Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102015 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #450 : 09 Сентябрь 2014, 20:25:20 »
Наоборот, про тех кто прохладен ко Христу.

Тогда понятно... На мой взгляд, про жизнь человека верующего сложно сказать, как она сложится. Она не детерминирована прошлым или имеющимися личными качествами. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #451 : 09 Сентябрь 2014, 20:48:20 »
Наоборот, про тех кто прохладен ко Христу.

Тогда понятно... На мой взгляд, про жизнь человека верующего сложно сказать, как она сложится. Она не детерминирована прошлым или имеющимися личными качествами. 
абсолютно верно. Хотя и про них сказать можно, какова о них  воля Божья.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #452 : 09 Сентябрь 2014, 23:26:40 »
и про них сказать можно, какова о них  воля Божья.

Вы это реально можете? На мой взгляд, это возможно, только если вам об этом человеке лично Бог возвестит особым актом откровения.

Я про себя не могу докопаться, какова обо мне Божья воля...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #453 : 10 Сентябрь 2014, 07:05:55 »
Пророки не так часто рождаются или люди с особым Божьим предназначением. А обычные христиане, подчинены одному небесном правилу, спасение себя и близких своих. Так же как и не верующие... Но с верующими происходит все, как "само собой". Тогда как, для неверующих, основной задачей является выбор. Он определяет его судьбу. За верующего решает Бог. У верующего другой выбор, смирится или нет. Принять волю Божью или отвергнуть.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #454 : 11 Сентябрь 2014, 01:34:49 »
За верующего решает Бог. У верующего другой выбор, смириться или нет. Принять волю Божью или отвергнуть.

Узнать бы, что именно за меня решил Бог... Чтобы принять.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #455 : 11 Сентябрь 2014, 09:06:53 »
За верующего решает Бог. У верующего другой выбор, смириться или нет. Принять волю Божью или отвергнуть.

Узнать бы, что именно за меня решил Бог... Чтобы принять.
Бог ведает наше сердце и умения.И выстраивает события так, чтобы мы смогли реализовать свое умение, свои возможности. И если быть внимательным к своей жизни, к окружающим, то можно понять, что хочет Бог от нас и как мы можем по способствовать Ему в Его воле. Мы помогаем Ему, Он нам. Вот такой тандем.  И имеешь радость на душе после этого.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #456 : 11 Сентябрь 2014, 10:16:42 »
Никодим, согласна с Вами, тоже наблюдаю такую закономерность относительно Воли Божией.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #457 : 11 Сентябрь 2014, 13:33:47 »
В большей части грехи рода находятся в нашем подсознании.  Поэтому они просто не осознаются нами как грехи. И простой причинно-следственный анализ с помощью наблюдения и логики, наверное,  мало что может дать. Логическое мышление никак не касается границ подсознания.  Умная молитва способна коснуться таких сторон личности, которые до этого были надежно скрыты в нас…

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #458 : 11 Сентябрь 2014, 13:44:02 »
Наследственность влияет на поведение людей, а значит и на поступки в социуме. Все видно, как на ладони. Это вам подтвердит любой учитель начальных классов. В детях это проявляется очень явно. Со взрослыми сложнее не много , но так же видно. Люди порой слеплены под копирку со своих праотцов.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #459 : 11 Сентябрь 2014, 13:52:35 »
...Все видно, как на ладони. Это вам подтвердит любой учитель начальных классов.

Если у кого-то есть видение грехов людей без любви в сердце, то лучше быть слепым, глухим и немым одновременно...

Можно попробовать ответить самому себе на вопрос: с кем из живущих или же уже ушедших людей я ощущаю свое родство? Если исключительно с теми, кто по крови, значит выхода из под влияния рода пока не произошло... Если круг расширился... уже интереснее..) Можно начать "расширяться" естественным способом в своей семье, с родными половинки, к примеру... Можно выбрать и другой Путь выхода... Или двигаться параллельно...кому как нравится.  Но не с помощью логики... Это тупиковый путь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #460 : 11 Сентябрь 2014, 14:54:26 »
...Все видно, как на ладони. Это вам подтвердит любой учитель начальных классов.

Если у кого-то есть видение грехов людей без любви в сердце, то лучше быть слепым, глухим и немым одновременно...

Можно попробовать ответить самому себе на вопрос: с кем из живущих или же уже ушедших людей я ощущаю свое родство? Если исключительно с теми, кто по крови, значит выхода из под влияния рода пока не произошло... Если круг расширился... уже интереснее..) Можно начать "расширяться" естественным способом в своей семье, с родными половинки, к примеру... Можно выбрать и другой Путь выхода... Или двигаться параллельно...кому как нравится.  Но не с помощью логики... Это тупиковый путь.
Это все надуманность ваша. Логики тут никакой нет, не цепляйтесь за собственные шаблоны восприятия. Вы ступаете на путь оценки, а значит и осуждения. Хотя сами себя потом поправили верхними строчками. Что без любви лучше этого не делать. Фокус в том, что без любви человек и не увидит взаимосвязей родовых. Так как воспримет только греховные поступки, расписавшись сразу в осуждении этого человека.Тогда как, родовое наследство может иметь полно и хороших навыков. А ко греху, скорее это можно описать, как склонность, перерастающая в неосознанное намерЕние.
И зачем скажите выходить из под влияния родового связи, когда вы должны наоборот его укрепить и исправить то, что лежит на семье вашей...Желание выйти, как раз и говори об отсутствии любви к ближнему,не желание взять на себя "камни" семьи. Мы уже обсуждали этот вопрос.
А расширение это иллюзия, самопрельщение. Уход в абстрактное мыльное переживание своих достоинств.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #461 : 11 Сентябрь 2014, 15:14:39 »
И зачем скажите выходить из под влияния родового связи, когда вы должны наоборот его укрепить и исправить то, что лежит на семье вашей...Желание выйти, как раз и говори об отсутствии любви к ближнему,не желание взять на себя "камни" семьи.

