Исихазм

Автор Тема: мнемоcознание  (Прочитано 6565 раз)

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

мнемоcознание
« : 13 Февраль 2009, 04:32:52 »
Сознание это свойство памяти, то есть сознавать значит помнить.
И не нужно в качестве контрпримера приводить людей страдающих амнезией ибо:
1) в течении первого времени после потери памяти это роботоподобные существа(таким скажешь чтобы они пошли на крышу высотки и прыгнули с неё вниз и они именно так и сделают ибо их сознание заблокировано процентов на 80%).
2) остальные процентов 20% благодаря которым они хоть что-то осознают приходятся не на автобиографическую память(которая у таких субъектов заблокирована наглухо), а на функциональную память(которая у таких субъектов не затронута).
А вот если у человека стереть как автобиографическую память, так и функциональную память, то мы получим аналог новорождённого младенца, то есть существо напрочь лишенное воспоминаний(существо с пустой памятью) и как следствие лишённое сознания.
Как пример можно привести:
1) новорождённых младенцев чья память пуста и как следствие никаким сознанием там и не пахнет.
2) людей находящихся на последней стадии болезни Альцгеймера в следствии которой(болезни Альцгеймера) их память оказалась полностью разрушенной и как следствие их сознание тоже оказалось полностью разрушенным.
Предвосхищая вопрос моих оппонентов о том почему я решил открыть эту тему?
Объясняю,- потому что мне надоело видеть что в современной психологии сознание воспринимают как нечто непостижимое и не имеющее объяснения.
П.С. также не лишним будет упомянуть о том что память кроме её деления на:
1) сенсорную.
2) краткосрочную.
3) долгосрочную.
А также на:
1) автобиографическую.
2) функциональную.
Нужно делить на:
1) активную(то что человек помнит).
2) пассивную(то что человек забыл).
Именно это деление памяти(деление памяти на активную память и пассивную память) является наиболее важным для понимания памяти.
П.П.С. исходя из деления памяти на активную память и пассивную память мы можем сделать вывод о том что сознание есть свойство активной памяти, а подсознание есть свойство пассивной памяти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 10:35:08 »
Две реплики pilgrim'a удалены. Замечание такое: больше молиться, меньше говорить и стараться не болтать не в тему.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #2 : 13 Февраль 2009, 13:20:08 »

С оценкой памяти как очень важной функцией сознания, обеспечивающей ему цельность,  согласна.

Вопрос такой:

Страдающий болезнью Альцгеймера - он что, лишается сознания напрочь?

У меня ощущения, что помним не мы сами. Мы помним совместно с Богом. Центр нашего сознания - в Нем.

И потому слова заупокойной службы о ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ, которая есть свидетельство вечной жизни.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #3 : 14 Февраль 2009, 02:12:18 »
Цитировать
С оценкой памяти как очень важной функцией сознания, обеспечивающей ему цельность,  согласна.

Для начала неплохо.

Цитировать
Страдающий болезнью Альцгеймера - он что, лишается сознания напрочь?

На последней стадии этого заболевания?
Именно так(увы).

Цитировать
У меня ощущения, что помним не мы сами. Мы помним совместно с Богом. Центр нашего сознания - в Нем.


Вам как православной христианке это очевидно, а вот мне как шаману и аналитику это совсем не очевидно.

Цитировать
И потому слова заупокойной службы о ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ, которая есть свидетельство вечной жизни.


Будем надеятся на, то, что в данном случае правы вы, а не я.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #4 : 14 Февраль 2009, 02:30:06 »
Предлагаю вам ответить на следующие мои вопросы.
а) с какой информацией работает сознание:
1) с информацией о уже произошедшем?
2) с информацией о ещё не произошем(научная прогностика и пророчества не в счёт ибо первое базируется на эмпирическом опыте(знаниях о уже произошедшем) и ранее разработанных логических схемах(которые тоже относятся к уже произошедшему ибо их разработали в прошлом), а второе(пророчества) не проверяемо))?
б) где в психике хранится информация о уже бывшем(информация из прошлого):
1) в памяти?
2) вне памяти?
Если вы честно ответите(хотя бы себе) на эти мои вопросы то вы с неизбежностью поймёте что эта моя модель адекватна реальности.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #5 : 14 Февраль 2009, 12:47:19 »
Цитировать
моя модель адекватна реальности.

Уточните пожалуйста что за реальность Вы имеете ввиду...

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #6 : 14 Февраль 2009, 20:40:36 »
Уточните пожалуйста что за реальность Вы имеете ввиду...

Разумеется физическую реальность(ведь от неё нам не уйти).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #7 : 14 Февраль 2009, 21:01:12 »
Цитировать
Разумеется физическую реальность(ведь от неё нам не уйти).
:cry: :cry: :cry: Очень жаль Вас...
Как Вы очень правильно ответили... Вот именно мы от неё и пытаемся уйти...Потомучто она и не реальность вовсе..

Ответе еще на вопрос... к какому материальному источнику привязано ваше сознание(имею виду тело человека)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #8 : 14 Февраль 2009, 21:23:48 »
Предлагаю вам ответить на следующие мои вопросы.
а) с какой информацией работает сознание:
1) с информацией о уже произошедшем?
2) с информацией о ещё не произошем(научная прогностика и пророчества не в счёт ибо первое базируется на эмпирическом опыте(знаниях о уже произошедшем) и ранее разработанных логических схемах(которые тоже относятся к уже произошедшему ибо их разработали в прошлом), а второе(пророчества) не проверяемо))?
б) где в психике хранится информация о уже бывшем(информация из прошлого):
1) в памяти?
2) вне памяти?
Если вы честно ответите(хотя бы себе) на эти мои вопросы то вы с неизбежностью поймёте что эта моя модель адекватна реальности.

