Исихазм

Автор Тема: Как не надо уходить с форума  (Прочитано 18606 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #15 : 10 Февраль 2009, 12:11:52 »
Некоторые вещи не все готовы - или хотят - вместить. И это уже стало привычным, особого удивления не вызывает. Так было уже долгое время. Можем вспомнить, что и исихастов во времена Григория Паламы называли пуподушниками...

Когда чувствуем сопротивление относительно обсуждения какой-либо темы, или относительно мнения, или же всплывающий, навязчивый помысел "ой, как плохо, никто не прислушивается к моему мнению" - это прекрасная возможность увидеть своих тараканов, если доселе они не были видны. Кто же не хочет предстать пред тараканов - убегает от них, или мыслями, или действием, как в данном случае - убежать на другой форум, и там найти тех, с кем можно было бы вместе осудить этот - чтобы обрести некий иллюзорный комфорт (то же самое, кстати, может быть и у нас ;-) падший ум любит подтверждение своих интеллектуальных убеждений и оправдание эмоций со стороны, т.е. такой ум любит, не когда его любят, но когда ему симпатизируют). В действительности, человек бежит от своих же внутренних проблем... или воюет с ними, пытаясь спроецировать их на других - ведь с собой бороться сложнее. Да и не бороться надо, а решать проблемы. ИМХО.

Гораздо легче – вместо того, чтобы честно смотреть на себя, и не прельщаться самоуничижением, но решать проблемы - сделать как книжники и фарисеи - определить ветхим умом внешние критерии, что можно и что нельзя, и на основании этих критериев пугать всех цитатами из Писания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #16 : 10 Февраль 2009, 13:07:48 »
Мое мнение по поводу поведения на форуме:
для ознакомления с уровнем опыта,некое внутренней атмосферой нового места общения необходимо осмотреться. Я, например, очень долго просто читал ве ветки с самого начала - и потом по прошествии некоторого времени - привык к участникам, к темам, стал потихоньку писать, и то когда стали привыкать к моим заметкам. Для чего этот форум? - для обмена опытом прежде всего, для подспорья в собственных поисках. Жаркие дискуссии конечно это весело, - напоминают передачу "К Барьеру"на НТВ, но что толку с пеной у рта защищать собственную мнимую правоту, когда сам в поиске?
Глупо обижаться и фыркать, что ответы тебя не устраивают, если пришел для поиска помощи.
И еще:если на самом деле нечего сказать от собственного опыта - лучше помолчать, чем лить пространные рассуждения о том, как космические корабли бороздят бескайние просторы вселенной.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #17 : 10 Февраль 2009, 13:35:36 »
чем лить пространные рассуждения о том, как космические корабли бороздят бескайние просторы вселенной.

Ох, если бы просторы вселенной... так ведь чаще говорим о том, как космические корабли бороздят всего-лишь просторы Большого Театра :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #18 : 10 Февраль 2009, 13:48:01 »
Хорошо, а как надо уходить с форума, если действительно здесь пишут о том, что большинство верубщих прихожан РПЦ - зомби, проповедуют пуподушничество и открывают темы страха и блуда? Очень даже нормальная реакция, соответствующая психологическому состоянию. Фильтровать базар - оно конечно лучше в своих мозгах, да не всякий хочет (или может). И чем больше будет пользователей, тем больше будет таких случаев.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #19 : 10 Февраль 2009, 14:38:08 »
Сообщение pilgrima удалено.

Замечание. Надо учиться выражать свою мнение не искусительно, а порой лучше и помолчать.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #20 : 10 Февраль 2009, 14:46:58 »
И чем больше будет пользователей, тем больше будет таких случаев.
Дык разве кто сомневается?

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #21 : 10 Февраль 2009, 14:48:00 »
     Здравствуйте!
 Давно читаю материалы предоставленные данным ресурсом,
 но все никак не встрявал в общение.
 Но вот захотел выразить свою благодарность всем участникам форума и отдельное огромное спасибо Админу!
Доброе дело делается общими усилиями. Осветляет отрезвляет.
                                      Всем спасиБог!
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 15:27:36 от Георгий Г »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #22 : 10 Февраль 2009, 15:05:13 »
yury_petrov'у

Да, нормальная реакция, сообразная падшему состоянию человека... и направленная на дальнейшее падение. Ничего нового и необычного.

