Исихазм

Автор Тема: Как помочь своей жене прийти к Иисусовой молитве  (Прочитано 15647 раз)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

...но я думаю что навязать образ мышления и мировосприятие нельзя...

+1

Был случай. Рассказываю его с чужих слов. Одна женщина из Дагестана, из коренных народов, уверовала в Христа. Мужу она, не то что проповедывать, заикнуться о Христе не смела. Вся родня без исключения были правоверными мусульманами. Она усердно молила Божью Матерь о своем муже. Через некоторое время муж, одному Богу известными судьбами, уверовал во Христа, тогда и она ему призналась. Муж потом стал священником. В 1994 или 95 году видел на праздовании памяти преп. Феодосия умилительную картину: вылазиет из старенького "Запарожца" отец Онисим, его матушка и четверо их сыновей.

Dmitriy

  • Сообщений: 25
  • НГЦ
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Насчет поддакивания вы правы, лучше я буду поддакивать прославленным святым, чем вам:)

Вы меня немного не поняли. Я еще менее вашего желал бы, чтобы кто-то слепо поддакивал чему-то, включая даже то, что я пишу. Дело в другом. Если личный опыт основан на Божественном Слове, как например опыт Иоанна Богослова (его визионерская книга Апокалипсис), то тогда можно сравнивать и сопоставлять аргументы, смотреть, как это соответствует Слову и т.д.  Но если просто слепо прилежать к традиции и поддакивать ей, не разбираясь в сути, то чем это будет отличаться от подхода мормонов, католиков, протестантов, предпочитаюших доверять СВОИМ авторитетам, не вникая от Господа Иисуса Христа в суть вопроса. Те или иные пророчества, в том числе предания и традиции, нужно испытывать по Слову, а если каждый будет испытывать пророчества слепо по своим преданиям, традициям, то тогда каждый и остается просто в своем предании.

Цитировать
Так что америку вы не открыли...

Целью у христиан не есть выпендреж, открытие америк и т.д. Проблема же с цитатой из Феофана и т.п., что они, эти цитаты, функционируют в определенном КОНТЕКСТЕ. Т.е. какие-то элементы верные, но контекст задает им неверный тон. Но вот если неверные элементы убрать, то и останется "открытая америка" :)

Цитировать
Цитат можно привести множество, но помня спор с другим приверженцем Сведенборга, не считаю это необходимым.

Когда люди убирают зависть, соперничество, презрение к другим по сравнению с собой, слепое поддакивание, то тогда они приближаются на один шаг ближе к тому, что разобраться самостоятельно в сути вопроса. У людей разные пути, но меня, честно говоря, мало интересуют предпочтения или антипатии, меня интересует именно то, что имеется в виду в Слове Божьем, а кто это лучше истолковал - дворник Петя, монах Феофан, ученый Сергей, или другой человек, не важно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!

Благодарен всем за живую реакцию! "Нет пророка в отечестве своем  :-)", ваши мнения супруга услышит скорее, чем мои. Недавно нашел форум, поэтому его так и эксплуатирую  :-)

Цитировать
  А что это такое непрестанная молитва?

Наверное, простите, когда ты сердцем непрерывно ощущаешь присутствие Господа во всем.

Цитировать
Непрестанная молитва для оч. многих, дорогой Вы наш d'URIMARище, это когда мелкой такой скороговорочкой себе под нос проговаривается как вращающийся молитвенный барабанчик в Тибете (что, кстати, значительно честнее - крутанул его и не надо даже и произносить этот ихний "Ом мани падме хум") такое мощное "заклинание" как Иисусова Молитва. Проговаривается до полной потери смысла произносимого, до полного и всеобщего отупения чувств.
Язык уже завязался узлом, а деятель считает, что пришла-таки уже самоджвижую-жую-сяя...

Что-то не так в этом описании?

Мои познания буддистской "теологии" крайне скромны, однако почему-то кажется что их барабан - это не полная бессмыслица и автокодирование. А в случае с Иисусовой молитвой, думаю те, кто пробовал, более или менее в адеквате, только помогает, и в мыслях и в действиях, повышается их качество. Поэтому, думаю что о такой параллели говорить сложно.

