Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 50903 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #45 : 22 Июнь 2009, 14:13:01 »
Воображение - такой же член душевного существа человека как и другие. У кого-то оно и так гипертрофированно, а кто-то наоборот почти лишен этой способности. Надо понимать, что лекарство не принимают "на всякий случай!

Я думаю, что если способности к воображению наличествуют, то их нужно  использовать (в том числе и в дух. практиках как средство). В противном случае они станут преградой.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #46 : 22 Июнь 2009, 15:52:22 »
Я думаю, что если способности к воображению наличествуют, то их нужно  использовать (в том числе и в дух. практиках как средство). В противном случае они станут преградой.
В противном случае их надо развивать, хотя "делать ставку", конечно лучше на другие способности.
Если принять аналогию с физической организацией, то Ваша рекомендация это, что-то типа спортивной специализации в соответствии с природными данными. Но, на пример, спринтеры знают, что кроме ног, надо накачивать руки - для баланса.
Человек должен быть совершенен как и его Отец. А совершенство без гармонии - невозможно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #47 : 22 Июнь 2009, 18:46:33 »
А здесь следует чётко различать воображение как творческую способность от воображения-мечтания.
Творческие способности ума практически неисчерпаемы. Это мы хорошо видим в сновидениях. Ум генерирует среду обитания во сне и насыщает её подробнейшими деталями.

Основанием разного вида практик ясных сновидений (lucid dreaming) является допущение, что явь и сон - равноправны и равновелики по сути, и задача такой практики - уравнять их силу, а также увидеть, что ум творит явь точно также, как делает это с успехом во сне.
Т.е. грубо говоря, вся наша жизнь есть лишь материализация нашего богатого (или не очень) воображения, только действующего из области безсознательного.

Вот, и различай после этого. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #48 : 22 Июнь 2009, 19:39:54 »
Я думаю, что если способности к воображению наличествуют, то их нужно  использовать (в том числе и в дух. практиках как средство). В противном случае они станут преградой.
В противном случае их надо развивать, хотя "делать ставку", конечно лучше на другие способности.

Видимо, я немного коряво выразился. "В противном случае" у меня относится к "использовать", а не к "наличествуют". Я хотел сказать, что если способности есть, но не используются сознательно, тогда они становятся преградой.

Но после поста Леонида может возникнуть вопрос: что значит использовать их сознательно? Для того, чтобы увидеть сны как явь или же для того, чтобы увидеть явь как сон.  :-D

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #49 : 22 Июнь 2009, 20:37:15 »
Основанием разного вида практик ясных сновидений (lucid dreaming) является допущение, что явь и сон - равноправны и равновелики по сути, и задача такой практики - уравнять их силу, а также увидеть, что ум творит явь точно также, как делает это с успехом во сне.
Т.е. грубо говоря, вся наша жизнь есть лишь материализация нашего богатого (или не очень) воображения, только действующего из области безсознательного.

Леонид, поясните пожалуйста - ясные сновидения это практика из области психологии, эзотерики или практика иного рода?

Думаю, невозможно уровнять эти две разные вещи. Сон никогда не станет явью, т.к это измененное состояние сознания человека, во сне мы не помним себя и т.д

Сон - это работа нашего воображения (или подсознание) и не более того...
Соглашусь, что сон - это во многом материализация воображения...но полноценно воображение может проявится именно наяву...

Хотя что такое воображение?...В принципе - умозрительная категория, и каждый вкладывает в нее свое понятие... :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #50 : 22 Июнь 2009, 20:55:09 »
Сон - это работа нашего воображения (или подсознание) и не более того...

А все сущее - это не совокупность ли работы воображения Бога и сотворенных Им существ?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #51 : 22 Июнь 2009, 21:38:46 »
   Как показывает практика для  освобождения от парадигмы о том, что все сущее есть совокупность воображения Бога и сотворенных Им существ  неплохо помогает срочная служба в ВС, тюрьма и больница.
   По отзывам очевидцев вытрезвление происходит примерно через 3-4 месяца пребывания в заведении    :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #52 : 22 Июнь 2009, 21:43:34 »
Вы про морг наверно забыли... :-D

все верно чувственно забивает ментальное...если человек слаб психически то и за один день с ним вытрезвления может  случиться...
 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #53 : 22 Июнь 2009, 21:47:11 »
Вы б еще сказали пуля в лоб или петля на шею... :-D

  ну это перебор уже....но думаю что порция дроби в пятую точку тоже неплохо будет способствовать.... ведь выковыривать придется дробинки, а не осколки иллюзии :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #54 : 22 Июнь 2009, 21:50:53 »
так значит наши чувства определяют нашу реальность?..

вот пример ВЫ просите меня принести Вам горячей воды...я принес Вы пробуете и говорите что она не горячая....я опять пробую о говорю нет как же я чувствую что горячая...вот скажите гле ту реальность? какая вода на само деле?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #55 : 22 Июнь 2009, 22:03:32 »
так значит наши чувства определяют нашу реальность?..
Что значит реальность? Гуру Морфиус из к/ф Матрица 1 все это подробно объясняет. "You have been living in a dream world, Neo. Welcome to the desert of the real."

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #56 : 22 Июнь 2009, 22:05:55 »
Как показывает практика для  освобождения от парадигмы о том, что все сущее есть совокупность воображения Бога и сотворенных Им существ  неплохо помогает срочная служба в ВС, тюрьма и больница.

Не парадигма, а риторический вопрос. И кто, собственно, сказал, что все воображают приятное и хорошее? Кто-то воображает службу в ВС, кто-то тюрьмы, кто-то больницы, а кто-то "пустыни реальности"... а кто-то воображает, что он ничего не воображает или борется с воображением. А кто-то, конечно же, умеет пользоваться воображением, созидательно его использует, на пользу, а не во вред себе и окружающим.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #57 : 22 Июнь 2009, 22:09:07 »
 
так значит наши чувства определяют нашу реальность?.
 
Ну этого я не говорил, я просто хотел сказать что не стоит все  сводить  к "субъективному  идеализму" в вопросах восприятия окружающей действительности, есть  история из житий, или из патерика  о том как один авва долго не пускал своего замерзшего  и голодного собрата обратно в келью, будто бы не признавая его и говоря, что сотоварищ его  стал как ангел и ненуждается более ни в чем кроме молитвы, т.к. он именно поэтому и ушел из кельи в пустыню  без ничего

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #58 : 22 Июнь 2009, 22:23:00 »
это другая ситуация с другим смыслом (и вот опять видите я вижу одно Вы другое) :-)

ВЫ живете в одном смысловом пространстве я в другом... а какое оно на само деле?

Келейник прав...это не просто пустые слова... внешний ум можем создать любую иллюзию...

тут вот рассказывали про немцев что они делали...вот еще одна история..

бухали мужики....вроде перед выходными было дело...и нечайно закрыли мужика в холодильнике( в большом...складском)...понятное дело пришли а мужик мертвый...все вроде ничего, все логично и ясно...только вот одно но...холодильник был отключен...
вот такие вот пироги... :-)
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 22:35:38 от Monte More »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #59 : 22 Июнь 2009, 22:31:47 »
    не знаю Monte More в каком Вы там смысловом пространстве живете :-),  я лично  стараюсь жить в окружающей меня действительности... и по поводу внешнего ума я Вам тоже ничего скажу т.к. он у меня один единственный.....тут просто надо о терминах договариваться и все будет проще имхо