Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 72830 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #210 : 18 Декабрь 2009, 13:40:07 »
У нас на литургии большинство поёт Символ веры, и многие знают (в своей мере толкование его членов) .
Да везде поют, дело нехитрое.
А вы-то что хотите, Антиквар? Чтобы каждая бабка была богословом?
Простите что вмешиваюсь, но какой смысл Вы видите в бездумном повторении непонятных словосочетаний?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #211 : 18 Декабрь 2009, 13:41:30 »
Нераскаявшихся грешников тоже ждёт вечная геена?
И ещё вопрос: что даёт вам лично вышеописанная вами картинка? Почему вы её придерживаетесь?

Поддерживаю вопросы. Оба.
Да, будет Страшный Суд, "и паки грядущаго со славой судити живым и мертвым", и по слову Самого Господа Иисуса Христа:41  Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его Мф.25:41

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #212 : 18 Декабрь 2009, 13:43:47 »
Aksuk, вы только пояснили момент. Действительно выбор происходил в вечности потому и падение вечное.

Юнга, вечность - не есть бесконечное время. Она многообразна и многослойна. В Вашей же трактовке вечность - что-то вроде оси абсцисс, которая все длится и длится без конца. И не только в Вашей, но и в по дефолту принятой. А между прочим никто на вселенских соборах об этом не толковал.

Ось абсцисс - это век сей. Временная бесконечность. Вечность же - новое измерение, доступное в любой точке. Разбойник покаялся и вошел в Вечность.
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #213 : 18 Декабрь 2009, 13:46:46 »
Aksuk, вы только пояснили момент. Действительно выбор происходил в вечности потому и падение вечное.

Юнга, вечность - не есть бесконечное время. Она многообразна и многослойна. В Вашей же трактовке вечность - что-то вроде оси абсцисс, которая все длится и длится без конца. И не только в Вашей, но и в по дефолту принятой. А между прочим никто на вселенских соборах об этом не толковал.

Ось абсцисс - это век сей. Временная бесконечность. Вечность же - новое измерение, доступное в любой точке. Разбойник покаялся и вошел в Вечность.
Ну если вам видней чем отцам на вселенских соборах, видимо "не имевших" представления о вечности, то тогда я умолкаю. Тем более, что и Гиор уже спустился с гор  :-)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #214 : 18 Декабрь 2009, 13:48:35 »
И да, в Вечности есть огонь опаляющий, есть и червь и бесы - все есть. Но там не применимы временнЫе категории! На Ваше "никогда не спасутся" я могу сказать "Всегда спасутся" и мы оба будем правы, с той лишь разницей, что Вы зачем-то несете груз осуждения, мне же остается больше свободной энергии для молитвы :)
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #215 : 18 Декабрь 2009, 13:48:42 »
Тем более сей спор особенно замечателен в свете названия темы :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #216 : 18 Декабрь 2009, 13:49:07 »
Все, что сказано - сказано против. То, что было за обратитесь например к Оригену, если охота.

за говорилось не только Оригеном но и  И.Сириным например... уже обсуждали
здесь    да и вообще идея апокатастасиса в православии не запрещена,  а скорее неоднозначна   

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #217 : 18 Декабрь 2009, 13:49:18 »
Нераскаявшихся грешников тоже ждёт вечная геена?
И ещё вопрос: что даёт вам лично вышеописанная вами картинка? Почему вы её придерживаетесь?

Поддерживаю вопросы. Оба.
Да, будет Страшный Суд, "и паки грядущаго со славой судити живым и мертвым", и по слову Самого Господа Иисуса Христа:41  Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его Мф.25:41
Ваша трактовка противоречит Духу Любви.
Может, и Ананию с Сапфирой Бог покарал?
Юнга, вечность - не есть бесконечное время. Она многообразна и многослойна. В Вашей же трактовке вечность - что-то вроде оси абсцисс, которая все длится и длится без конца. И не только в Вашей, но и в по дефолту принятой. А между прочим никто на вселенских соборах об этом не толковал.

Ось абсцисс - это век сей. Временная бесконечность. Вечность же - новое измерение, доступное в любой точке. Разбойник покаялся и вошел в Вечность.
Тут на самом деле можно дать даже несколько трактовок. Но почему-то выбирается именно та, что противоречит Духу Любви.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #218 : 18 Декабрь 2009, 13:49:29 »
А вы-то что хотите, Антиквар? Чтобы каждая бабка была богословом?

Напротив, мне показалось, что вы этого хотите (точнее, убеждены в этом), написав, что "постановления Вселенских соборов являются неоспоримой истиной для православных".

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #219 : 18 Декабрь 2009, 13:49:45 »
Тем более сей спор особенно замечателен в свете названия темы :-)

Мир Вам :)
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #220 : 18 Декабрь 2009, 13:49:46 »
И да, в Вечности есть огонь опаляющий, есть и червь и бесы - все есть. Но там не применимы временнЫе категории! На Ваше "никогда не спасутся" я могу сказать "Всегда спасутся" и мы оба будем правы, с той лишь разницей, что Вы зачем-то несете груз осуждения, мне же остается больше свободной энергии для молитвы :)
Ну рад за вас :-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #221 : 18 Декабрь 2009, 13:50:53 »
Тут на самом деле можно дать даже несколько трактовок. Но почему-то выбирается именно та, что противоречит Духу Любви.
Так проще.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #222 : 18 Декабрь 2009, 13:51:51 »
А вы-то что хотите, Антиквар? Чтобы каждая бабка была богословом?

Напротив, мне показалось, что вы этого хотите (точнее, убеждены в этом), написав, что "постановления Вселенских соборов являются неоспоримой истиной для православных".
Но тут-то не бабки собрались.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #223 : 18 Декабрь 2009, 13:52:59 »
Тут на самом деле можно дать даже несколько трактовок. Но почему-то выбирается именно та, что противоречит Духу Любви.
Так проще.
Гиор, не надорвитесь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #224 : 18 Декабрь 2009, 13:55:22 »
Гиор, не надорвитесь.
ОТ чего?  :?