Выход = вход в Божественный мир, чтобы с Любовью Бога вернуться… Мы не берем ничего на себя – это гордыня. Мы молим о милости Бога. Никодим, потом договорим… А то я не потяну родовых «камней» , если с обедом не успею.))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #462 : 11 Сентябрь 2014, 15:26:41 »
И зачем скажите выходить из под влияния родового связи, когда вы должны наоборот его укрепить и исправить то, что лежит на семье вашей...Желание выйти, как раз и говори об отсутствии любви к ближнему,не желание взять на себя "камни" семьи.

Выход = вход в Божественный мир, чтобы с Любовью Бога вернуться… Мы не берем ничего на себя – это гордыня. Мы молим о милости Бога. Никодим, потом договорим… А то я не потяну родовых «камней» , если с обедом не успею.))
МЫСЛЬ ВАШУ ПОНЯЛ.
Но предложу такой вопрос. С чего Богу выполнять ваши, пордон  :?, НАШИ просьбы в молитвах. По любому встает "ЦЕНА ВОПРОСА", Христос грехи наши искупил. Так может зря мы паримся по этому поводу и по поводу грехов вообще? Надо просто наверное сказать: "Господи! Господи!" и всЁ!!! Однако понимаем, что нет, не прокатит так...Так за какие заслуги Бог милует виновных? И какова высшая мера любви? Жертвенность...Значит, кто-то должен эти камни взять с плеч родных, и понести...
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #463 : 11 Сентябрь 2014, 16:20:55 »
Фокус в том, что без любви человек и не увидит взаимосвязей родовых. Так как воспримет только греховные поступки, расписавшись сразу в осуждении этого человека.

Представим себе любого учителя начальных классов, который видит как на ладони родовые взаимосвязи, которые стоят за поступками его учеников. Видение родовых взаимосвязей разве освобождает человека от осуждения? Или Вам не приходилось никогда слышать поговорку: яблоко от яблоньки… Эта поговорка, по Вашему, от большой христианской любви произошла? Никодим! Я не против того, чтобы у каждого учителя начальных классов была в сердце любовь… Но мне кажется, что что-то здесь не так все гладко, как Вы описываете..))

Если человек так умен и проницателен и все видит и понимает и готов все камни семьи взвалить на свои плечи, то, спрашивается, зачем ему Бог?! Правильно, не нужен, вот он и не обращается ежесекундно к Нему в молитве: Прииди и очисти нас… Если я так чист, то зачем молить еще и еще…Христос ведь все мои грехи искупил… Разве не так?)

Молитва соединяет Небо и Землю. На Землю Бог может придти и приходит через сердца обычных земных людей – Сынов Человеческих. Второе пришествие Христа – в сердцах любящих Его. Вот зачем нужна молитва…

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #464 : 11 Сентябрь 2014, 17:29:26 »
Так я вам о чем и твержу, что поговорка "яблоко от яблони" и расписывает человека в осуждении другого. Как правило хорошее редко замечают.Люди замечают эту связь, но тут же дьявол похищает открытие, делая человека пленником своего восприятия.
Если человек так умен и проницателен и все видит и понимает и готов все камни семьи взвалить на свои плечи, то, спрашивается, зачем ему Бог?! Правильно, не нужен, ничего не правильно.Опять, какой то не понятный скоротечный вывод. Вы людям помогаете? Вы думаете о том, что вам будет тяжело что-то делать или что вы получите за это? По каким соображениям вы делаете доброе дело для другого? Я надеюсь, что делаете, хочется в вас верить.
Но главный момент в другом. Бог устроил так, что грехи рода, а так же и другое наследство, исключительно становится вашим. Вы можете им пользоваться, а можете  нет. И исправляя в себе недуг покаянием, вы приумножаете наследство для своих потомков. И им будет легче сделать правильный выбор в свое время.Это будет у них  уже в крови.Но и не мало важный факт, тут передачи этого качества своим предкам. Так называемое вымаливание рода.Как это возможно, не задумывались? Как душа лишенная уже свободной воли и покаяния соответственно, может по естеству попасть в места, которые до этого были для нее нестерпимы? В этом и лежит дар Господа, взаимной поддержке душ в будущем , настоящем и прошлом. И что есть тогда молитва о наших покойных сродниках.
Храни вас Бог!