Исихазм

Автор Тема: Экзамены  (Прочитано 14294 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #30 : 28 Май 2010, 00:47:05 »
Отделена тема "О нашем происхождении" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2430.0

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #31 : 28 Май 2010, 20:06:09 »
Ваня :-)...работать и жить среди своих :-)...как это знакомо...и как этого хочется, всем нам...только это утопия...рождающаяся от проникновения умом в патерики и святоотеческое писание...ТЕХ времён уже нет...а есть то что ты видишь в церкви, наверное объяснять не надо...я считаю что с мирскими в чём то проще...а со своими, сложнее и тяжелее, они ведь свои...не думай что ты избираешь БЛАГОПРИЯТНУЮ в смысле тихости почву, если в семинарию пойдёшь...поговори с семинаристами...они думаю не дадут мне соврать :-)...
Ну и ещё...по моему ВСЕ на форуме советуют тебе закончить ВУЗ...послушай нашего единодушного совета, и не ориентируйся на "признаки" мистического характера, они могут быть иллюзией...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #32 : 28 Май 2010, 20:23:13 »
Цитировать
ты кстати такой силач мир победить собрался, зачем тогда монашеская жизнь зародилась в церкви?

он не один такой...независимо друг от друга, люди приходят к более полному виденью и понимаю жизни... на счет монашеской жизни...было время, но оно ушло...ум должен быть в настоящем , а не в прошлом не в будущем...
 сказано.. и ныне и присно и вовеки веков...если нет ныне, то нет ничего...
Господь поставив главную задачу, каждую эпоху ставит разные подзадачи, которые проводят(помогают, научают) к главной...Келейник не собирается не кого побеждать, напротив его слова говорят он четком( в православии смиренном), виденье ситуации...

уже я говорил что похвальба немощами, это высшее делание, то этого надо не один камень под ногами сточить... надо реально увидеть немощи, а не в своих иллюзиях и накрутках ума...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #33 : 08 Июль 2010, 09:47:08 »
да както ..., но съезжу в деканат "на удачу"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #34 : 09 Июль 2010, 15:52:18 »
и не ориентируйся на "признаки" мистического характера, они могут быть иллюзией...
съездил, договорился с другим факультетом.. ))когда подъезжал, стоял на перроне, рядом сатанюга в футболке с чертом когото дожидался, но почемуто когда эл. пришла он в нее не сел. надо довозить документы до экзов.. со своим деканом еще не говорил нащет своей 91 группы.. хотя другой сказал что решать "куда будет не декан а комиссия.. чето все думаю зачем..?
Цитата: Григорий Палама
Хорошо если, в меру поупражнявшись, человек направляет старания на величайшие и непреходящие предметы; тогда даже за пренебрежение к словесным занятиям и наукам ему бывает немалое воздаяние от Бога. Второй богослов [12] говорит поэтому об Афанасии Великом, что от внешних словесных наук ему была лишь та выгода, что он понял, «чего не стоит понимать», а сам этот богослов, как он говорит, вкусил от них только для того чтобы презреть их и чтобы иметь чему предпочесть Христа [13]
Цитата: Силуан Афонский
Если бы люди знали, что есть духовная наука, то побросали бы все свои науки и технику, и созерцали бы только Господа. Красота Его пленяет душу, и она влечется к Нему и вечно желает пребывать с Ним, и ничего другого не хочет. На все царства земные смотрит, как на плывущие по небу облака.
еси бы учился потихоньку по программе то еще вполне нормально, а так самому готовиться..)) кроме с.о. и подобного все вылетает из головы..  попробую "на удачку". если Бог даст, попробую учиться потихоньку, распорядок какойто уже выработался..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #35 : 09 Июль 2010, 17:56:45 »
Обычная лень. К любому действию надо себя понуждать, а уж к учебе и подавно. В преподобные так просто не прыгнешь :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #36 : 09 Июль 2010, 19:46:23 »
То что на хлеб зарабатывать в поте лица приходится, никто не отменял :-)...
Божией Помощи Ваня :-)...Александр как то написал мне, что если я поработаю над своей речью получу большую пользу :-)...я тогда подумал странно, зачем мне речь, слова, суета всё это...а сейчас мне кажется я понял о чём говорил админ :-)...
Александр :-):
Цитировать
Правила же саморазвития... они индивидуальны. Мешает недоразвитость, и мешает гиперразвитость. Тому, кто был захвачен интеллектуальной деятельностью, следует освободиться от пут напряженной интеллектуальной работы (по большому счету, любой работы, если она довлеет). Если интеллектуальное развитие было (в силу каких-либо причин) недостаточным, то следует развивать мыслительный аппарат. В любом случае, на первое место выходит молитва и спокойный (насколько возможно) образ жизни. Образ жизни спокойный, но и без бегства от трудностей в эгоистической надежде найти благодать на "той" стороне.

