Исихазм

Автор Тема: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.  (Прочитано 13317 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #15 : 04 Май 2009, 21:56:44 »
 Вот, честное слово, иногда,так..со стороны...почитаешь...ну все знакомые, близкие, родные лица...ну как залезут в" болото"... с такой серьезностью копошатся там,  а я ухохатываюсь, не в обиду будет сказано, потому что вижу себя в вас. :-)

  Александр приструнил...и все" последователи" разбежались...ой, не к добру смеюсь. :-D

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #16 : 04 Май 2009, 23:34:58 »
Вот, честное слово, иногда,так..со стороны...почитаешь...ну все знакомые, близкие, родные лица...ну как залезут в" болото"... с такой серьезностью копошатся там,  а я ухохатываюсь, не в обиду будет сказано, потому что вижу себя в вас. :-)

  Александр приструнил...и все" последователи" разбежались...ой, не к добру смеюсь. :-D



а сейчас в болоте хоорошоо :-D прохладно :lol:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #17 : 05 Май 2009, 00:30:35 »
Вот, честное слово, иногда,так..со стороны...почитаешь...ну все знакомые, близкие, родные лица...ну как залезут в" болото"... с такой серьезностью копошатся там,  а я ухохатываюсь, не в обиду будет сказано, потому что вижу себя в вас. :-)

  Александр приструнил...и все" последователи" разбежались...ой, не к добру смеюсь. :-D



а сейчас в болоте хоорошоо :-D прохладно :lol:

  Думаю, скоро придется потесниться.... :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #18 : 05 Май 2009, 11:28:36 »
с радостью примем.... комары вот только заели вопросами... но зато лягушачие концерты ободряют... :-D

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #19 : 09 Май 2009, 11:29:57 »
кто-то спрашивал тут про красноватыйсвет вроде... странно в житии прп.Нифонт знаменует красным светом божию матерь, а другие подвижники говорят что бес воздушный показывает свет не чистый светлый ,а красноватый
наверное красный не в том смысле

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #20 : 10 Май 2009, 00:30:52 »
Сегодня рылся в литературе и интернете. Узнал для себя, что, оказывается, Христос как его понимают в христианстве, не относится к мирским богам, и его последователи не идут в сферу богов кама-локи (мира желаний). Мирские боги кама-локи в христианстве это разные божки и кумиры. И буддизм, и христианство не ратуют за установление связей с ними.
Теперь вопрос, поставленный в начале этой темы, отпадает сам собой.
Жаль, что священники на проповеди не говорят на эту тему - народ не может разобраться о том, как относятся Христос и бхава-чакра между собой. Вот и возникают у нашего брата такие вопросы.
При всем уважении к форуму очень часто не покидает некое чувство НАСТОРОЖЕННОСТИ...
И вот так читаешь его-читаешь...
Вроде бы ники уже ОЧЕНЬ знакомые...
И люди за ними весьма узнаваемые...
А оказывается ТАКИЕ ТАРАКАНЫ в головах вертятся...
Ужас...
(((

П.С.
ИМХО, ИМХО и ничего кроме ИМХО...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #21 : 10 Май 2009, 09:56:24 »
Orthoped, не переживайте. pilgrim из колеблющихся: одной ногой - в своих представлениях о буддизме, - другой - пытается нащупать место в христианстве. А в голове - каша.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #22 : 10 Май 2009, 12:54:19 »
Цитировать
А в голове - каша.

Щи да каша пища наша :-D А что то у кого то не так?..

