Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102007 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #465 : 11 Сентябрь 2014, 17:47:19 »
И, да! Остается еще вопрос. ЦЕНА ВОПРОСА?
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #466 : 12 Сентябрь 2014, 01:09:52 »
За верующего решает Бог. У верующего другой выбор, смириться или нет. Принять волю Божью или отвергнуть.

Узнать бы, что именно за меня решил Бог... Чтобы принять.
Бог ведает наше сердце и умения.И выстраивает события так, чтобы мы смогли реализовать свое умение, свои возможности. И если быть внимательным к своей жизни, к окружающим, то можно понять, что хочет Бог от нас и как мы можем по способствовать Ему в Его воле. Мы помогаем Ему, Он нам. Вот такой тандем.  И имеешь радость на душе после этого.

Вам все ясно в своей жизни? Вы уже выстроили путь, все развилки позади?

Все видно, как на ладони. Это вам подтвердит любой учитель начальных классов. В детях это проявляется очень явно.

Я ничего в детях не вижу (никаких родовых грехов). Хотя работаю в школе (музыкальной) уже больше тридцати лет.

Когда коллеги начинают обсуждать каких-то учеников на предмет, кто у них родители и от кого дети переняли свои недостатки (по их мнению недостатки) - очень часто вижу в этом примитивное обывательское злословие.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #467 : 12 Сентябрь 2014, 05:04:38 »
Цитата: Elena link=topic=2082
Я ничего в детях не вижу (никаких родовых грехов). Хотя работаю в школе (музыкальной) уже больше тридцати лет.

Когда коллеги начинают обсуждать каких-то учеников на предмет, кто у них родители и от кого дети переняли свои недостатки (по их мнению недостатки) - очень часто вижу в этом примитивное обывательское злословие.
Недостатки - это уже оценка. Не достаток это отсутствие полноты. Главная мера в духовном мире акта свершения.
Музыкальная школа все же специфическое учреждение, куда приводят детей больше с талантами...и на общем фоне это не все так заметно.В обычных  это куда ярче выражено.Хотя даже у вас в школе, учителя замечают это,но по причине греховного навыка  сваливаются в осуждение или злословие. Конечно тут влияет и окружение ребенка, воспитание, питание и много факторов еще,но есть некие тонкие вещи в реакции ребенка на окружающее, на решение проблем или конфликта, проявление каких-то добрых чувств к ближним, которые происходят по естеству его.
Про себя лишь скажу, каждый день, как чудо. Видишь руку Божью в промысле о мне и моей семье.Вижу, как проявляются склонности к каким-то вещам.Склонности в детях, супруге. Наблюдаю, как они   используют эту возможность , в какую сторону склонятся, но стараюсь не вмешиваться в этот процесс. Старшему иногда подсказываю, где пора остановится. Удивительно наблюдать, как дети между собой вступают в некий конфликт,(столкновение интересов,склонностей), по навыку обижаются друг на друга...Но через час-два, играют, как ни в чем не бывало, попросив прощение... Вот он подарок Господа и забота. Позволить человеку впасть в грех,но потом дать ему шанс получить мир, через осознание своей не правоты. И тогда мир, маленькой капелькой заполняет душу.Капля за каплей...Вот так Господь выращивает в нас терпение, смирение, покаяние.У кого-то это не очень получается. А кто осознанно это делает,тот имеет больше даров.Церковь в этом и помогает, приумножить внутреннее богатство.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #468 : 12 Сентябрь 2014, 13:01:13 »
И тогда мир, маленькой капелькой заполняет душу.Капля за каплей...Вот так Господь выращивает в нас терпение, смирение, покаяние.У кого-то это не очень получается. А кто осознанно это делает,тот имеет больше даров.

Никодим! Почему у одного получается, а у другого – нет? Что способствует такому осознанию, по Вашему мнению?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #469 : 12 Сентябрь 2014, 13:26:13 »
Музыкальная школа все же специфическое учреждение, куда приводят детей больше с талантами...и на общем фоне это не все так заметно.В обычных  это куда ярче выражено.Хотя даже у вас в школе, учителя замечают это,но по причине греховного навыка  сваливаются в осуждение или злословие. Конечно тут влияет и окружение ребенка, воспитание, питание и много факторов еще,но есть некие тонкие вещи в реакции ребенка на окружающее, на решение проблем или конфликта, проявление каких-то добрых чувств к ближним, которые происходят по естеству его.