Цитировать
Безo всякого желания Вас, Игорь Спасский, уязвить, но, согласитесь, чтобы поэтапно помогать близким в непрестанной молитве надо этому "помощнику" быть высочайшим мастером Умного Делания, а у нас тут все (не исключая меня) калеки - шаг вперед, два, а то и три - назад...
Может ли такой мастер тратить своё драгоценное время жизни на общение с "никами" неведомых ему людей в Интернете?

Мне кажется, что общаюсь все же не с никами здесь, сколько здесь людей, столько душ... А в вопросах продвинутости Бог на всем судъя. Но разве так плохо посоветоваться, прежде, чем делать решительные шаги. Особенно с людьми наверняка переживающими эти же проблемы

Цитировать
Для начала можно говорить о некой программе-минимум... Если жена не будет восставать на Вашу молитву, уже очень хорошо. А дальше... меняясь сами, меняете других.

Здесь все в порядке, объяснил, дал почитать авторитетов  :-), послушать запись разговора со старцем о. Ионой.


Цитировать
И, действительно, Леонид, вы правильно заметили о том, что "честнее будет". Так как мантру именно надо произносить быстро и четко, не задумываясь над смыслом слов, чтобы войти в транс. А в Иисусовой молитве - главное смысл понять и пребывать с состоянии раскаяния. Чтобы это была не мантра, и слова раскания от сердца. Если читать быстро, то Иисусова молитва есть мантра.
Поэтому тибетцы поступают честнее, чем наши горе-делатели.
Все верно, не в бровь, а в глаз. Еще бы немного исторического реализма и памяти про уровни Иисусовой молитвы. А ваш опыт?




ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!







Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Христос. Не Иисус, а Христос. Или я говорю ересь? Но мне казалось, что Иисус - это человек, который дал нам благую весть о том, что в каждом из нас есть Христос - высшая реальность.
Мне казалось, что афонские исихасты познают Абсолют, а не личного Бога. А точнее, даже не Абсолют, а входят в такую реальность, о которой безсмысленно говорить как о личном Боге или безличном Абсолюте. В которой все постановления собора о личном Боге теряют всякий смысл. Они нужны были как плот, переводящий на Тот Берег Реальности. Но когда человек стоит на Том Берегу, то нет смысла тащить плот за собой. (Здесь под плотом подразумеваю ту или иную религиозную систему)

Даже есть, например, статья о том, что Христос - высшее Дао.
Вопрос очень конретный. Личность по своему уровню организации выше абсолютного принципа ибо ОН - ТВОРЕЦ всего, в том числе и принципа. А в остальном можно здесь легко уйти в эзотерическую болтовню

Цитировать
Есть такая болезнь в православии: определять, кто ближе к Богу на основании того, разделяет человек те или иные догмы или нет.
Есть даже общины и изгои (те общинники, кто не смог прийти на причастие или службу. О них шепчатся за спиной).

Есть понятие науки о воспитании и образовании, педагогика называется  :-). Так вот в системе православной педагогики есть и приходы на службу, и исповедь и причастие. Ну что в этом такого? Ведь для изучения математики можно в начале изучать формулы, законы, а потом решать задачи. Может эта параллель и неуместна.

Цитировать
Посредством непрестанного повторения молитвы человек не только не приближается к внутреннему благочестию, но и наоборот удаляется от него и подпадает под воздействие злых чувственных духов. Не стоит путать внутреннее благочестие и разные квазидуховные приятности
.
История исихазма говорит об обратном. Простите



Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
"Имя Божие есть Сам Бог" по слову св.прав.Иоанна Кронштадского и само даже призывание в Иисусовой молитве уже есть знак присутствия Господа Иисуса Христа в человеке, знак того, что человек не оставлен. Только непрестанностью молитвы человек может избавиться от помыслов, поскольку последние так "плотно" и так "родно" обосновались в разуме, что мы сами не сможем вначале никак отделить овец от козлищ. 1Фес.5:17  Непрестанно молитесь. Наше усилие в том, чтобы стремиться к этой непрестанности хотя бы внешне, а внутреннюю непрестанную молитву дарует Сам Бог. Давнишний спор имяславцев и имяборцев продолжается...

