Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 42669 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #75 : 19 Апрель 2009, 22:29:10 »
Я с казаками по Косовской войне знаком.
Там наверное таки другие были.
ПС Были в Югославии во время Второй?

Да довелось.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #76 : 19 Апрель 2009, 23:12:51 »
Мои знакомые не верили про Сребреницу, когда в прошлые годы рассказывал. Как некий бред воспринимали, пока в прошлом году трибунал не показали и документальные фильмы. Так и сказали затем "Такчто, все что говорил - правда??" Такие вот дела  8-)
ПС Как это они без опаски пришли вас "брать"? 8-)

Вы заводили жесткие ежедневные ритуалы, чтоб не сбиться на едине, имею ввиду что во временном отношении придерживаться распорядка дня или предыдущая служба выработала самодисциплину?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #77 : 19 Апрель 2009, 23:14:57 »
Диоген:
Еще о низведении ума в сердце, хочу сказать (может кому пригодится), что этот этап я "освоил" довольно давно, но сознательно от него отказался. Моя молитва проговариваемая в сердце, не имела проблемм на уровне восприятия. Некоторую озобоченность вызывала ощутимая аритмия сердца, но это длилось не долго, около недели. Намного больше испугала сладость и елейность, которая явственно начала ощущатся. Если это принять за чистую монету, то как то странно получалось всё легко и просто. В такой момент остро ощущаеш нехватку руководителя, который бы обьяснил твое состояние. Я же руководствовался указанием Исаака Сирина: "всякую добродетель совершенную без труда, почитай бездушным выкидышем" и "смирение есть постоянная молитва со слезами и трудом" а также "борьба за молитву сущьность подвига. Молитва - самое трудное дело в жизни, ни на что так не ополчается враг, как на неё". Это заставило призадуматься. Отцы описывают нечто похожее как дары молитвы с полностью погашенными страстями при сосредоточенной нерассеяной молитве. У меня же молитва рассеяна, страсти не побеждены (особенно страсть гнева), а тут такой медок по горлышку. Вобщем понял я что это начало прелести. Отличительным чувством явилась глубокая успокоенность сродни безразличию ко всему, и неожиданная любвиобильность ко всем людям, но с оттенком снисхождения (!!!!) к ним: мол вот ведь глупые колотятся! Если использовать сленг то как бы "священный пофигизм".
Так что забраковал я эти дары, и пошел обратно.  Сейчас делаю упор на сосредоточенности и искоренении грехов. В "сердечные" дела решил пока не соваться. Если подобные ощущения ктото испытывает, я призываю к осторожности.  И еще у меня вопрос, кто знает ответте. Позволительна ли абсолютная успокоенность души, при умной молитве? Ведь молитва Иисусова это молитва покаянная!
Диоген, а была ли у вас возможность каким-либо образом проверить свое состояние? У меня сложилось впечатление, что это та самая грань молитвенного делания, которую редко кто решается перейти не испугавшись и не прельстившись. Возможно, некая сердечная память о мире, его удовольствиях.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #78 : 19 Апрель 2009, 23:34:32 »
По поводу св. Антония, и "не начатого подвига" и согласен и нет. Я вообще не понимаю слова "не начатый подвиг". Что под этим понимаете вы? 
   Понимаю в констексте исихазма преображение личности.Знамя исихазма,если Вы знаете,икона Преображения Господня,где Фаворский свет,Господь в мандорле беседует с Илиёй и Моисеем,а ветхие апостолы опрокинуты в страхе.
   Подвиг,имхо,истребление ветхой личности в себе и возрождение новой на дрожжах закваске Божественной любви(которую боятся ребята,не могут подойти).
   Критерием преуспеяния в подвиге является преуспеяние в любви,которой становится все больше и больше,вплоть до любви к врагам.
   Вот,кстати,я преуспел в любви к Вам :-)  :-Dнастолько,что готов пожертвовать 3G модем от себя лично и предложить народу скинуться на нетбук с 9,5 часовой батареей для Вас,чтобы не ходить часто на село.
   Началом подвига считается полное ненадеяние на самого себя,свои силы,тотальное обнищание,так сказать.По Вам же не видно.Вы дерзаете уже давать советы,хотя бы здесь,на форуме ,как поступать и как молиться,значит Вы имеете некое МНЕНИЕ о себе,своих достижениях.Об этом и говорил,имхо, св.Антоний Великий,что прежде нужно придти в изнеможение,пусть даже искусственно,почувствовать свою немощь,своё бессилие.Из этой нищеты выходит искренняя молитва,которую слышит Бог и подаёт помощь.Эта помощь становиться "материалом" для построения новой личности.
   Простите.
   