Я веду групповые предметы и у меня немного детей (те, кого еще и индивидуально обучаю ф-но), которых могу сравнить с родителями. Часто бросается в глаза психо-физическое сходство (внешний вид, эмоциональные реакции...)

Я что хочу сказать - передается природный материал, на котором человек уже делает личный выбор, куда он устремляется. Передается, например, гневливость. Но гневливость, взращенная личным предпочтением свары - это грех. А гневливость полученная по наследству - это всего лишь природный материал для личной работы. Чтобы оценить степень личной греховности нужно иметь доступ к сокровенным движениям души каждого отдельного человека, к его внутреннему выбору в каждой конкретной ситуации.

Человек, по природе вспыльчивый, может выглядеть большим грешником, чем человек спокойный, но изнутри распоясанный.  Важно как человек в тот момент себя ощущал - если старался сдержать свои реакции - то греха нет, даже если он и выдал остаточную эмоцию, с которой не смог справиться. А если другой сам себя в этот момент подзуживал в гневе на ближнего, то он согрешил, даже если и остался в более-менее приемлемых границах вежливости (изменив только общий тон речи).

Общую страстность природы, которую наследуют дети, я не могу записать в грех (это типа болезни). Может, поэтому и не особо понимаю суть данной темы. Хочу разобраться.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #470 : 12 Сентябрь 2014, 13:52:21 »
Расскажу сегодняшний случай.
Был с детьми в поликлинике,для обхода врачей к саду.Мама отправила в регистратуру за талонами. Очередь. Передо мной девушка с ребенком, девочкой лет трех. Из разговора врача и мамы, у ребенка почечная недостаточность.
Извиняюсь, спрашиваю: "Бабушка ваша не давно умерла?" Девушка в шоке, слегка,но отвечает, что 4.года назад.
А я задаю, еще один вопрос:"А проблемы у дочки с почками начались в год? " Она, еще больше глазами,смотрит на меня, как на экстрасенса. "Да", - отвечает. Говорю, молитесь за бабушку больше , ребенок на поправку быстро пойдет.
Бабушка умерла,за год до рождения правнучки.И через год, после рождения, появляется болезнь у нее... Таких закономерных связей очень много.Случайно? Причем, как замечано. Обратный эффект молитвы о покойных, приносит быстрое выздоровление живым.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #471 : 12 Сентябрь 2014, 14:07:49 »
 :-) ну вот показательный пример что подобными видениями, только бабенок жадных до картинок и можно удивить что в жизни что на форуме...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #472 : 12 Сентябрь 2014, 14:13:47 »
Расскажу сегодняшний случай.
Был с детьми в поликлинике,для обхода врачей к саду.Мама отправила в регистратуру за талонами. Очередь. Передо мной девушка с ребенком, девочкой лет трех. Из разговора врача и мамы, у ребенка почечная недостаточность.
Извиняюсь, спрашиваю: "Бабушка ваша не давно умерла?" Девушка в шоке, слегка,но отвечает, что 4.года назад.
А я задаю, еще один вопрос:"А проблемы у дочки с почками начались в год? " Она, еще больше глазами,смотрит на меня, как на экстрасенса. "Да", - отвечает. Говорю, молитесь за бабушку больше , ребенок на поправку быстро пойдет.
Бабушка умерла,за год до рождения правнучки.И через год, после рождения, появляется болезнь у нее... Таких закономерных связей очень много.Случайно? Причем, как замечано. Обратный эффект молитвы о покойных, приносит быстрое выздоровление живым.

В чем именно грех внучки? Я не вижу самого факта греха, сути греховной...

P.S. Пример, на мой взгляд, фантазийный. Все, что встречается в своей и чужой жизни можно так или иначе интерпретировать. И в этом, подчас, достигаешь удивительного искусства, концы с концами сходятся идеально и обнаруживаются удивительные совпадения. Но вот настоящая ли это реальность, или придуманная - большой вопрос.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #473 : 12 Сентябрь 2014, 14:50:09 »

В чем именно грех внучки? Я не вижу самого факта греха, сути греховной...

P.S. Пример, на мой взгляд, фантазийный. Все, что встречается в своей и чужой жизни можно так или иначе интерпретировать. И в этом, подчас, достигаешь удивительного искусства, концы с концами сходятся идеально и обнаруживаются удивительные совпадения. Но вот настоящая ли это реальность, или придуманная - большой вопрос.