Аминь

Цитировать
Был случай. Рассказываю его с чужих слов. Одна женщина из Дагестана, из коренных народов, уверовала в Христа. Мужу она, не то что проповедывать, заикнуться о Христе не смела. Вся родня без исключения были правоверными мусульманами. Она усердно молила Божью Матерь о своем муже. Через некоторое время муж, одному Богу известными судьбами, уверовал во Христа, тогда и она ему призналась. Муж потом стал священником. В 1994 или 95 году видел на праздовании памяти преп. Феодосия умилительную картину: вылазиет из старенького "Запарожца" отец Онисим, его матушка и четверо их сыновей.

Слава Господу за все!!!

ПРОСТИТЕ МЕНЯ ГРЕШНОГО!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Воистину воскрес!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля


















Дмитрий, а каким авторитетам для вас значимых, кроме Сведенборга и вашего личного мнения вы доверяете? Рад, что разговор перешел в спокойное русло:)





Dmitriy

  • Сообщений: 25
  • НГЦ
    • Просмотр профиля

История исихазма говорит об обратном. Простите

Да за что же мне вас прощать :) Да и против вас ничего не имею. Я не говорю о том, что исихазм "не работает" или не приносит некие плоды. Речь о том, что плоды практики, основанной не непонятых истинах, маловерно понятых истинах, не ведут к подлинному. Если какие-то проблески подлинного бывают посреди этой практики, то это НЕ БЛАГОДАРЯ, а вопреки этому учению в целом. Скажем, у тех же протестантов тоже есть прекрасные проблески подлинного благочестия, но не благодаря, а ВОПРЕКИ их учению. Аналогично у католиков. Естественно, что если человек живет уж совершенно себялюбивой жизнью, то любое сосредоточение на тех или иные более или менее вменяемых духовных понятиях даст определенные плюсы. Но в этом-то и проблема, что там, где нет ПОДЛИННОГО УЧЕНИЯ или же ПОДЛИННОГО ПОНИМАНИЯ Слова, то практика, в конечном счете, тупиковая и не только тупиковая, но если сама по себе привязана к ложным основам, то еще более удаляет о истинного духовного. В любом случае, если человек уходит с нее достаточно быстро, то тогда ущерб ему минимален. Но люди склонны судить по внешнему: по чувственным эффектам, по смиренному виду других людей и т.д. и поэтому сложно предположить, что практика может быть неподлинной. Господь прописал свое лекарство в Слове - которое можно либо понять и тогда, ВЗЯВ КРЕСТ идти за Ним, либо попытаться избежать узкого пути. Господень путь - это любовь к истине, взирание к Нему, АКТУАЛЬНОЕ избегание зла, как греха (что подразумевает серьезное самоисследования по подлинным истинам), служение. Полный набор сосредоточения, отсутствие какой-то привязки к внешним-внутренним-прелестными квазидуховным удовольствиям и - крайне существенное - ПРИПИСЫВАНИЕ ВСЕГО БЛАГА ВСЕГДА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОСПОДУ, что надежно хоронит концепции ЛИЧНОЙ святости святых и уже тем более их костей. Все это и есть настоящая Иисусова молитва в действии, если, конечно, человек не цепляется где-то еще за какие-то другие фундаментальные ложности традиции или предания и т.п.

