Исихазм

Автор Тема: Как не надо уходить с форума  (Прочитано 18605 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #30 : 11 Февраль 2009, 01:51:52 »


Вообще, хорошо, что появилась такая тема - о форуме в общем. Есть возможность поделиться мнением, высказать прямо претензии, есть возможность ответить...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #31 : 11 Февраль 2009, 15:03:32 »
yury_petrov'у
Да, нормальная реакция, сообразная падшему состоянию человека... и направленная на дальнейшее падение. Ничего нового и необычного.
Я считаю, что не стОит говорить: "ваше - худшее и направлено на дальнейшее падение". Да, объективно,  действительно худшее, но доколе не поймешь САМ, своим нутром -  этот самый исихазм будет насилием над душой и вызовет крайнее отторжение. Реплики о степени зомбированности верующих, и некоторые темы, затрагивающие блуд - все же не для общего обсуждения.
Очень легко искуситься и превратить форум в полусектантское движение исихазма.
А так в общем и целом - помощи божией вам, Alexander.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #32 : 12 Февраль 2009, 05:36:22 »
Это Варюшка так шутит-БарБара вотцап-кто теперь в Бэк ин ЮССА доложит обстановку из Росийской главной обители-вы чудите там будь здоров..Меня недавно прогнали из монастыря -так один халамайзер приехал нашел меня в городе и арал-радовался что меня прогнали наконец из монастыря-причем из за него-но он незнает что это не первый раз -сколько меня гнали и откуда только -помню прогнали из Южной Африки причем не негры-а оба один черный другой белый загоняли меня в самолет как урку-я им сказал больше к вам не приеду-и все это ерунда-главное не гнать никого-но то что она ушла-бежит от кого то-то проблема всеже с тем от кого бегут как от чумы..Я говорил этому ревностному-ты как бульдог бегаеш за людьми-гоняеш от церкви-изображает из себя прравославного чёрта-с вилами поставить у ворот..Но монахи приезжали мы виделись в с ними говорли а потом просто сказали -приезжай да и все как прежде..Приехал -побежал на виноградник и успел нарезать мне виноградных лоз монах для 2 монастырей -миссии и еще соседку позвал говорю сажаю виноград вдоль забора-ты поливай -а то я в странствиях-сколько сажал засыхает всё время-говорит будем следить вместе-муж её полицейский суровый мужик-подозревает меня видимо что я делаю зиро-зиро для рашин КГБ слишком много фильмов смотрят тем и живут..У вех в головах кошмары-надо любым способом быть с лбдьми которые спасаются от ада-вы представляете себе попасть в ад-какая это страшная картина..Варвара доложи обстановку что там в России в обители главной думают о будущем-тут говорят что не мешало бы запастись не только продуктами-водой но еще и дровами на чем приготовить...Я умею отговаривать уходить от нас -был у миссионеров не мало времени потому и стараюсь привлечь людей-уже с мусульманином сидим смотрим Остров-но он обратил внимание что там пороно встамили в рекламу- поинтересовался это для христиан что ...я сказал неполадки в компьюторе-а не выгнал в шею за не коректный вопрос ..          тут жлабы православные-я учу их со совкому как унас было-ты пришел с рейса-бери чайник готов чай-вари свою сербскую кухню-не жди когда я разгадаю твои намеки что ты хочешь=тут сложно жить хочу упрастить их джентельменские понты-рожу я тоже умею делать-давай те принимать всех какие только есть люди-мусульманин тоже люботствует христианством из Ирана он же ест со мной и видит фильм Остров-и не поймет в чем дело-что за дела-в чем конфликт..Грек миссионер удивлен о моих проделках-по его понятию -надо иначе-как учат святые-надо ждать когда прийдут и спросят тогда ты ответь-говорю это юс тут не спрашиваю кусок хлеба как в африке или Индии тут бьют по башке и берут из кармана все и покупают и хлеба и закусить-он еще не бывал в укромных местах.Мы так живем по разном-у Варвары вокруг русские а тут не знаю что и сказать-кто тут-все это на жизнь влияет может какой косяк -перекос-получился-крен куда то дала жизнь.. прости да все ..

