Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77632 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #120 : 14 Май 2009, 03:02:33 »

Цитата: 000
Скажите  Maska , а как этот священник  описывал  отошения любви возникающие у человека с Богом, после того как движения его души встраиваются в движения духа ?

Он не описывал это. Вышеприведенное замечание было дано вскользь, по другому поводу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #121 : 14 Май 2009, 03:47:37 »
Цитата: Леонид
Невозможно жить без любви.


Не знаю, как с вами разговаривать.

Поэтому вот вам такой текст (не мой), я с ним по большому счету согласна:

Если мы чувствуем, что мы любим кого-то больше, а кого-то меньше, то уже из одного этого мы можем заключить, что наша любовь абсолютно не христианская, а значит, делать какие-то поступки из-за такого рода любви не следует, потому что ничем, кроме греха, это кончиться и даже начаться не может. :-)

Избирательность - это не есть хорошо. Это ущербность "здешней" любви. Хотите любить "по-здешнему" - мучайтесь зависимостью.

Или последуйте словам Христа: возненавидьте ту, телефонного разговора с которой  вожделеете. Отведите ее мысленно на заклание, как Авраам Исаака. Тогда, возможно, на иное выйдете.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #122 : 14 Май 2009, 08:13:07 »
Цитировать
Или последуйте словам Христа: возненавидьте ту, телефонного разговора с которой  вожделеете. Отведите ее мысленно на заклание, как Авраам Исаака. Тогда, возможно, на иное выйдете.

Протестую против такого понимания учения. На мой взгляд, это понимание искажено вплоть до противоположности исходному смыслу. Посмотрим на дела, деланные Христом, как Он и Сам неоднакратно предлагал. Помощь страждущим. Защита слабых. Пресечение закидываний камнями. Не жертвы хочу, но милости. И так далее. А никакое не заклание. И не возненавидь телефонного собеседника своего.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #123 : 14 Май 2009, 09:47:22 »
Он не описывал это. Вышеприведенное замечание было дано вскользь, по другому поводу.

   Жаль...как мне кажется совет который он Вам дал, не мог быть высказан вне осознания  того будущего состояния в пользу которого он призвал отказаться от проявлений чувственности в наст.периоде, поэтому было бы небезинтересно услышать его видение того к чему он призывает.
   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #124 : 14 Май 2009, 13:21:30 »

Цитата: kirill_mkv
Протестую против такого понимания учения.


Если не предпринять подвига избавления от своего, Бог никогда не сможет дать настоящее.

Есть разные роды жизни. Они не смешиваются.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #125 : 14 Май 2009, 14:19:09 »

Если мы чувствуем, что мы любим кого-то больше, а кого-то меньше, то уже из одного этого мы можем заключить, что наша любовь абсолютно не христианская, а значит, делать какие-то поступки из-за такого рода любви не следует, потому что ничем, кроме греха, это кончиться и даже начаться не может. :-)

Избирательность - это не есть хорошо. Это ущербность "здешней" любви. Хотите любить "по-здешнему" - мучайтесь зависимостью.

Очень категорично на мой взгляд...
возникает вопрос: а возможно ли всех одинаково любить?..Любим ли мы одинаково близких нам друзей и просто знакомых?
Любить мы можем многих умозрительно и сказать можем "я его/ее люблю", а на деле совсем другое... :|
Любовь это действие, а не просто чувство: люблю и всё! :-)

Маска, получается одна сплошная зависимость у нас. :wink:

Думаю любовь во всех ее смыслах (духовном и человеческом) есть своего рода зависимость, хотим мы этого или нет.
Когда любишь, ты всегда зависим( и в своем роде беззащитен), т.к хочешь, чтобы близкий человек был счастлив. Любовь не оставит человека равнодушным, она призывает быть рядом, она печется о нуждах другого, забывая себя...
любовь это жертва своими амбициями...

Любовь привела Иисуса Христа на землю, любовь не дала Ему отступить и сказать: они (мы) недостойны Моей жертвы...
Любовь Его воскресила Лазаря из гроба, по любви Господь отверзал очи слепых и т.д. Можно долго перечислять...
Именно любовь возвела Христа на крест. Благодаря ей Он и Воскрес.

Цитировать
Если не предпринять подвига избавления от своего, Бог никогда не сможет дать настоящее.
Вот думаю сейчас: мы часто хотим избавится от своего и просим Бога,чтоб избавил...
Но что есть наше? Всегда ли мы это понимаем? :|
И что есть настоящее тоже не узнаем, пока Господь не откроет явно...

Вспоминается молитва Христа в Гефсимании: "Не Моя воля пусть будет, но Твоя Отче"...

Это конечно моё имхо, поэтому не судите строго. :-)

« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 14:29:57 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #126 : 14 Май 2009, 17:17:36 »
Избирательность - это не есть хорошо. Это ущербность "здешней" любви. Хотите любить "по-здешнему" - мучайтесь зависимостью.