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2009, 23:59:48 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #79 : 19 Апрель 2009, 23:39:08 »
Я человек не сентементальный. По  желанию встречных-поперечных ходить не привык. А после хорошего мордобоя смирятся легче както. Что мог сделал, а дальше как Бог даст.

Казаки те были из монастырской охраны.

Понятно. Когда админ дал ссылку на Кураевский форум с Вашими постами я поначалу подумал что какой-то спецназовец косит под своего, они тоже могут в лесу жить долго на орешках и грибах. Тут по Кавказу таких «отшельников» по лесам шастает много, роют землянки/схроны. Может, что новое в свои дела предвносят, наподобие православной аскетики. Каюсь, такая мысль была, но теперь все вроде на свои места встает. Боевое прошлое из жизни никуда не денешь, оно проявлять себя будет в любом случае, и наверное долго. 

Тут еще заметил у Вас проскользнуло слово - обида. Правда особенно для человека который уже не мальчик, чего обижаться. И я так думал о себе, пока Господь лет шесть назад не показал мне эту страсть во всей красе, дщерь гордыни. До этого по мелочам вроде научился эту гадость в себе контролировать, а тут за короткий промежуток времени родные и близкие мне люди в одно время ну как сговорились, сначала от родного и очень близкого человека удар, затем от другого, потом от друга подстава по серьезному и еще и еще, такие что не знаешь чем это объяснить, и как это объяснить, все кажется валится и рушится. Вот тут из меня и полезла эта обидчивость, да какой там обидчивость, ОБИДА. Боролся с этим в себе долго, и не такая это безобидная страсть как может показаться, порождение нашей гордыни. :|

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #80 : 19 Апрель 2009, 23:39:24 »
Сребреница это боснийская война. Я говорил про войну 1999 в Косово.
До штурма и массовых расстрелов в Сребренице, мусульмане вырезали под корень четыре близ лежащих сербских села. О чем все помалкивают. Так что сербской армии не до церемоний было.

Да, распорядок дня необходим. Иначе не знаеш, когда что делать.

Проверяю своё состояние по Отцам, и веду дневник, который разбираю потом с духовником.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #81 : 19 Апрель 2009, 23:42:38 »
По поводу св. Антония, и "не начатого подвига" и согласен и нет. Я вообще не понимаю слова "не начатый подвиг". Что под этим понимаете вы? 
   Понимаю в констексте исихазма преображение личности.Знамя исихазма,если Вы знаете,икона Преображения Господня,где Фаворский свет,Господь в мандорле беседует с Илиёй и Моисеем,а ветхие апостолы опрокинуты в страхе.
   Подвиг,имхо,истребление ветхой личности в себе и возрождение новой на дрожжах закваске Божественной любви(которую боятся ребята,не могут подойти).
   Критерием преуспеяния в подвиге является преуспеяние в любви,которой становится все больше и больше,вплоть до любви к врагам.
   Вот,кстати,я преуспел в любви к Вам :-)  :-Dнастолько,что готов пожертвовать 3G модем от себя лично и предложить народу скинуться на нетбук с 9,5 часовой батареей для Вас,чтобы не ходить часто на село.
   



В любви я не преуспел, это точно.
За комп спасибо, но инет это "конец всему"!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #82 : 19 Апрель 2009, 23:45:29 »
Просто вспомнил, подумал, что вы еще со второй югославской там были, с 1995.