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #33 : 12 Февраль 2009, 07:14:12 »
но доколе не поймешь САМ, своим нутром -  этот самый исихазм будет насилием над душой и вызовет крайнее отторжение.
Вот у меня к Вам вопрос, КАК ТЫ ЭТО ПОЙМЕШЬ САМ?
Сам по себе исихазм - это и есть метод ЭТО понять. Фактически исихазм - это ломка ВСЕГО внутреннего устроя падшего человека: что же ту приятного и комфортного. Тут, простите, европейским сервисом и правами человека не пахнет. Да исихазм -  это насилие, но у вас есть этому пути альтернатива? У меня нет.
Как то Леонид недавно в одной из тем удачно сказал, что спасения в мягких перинах нет, оно на Кресте.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #34 : 12 Февраль 2009, 17:10:27 »
но доколе не поймешь САМ, своим нутром -  этот самый исихазм будет насилием над душой и вызовет крайнее отторжение.
Вот у меня к Вам вопрос, КАК ТЫ ЭТО ПОЙМЕШЬ САМ?
Сам по себе исихазм - это и есть метод ЭТО понять. Фактически исихазм - это ломка ВСЕГО внутреннего устроя падшего человека: что же ту приятного и комфортного. Тут, простите, европейским сервисом и правами человека не пахнет. Да исихазм -  это насилие, но у вас есть этому пути альтернатива? У меня нет.
Как то Леонид недавно в одной из тем удачно сказал, что спасения в мягких перинах нет, оно на Кресте.
Я имел в виду бесплодные поиски Бога вовне, кстати, часто тоже не в мягких перинах проходящие. Но эту ситуацию можно оценить внешним умом - недаром же ходим на исповедь :). Когда взор, наконец, поворачивается внутрь себя - тогда имеет смысл говорить об исихастских методах самопознания и богопознания. Насильный же поворот взгляда невозможен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #35 : 12 Февраль 2009, 19:06:15 »
Чувствую себя виноватой за привнесение порицаемой общественным мнением тематики. Простите.
Мне не показалось, что тема порицалась, там скорее шла вам помощь , чтобы изменить отношение к рассматриваемому.
Мне впервые приходится встречаться с подобным,среди духовных людей.   В этом смысле форум  видимо уникален. Люди обладают силой, свободой и верой, чтобы спокойно говорить о том, что под запретом в православии.
 
Тема может притянуть не из-за соблазна, а может как раз потому что эта тема наименее изучена.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #36 : 12 Февраль 2009, 19:12:59 »
Мне не показалось, что тема порицалась, там скорее шла вам помощь , чтобы изменить отношение к рассматриваемому.
+100!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #37 : 12 Февраль 2009, 22:43:31 »
Уходящих понять можно, так как стоит посмотреть только на название тем (например, "про кундалини", тем более на содержание), сразу становится ясно, что форум не то чтобы не православный, а эклектический. То есть наряду с православной аскетикой на нем обсуждается в равной степени и любая другая, и даже не в равной, а зачастую и в превосходящей (например, по количественным показателям) . Это, конечно, не есть хорошо, так как название форума намекает на то, что здесь должна рассматриваться, по преимуществу, именно православная аскетика, а уж потом и на ее основе, любая другая. С той точки зрения, что  нельзя ли извлечь из другой что-либо полезное и по-возможности незначительное. а также в плане критики.

Иначе говоря, форум (по идее) должен иметь характерные черты принадлежности к определенной традиции (не только по названию, а и по тематике и по ведению обсуждения). Не потому, что мы глубоко презираем другие традиции, а потому что без четкой самоидентификации никакая традиция вообще невозможна. Любое обсуждение (не говоря уже о практике) без такой самоидентификации превращается, по большей части, в бесполезную говорильню, ну или просто развлечение и ни к чему не обязывающее общение "по интересам", что мы и видим в большинстве случаев. Такие форумы тоже нужны, но вряд ли с такой серьезной тематикой.

Итак, форум, по идее, должен иметь характерные черты принадлежности к определенной традиции. Но это по идее, а вот как этого достичь на практике, к сожалению, таких рецептов еще не придумано. Судя по многолетним наблюдениям за многими форумами жесткая модерация не дает положительного эффекта. То есть эклектика там исчезает, но само по себе это традиции (и, соответственно, характерных черт ее присутствия на форуме) не создает. Традицию (в данном конкретном месте и в данное время) создает коллектив единомышленников, занятых определенным делом и связанных определенным уставом. Традицию создает и поддерживает определенная форма организации. Для православной аскетики это различные формы, по существу, монастырской жизни, хотя бы и в миру (такие были в истории, о собственно монашестве мы сейчас не говорим). Иначе говоря,  будущее (если мы, конечно, считаем, что у такого рода традиции есть будущее) за форумами, которые, скорее, являются аналогами виртуальных монастырей в миру со скитским (скорее всего) уставом (мы это, кажется, уже не раз обсуждали на форуме). Только такие форумы, которые могут сказать своим членам (в общем, не очень принципиально из какой юрисдикции) -- не придерживаешься устава - до свиданья, только такие могут обладать самоидентификацией как представитель определенной традиции и соответствующим к ним отношением.
Ну а пока таких форумов нет, что ж, придется довольствоваться эклектикой, других вариантов еще не придумано.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #38 : 12 Февраль 2009, 23:51:55 »
Цитата: Евгений
стоит посмотреть только на название тем (например, "про кундалини")