Или последуйте словам Христа: возненавидьте ту, телефонного разговора с которой  вожделеете. Отведите ее мысленно на заклание, как Авраам Исаака. Тогда, возможно, на иное выйдете.
Ай браво :-)...Уж больно хорошо...в точку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #127 : 14 Май 2009, 18:00:58 »
На заклание отводить надо не ее, а ту привязанность, которая разбавляет (а нередко и профанирует) любовь, чтобы любовь была проявлена в своей чистоте.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #128 : 14 Май 2009, 19:16:55 »
На заклание отводить надо не ее, а ту привязанность, которая разбавляет (а нередко и профанирует) любовь, чтобы любовь была проявлена в своей чистоте.
Так ведь и предлагалось МЫСЛЕННО отвести :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #129 : 14 Май 2009, 19:28:44 »
Маска все верно говорит...просто от начало как Ева передернула с деревом...так вот теперь женщины немного все преувеличивают... что не простим что ли им эту немощь?...
да Келейник верно от корректировал... источник зла не в самом объекте...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #130 : 14 Май 2009, 20:18:57 »
На заклание отводить надо не ее, а ту привязанность, которая разбавляет (а нередко и профанирует) любовь, чтобы любовь была проявлена в своей чистоте.
Так ведь и предлагалось МЫСЛЕННО отвести :-)...

Так с мысленного отведения можно и начать ненавидеть. Даже не то, чтобы можно, а так оно и будет, и так оно и случается в подавляющем большинстве случаев. И потом имеем псевдохристианскую ненависть к миру, и к родным, якобы ради любви к Богу. А кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего не любит, тот - по Писанию - лжец, ибо если он не любит ближнего своего, которого видит, то как может любить Бога, которого не видит?

Другое дело, что любовь и привязанность - безусловно, разные вещи, как я уже сказал в начале этой темы. В Любви я могу быть далеко от своей возлюбленной - даже на другом конце Вселенной - но все равно буду рядом с ней. А привязанность мешает мне позволить Господу снять меня с креста времени и пространства. Привязанность не дает мне сказать "в руце Твои, Отче, предаю дух мой", не дает воскреснуть. Любовь же - если она чиста и свободна от привязанности - дает возможность существовать во времени и пространстве, но не быть ограниченным ими.
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 20:56:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #131 : 14 Май 2009, 21:40:35 »
Так с мысленного отведения можно и начать ненавидеть. ... И потом имеем псевдохристианскую ненависть к миру, и к родным, якобы ради любви к Богу.

 а в чем собственно будет разница между псевдолюбовью (пристрастием)  и псевдохристианской ненавистью о которой Вы говорите, мне кажется никакой, две стороны одной медали имхо

 p.s. я это к тому, что с  первым какая-то обходительность просматривается, т.к. вроде искажение чего то светлого, а 2-е представлено как совсем "плохо", тогда как это также искажение того же самого
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 22:00:17 от 000 »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #132 : 14 Май 2009, 22:29:58 »
Испытывать привязанность к чему-то и желать этому чему-то - пусть и человеческого несовершенного добра - далеко не такой страшный грех, как испытывать к чему-то ненависть и желать зла. И первое, действительно является искажением любви, но совсем не обязательно ее полным отсутствием. А в ненависти же нет любви, ненависть изгоняет всякую любовь. Обычное же пристрастие может оставить (но далеко не всегда это так) некоторое место для любви, и в некоторых (достаточно редких, к сожалению) случаях может оставить места не так уж и мало, конечно, если смотреть относительно. Но все равно пристрастие будет мешать любви быть по-настоящему чистой и совершенной ИМХО.

С некоторой позиции можно сказать, что, так и да, это две стороны одной медали. Это два атрибута одного и того же падшего ума. Но при взгляде с такой позиции, я не могу удержаться, не могу не процитировать здесь знаменитое изречение уважаемого Будды:

Цитировать
Ненависть не побеждается ненавистью, но отсутствием ненависти побеждается она...

Также и падший ум не преображается падшим умом, но действием Божьей благодати преображается он...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #133 : 14 Май 2009, 22:42:55 »
С некоторой позиции можно сказать, что, так и да, это две стороны одной медали. Это два атрибута одного и того же падшего ума. Но при взгляде с такой позиции, я не могу удержаться, не могу не процитировать здесь знаменитое изречение уважаемого Будды:

Цитировать
Ненависть не побеждается ненавистью, но отсутствием ненависти побеждается она...

 в этом случае изречение Будды вполне справедливо можно распространить и на т.н. любовь, если уж она является обратной стороной ненависти.
 именно на этот момент я и хотел обратить внимание - выкинуть все и отстраниться от всего, дабы не мешать благодати воссоздавать "новую тварь"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #134 : 14 Май 2009, 22:51:20 »
простите замечу
Цитировать
выкинуть все и отстраниться от всего

это не совместимо...
может я не правильно Вас понял... но выкинуть-это отказаться от всего...

отстраниться-это...все осталось.... только ты пытаешься осознать что с этим делать, и как это использовать ...и вообще сраться увидить все в другом ракурсе....
на сколько сейчас я понимая...сначала тварь начинает все по другому видеть.а затем это ей помогает принять изменения на более глубоком уровне...