Исихазм

Автор Тема: Как не надо уходить с форума  (Прочитано 18604 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как не надо уходить с форума
« : 09 Февраль 2009, 22:20:50 »
На нашем форуме некоторое время принимала участие "варюшка". Искусилась и ушла. Такое бывает. Ниже привожу две ее реплики... Привычная, до боли знакомая, вызывающая сочувствие реакция. Хочу, чтобы эти реплики были... нет, не осуждением, а напоминанием. Напоминанием того, как мы ходим по краю и как легко сделать неверный шаг... И выражаю искреннюю благодарность участнику того форума "Игорю Валентиновичу" :) Раньше там нас Виктор Судариков защищал...

Вот реплики:

да биб-ка большая, но тоже надо осторожно.
сайт известный ? вы посмотрите на количество зарегестрированных пользователей и на количество активных участников.
убедитесь, что там максимум активно участвуют 5-6 человек, очень хорошо друг друга понимающих .
у них уже и сердечное место и созерцание -все ок.
 несогласные "потираются" как "недуховные люди" ,"простецы", ""зомби РПЦ" и т.д. (вот такая градация)  и гуд бай.
форум - вредный на 90%. пользу можно для себя найти, но сейчас всю инфу подобную дают и на Кураеве.
я даже сомневаюсь что основатели дйсвительно занимаются той больницей для больных детей. но это уже мое ИМХО.

зы: в етме о прп.Серафиме админ назвал священномученика С.Чичагова - типа "подлым обманщком" или "клеветником" - нормальная формулировка для "исихаста"?
кстати ,попробуйте вызвать этого товарища на открытый "бой"  . он не выйдет, потрет вас или начнет лить мутную воду не по теме.

---

Марина, бросайте этот сайт, ваш духовник его невнимательно смотрел. я проштудировала -выводы неутешительные
там нет Христа ,там тонкая подмена. там пишут не о молитве Иисусовой а о ереси.
умиление - основа правильной молитвы- это там "этап для новононачальных"
слово "Христос", "покаяние", "смирение" - найдите их - их там почти нет , особенно у Админа.
пишут о созерцании, о безмолвии ума - о Христе - ни слова. Богообщение без Бога.
основа молитвы- исполенение заповедей, христианская жизнь, а не полные воды темы о "местах сосредоточения".
молитву совершенную дает Христос, освобождение от страстей, правильное восприятие жизни - все от Него.
посмотрите о чем пишут там.  - это прикрытая йога. они сами борются. это психофизическая физкультура.
опираются на учение св.Григория Паламы - извращая в корне.
любимые и поддерживаемые темы- о "сексуальных энергиях внизу живота", с которыми ребята активно борются опускаясь туда и ломая какие-то перегородки".

однажды задала вопрос - какова связь между проблемой страха и блуда и Спасителем - Админ мой вопрос в теме просто потер. надеюсь теперь ясно? какая пропагандируется направленность?
а еще! оказывается  молитва!!! начинается с втягивания воздуха ноздрями а потом в итоге  - рвоты  - вы не знали? почитайте там-волосы дыбом встанут.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #1 : 09 Февраль 2009, 22:31:40 »
а еще! оказывается  молитва!!! начинается с втягивания воздуха ноздрями а потом в итоге  - рвоты  - вы не знали? почитайте там-волосы дыбом встанут.
Это про меня!
Замечательные ребята. Хотят, чтобы без страданий, слёз, спазмов, удушья и кровавого пота можно было прямо сквозануть в Царствие.
Искренне завидую. Право слово - "истинные святые".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #2 : 09 Февраль 2009, 22:55:55 »
 Как не надо уходить с форума
Не надо уходить с форума, здесь люди НАСТОЯЩИЕ! а это главное

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #3 : 09 Февраль 2009, 23:04:12 »
грустно все это.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #4 : 09 Февраль 2009, 23:10:11 »
   Имхо,если ребята шалят(через правильников),значит полезный форум.
   Даже не грустно,а всё нормально.БЕЗ СКОРБЕЙ БЫЛО БЫ НЕ НОРМАЛЬНО.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #5 : 09 Февраль 2009, 23:11:45 »
Каждому-своё.

