Исихазм

Автор Тема: "Евгений" и "Солохин"  (Прочитано 26618 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #60 : 16 Февраль 2009, 18:56:56 »
Keleynick, естетсвенно, что знать путь и идти по нему - две разные вещи. Тем более идти по Пути только в уме, но...вы ведь досконально не знаете: идет по нему деятельно Евгений или нет? Как можно судить о сердце человека, не зная его нутро?
Да и не к чему, если честно, эта перепалка Дон Кихота и Ветряной Мельнецы.
ТМХО.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #61 : 16 Февраль 2009, 19:06:47 »
tpash, я не исключаю, что Евгений идет по Пути. Даже надеюсь, что в определенной мере это так. Все мы в той или иной мере идем по пути. Вопрос в том, что есть некоторые вещи, которые нас могут увести с пути, или засыпать путь камнями. И при этом эти же вещи потом заставлять нас пытаться повести за собой и других - увести с пути.

И другой момент. Когда (если продолжить выражать идею с помощью моего образа с компьютером) надо говорить с человеком, который сидит от тебя в двух метрах со своим компьютером, необязательно общаться с ним через интернет по аське, ибо есть и локальная сеть, и даже есть возможность поговорить с ним без участия компьютеров - "от сердца к сердцу", возможно и используя на компьютере программу калькулятора, чтобы ответить на вопрос "сколько будет два плюс два", да посмотреть сколько времени в правом нижнем углу :) Богословие должно передаваться от сердца к сердцу, а не от ума к уму.

PS. Я ни с Евгением, ни с Дон Кихотом, ни с ветрянной мельницей не воюю :) тем более ни от кого ничего не требую, и никому ничего не навязываю. Принимаю участие в обсуждении темы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #62 : 16 Февраль 2009, 19:09:12 »
всё харе финиш глуши их..

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #63 : 16 Февраль 2009, 19:16:16 »
присоединяюсь..холодной воды "гладиаторам"!
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #64 : 16 Февраль 2009, 19:18:33 »
Я не хотел разводить этот "спектакль". Реакция оказалась слишком предсказуемой.

Евгений, Вы говорите, что не понимаете смысла сказанного ни Леонидом, ни Виктором, ни Келейником, ни мной - и просите доказательств, а основное доказательство в том, что Вы не понимаете смысла сказанного ни Леонидом, Ни Виктором, ни Келейником (большие и продуманные реплики им поставлены), ни мной. 

Речь идет о серьезнейшем недостатке системы координат, в которых пытаетесь себя выражать. Основное замечание сделанное Вам: это не святоотеческая система координат, это ментальная схема, в которой сильны книжнические и законнические представления о святоотеческом пути. Поэтому и указывается на очень заметные недостатки в Вашем форумском поведении, выраженные в высокомерной форме ведения разговора и обрывании оппонентов, нежелании (или невозможности?) их слушать, уводе разговора от поставленной проблемы.

Вот и Ваш ответ #58... Если Вы считаете, что ответили таким образом на оскорбление, нанесенное Вам, то Вы квиты и, надеюсь, удовлетворены.

У меня нет желания принимать участия в этой теме. Я, видимо, поступил неверно: надо было тему стереть в зародыше. Но раз уж она развернулась... пусть будет уроком и напоминанием для тех, кто способен воспринимать такие уроки.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #65 : 16 Февраль 2009, 19:26:07 »
Кто-нибудь обнаружил в сообщении Келейника конкретные доказательства? Кроме утверждения, что "их можно привести запросто" и что "я их все равно опровергну"?

Ну и рассуждений о недостатках операционной системы Windows. Я согласен, в ней много недостатков, а мои-то тут причем? Или о моих недостатках никак нельзя рассказать ( настолько это все таинственно) без привлечения аналогии с Windows?

Есть еще вопрос, получаю ли я "ведение от Духа". Опять намек на особое открытое только Келейнику таинственное знание? Я то знаю, как этот вопрос решается у отцов (не применительно ко мне только, а вообще к каждому христианину) и пользуюсь эти решением на практике (более или менее успешно). Поэтому я знаю, как нужно отличать ложное "ведение от Духа", от истинного. Соответственно, могу и ответить на этот вопрос, одновременно опытно и в согласии с отцами. Впрочем, я на него уже и отвечал не раз во многих своих постах.

А вот знает ли Келейник с его нелюбовью к "схемам"? Поэтому, Келейник, здесь не детская площадка, где действует закон "я первый спросил". Прежде чем задавать его мне, ответьте сначала сами: "Получаете ли Вы ведение от Духа?" Я уже дал Вам достаточно подсказок для правильного ответа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #66 : 16 Февраль 2009, 19:45:14 »
Такая постановка вопроса смахивает на провокацию :)  - и опять уводит в сторону от темы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #67 : 16 Февраль 2009, 19:47:47 »
Цитировать
Я, Евгений, очень хотел бы с Вами конструктивно и спокойно общаться, и быть с Вами в обоюдном мире. И я буду с Вами в мире, будете ли Вы в мире со мной - решать Вам. Простите, за отказ продолжения диалога, наскучило Ваше самооправдание и желание сказать "сам такой". Да просветит Вас Бог.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #68 : 16 Февраль 2009, 20:00:00 »
Так в том-то и дело, что наука, если она основана только на ментальном пути, неизбежно приходит к стагнации. И науке нужно откровение, а оно выше ментального.
Оставим религиозно-философскую сторону науки, пусть ученые разбираются со своими застойными проблемами. "сыны века сего догадливее сынов света" - ментальная наука может привести к бесконечному Богу, если, конечно, с психикой все более-менее в порядке. И тогда раскроется сердце.
А богословские курсы и убегание от науки вряд ли раскрывают сердце. Скорее ноборот, есть у меня такая наразгадка, что духовное образование есть своеобразная форма бегства от подлинного Бога и самоутверждения на базе невозможности прямого общения с Ним.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #69 : 16 Февраль 2009, 20:04:18 »
+++Евгений, Вы говорите, что не понимаете смысла сказанного ни Леонидом, ни Виктором, ни Келейником, ни мной - и просите доказательств, а основное доказательство в том, что Вы не понимаете смысла сказанного ни Леонидом, Ни Виктором, ни Келейником (большие и продуманные реплики им поставлены), ни мной. 