А как надо уходить?.. :) Как минимум, не стараясь уж так врать-то откровенно, считая себя человеком, каким-то боком к вере причастным, т.е. ищущим смирение, чистоту и правду.

Я хочу закрепить - в словесном изъяснении - некоторое ужесточение модерации, происходящее на форуме. Реплики, не соответствующие формату темы, постараюсь стирать. Будет убираться флуд, офф-топ (в том случае, если он рушит тему или слишком уводит ее в сторону, не взирая на возможную благообразность подачи), реплики, поданные на "птичьем" языке, и реплики, высказывающие пренебрежение к православной традиции (и терминологии).   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #23 : 10 Февраль 2009, 16:42:46 »
и реплики, высказывающие пренебрежение к православной традиции (и терминологии).   
Иесссс! :-)...
Alexander  :-)...Помоги вам Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #24 : 10 Февраль 2009, 16:45:57 »
Каждому-своё.
Господь да всегда пребывает с р.б. Варварой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #25 : 10 Февраль 2009, 22:19:51 »
Реплики с кураевского форума - хорошая иллюстрация того, как рождаются бесчисленные страшилки в околоправославной среде, воздвигаются стенки, а потом с ними ведется упоительная борьба.
Я на этом форуме (Исихазме) уже три с половиной года, и мне кажется, он много мне дал.
Интересно порой перечитывать темы двух-, трехлетней давности, видеть, как меняются люди, как сам меняешься.
Что-то, сказанное когда-то, вызывает смех, что-то неловкость, но часто обнаруживаешь то, что прежде не замечал...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #26 : 10 Февраль 2009, 22:36:06 »
Кайф, когда кто-нибудь швырнёт бульник в наше, так и норовящее затянуться ряской, болотце!
Жаль только, что варюшка не высказалась здесь перед хлопком дверью. Это прибавило бы нам энергии.
А то приходится со скуки разжёвывать мякину сознания.

Alexander'y всегда мой респект за взвешенность подхода и постоянное рафинирование пространства.
Обеими руками за ужесточение модерирования.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #27 : 10 Февраль 2009, 22:45:13 »
что-то неловкость, но часто обнаруживаешь то, что прежде не замечал...
Эт точно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #28 : 11 Февраль 2009, 01:30:46 »
Чувствую себя виноватой за привнесение порицаемой общественным мнением тематики. Простите.

Тут посмотрела темы в целом - вообще-то сообщений об этом  мало и всего в двух темах присутствуют. В совокупном пространстве форума - мизер.  То что это заслоняет и перевешивает остальное - это свидетельствует об избирательности восприятия читающих.

Насчет нетипичного опыта (к которому причисляю кундалини) - то не очень соглашусь, что это несовместимо с тематикой форума. Где же еще обсуждать возникающие трудности и проблемы? Не к индуистам же идти... Кроме всего прочего - тут еще и ценный опыт скрыт. Думаю, до него возможно докопаться.

Цитата: Air
Ну так действительно же ж достали змеи!

Air, а каким образом это вас так достает? :? Меня - так действительно достает, мне приходится иметь с этим дело.  Вам проще - не ходите в тему и все тут...

Потерпите, пожалуйста. Я ведь не только об этом пишу. Примите в придачу, как груз, как возможность этим мне помочь. "Носите бремена друг друга" - может это и о подобной ситуации общения.

Я, со своей стороны, воздержусь от необдуманной болтовни. Если только что-то важное...

Надеюсь на понимание.
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #29 : 11 Февраль 2009, 01:47:34 »

Цитата: Пространство Покоя
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
Пока ваши мысли будут кружиться вокруг кундалини они не смогут думать о Боге и находиться в Непрестанной молитве.

Пространство Покоя, ваш возглас в пространство выплеснут. Я его приняла на свой счет. Поэтому отвечу.

В непрестанной молитве мне пока не удается находиться. К этому стремлюсь.

Но вот насчет того, что не могу думать о Боге - то это с вашей стороны нужно какое-то обоснование такому мнению.  Иначе голословно получается.

Очень хочу достигнуть с вами какого-то понимания.