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #23 : 11 Май 2009, 14:17:48 »
Точно. Каша.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #24 : 12 Май 2009, 07:10:02 »
Тот кто берется за хвост ума, так и будет бродить держась за этот хвост.
Если говорить о нирване, то можно сказать, что по своей сущности она – успокоение, исчерпание, недеяние, умиротворение и блаженство. Когда моё сознание присутствует в своей истинности, тогда ложное мышление исчезает. По причине исчезновения ложного мышления устанавливается истинное мышление-сосредоточение. По причине утверждения полноты истинного мышления-сосредоточения рождается мудрость успокоенного сияния -Пятый чаньский патриарх Хун-Жэнь, известен Трактатом об основах совершенствования сознания.
Но много это сказало вашему уму?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #25 : 12 Май 2009, 11:12:28 »
Тот кто берется за хвост ума, так и будет бродить держась за этот хвост.
Если говорить о нирване, то можно сказать, что по своей сущности она – успокоение, исчерпание, недеяние, умиротворение и блаженство. Когда моё сознание присутствует в своей истинности, тогда ложное мышление исчезает. По причине исчезновения ложного мышления устанавливается истинное мышление-сосредоточение. По причине утверждения полноты истинного мышления-сосредоточения рождается мудрость успокоенного сияния -Пятый чаньский патриарх Хун-Жэнь, известен Трактатом об основах совершенствования сознания.
Но много это сказало вашему уму?

  Я не понимаю по какому принципу вообще выбрали нирвану как самоцель. Более авторитетные для меня исследователи йогического пути, наоборот, спешили говорить, что это всего лишь определенный этап восхождения который не ограничивает себя самим собой...его просто надо пройти как ступень познания, ибо за ней(нирваной) следуют более высокие ступени...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #26 : 12 Май 2009, 12:40:12 »
Нормальная каша, учитывая, что по учению Православной церкви за Царствие Божие принимаются либо глюки психически нездоровых людей, либо -- в лучшем случае -- некие райские планы (которые также реальны, как и тот мир, в котором мы находимся сейчас).  Об этих мирах постоянно  говорил великий (говорю без иронии) аскет Серафим Саровский. Видимо, ему открылось, как при помощи аскезы накопить определенный духовный капитал, хотя правильнее говорить - магический капитал.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #27 : 12 Май 2009, 12:58:22 »
  Я не понимаю по какому принципу вообще выбрали нирвану как самоцель. Более авторитетные для меня исследователи йогического пути, наоборот, спешили говорить, что это всего лишь определенный этап восхождения который не ограничивает себя самим собой...его просто надо пройти как ступень познания, ибо за ней(нирваной) следуют более высокие ступени...

Ага, ну, конечно...  после достижения нирваны (кстати, переводится с санскрита, как угасание пламени) подвижник становится на путь исихазма, начинает заниматься Иисусовой молитвой, и рассуждать  об этой самой нирване, примерно как Iunja  :-D

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #28 : 12 Май 2009, 20:49:36 »
  Я не понимаю по какому принципу вообще выбрали нирвану как самоцель. Более авторитетные для меня исследователи йогического пути, наоборот, спешили говорить, что это всего лишь определенный этап восхождения который не ограничивает себя самим собой...его просто надо пройти как ступень познания, ибо за ней(нирваной) следуют более высокие ступени...

Это верно, что йоги так говорят. Я как-то читал об этом статью в журнале "Йога".
Буддизм рассматривает эти "более высокие ступени", видимо, как мир не-форм, сансарный мир чистых сознаний (в отличие от сансарного мира желаний, где мы пребываем), в котором пребывает сознание того или иного медитирующего йога.
Нирвана же представляется не как какой-то отдельный мир, а как угасание жажды (бытия и небытия и т.д.).
Не зря Будда Шакьямуни при уходе из нашего мира сначала поднялся на девятый уровень сосредоточения, на котором пребывают эти продвинутые йоги, а затем с него спустился на четвертый; и только потом реализовал в своем уме окончательную нирвану. Так говорят сутры.
Считается, что сансара начинается там, где жажда (бытия и небытия и пр.). Любое отождествление с Атманом также рождает эту жажду. Йоги тоже стремятся сохранить свою индивидуальность, потому через эту жажду имеют неудовлетворенность (дукха, страдание). Как-то так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #29 : 12 Май 2009, 22:01:23 »
SrgK

Цитировать
Ага, ну, конечно...  после достижения нирваны (кстати, переводится с санскрита, как угасание пламени) подвижник становится на путь исихазма, начинает заниматься Иисусовой молитвой, и рассуждать  об этой самой нирване, примерно как Iunja  :-D

  Наверное Вы правы. Мне ли рассуждать о "нирване"...  :-) pilgrim такими словечками и понятиями сыпет, что в пору звать переводчика... :-)... Так что не обращайте внимание на мое "мяуканье." :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.