Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102054 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #270 : 01 Сентябрь 2009, 20:34:58 »
Цитировать
Любой миг жизни, прожитый без смертной памяти, без молитвы, без желания вырваться из обрыдлой тюряги первородного греха, с угождением миру сему и исполнением его гнусных законов и правил - есть наше соучастие в Голгофском преступлении.


что есть первородный грех? законы мы вынуждены исполнять, и правила тоже, бред вы пишите, оторванный от реальной жизни
Один чудесный суфий по имени Идрис Шах сказал как-то (примерно так):

Ошибочно думать, что мы живём, в то самое время, когда мы на самом деле спим в комнате ожидания жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #271 : 01 Сентябрь 2009, 20:39:18 »
Ошибочно думать, что мы живём, в то самое время, когда мы на самом деле спим в комнате ожидания жизни.

Угу. заумно. очень. А у вас есть дети, которые кушать хотят?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #272 : 01 Сентябрь 2009, 20:48:43 »
Ошибочно думать, что мы живём, в то самое время, когда мы на самом деле спим в комнате ожидания жизни.

Угу. заумно. очень. А у вас есть дети, которые кушать хотят?
Таковые имеются, и не только есть хотят, но и курить хорошую марихуану, которая, ох, не дёшева. И если я сейчас подохну, то это вовсе не значит, что о них никто не позаботится.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #273 : 01 Сентябрь 2009, 21:01:08 »
И если я сейчас подохну, то это вовсе не значит, что о них никто не позаботится.

а я не хочу подыхать, потому, как знаю, что нужна им, и без меня им никак, пока...одному 7, а другому 5, вот когда почувствую, что и без меня могут,можно и сдохнуть.
И законы соблюдать стану,и правила, не ради себя, ради них

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #274 : 01 Сентябрь 2009, 21:05:14 »
И если я сейчас подохну, то это вовсе не значит, что о них никто не позаботится.

а я не хочу подыхать, потому, как знаю, что нужна им, и без меня им никак, пока...одному 7, а другому 5, вот когда почувствую, что и без меня могут,можно и сдохнуть.
И законы соблюдать стану,и правила, не ради себя, ради них
Вот именно об этом мы и говорим в этой теме "Родовой Грех".
Вместо того, чтобы употребить все силы души на Спасение и обретение Царства Божия, Вы, Svetlana, намерены выпестовать ещё пару кандидатов на вечную погибель во Тьме Внешней.

Уж, простите великодушно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #275 : 01 Сентябрь 2009, 21:11:53 »
Да уж... Леонид четко определил границу между самым лучшим - родовым - и сверхродовым - Небесным.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #276 : 01 Сентябрь 2009, 21:30:51 »
Вот именно об этом мы и говорим в этой теме "Родовой Грех".
Вместо того, чтобы употребить все силы души на Спасение и обретение Царства Божия, Вы, Svetlana, намерены выпестовать ещё пару кандидатов на вечную погибель во Тьме Внешней.

Зря вы так. Мои дети молятся со мной вместе

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #277 : 01 Сентябрь 2009, 21:31:27 »
"юридическое" понимание не имелось отнюдь ввиду, это литературный прием. Повреждена, но ведь дана надежда и указан Путь, путь личного преображения, изменения природы ...
Но тогда "я этого не делал" - не канает! :| Т.е. так ставить вопрос - заведомо бессмысленно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #278 : 01 Сентябрь 2009, 21:55:00 »
Вот именно об этом мы и говорим в этой теме "Родовой Грех".
Вместо того, чтобы употребить все силы души на Спасение и обретение Царства Божия, Вы, Svetlana, намерены выпестовать ещё пару кандидатов на вечную погибель во Тьме Внешней.