    Ваша модель выглядит так:" Быть сознательным, значит быть сильным." Потому что сознание это-сила. Но что бы выйти на это уровень надо сознание очистить, освободить от суетности и кучи ненужного хлама, так умело заковавшего сознание.   Долгий путь....а в конце все-равно придется отказаться от себя...это тогда, когда на наивысшей точки достижения манипуляций с сознанием, захочется еще большего, наивысшего, которое возможно только в единственном случае отрешения от своего эго- от себя....конечно, если Вы до этого дойдете, а не окажетесь в психушке, что(не обижайтесь) тоже имеет право быть, если Ваша жизненная Цель лишена Божественного Смысла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #9 : 15 Февраль 2009, 02:10:14 »
Цитировать
Очень жаль Вас...

Почему?

Цитировать
Как Вы очень правильно ответили... Вот именно мы от неё и пытаемся уйти...Потомучто она и не реальность вовсе..

Для того чтобы от неё можно было уйти нужно чтобы было какое-то место вне её, но вне её нет ничего, а поэтому уйти от неё не получится ибо нельзя уйти в никуда.

Цитировать
Ответе еще на вопрос... к какому материальному источнику привязано ваше сознание(имею виду тело человека)

К вселенной.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #10 : 15 Февраль 2009, 02:15:59 »
Ваша модель выглядит так:" Быть сознательным, значит быть сильным." Потому что сознание это-сила. Но что бы выйти на это уровень надо сознание очистить, освободить от суетности и кучи ненужного хлама, так умело заковавшего сознание.   Долгий путь....а в конце все-равно придется отказаться от себя...это тогда, когда на наивысшей точки достижения манипуляций с сознанием, захочется еще большего, наивысшего, которое возможно только в единственном случае отрешения от своего эго- от себя....конечно, если Вы до этого дойдете, а не окажетесь в психушке, что(не обижайтесь) тоже имеет право быть, если Ваша жизненная Цель лишена Божественного Смысла.

Я понял куда вы клоните и тем не менее я рискну(если сломаюсь то погибну или окажусь в интернате для психохроников(в таком случае это будет справедливая раслата за мои многочисленные ,,праведные,, деяния)), если же не сломаюсь, то сделаю всё что в моих силах для того чтобы помочь другим поднятся(таким образом я хоть как-то сумею компенсировать тот вред который причинил очень многим).
Так что..... всё в порядке.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #11 : 15 Февраль 2009, 12:09:30 »
Я понял куда вы клоните и тем не менее я рискну(если сломаюсь то погибну или окажусь в интернате для психохроников(в таком случае это будет справедливая раслата за мои многочисленные ,,праведные,, деяния)), если же не сломаюсь, то сделаю всё что в моих силах для того чтобы помочь другим поднятся(таким образом я хоть как-то сумею компенсировать тот вред который причинил очень многим).
Так что..... всё в порядке.
я тоже отвечу на ваши вопросы: по пункту а) сознание работает с мертвой инфорамцией ( застывшей). Отсюда люди ума, часто..воспринимаются холодными..людьми.
Вы очень хороший человек, вам нужно подняться самому, чтобы помогать. Что с вами? Вы..где то упоминали о шаманизме-это ваш путь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #12 : 15 Февраль 2009, 12:26:16 »
Цитировать
К вселенной.
Все понятно...этого и следовало ожидать...

Вы говорите что сознание, это память...И чем ярче впечатления тем лучше...Только Вы не поймете одного что все ваши впечатления иллюзия, это круги на воде... Что б были действительно яркие впечатления нужны яркие краски... А рисовать водой по воде сомнительное искусство...
Краски должны ложиться на холст...

Цитировать
нельзя уйти в никуда.
Если Вы сказали про "никуда" значит знаете что оно есть...Но почемуто ставите себе запрет туда идти... Откудо это "никуда" взялось если Вы про него говорите... Никуда не откуда  береться... :-)

Цитировать
Почему?
Промолчу....



сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #13 : 16 Февраль 2009, 00:45:25 »
Цитировать
я тоже отвечу на ваши вопросы: по пункту а) сознание работает с мертвой инфорамцией ( застывшей). Отсюда люди ума, часто..воспринимаются холодными..людьми.

На самом деле никакой застывшей информации в памяти несуществует ибо в памяти ежесекундно происходит обмен воспоминаниями между активной памятью(тем что человек помнит) и пассивной памятью(тем что человек забыл) и поэтому память буквально кипит и взрывается ежесекундным обменом воспоминаниями между этими частями самой себя.

Цитировать
Вы очень хороший человек, вам нужно подняться самому, чтобы помогать.


Что я и делаю(поднимаюсь сам чтобы помогать себе и тем из окружающих которым ещё можно помочь(к сожалению помочь можно далеко не всем)).
Насчёт очень хорошего человека?????..... Давно меня так не называли.

Цитировать
Что с вами?


Со мной?
Постоянно ускоряющееся самосовершенствование.

Цитировать
Вы..где то упоминали о шаманизме-это ваш путь?

Это был бы мой путь если бы я только овладевал шаманизмом, но ещё не стал шаманом, но я уже сформированный шаман, а потому это не мой путь, а моё текущее состояние.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #14 : 16 Февраль 2009, 00:51:54 »
сознание
Цитировать
Со мной?
Постоянно ускоряющееся самосовершенствование.

 Это опасно! Так можно "взорваться."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.