Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77245 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #195 : 18 Май 2009, 20:01:37 »
Спаси Господи
В этой сфере трудно описать обычным языком. Видимо "внешний" и "внутренний" и имелось ввиду чрез динамику проявления, а не как раздельные вещи. Своего рода литературный прием  8-)
Ну я собственно вот о чём--уму свойственно быть внешним, как и внутренним...он не может СТАТЬ только внутренним...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #196 : 18 Май 2009, 20:08:59 »
смотря что вы вкладываете в эти понятия ;))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #197 : 18 Май 2009, 20:42:53 »
Спаси Господи
В этой сфере трудно описать обычным языком. Видимо "внешний" и "внутренний" и имелось ввиду чрез динамику проявления, а не как раздельные вещи. Своего рода литературный прием  8-)


может и так.... простите в цитатах не силен....
я не совсем о тотальной иллюзорности говорил...
а о работе ума, ассоциативно логическое... трудно обьяснить на письме...тут и на словах особо не скажешь...незнаю может попытаюсь сформулировать..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #198 : 18 Май 2009, 20:46:27 »
ИМХО Вы попробуйте образами или примерами описать - так оно доступнее и легче изложить суть

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #199 : 18 Май 2009, 20:53:39 »
да для себе у меня есть образы и примеры...но я осмысляю в музыкальных терминах внутренне....поэтому вам будет еще более непонятно...
но примерно вот что я имел ввиду

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1707.msg47617#msg47617

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #200 : 18 Май 2009, 21:12:16 »
и еще я не разделил ум... я сказал что внешний ум не может правильно осмыслять внутренние процессы...т.к зачастую оно выходят за рамки ассоциативной логики...
мне книжнику это особенно больно ....поэтому я мало что понимаю... и в своих руках уже понятия не держу...
да ум не может стать внутренним но может стать просвещенным...незнаю как тут правильнее выразится...короче изменится...
 
когдато я уже пытался говорить о наблюдатели...но там и не смог донести до понимания...

хотя наверно этот ум и можно назвать внутренним...
и я еще имел ввиду что если все идет как мы себе это представляем то это верный признак неверного пути :-)... ссылок точных не могу дать но отцы говорят (у Макария гдето ) что встреча приводит в изумление...т.е ты даже не мог о таком подумать...вот это я и имел ввиду говоря о иллюзорности и о внешнем уме с его неспособностью понимать...
видемо им только и можно что направлять но не как не осмыслять...(имхо) у меня не опыта нет, да и юн я еще... поэтому наверника перегиб может делаю... 
« Последнее редактирование: 18 Май 2009, 22:03:36 от Monte More »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #201 : 19 Май 2009, 00:20:32 »
Рассудок... Он постоянно в напряжении, анализирует, сопоставляет. Его сфера сугубо мысленная, здесь он царствует до поры до времени, а иногда и всю жизнь.Здесь клубок представлений о мире, о самом себе, о других людях. Если пытаться с его помощью постигать духовное, то он громоздит все новые знания, и по сути строит вавилонскую башню. Схемы, программы, цепочки образов. Это и можно назвать внешним умом. Как замкнутая сфера, вроде тот же воздух, а ничего не видно. И он как некая константа, будет до конца, имхо. Духовный ум можно открыть, потом потерять...и вот он рассудок с радостью вступает вступает в свои права. И снова нереальный мир. Духовный ум прозрачен, примирен с Духом и потому получает ведение. "Прозрачен" условно конечно. Образно говоря видит ушами...Рассудок думает что он владеет миром, а этот мир его собственные построения. Духовный ум "видит" и постигает смыслы. В общем так, наверно...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #202 : 19 Май 2009, 00:24:02 »
да...именно так....благодарю...мне не под силу было вытянуть это из себя...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #203 : 19 Май 2009, 05:12:13 »
  Сколько раз я повторяла на форуме, что весьма действенный способ" перевоспитания" себя- не роптать.
Пусть жизнь бьет по голове как по боксерской груше, пусть изливается на вас злоба, ненависть, обида-не роптать. Заглушать внутренний ропот, заставить себя не вступать в диалог с самим собой или с отдаленным оппонентом- вот действенный способ одеть на себя "смирительную рубашку". Это трудно, но когда наступает момент затухания, разверзается бездна таких маленьких греховных шалунишков, о которых ты и не подозревал.
iunija, а вот пример, про который я бы хотел спросить Вас: не будет ли "не роптать" в данном случае плохим поступком. Представьте офис, и работают там люди одновременно и робковатые, и жадноватые, и приозлобленные, да и вообще - несвободные. И находится некто, позволяющий себе особую наглость в отношении определенного другого. Пара из разряда "волк и ягненок", или "Арлекин и Пьеро". Это даже не обязательно начальник и подчиненный, а просто, знаете, этакий "игрун в харизму" начинает орать на того, кто позастенчивее, разнообразно его мучить и унижать. Это все может подаваться под видом радения за "интересы дела" или даже просто так, быть уже неприкрытым развлечением. Я рассказал про современный офис - а могло бы подобное происходить и в конторе Аккакия Аккакиевича.
Теперь обратим внимание на остальных в конторе, на "зрителей". Они, видя как орут на этого Застенчивого (или осыпают бумажками А.А.), как правило нисколечки не ропщут. И у меня тоже есть опыт такого "не роптания", молчаливого согласия. И я думаю, что не роптать в данном случае - плохо, очень плохо, и ничего это не открывает а происходит просто по малодушию и бесчувственности.
По-моему, в ряде случаев надо роптать, строго требуется возражать, останавливать и противодействовать. Однако, без гневливости и признаков ненависти. Есть люди, которые так умеют...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #204 : 19 Май 2009, 05:57:21 »
Обычно таким говорю о подобном который так же пытался развлечь себя делая плохо другим вместе с сатаной-работа в паре-потому что ангелы такими делами не занимаются Богу это не угодно а сатана рад за такого а бесы угарают и от смеха вместе с бесноватыми кого радует когда дебил душит кого,издевается и картина закочится тем что бесы потом будут вечно над ним издеватся...И  этот набирается наглости мне говорить что профессор Осипов сказал что никто не знает кто спасется..Но ты то знаешь что это тебя в ад загоняет как бесы свиней с обрыва сбросили,так и этого бедолагу -они ловят его на тунцеловный крючек а не заглотыш который не видно-этот то крючек всем видно,но это в деревне где у нас народ был глазастый,простой но знал страшный грех у нас был посмеятся над калекой,над хромым,горбатым,над умершим,осудить умершего который уже на суде у Бога,идеваться над слабым бить лежачего да еще ногами..