Александр, "не понимаете потому что не понимаете" -- это не ответ, а попытка скрыть за неким своим "таинственным" пониманием проблемы, которую почему-то нельзя никак объяснить другим, отсутствие конкретных аргументов. "Тайны" такого рода, которые боятся разумного обсуждения, это "тайны беззакония". Они  убегают в сторону от обсуждения, потому его боятся или скрывают под собой пустоту.

+++Речь идет о серьезнейшем недостатке системы координат, в которых пытаетесь себя выражать. Основное замечание сделанное Вам: это не святоотеческая система координат, это ментальная схема, в которой сильны книжнические и законнические представления о святоотеческом пути.

Да с чего Вы взяли, что это не святоотеческая система координат? "Таинственно" это узрели, не приводя никаких (святоотеческих же) аргументов? В таком случае, это не мои недостатки, а недостатки Вашей ментальной схемы, в которую (в отличие от моей) не включено даже и стремление выражать что-нибудь на святоотеческом языке.

+++Поэтому и указывается на очень заметные недостатки в Вашем форумском поведении, выраженные в высокомерной форме ведения разговора и обрывании оппонентов, нежелании (или невозможности?) их слушать, уводе разговора от поставленной проблемы

То есть исходный пост темы с оскорблениями -- это нормальное форумское поведение, а мои попытки узнать что-нибудь конкретное относительно предъявляемых мне претензий -- это высокомерие, обрывание оппонентов и нежелание их слушать. Вы сами, Александр, как модератор, находите такую логику двойных стандартов разумной? А если находите, то сами посудите, какая тогда цена Вашим "таинственным" умозрениям относительно ментальных схем у других людей без приведения каких-нибудь конкретных аргументов.

+++У меня нет желания принимать участия в этой теме

А эту привычку, такую же как у Келейника, сказать что-нибудь и тут же заявить, что "я, мол, обсуждать это больше не буду" не находите странной? А потом снова и снова вступать в обсуждение? Если Вы сказали что-то верное, зачем же бояться, что Вам ответят. Зачем напускать на себя "таинственность" непогрешимости, мол, после меня все в этой теме  уже все сказано?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #70 : 16 Февраль 2009, 20:19:16 »
Уважаемые старожилы, и вообще все участники. Не ругайтесь, пожалуйста. Вот сам я ругаться люблю  :-D, но когда другие ругаются - возражаю. Особенно, если ругающиеся на самом деле близки, но увлеклись спором, перешедшим на личности... Напишите в 2 колонки с заголовками "+" и "-" то, что вас объединяет и что разделяет. И вы наверняка обнаружите, что объединяющего больше и, главное, что оно важнее.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2009, 20:30:21 от kirill_mkv »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #71 : 16 Февраль 2009, 20:27:24 »
 Евгений, нет никакой таинственности. Вы не понимаете сказанного Вам. Если Вы не способны понять то, что сказано несколько раз на обычном языке человеческого общения... ну что еще добавить. Нечего! Вы ведь все, что не попадает под Ваши представления, отметаете. Это и есть проявление схематичности и ограниченности мышления. Точка.

Исходный пост... Неоднократно участники форума (вместе со мной) сказали уже, что форма его плохая. Вы считаете, что оскорбительная. Я согласен. Приношу извинения за оcкорбительность первого поста. Если же Вы отвечаете в духе оскорбления первого поста - Бог вам Судия.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #72 : 16 Февраль 2009, 20:30:53 »
Такая постановка вопроса смахивает на провокацию :)  - и опять уводит в сторону от темы.

То есть мне заданный такой же вопрос -- не провокация?:-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #73 : 16 Февраль 2009, 20:33:23 »
kirill_mkv, никто (я надеюсь - никто) не хочет ругаться. Я относился и отношусь к Евгению (и Солохину) с большим уважением. Эта тема могла стать моментом истины... Можно было подойти к вещи, которая еще не сделана. Не получилось.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #74 : 16 Февраль 2009, 20:41:16 »
Евгений, нет никакой таинственности. Вы не понимаете сказанного Вам. Если Вы не способны понять то, что сказано несколько раз на обычном языке человеческого общения... ну что еще добавить. Нечего! Вы ведь все, что не попадает под Ваши представления, отметаете. Это и есть проявление схематичности и ограниченности мышления.

Ничего страшного. Вы то, очевидно, способны понять. Поэтому сейчас легко, на конкретных примерах моих собственных текстов, излОжите все претензии ко мне в тезисном виде.
В таком примерно виде: в этом Вашем конкретном отрывке видна ментальная схема, законнические представления и фарисейская логика (и что там еще у Вас?), далее аргументы.
Просто заявить " у Вас ментальная схема" без доказательств любой может, но проку от таких доказательств ноль. Кроме свидетельства о том, что такой человек, мягко говоря, обладает большим самомнением относительно своих мнимых способностей непосредственного постижения людей и событий.