Почему вы, Леонид, не сдадите свою мать в дом престарелых?
Сдайте, и идите в леса молитву Иисусову творить, спасайтесь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #279 : 01 Сентябрь 2009, 22:09:40 »
Почему вы, Леонид, не сдадите свою мать в дом престарелых?
Сдайте, и идите в леса молитву Иисусову творить, спасайтесь.
Во-первых, мать не мешает моей молитве, а временами даже способствует её усилению, а во-вторых, уж больно мне хочется разобраться в родовых делах и программах, и как они повлияли на всю мою жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #280 : 01 Сентябрь 2009, 22:28:23 »
Во-первых, мать не мешает моей молитве, а временами даже способствует её усилению, а во-вторых, уж больно мне хочется разобраться в родовых делах и программах, и как они повлияли на всю мою жизнь.

Так вот. Мои дети не мешают моей молитве. они способствуют моему желанию молиться, и в первую очередь за них и вместе с ними
И это никак не мешает мне выполнять общественных правил и законов государства, в котором живу

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #281 : 01 Сентябрь 2009, 22:33:01 »
Зря вы так. Мои дети молятся со мной вместе
Берегитесь, Светлана! Этот ход - неверный в принципе. Уж поверьте...То, что у детей может быть Свой Личный Бог, с которым можно посекретничать в постели - это нормально. Но когда дети молятся со взрослыми... меня это просто коробит. Либо вы вынуждаете детей встать на один уровень с вами, либо сами находитесь на уровне детей. И то и другое - абсурд.
Да уж... Леонид четко определил границу между самым лучшим - родовым - и сверхродовым - Небесным.
Я не уверен, что это воспримут нормально (т.е. адекватно)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #282 : 01 Сентябрь 2009, 22:46:46 »
"юридическое" понимание не имелось отнюдь ввиду, это литературный прием. Повреждена, но ведь дана надежда и указан Путь, путь личного преображения, изменения природы ...
Но тогда "я этого не делал" - не канает! :| Т.е. так ставить вопрос - заведомо бессмысленно.
Простите, но я в искреннем недоумении как ставить вопрос?? 8) Предлагаю подытожить для определенности.
Здесь утверждается, что существует в прямом смысле родовой грех всех и каждого, а именно в буквальной цепи каждого и всех к Распятию.  Вокруг этого какие-то намеки и гра слов - сплошные недомолвки уж с десяток страниц. Возвращаясь к Матвею - слова Господа об уподоблении дитю. Где тут или где еще сказано о родовом грехе всех и каждого. Общие слова о причастности всех - не устраивают, сам ужас содеянного для всех и каждого и так понятен и есть некоей основой самой необходимости изменения. Значит разговор таки о другом... Может кто-то из виз-а-ви указать на слова, на традицию (в хорошем смысле этого слова)??? Почему этот грех родовой, почему у дитя этого нет????

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #283 : 01 Сентябрь 2009, 22:55:15 »
Простите, но я в искреннем недоумении как ставить вопрос?? 8)
Лично я имел ввиду что ставить вопрос: "а почему я должен каяться в грехе мной не совершенном" (было сказано нечто подобно и не один раз) - значит приравнивать грех к преступлению, а покаяние - к наказанию. Но суть-то в поврежденности природы! И не только человека - мира!
Рискну сказать, что и покаяние в родовых грехах (вплоть до первородного) и стардания связянные с ним, это часть труда соработничества по восстановлению нашего естества. И мира заодно...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #284 : 01 Сентябрь 2009, 22:57:07 »
от Антиквар 
***Наверное, счастье - увидеть такое.***

На тот момент казалось,что ... да, - а так обычная жизнь... между плачем и радостью.

от Антиквар 
***Для меня привычным является ощущение призрачной жизни над черной пропастью.***

Странно как-то... судя по твоим постам ты очень духовный,положительный во всех смыслах человек...и тут пропасть какая-то...прости,непонятно.

от Леонида***Реальное понимание, что такие связи между людьми существуют, и мы все на самом деле один огромный организм - и есть краеугольный камень Церкви Господа Христа.***

согласен, но  уточню,- мы становимся единым организмом по мере нашего причастия ко Телу Христову.И чем сильнее единство,тем реальнее ,и становиться частью и нашей жизни , и Голгофа,и Распятие Христово....