Исихазм

Автор Тема: Христианский дзэн  (Прочитано 18980 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2009, 20:58:13 »
 :-D

а вот и воплощения пророчества  из предыдущей статьи

http://new-christ.narod.ru/pravoslavie.htm

пока мы тут умы ломаем братья уже все осознали ... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2009, 21:35:09 »
:-D

а вот и воплощения пророчества  из предыдущей статьи

http://new-christ.narod.ru/pravoslavie.htm

пока мы тут умы ломаем братья уже все осознали ... :-)

А какое отношение эта ссылка имеет к дзен буддизму?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2009, 21:47:58 »
Цитировать
А какое отношение эта ссылка имеет к дзен буддизму?

значит на принадлежность к христианству по Вашему мнению ссылка прошла тест?..

простите что не дал Вам ответ... :-)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #18 : 03 Январь 2010, 18:15:00 »
Цитировать
Что Вы думаете о такой психопрактике как "христианский дзэн".
Дзен переводится точно также как исихазм. Само же словосочетание "христианский дзен" улыбнуло.)))


Цитировать
Автор книги сравнивает дзэнскую практику с "Духовными упражнениями", так как обе практики направлены на достижение измененного состояния сознания.
Это "Духовные упражнения" Игнатия Лойолы?   Смешное сравнение, чесслово. )))))
Термин "изменённое состояние сознания" - очень коварный. Понятно, что под ним может скрываться всё, что угодно. У наркомана, например, тоже изменённое состояние сознания, и у шизофреника... Нужна конкретика, что конкретно имеется в виду.

Цитировать
Как Вы смотрите на такие эксперименты с сознанием?
Цель дзен - не изменённое состояние сознания, не метафизические экстазы, а избавление от иллюзий, страстей,  осознанность, осознанное присутствие в каждом миге своей жизни. Вот и всё.


Цитировать
возможно ли совмещение?
Почему нет? Буддизм в целом и дзен в частности не требует от вас веры в Будду и отречения от Христа. ( Тем более, что сам Будда настойчиво просил ему не поклоняться, не строить ему храмы и не возносить мантр, поскольку никогда не считал себя Богом)    

Почему бы не брать полезное из дзенских техник? Мне лично дзен помогает изучать и понимать себя. Не поверите, но буддизм всегда приводит меня ко Христу, помогает лучше понимать Христианство. В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве, другое дело, что мне бывает трудно многое там понять (в Христианстве) и часто выручает дзен. Поэтому для меня нет противоречий между Буддой и Христом. Я их не смешиваю, просто одно помогает понять другое. И воцаряется мир. Но часто видя свои собственные недостатки, благодаря дзену, понимаешь, что сам ты не справишься, и тут уже нужна помощь самого Спасителя.

Многие восточные техники требуют тщательного очищения от всякой экзотики, мистики, религиозности и  шизотерики. И это делать просто необходимо.
В результате, мы получаем просто полезную оздоровительную или психотерапевтическую технику, не привязанную ни к Востоку, ни к религии.       




"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #19 : 03 Январь 2010, 20:20:10 »
***В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве

Есть. «Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #20 : 03 Январь 2010, 20:27:18 »
Не следует буквально понимать восточные аллегории.
Слова Христа "первые враги человеку-домашние его" можно тоже не так понять ))))))

Разумеется никого в действительности убивать не надо. Смысл этой "грозной" фразы в том, что " не сотвори себе кумира" из Будды, патриарха, святого.
Задача не в том, чтобы поклонятся Будде (или патриарху), а в том, чтобы открыть в себе Будду (Царствие Небесное. Вот собсна и весь смысл. ))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #21 : 03 Январь 2010, 20:31:01 »
***В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве

Есть. «Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»

Вы забываете, что ученики автора этих строк так же "убили" своего учителя, так что принимать их всерьез - значит идти против них :)

Я бы сказал что это как раз самое близкое к Православию в дзене. Просто Православие - предельно апофатическое учение, а дзен - предельно апофатическая практика. Кроме того к китайцам Христос не приходил, потому эта практика не содержит зерна учения о божественной Личности. Что для нас кажется печальным, а на деле наверняка - часть Промысла.
р.б. Антонио

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #22 : 04 Январь 2010, 18:23:34 »
Один студент из университета во время визита к Гадзану спросил его:
- Читал ли ты Библию христиан?
- Нет, почитай мне ее - ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Hо говою вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем".
Гадзан ответил:
Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек.
Студент продолжал чтение: "Простите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил:
- Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма.

(Из сборника "101 дзэнская история)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #23 : 04 Январь 2010, 19:54:41 »
***В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве

Есть. «Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»

Вообще-то это просто наставление о том, чтобы отсекать образы в медитации.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #24 : 05 Январь 2010, 12:39:46 »
Вообще-то это просто наставление о том, чтобы отсекать образы в медитации.
Да, это так.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #25 : 05 Январь 2010, 16:18:01 »
Люди сходны друг с другом телами, психологией и ценностями. Можно создать ещё сто тысяч искусственных гибридов которые пополнят и без того немалую армию мутантов.
Все эти скрещивания суть доховной блевотой, подобно смеси солидола и повидла. А почему нет? Ведь и цвет и вязкость - одно и тоже.
: " И увидел я как ктото намазал повидло на хлеб... И сказал я: это повидло, почти что солидол!"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #26 : 12 Январь 2010, 17:48:04 »
 Меня лично Дзен сподвиг изучать глубину Православия, если бы не Дзен, уверен, что остановился бы на внешнем благочестии как и многие другие.[Если бі вообще ходил в храм, а не был съеден бытовыми проблемами] Дзен же предполагает реальный внутренний глубокий опыт и его нахождение. Особенно в духовной жизни.

А вообще разве так плохо, когда к одним и тем же вещам человек приходит с разных сторон? К этому самому узкому пути? Наоборот так намного интереснее :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 18:06:48 от Игорь Спасский »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #27 : 22 Январь 2011, 15:53:18 »
Меня лично Дзен сподвиг изучать глубину Православия...

А вообще разве так плохо, когда к одним и тем же вещам человек приходит с разных сторон? К этому самому узкому пути? Наоборот так намного интереснее :)

Почему к христианству приходят из буддизма, а не наоборот? Больше интересуют не внешние причины..
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 16:36:33 от Анна-Мария »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #28 : 22 Январь 2011, 15:59:21 »
Почему к христианству приходят из буддизма, а не наоборот?
Ну как почему :-)...окончил буддизм, поступил в христианство :-)...

Многие занимались практиками просто по тому что христианство было под запретом...
А сейчас наверное по тому что...буддистские практики экзотичны и просты и обещают РЕАЛЬНЫЙ результат...а про исихазм НИКТО не слышал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #29 : 22 Январь 2011, 19:36:57 »
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"