Например, пишет человек с грамматическими ошибками и считает это в порядке вещей, коль он - исихаст  (таких и на нашем форуме не мало). Уверяю, целенаправленная работа над собой (в плане грамотности) в течение года-двух может изменить обычный ум весьма заметно. И эта же работа будет способствовать и лучшему пониманию отеческих текстов, и лучшему мышлению, и, в конце концов, умению вести сознательный и собранный диалог на этом форуме, не расплываясь мыслию.   

А многие ли способны на такой (уверяю, весьма небольшой) труд? Лень, сон, инерция ума, каша в мыслях - и вот это ужасное "нечто" сводят в молитве в сердце... не годами - десятилетиями.

Ум современного человека пронизан множеством мысленных (информационных) потоков. И лень ума - один из таких потоков, только отстойный. Гиперактивность же ума подобна выбросу сточных вод...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #37 : 10 Июль 2010, 11:57:47 »
Обычная лень. К любому действию надо себя понуждать, а уж к учебе и подавно. В преподобные так просто не прыгнешь :)
))объясните пожалуйста как вы пришли к такому выводу

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #38 : 10 Июль 2010, 12:43:24 »
То что на хлеб зарабатывать в поте лица приходится, никто не отменял :-)...
Божией Помощи Ваня :-)...Александр как то написал мне, что если я поработаю над своей речью получу большую пользу :-)...я тогда подумал странно, зачем мне речь, слова, суета всё это...а сейчас мне кажется я понял о чём говорил админ :-)...
Александр :-):
Цитировать
..И лень ума - один из таких потоков, только отстойный. Гиперактивность же ума подобна выбросу сточных вод...
брат у меня закончил тот же вуз, только уже давно говорит, что мало помнит.. а программа загруженная. правда что корка такая.. а мне это зачем? если надо, то, конечно, выучусь.. (Если не надо вовсе, то м.б. стоит пойти куда попроще..) Потихоньку ум сейчас уже нормально переносит постороннюю инфу, не омрачаясь особо. Но все-равно, если с.о. отлично запоминаю, то наука плохо воспринимается: "невозможно двема господинома работати, либо одного возлюбит, о друзем же не радети начнет"... от сильной загрузки посторонней инфой просто становится плохо

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #39 : 10 Июль 2010, 13:19:32 »
Обычная лень. К любому действию надо себя понуждать, а уж к учебе и подавно. В преподобные так просто не прыгнешь :)
))объясните пожалуйста как вы пришли к такому выводу
Из Ваших постов, только из них. Вы сейчас выбрали ложный путь отвержения мирского.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

margav

  • Гость
Re: Экзамены
« Ответ #40 : 10 Июль 2010, 14:49:33 »
... а мне это зачем? если надо, то, конечно, выучусь.. (Если не надо вовсе, то м.б. стоит пойти куда попроще..) Потихоньку ум сейчас уже нормально переносит постороннюю инфу, не омрачаясь особо. Но все-равно, если с.о. отлично запоминаю, то наука плохо воспринимается: "невозможно двема господинома работати, либо одного возлюбит, о друзем же не радети начнет"... от сильной загрузки посторонней инфой просто становится плохо
Зачем? для жизни...жизнь она может оказаться длинной и разнонаправленной...верному, а тем паче исихасту вряд ли стоит искать легкие пути, наоборот, смысл духовного совершенствования в преодолении своих плотяных "нехотелок"...С.о. - это базис, фундамент духовной жизни, на которой может и должна грамотно строиться жизнь мирская...если конечно, Господь не направит Своею Благодатною Рукою на иной путь - немирской...
"невозможно двема господинома работати, либо одного возлюбит, о друзем же не радети начнет" - полагаю, это совсем о другом...не стоит путать...всем нам хочется по началу стать сразу созерцателями, но не миновав длительный делательный период, никуда кроме прелести и бездны мы, увы, не придем...
А если становится плохо от сильной загрузки, то может быть есть необходимость с рассуждением послаблять ее, перемежать ее с духовным утешением? Простите меня, грешную, за назидательность...Помощи Вам Божией!