Грех не в внучке.Внучка пришла в мир с наследством прабабушки и для освобождения ее, исправления. И судя о том, что промежуток времени между смертью прабабушки и внучки не большой, прабабушка имела больше хороших достоинств, чем плохих. Но заболевание внучки почками, характеризует ее, что имела она склонность к сребролюбию или желание чего-то, сверх меры.И теперь, естественные страдания внучки и правнучки, ложатся в "копилку" мытарств этой бабушки. А значит ее, достанется меньше загорбных терзаний. А  если будет осознанная молитва к Богу о милости к ней ее потомками, то полнота "наказания" будет еще меньше.Бог проявляет и тут свою милость.И это лишь одна из нитей родовых связей, которую видно невооруженным взглядом даже.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #474 : 12 Сентябрь 2014, 14:55:31 »

Грех не в внучке.Внучка пришла в мир с наследством прабабушки и для освобождения ее, исправления. И судя о том, что промежуток времени между смертью прабабушки и внучки не большой, прабабушка имела больше хороших достоинств, чем плохих. Но заболевание внучки почками, характеризует ее, что имела она склонность к сребролюбию или желание чего-то, сверх меры.И теперь, естественные страдания внучки и правнучки, ложатся в "копилку" мытарств этой бабушки. А значит ее, достанется меньше загорбных терзаний. А  если будет осознанная молитва к Богу о милости к ней ее потомками, то полнота "наказания" будет еще меньше.Бог проявляет и тут свою милость.И это лишь одна из нитей родовых связей, которую видно невооруженным взглядом даже.


По мне, так это классический пример магического мышления. Если бы вы дали совет родителям девочки: "ищите Христа, живите с Ним"... А так получается, молитва как магический процесс. Страдания как некая количественная реальность, получающаяся путем "сложения величин"... Процесс отработки кармы.

Простите. Это для меня рассуждения по схеме "Диагностики кармы" Лазарева. имхо
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 15:14:12 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #475 : 12 Сентябрь 2014, 15:31:31 »
А кто осознанно это делает,тот имеет больше даров.Церковь в этом и помогает, приумножить внутреннее богатство.

Никодим! У Вас есть желание иметь больше даров и приумножить внутреннее богатство? А как же нищета духа?! Разве эта заповедь не для нас?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #476 : 12 Сентябрь 2014, 15:41:03 »
Эти люди в полной мере считают себя православным и верующими. Ходят наверняка в церковь. И сказав им "ищите Христа, живите с Ним" меня бы сочли за очередного иеговиста или около того.
И под словом "молитесь", все же большинство понимают что это такое. Искренне верят в свои слова Богу.
А количественная реальность, как вы ее именовали, присутствует, так как есть в мире духовном такое понятие ПОЛНОТА. А она под собой имеет определенную меру. Уж чего, это сложно сказать, нет в русском языке таких понятий. Но есть понятие исполнение...Когда просят Бога о чем-то.
Индусы на это наткнулись, но полноты связи не увидели, сославшись на карму. Тем более, Христа они и не знали и что принес Он в мир.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #477 : 12 Сентябрь 2014, 15:44:33 »
А кто осознанно это делает,тот имеет больше даров.Церковь в этом и помогает, приумножить внутреннее богатство.

Никодим! У Вас есть желание иметь больше даров и приумножить внутреннее богатство? А как же нищета духа?! Разве эта заповедь не для нас?
Богатство ценное  то, которое можешь оставить своим потомкам.Когда не один ты пользуешься этим сокровищем. Бог дал дар, а ты его не расточил, а приумножил. А потомки потом тебя и Бога благодарят.И ты имеешь потом радость, что не все напрасно было.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #478 : 12 Сентябрь 2014, 15:55:20 »
А потомки потом тебя и Бога благодарят..

 :-) Вы - хороший, Никодим! Можно еще попробовать быть плохим... Бога на первое место, к примеру, поставить..))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #479 : 12 Сентябрь 2014, 16:08:02 »
Мне кажется, что если дается видение других людей, то для того, чтобы осознать, что то, что видишь в других, есть в тебе самом. Принцип зеркала. Например, желание иметь чего-то сверх меры, которое мы видим в бабушке, есть в том, кто видит это. Для этого и дается подобное видение, чтобы поработать как следует над собой. И благодарить за это видение Бога. Потому что те желания, которые мы имеем, мы их обычно не относим как к каким-то порочным желаниям. Мы ведь желаем духовных даров, духовного богатства… Это хоть и утонченные, но все же, наши эгоистические желания и именно они мешают нам видеть в своем сердце чуть дальше того, что мы видим сейчас…