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #205 : 19 Май 2009, 08:32:07 »
Вот читаю и удивляюсь. Как это нет четкого учения о спасении?

Да очень просто. Где сказано - надо делать так, так и так; в этом неоднозначном случае - это однозначно грех; если десять раз не помолишься Иисусовой молитвой - будешь в аду и т.п. Всё предполагается делать с рассуждением - а рассуждения у нас быть не может, ибо все мы "в прелести" (св. Игнатий Брянчининов). Отдаем себя в руки другого через послушание, а он тоже в прелести. Остаётся только просвещение от Бога. А как отлечить от Бога ли, разум то нечист, да и бывает вовремя не вспомнишь. Нет алгоритма. Вот и кидает православных от крутейшей аскезы до "спасения по факту веры".
Мало того его нет и в христианстве. Есть 3 варианта спасения - католический, православный и протестантский. А всё потому, что у самого Христа не сказано чётко что нужно делать чтобы спастись. А дальше пошли людские измышления.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #206 : 19 Май 2009, 08:54:24 »
А всё потому, что у самого Христа не сказано чётко что нужно делать чтобы спастись. А дальше пошли людские измышления.
  Сказано четко:"Веруйте в Евангелие и в Меня веруйте",кто верит,тот слушает,что говорит,кому он верит и исполняет(Заповеди),заповеди очищают ум и чистым умом православно исповедует.
   Имхо,если аккуратно подойти к заповедям,неизбежно придёшь к православию.Я сам пришёл от сектантов.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #207 : 19 Май 2009, 10:28:02 »
.Я сам пришёл от сектантов.


А, ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА! :-)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #208 : 19 Май 2009, 11:21:33 »
исполняет(Заповеди),заповеди очищают ум и чистым умом православно исповедует

Т.е. спасение делами Закона. Евреи, они тоже в Бога верили и каждый шаг расписали, что кашерно, а что нет и их это не спасло.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #209 : 19 Май 2009, 13:21:45 »
kirill_
 
Цитировать
...а вот пример, про который я бы хотел спросить Вас: не будет ли "не роптать" в данном случае плохим поступком. Представьте офис, и работают там люди одновременно и робковатые, и жадноватые, и приозлобленные, да и вообще - несвободные. И находится некто, позволяющий себе особую наглость в отношении определенного другого. Пара из разряда "волк и ягненок", или "Арлекин и Пьеро". Это даже не обязательно начальник и подчиненный, а просто, знаете, этакий "игрун в харизму" начинает орать на того, кто позастенчивее, разнообразно его мучить и унижать. Это все может подаваться под видом радения за "интересы дела" или даже просто так, быть уже неприкрытым развлечением. Я рассказал про современный офис - а могло бы подобное происходить и в конторе Аккакия Аккакиевича.
Теперь обратим внимание на остальных в конторе, на "зрителей". Они, видя как орут на этого Застенчивого (или осыпают бумажками А.А.), как правило нисколечки не ропщут. И у меня тоже есть опыт такого "не роптания", молчаливого согласия. И я думаю, что не роптать в данном случае - плохо, очень плохо, и ничего это не открывает а происходит просто по малодушию и бесчувственности.
По-моему, в ряде случаев надо роптать, строго требуется возражать, останавливать и противодействовать. Однако, без гневливости и признаков ненависти. Есть люди, которые так умеют...

  "Отжени от меня всякий ропот и всякую досаду плоти на тяжесть креста и продолжительность времени его."
[/u]

Со стороны сотрудников такое поведение называется малодушием. Сказать в глаза о неприемлемости поведения одного из членов коллектива-не есть ропот, а трусость...страх оказаться "белой вороной"-выпасть из толпы.
Ропот- это своего рода недовольство, выражаемое негромкой речью, в не вполне открытой форме. Это может быть внутреннее недовольство теми или иными жизненными обстоятельствами, которые провоцирует внутренний диалог или монолог, иногда выливающийся наружу "струей"негодования на эти обстоятельства или на человека спровоцировавшего ту или иную ситуацию, которая задела ваши чувственные "струны" души.
Вот Вам, к примеру, задержали получку на неопределенный срок, и Вы начинаете внутри себя доказывать, вести монолог или диалог со своим невидимым оппонентом(ну с начальником) высказывая ему всю "правду-матку"о его неправомерности поступка...потом переходите на жизненно-трудную ситуацию, на правительство, на законы- и на все у Вас есть что сказать, предъявляя свое недовольство...и так может продолжаться длительное время, пока не изменится ситуация. Это есть ропот, который, обычно концентрируется на себе, любимом. Ибо задето Ваше "ЭГО".

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.