Евгений, у меня к вам большая просьба - укажите на присутствие упоминаемой вам эклектики в моих высказываниях. Этом вы мне сильно поможете.

И в названии темы  и во всех выступлениях старалась держаться в границах православия. Если какие-то вероучительные моменты упустила - буду благодарна за их предъявление.

Я сейчас иду путем православной аскетики. Это для меня принципиальный момент. И это очень большая трудность - суметь прожить все в рамках родного вероучения, не уклоняясь в соблазн пройти чужим путем. 

Цитировать
наряду с православной аскетикой на нем обсуждается в равной степени и любая другая

"Любая другая" - где это? (я не про опыт - сознаю, что он для православия нетипичен, -  я про методику)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #39 : 13 Февраль 2009, 00:08:49 »
Цитата: Евгений
Иначе говоря, форум (по идее) должен иметь характерные черты принадлежности к определенной традиции

будущее (если мы, конечно, считаем, что у такого рода традиции есть будущее) за форумами, которые, скорее, являются аналогами виртуальных монастырей в миру со скитским (скорее всего) уставом (мы это, кажется, уже не раз обсуждали на форуме). Только такие форумы, которые могут сказать своим членам (в общем, не очень принципиально из какой юрисдикции) -- не придерживаешься устава - до свиданья, только такие могут обладать самоидентификацией как представитель определенной традиции и соответствующим к ним отношением.

Спасибо, что поделились своими мыслями. Видно, что думали на эту тему.

Евгений, а вы знаете какой-то положительный пример на эту тему? Не можете назвать какой-то конкретный форум?

Цитировать
не придерживаешься устава - до свиданья

Это очень сложно - оценить кто чего придерживается. Только если уж явно зашкаливает. И кто будет оценивать... Это ведь должен быть совет модераторов тогда. Мы же на этом форуме - люди, пришедшие в гостеприимный дом, к гостеприимному хозяину.

Вообще, хорошо бы выйти на уровень обсуждения форумского устава. Даже не для того, чтобы утвердить официальный документ - а для осознания, что для нас форум, что мы от него ждем, что готовы от себя привнести, чем пожертвовать...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #40 : 13 Февраль 2009, 00:10:45 »
Да это Вы укажите, у кого из отцов Вы нашли такой термин "кундалини"?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #41 : 13 Февраль 2009, 00:16:18 »
Цитата: Евгений
Да это Вы укажите, у кого из отцов Вы нашли такой термин "кундалини"?

Я оговорила происхождение термина - оно научное (из психиатрии), это не из чуждого вероучения.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1918.msg42446#msg42446

Во времена Св. Отцов, например, не было термина "личность". Он появился в психологии в 20 веке. Сейчас многие богословы им широко пользуются - например, Лосский. Вы решились бы  так сформулировать претензию про понятие личность: "укажите, у кого из Отцов Вы нашли такой термин"

Спасибо, что предъявили этот пункт, но здесь, как раз, чувствую правомочность терминологии.

Может еще что-то есть?

Заранее благодарна...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #42 : 13 Февраль 2009, 00:19:40 »

Я целое сообщение посвятил утверждению, что такого форума еще не встречал:-)

Устав, над ним надо думать, обсуждать, дело-то новое. Хотя и хорошо забытое старое

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #43 : 13 Февраль 2009, 00:26:31 »
Цитата: Багульник
Люди обладают силой, свободой и верой, чтобы спокойно говорить о том, что под запретом в православии.

Багульник, очень вам благодарна, что сумели все воспринять без грязи. Эта ваша такая способность - она ценная.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #44 : 13 Февраль 2009, 00:26:33 »

 "Личность" тоже вряд ли пригодится, это же не аскетический термин. С "кундалини" хуже тем, что это как раз термин аскетический и из другой аскетики. То, что им пользуется психология, его не реабилитирует.