Исихазм

Автор Тема: Страх и блуд  (Прочитано 20602 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #60 : 11 Август 2010, 17:14:28 »
Отделена тема "Разговор о церкви" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2495.0

margav

  • Гость
Re: Страх и блуд
« Ответ #61 : 11 Август 2010, 17:16:04 »
Дааа, красивая нынче жисть пошла...нонче не то что давеча...никакого тебе животного страха  за свою жизнь или свободу из-за веры в Бога...Можно приблудиться к одному священнику/приходу/Церкви, можно к другому...свободная воля...свободный выбор...красота...
А вот лет эдак 50-80 назад о таком и помыслить было трудно...
Моя ныне покойная мама (Царство ей Небесное!) родилась в глухой вологодской деревушке, в которой был однако замечательный большой храм (и зимняя и летняя церковь)...практически вся их деревня состояла, в основном, из духовных лиц и их семей, а также и монашествующих, помогавших в церкви...замечательные были люди, много делали добра...так мама вспоминала......потом на глазах моей мамы и всех деревенских жителей сбросили колокала, низвргли кресты, и начали гнать и истреблять священство и их семьи...тогда в душах людей на многие десятилетия поселился липкий животный страх за себя и своих близких...
Так было по всей России - взрывали храмы и уничтожали верующих....
Прошли десятилетия...Москва...начало 60-х...некто по фамилии Хрущев пообещал, что истребит в России всех до последнего попа...именно в те годы на Преображенке взорвали храм, в котором меня только что окрестили...в те годы  бывало что и  крестили тайно, даже в другой город уезжали... моя крестная-бабушка (Царство ей Небесное!) меня тайно воцерковляла  в другом городе далеко от Москвы...но страх все-равно подспудно жил и во мне все эти годы...и когда бабушка умерла, я отпала от Таинств и ушла в "вдушеверство" на более, чем четверть века...сколько всего ужасного совершила я за эти годы отпадения от Храма Божьего и Таинств, даже помыслить страшно...но надо...во истину, все познается в сравнении...
А сегодня мы имеем такую благодатную возможность выбирать, рассуждать, обсуждать и осуждать священство, храмы, приходы, даже не понимая, для чего это благодатнейшее время послал нам Господь на нашем веку...а ведь все это не навсегда и скоро закончится...похоже, уже заканчивается...так стоит ли терять время на пустяки? не лучше ли использовать его по максимуму, чтобы напитаться благодатью Божией?
Что имеем - не ценим, потерявши - плачем...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #62 : 11 Август 2010, 17:22:05 »
А сегодня мы имеем такую благодатную возможность выбирать, рассуждать, обсуждать и осуждать священство, храмы, приходы, даже не понимая, для чего это благодатнейшее время послал нам Господь на нашем веку...а ведь все это не навсегда и скоро закончится...похоже, уже заканчивается...так стоит ли терять время на пустяки? не лучше ли использовать его по максимуму, чтобы напитаться благодатью Божией?
Что имеем - не ценим, потерявши - плачем...

Верно я понимаю смысл Вашего поста, что Вы скорбите, что Вы одна только ходите в храм и приступаете к Святым Таинам, а форумский народ ни-ни :
ни в храм не ходит, ни Бога не ищет и не причащается??




margav

  • Гость
Re: Страх и блуд
« Ответ #63 : 11 Август 2010, 17:34:05 »
А сегодня мы имеем такую благодатную возможность выбирать, рассуждать, обсуждать и осуждать священство, храмы, приходы, даже не понимая, для чего это благодатнейшее время послал нам Господь на нашем веку...а ведь все это не навсегда и скоро закончится...похоже, уже заканчивается...так стоит ли терять время на пустяки? не лучше ли использовать его по максимуму, чтобы напитаться благодатью Божией?
Что имеем - не ценим, потерявши - плачем...

Верно я понимаю смысл Вашего поста, что Вы скорбите, что Вы одна только ходите в храм и приступаете к Святым Таинам, а форумский народ ни-ни :
ни в храм не ходит, ни Бога не ищет и не причащается??
Ну вот...приехали...то есть, простите, Вы не верно поняли...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #64 : 11 Август 2010, 17:35:34 »
А сегодня мы имеем такую благодатную возможность выбирать, рассуждать, обсуждать и осуждать священство, храмы, приходы, даже не понимая, для чего это благодатнейшее время послал нам Господь на нашем веку...а ведь все это не навсегда и скоро закончится...похоже, уже заканчивается...так стоит ли терять время на пустяки? не лучше ли использовать его по максимуму, чтобы напитаться благодатью Божией?
Что имеем - не ценим, потерявши - плачем...

Верно я понимаю смысл Вашего поста, что Вы скорбите, что Вы одна только ходите в храм и приступаете к Святым Таинам, а форумский народ ни-ни :
ни в храм не ходит, ни Бога не ищет и не причащается??
Ну вот...приехали...то есть, простите, Вы не верно поняли...


Это очевидно. Пожалуйста, поясните, а что Вы хотели сказать тогда?

margav

  • Гость
Re: Страх и блуд
« Ответ #65 : 11 Август 2010, 18:01:18 »
Это очевидно. Пожалуйста, поясните, а что Вы хотели сказать тогда?
Чтобы все, также как Вы, всей своей душой всегда стремились в Храм, и преодолевая любые заморочки, не зацикливались на них и не позволяли им становится препятствием к стяжанию полноты Божественной Благодати, подаваемой в любом Храме Божьем...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #66 : 22 Август 2010, 11:55:07 »
кстати у женщин страх с блудом несколько по-другому вяжется, неже у мужиков. отдаляясь немного в от главной мысли темы (а может это все одно и то же), слабый пол вообще этого греха меньше боится, плюс видно человеческое сказывается, когда за одной несколько зверей готово ходить. особенно в современном обществе)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #67 : 22 Август 2010, 14:31:32 »
Страха нет от неверия - блуд от вожделения.
Хотя блуд - программа жизни. Страх подавлен естественным пороком.
Человек слаб пред блудом - страх привычен.
Вывод: Это будет до тех пор пока не очиститься чаша сердечная. Как в проповеди Евангельской "Из сердца бо исходят ...блуд...или же ни кто не вливает новое вино в мехи старые..."
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #68 : 24 Август 2010, 00:26:11 »
Самый главный страх(в идеале единственный), который должен быть у христианина/человека, это страх перед Господом!
В Раю Адам и Ева не боялись Бога. Страх появился у них после нарушения Заповеди, спрятался Адам от Него в Раю.
У современного человека Заповедей поболе будет чем тогда, да и тот грех на всех лежит, его никто не снимал. Посему Господь страшен для нас грешников. Кто глубже ощущает своё грехопадение , тот больше боится Бога, у того страх больше перед Ним, но зато других страхов меньше. Напротив, кто Господа не боится(считает так) вовсе - тот боится всего остального, суеверий, прогнозов и пр. фобий. Все боятся смерти, стало быть не все боятся Бога так, как должно Его боятся. Посему уповаем и просим Его о милости. Спаси и сохрани всех Господи!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #69 : 24 Август 2010, 00:43:45 »
Аминь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #70 : 24 Август 2010, 01:47:24 »
Один человек написал в ответе:
Цитировать
На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять.Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18)."Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "

В значение слова "трепет" входят вышеприведенные смысловые оттенки Страха Божьего. Но не все...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #71 : 24 Август 2010, 09:26:34 »
Все. Закрываю убитую тему.