Dmitriy

  • Сообщений: 25
  • НГЦ
    • Просмотр профиля

Дмитрий, а каким авторитетам для вас значимых, кроме Сведенборга и вашего личного мнения вы доверяете? Рад, что разговор перешел в спокойное русло:)

Личность С. меня достаточно мало интересует, на СВОЕ ЛИЧНОЕ я стараюсь не ориентироваться. Но на данном этапе, я просто непосредственно, на определенном уровне, постигаю истинность открытого Господом через богословские труды, подписанным в мире именем С. Говорю "на определенном уровне", потому что подлинное Божественное Откровение всегда многомерно, и имеет глубину, которая приоткрывается только со временем. Эти труды для меня "авторитетны" именно в силу того, что, на определенном уровне, постигаю истинность. Это такие вещи, которые требуют сознательного реагирования, то есть, человек понимает истину и живет в соответствие с ней, что, естественно, имеет фундаментом веру в Божественное Человеческое Иисуса Христа, или же, иными словами, в то, что Господь Иисус Христос есть Бог и Человек (Человек с большой буквы).
Что касается других источников, то в мире есть много разных полезных книг, который содержат интересные и полезные познания, но приоритетными и основополагающими для меня являются именно эти книги, потому что в них нахожу максимально короткий и прямой и духовно-целостный, подлинный путь к истинной христианской жизни.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Цитировать
У меня жена живет в соответствии с принципами внешнего благочестия и стоит на позиции, что спасается чадородием  . Она у меня, если можно так сказать, очень умственная. С сердцем не очень дружна 

 Есть ли у кого опыт поэтапной помощи близким людям в обретении ими дара непрестанной молитвы?

Иногда при ней с дочкой вслух повторяю Иисусову молитву, правда часто при этом теряю ее сам.


    Игорь, ваша жена совершенно права, она действительно спасается чадородием.  Если вас в ней что-то не устраивает, то пусть подарит вам сына для восстановления равновесия в семье.
 Если вы будете оказывать давление на неё, то может родится снова дочь, так может продолжаться до семи раз, затем происходит переполюсовка.
Оборвать эту цепь или разрезать пуповину можно уходом в монастырь или просто перестать читать исусову молитву для жены и начать её читать себе на пользу.
 Кстати опытные старцы иногда рекомендуют перемежать Иисусову молитву с Богородичной.
 Для гарантированного рождения сына рекомендуют приобрести в церковной лавке икону Божьей Матери "АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТО ЖЕ НА ВЫ"
 При желании иметь дочь обзаводятся иконой "ДОСТОЙНО ЕСТЬ"
 Это действо можно приурочить к какому-нибудь празднику как подарок,
 чтобы никто не заподозрил вас в колдовстве.

 Если возникнут вопросы, то исповедуйтесь в личку.
 После прочтения и нажатия клавиши [Delit] ваш грех простится, но разрешительную молитву всё же кто-то должен над вами прочитать, иначе вы не сможете причаститься святых христовых тайн - тела и крови Господа.
Вам к любому священнику из ближайшего или удобного для вас Храма.
                                           Спаси вас Господи! Аминь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Для гарантированного рождения сына рекомендуют приобрести в церковной лавке икону Божьей Матери "АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТО ЖЕ НА ВЫ"
 При желании иметь дочь обзаводятся иконой "ДОСТОЙНО ЕСТЬ"
 Это действо можно приурочить к какому-нибудь празднику как подарок,
 чтобы никто не заподозрил вас в колдовстве.
Обрядоверию обучаете потихоньку?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

У меня жена живет в соответствии с принципами внешнего благочестия и стоит на позиции, что спасается чадородием  :-). Она у меня, если можно так сказать, очень умственная. С сердцем не очень дружна  :-)
   Есть ли у кого опыт поэтапной помощи близким людям в обретении ими дара непрестанной молитвы?
   Когда же придёт Keleynik и скажет:Вынте сперва бревно из своего глаза и сразу увидите,как помочь жене.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

а помните в расскахаз странника как чел заставлял мальчишку молиться через силу. тот сначала не любил все а потом...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Келейник кстати в Молдавии живёт, а там недавно было неспокойно. Инет пропал видимо. Надеюсь с Келейником всё в порядке.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Цитировать
Обрядоверию обучаете потихоньку?...

 :?     А как же. стараюсь в отсутствии своего келейника  :-D