Ни в чьём сочувствии Варя не нуждается.
Отвечаю. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #6 : 10 Февраль 2009, 00:07:42 »

Кто-то уходит, кто-то возвращается...

Цитата: d'URIMAR
Даже не грустно, а всё нормально.

Присоединяюсь.

Думаю, не стоит обсуждать человека в его отсутствие. Чтобы не уподобиться.

Хорошо, что ознакомили с этим текстом. Иногда полезно увидеть себя со стороны,  как видят недоброжелатели. 

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #7 : 10 Февраль 2009, 00:51:19 »
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
Пока ваши мысли будут кружиться вокруг кундалини они не смогут думать о Боге и находиться в Непрестанной молитве. Думаю Александр прошел все эти"школы востока" и имеет практические знания и хочет на языке некоторых форумчан направить людей к истинной цели... мотивы по мне хорошие..
Но что это за наглая дерзость такая которя хочет жить!
Надо учиться у Апостола Павла не соблазнять братьев ...
Ну Павел он не всем такой родной как восточные гуру..
печально.
Дайте жизнь этому посту.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #8 : 10 Февраль 2009, 00:52:19 »
Да еще Христос говорит горе тому кто соблазняет одного из малых сих....продолжение ищите сами.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #9 : 10 Февраль 2009, 02:00:17 »
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
...Но что это за наглая дерзость такая которя хочет жить!
Что так мало покоя в этих словах?
Да и пространства тоже маловато... Напоминает советское время по стилю окрика.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #10 : 10 Февраль 2009, 03:13:44 »
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
...Но что это за наглая дерзость такая которя хочет жить!
Что так мало покоя в этих словах?
Да и пространства тоже маловато... Напоминает советское время по стилю окрика.
Леонид вместо того, чтобы задуматься пишите про советские времена... Перед регистрацией я был на иезуитском сайте была там такая страница "пространство покоя" понравилось и взял.. если соблазняет попрошу админа изменить...
Я вообщето нетакой спокойный.
Хорошо что суфистов не процитировали.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #11 : 10 Февраль 2009, 04:40:20 »
Ну так действительно же ж достали змеи!
Блудная брань только при помощи Божией побеждается,
к Нему надо в молитве с просьбой о помощи припадать,
безконечное же западание на грех и рассусоливание , смакование его до рвоты - жалость одна...
Нет, правда, достала уже h.... в темах!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #12 : 10 Февраль 2009, 10:32:38 »
Достали..?  8-) Многие вещи достают, которые либо неприятны либо не вкладываются в представления. Желание идеального общения можно достичь только с идеальным собеседником, который во всем прав и во всем соглашается - с самим собою. 8) Но это жизнь и это вызовы, вызовы с которыми должно справлятся, но не отворачиватся как от не имеющих место.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #13 : 10 Февраль 2009, 10:59:32 »
Болезненное неприятие той или иной темы говорит о наличии проблемы у тех, кто желает, чтобы данной темы не было.
Просто не читать, не обращать внимания, раз тема непонятна, учавствовать в обсуждении других тем, обходить стороной, А НЕ ТРЕБОВАТЬ НЕДОПУЩЕНИЯ, ЗАКРЫТИЯ. Раз меня смущает, не понимаю - пусть закроют! Эгоизм это. Думание только о себе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #14 : 10 Февраль 2009, 11:20:56 »
Последние сообщения - офф-топ для этой темы. Посему - в рамках оффтопа - скажу :) простые вещи.

Давая жизнь темам про кундалини (и блуд), я знал заранее, что иду на рискованный шаг. Многие люди не любят и даже откровенно боятся заглядывать в собственные глубины. И не понимают тех, кто вошел туда... и трактуют опыт погрузившихся в глубь со своей маленькой позиции. И здесь уже первая проверка: будет ли эта маленькая позиция спокойной, доброжелательной и смиренной или осуждающей и негодующей.

Специфические темы нужны были не всем. И это нормально. Они - в некоторых местах - были искусительны. Все как в нерафинированной жизни. Они накладывали ответственность на всех участников, и они стали проверкой. Говоря об ответственности для всех, я имел в виду и ответственность тех, кто описывал свои переживания. Надо помнить, что публичная разборка своих переживаний затрагивает других людей, высвечивая разные проблемы, порой и не связанные с темой напрямую.