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #41 : 10 Июль 2010, 16:16:18 »
Иногда просто диву даешся как прилогательные способны убить существительное.... как обьяснение сути убивает суть... как простота подменяется сложностью и в масштабе времени сьедает жизнь ... как Божественное отвергается системой обретения Божественного, ведя в дебри... Сам сим грешен. самое правильное состояние ума - молчать и слушать, а услышав найти. обыденная жизнь человеков - полусон полубред, а Жизнь их - вот она, тут, сиюсекундно и одномоментно, люби, благодари, будь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Экзамены
« Ответ #42 : 10 Июль 2010, 16:18:42 »
Аминь!!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #43 : 11 Июль 2010, 22:33:23 »
Из Ваших постов, только из них. Вы сейчас выбрали ложный путь отвержения мирского.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2068.msg70763#msg70763
а вообще стоит задуматься над словами "остави мертвыя погребати своя мертвецы". ктому же Господь непросто говорит про "крин сельный, не трудятся, не прядут". я не говорю, что не надо работать. к тому, чтобы все оставлять, тоже надо себя понуждать и это шаги очень страшные и редкие.  но практика говорит, что без них не будет искренного обращения, а следовательно и духовного зерна..
Цитата: прп. Силуан
Почему чтение не насыщает душу
Многие любят читать хорошие книги, и это хорошо, но лучше всего молиться, а кто читает плохие книги или газеты, тот наказуется голодом души; душа его голодная, потому что пища души и наслаждение ее - в Боге. В Боге и жизнь ее, и радость, и веселие, и Господь неизреченно нас любит, и любовь эта познана Духом Святым.
Об орле и петухе
Человек, покамест не узнает большего, доволен тем малым, что имеет. Он подобен петуху деревенскому, который живет на малом дворе, видит немного людей и скота, знает десяток своих кур, и доволен своей жизнью, потому что большего не знает.

А орел, который летает высоко в облаках и видит зорким глазом дали, и слышит издалека запахи земли, и наслаждается красотою мира, знает многие страны, моря и реки, видит множество зверей и птиц, не будет доволен, если посадить его с петухом на малом дворе.

Так же бывает и в духовной жизни. Кто не познал благодати Святого Духа, тот подобен петуху, который не знает орлиного полета, не разумеет сладости умиления и любви Божией. Он познает Бога из природы и из Писания; он удовлетворяется правилом, и тем бывает доволен, как доволен петух своею долею и не скорбит, что он не орел.
Почему некоторые не женятся
Юноша ищет себе невесту, а девушка ищет себе жениха. Это земная жизнь, Богом благословенная. Но та душа, которую изберет Себе Господь и даст ей вкусить сладость любви Божией, земную жизнь не равняет с любовью Божией, но занята бывает Единым Богом, и ни к чему земному не привязывается. И если приходят к ней земные мысли, то она не услаждается ими, ибо не может возлюбить земное, но вся желанно стремится к небесному.
завтра на бронную вечером в храм ИБ, заодно съезжу довезу доки, может и со своим деканом поговорю нащет старой группы

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #44 : 12 Июль 2010, 18:06:14 »
а вообще стоит задуматься над словами "остави мертвыя погребати своя мертвецы".
Просто подумалось :-)...
Максим Исповедник:
Цитировать
57) Из добродетелей иные суть телесные, а иные душевные. Телесные суть: пост, бдение, спанье на голой земле, служение, рукоделие, чтобы не быть в тягость другим, или для подаяний и проч. А душевные суть: любовь, великодушие, кротость, воздержание, молитва и проч. Итак если случится, что по какой-либо нужде, или состоянию телесному, например, по болезни или по другой подобной причине, мы не сможем исполнить выше показанных телесных добродетелей: то имеем снисходительное прощение от Господа, ведущего и причины тому; не исполняя же добродетелей душевных, никакого не будем иметь извинения, ибо они не подлежат таковым препятствиям.
Так что работа деятельная добродетель...Я когда прочитал, порадовался...ато меня грызло, что приходится на работу ходить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.