2 d'URIMAR где ж такую батарею взять?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #83 : 19 Апрель 2009, 23:46:00 »
Видел таких. Чахлые, бывший люмпен одетый в лампасы. Такое вытворяют в форме, что менты по сравнению с ними просто дети. Лампасы мозг напрочь блокируют. Вспоминается Достоевский. "Бесы":

Согласен с вами. И меня когда-то звали в казаки. Пришел, посмотрел кто там, а там  примерно на 80% одни бывшие уголовники и разного разлива бандюки. Не говорю, мне с вами не по пути, а те кто были нормальные со временем тоже разбежались.

Казачество как таковое уже давно выродилось. Так остатки и только, незначительная часть этих остатков соответствует понятию православного воина-казака.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #84 : 19 Апрель 2009, 23:46:51 »


Понятно. Когда админ дал ссылку на Кураевский форум с Вашими постами я поначалу подумал что какой-то спецназовец косит под своего, они тоже могут в лесу жить долго на орешках и грибах. Тут по Кавказу таких «отшельников» по лесам шастает много, роют землянки/схроны. Может, что новое в свои дела предвносят, наподобие православной аскетики. Каюсь, такая мысль была, но теперь все вроде на свои места встает. Боевое прошлое из жизни никуда не денешь, оно проявлять себя будет в любом случае, и наверное долго. 

Тут еще заметил у Вас проскользнуло слово - обида. Правда особенно для человека который уже не мальчик, чего обижаться. И я так думал о себе, пока Господь лет шесть назад не показал мне эту страсть во всей красе, дщерь гордыни. До этого по мелочам вроде научился эту гадость в себе контролировать, а тут за короткий промежуток времени родные и близкие мне люди в одно время ну как сговорились, сначала от родного и очень близкого человека удар, затем от другого, потом от друга подстава по серьезному и еще и еще, такие что не знаешь чем это объяснить, и как это объяснить, все кажется валится и рушится. Вот тут из меня и полезла эта обидчивость, да какой там обидчивость, ОБИДА. Боролся с этим в себе долго, и не такая это безобидная страсть как может показаться, порождение нашей гордыни. :|


Не хочу уточнять чтобы не обиделись другие, но мои казаки были не кавказские и не кубанские.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #85 : 19 Апрель 2009, 23:49:19 »
Немного глупый вопрос - вы сахар с собой берете? 8)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #86 : 19 Апрель 2009, 23:49:33 »
Видел таких. Чахлые, бывший люмпен одетый в лампасы. Такое вытворяют в форме, что менты по сравнению с ними просто дети. Лампасы мозг напрочь блокируют. Вспоминается Достоевский. "Бесы":

Согласен с вами. И меня когда-то звали в казаки. Пришел, посмотрел кто там, а там  примерно на 80% одни бывшие уголовники и разного разлива бандюки. Не говорю, мне с вами не по пути, а те кто были нормальные со временем тоже разбежались.

Казачество как таковое уже давно выродилось. Так остатки и только, незначительная часть этих остатков соответствует понятию православного воина-казака.


Да, на войне казаки в бой не рвались. Воевали на совесть простые мужики, которые от жен отдохнуть решили.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #87 : 19 Апрель 2009, 23:50:52 »
Немного глупый вопрос - вы сахар с собой берете? 8)

Сахар не употребляю вообще. А варенье люблю.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #88 : 19 Апрель 2009, 23:56:55 »
Просто вспомнил, подумал, что вы еще со второй югославской там были, с 1995.

2 d'URIMAR где ж такую батарею взять?
  Да тут вышел новый Samsung WiTu с 9-ти ячеечной батареей и которою ещё можно расширить.Можно купить за 15500,в нек-рых интернет магазинах за 17500 плюс 3G модем,котрый работает в GSM и торчи на форуме до изнеможения. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #89 : 20 Апрель 2009, 00:00:29 »
Вы там спрашивали

Позволительна ли абсолютная успокоенность души, при умной молитве? Ведь молитва Иисусова это молитва покаянная!

Если верно понял из Ареопагита. Без покаяния нет молитвы, но без молитвы нет покаяния. Такой дуализм, что проявляется лишь в динамике. Думаю, что ответа на него в статике нет. Вывод один - идти... Может неправ - пусть другие участники поправят....