Исихазм

Автор Тема: Чтение текста и умная молитва одновременно  (Прочитано 11506 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Приветствую форумчан!
Вот какие мысли возникли у новоначального. Мозг обычного человека устроен так, что может одновременно выполнять два интеллектуальных действия и не более (данные официальной медицины). Возникла идея претворить теории в жизнь.
Известно, что когда одна часть ума творит умную молитву, вторая - отвлекается. И происходит это одновременно. Результат - внимание рассеивается. Предлагаю практику, которая потребует задействования всего имеющегося внимания. Рассеивание исключается по причине его невозможности. Идея понятна из заглавия сообщения. Читаем текст (святоотеческие наставления, к примеру) и одновременно творим умную молитву. Естественно, смысл прочитанного должен быть ясно усвоен. Имеем. Одна часть ума творит молитву, вторая (та, которая отвлекалась) - читает текст и физически не в состоянии отвлечься. На практике это возможно, притом без ущерба восприятия смысла текста (приходит с практикой). После опробования на себе могу сказать, что достигается небывалая (для меня, точно) сила концентрации внимания во время самого процесса. После часовой практики вышел на улицу и заметил, что ощутимо изменилось даже восприятие мира (в сторону трезвения и внутреннего безмолвия).
Хотелось бы услышать мысли людей более сведущих. Касательно возможных рисков от такой практики. Плюсы я обрисовал, а минусы могут нарисоваться сами (потом). Строю гипотезы: возможна суггестия читаемого текста (некритичное восприятие на уровне внушения); не хватит "оперативной памяти" для присоединения к молитве сердца (препятствие к последующему достижению умно-сердечной молитвы); или просто поедет так называемая "крыша" (расщепление психики, к примеру, чем не "замечательная" перспектива?). Да мало ли, что. Тема, кажется, новая. Я, во всяком случае, информации о такой практике не встречал. Хотелось бы подвести менее зыбкое теоретическое и практическое (если у кого есть практика) основание под свои "эксперименты". Вобщем, предлагаю обсудить соображения сии. Для желающих повторить на себе: смотрите сами (на свой страх и риск).
« Последнее редактирование: 20 Август 2009, 21:44:13 от Cosmonaut »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

После опробования на себе могу сказать, что достигается небывалая (для меня, точно) сила концентрации внимания во время самого процесса.
С постом вас :-)...
Концентрации на молитву или текст? :-)...
Я стараюсь концентрироваться на тексте...а молитва в "фоновом режиме"...и вообще я это делаю в качестве относительного отдыха...И стараюсь тексты по проще выбирать...ну обычно это жития...при этом на счёт чувств...как раз наоборот...если без молитвы, то как то быстро надоедает читать...а когда с молитвой, то как то начинаю сопереживать сочувствовать радоваться скорбеть о житии святых :-)...думаю что развивать чувства которые возникают от прочтения жизнеописаний это хорошо, по тому что потом проще их растеплить и направить к Богу в молитве внимательной, т.е. сосредоточенной на себя...
Вообще то я думаю можно и сложные тексты читать Евангелие например...Я просто ленюсь :-)...
После часовой практики вышел на улицу и заметил, что ощутимо изменилось даже восприятие мира (в сторону трезвения и внутреннего безмолвия).
Ну да...после любой молитвы(Иисусовой) утихает от помыслов ум и в душе мирнее, и восприятие окружающего мира изменяется, т.е. что то неуловимое меняется вокруг, а спроси что?...не смогу ответить точно :-)...

возможна суггестия читаемого текста (некритичное восприятие на уровне внушения)
Но ведь суггестия это воздействие со стороны...А если самогипноз, так где ему пролезть то когда почти весь ум занят :-)...Да и вообще непонятно...суггестия...любая внушённая иллюзия отвалится если на неё не зацикливаться...Хотя не знаю, по моему болтаю чушь :-)...Простите :-)...
не хватит "оперативной памяти" для присоединения к молитве сердца (препятствие к последующему достижению умно-сердечной молитвы); или просто поедет так называемая "крыша".
Не ничё никуда ни поедет :-)...Ну разве что само по себе без связи с молитвой :-)...
Да мало ли, что. Тема, вроде, новая. Я, во всяком случае, информации о такой практике, не встречал.
Ну так на вскидку--В откровенных рассказах странника...В дополнении говорится что можно во время разговора(у меня не получается говорить и молиться :-)), во время письма, чтения, и даже можно сочинять что то и молиться...

Ну и слушать например богослужение и молиться, из той же оперы...
Работать руками и молиться(хотя это наверное попроще будет :-))
Современное- водить автомобиль и молиться(это обсуждалось на форуме...у святых отцов чёта нету об етом :-))...
Ну и вообще в идеале молиться ВСЕГДА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

За двумя зайцами погонишься... Вы предлагаете выполнять одновременно два аскетических приема (для ума) в одно время и в одном месте. Я предлагаю разнести приемы по месту :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

За двумя зайцами погонишься... Вы предлагаете выполнять одновременно два аскетических приема (для ума) в одно время и в одном месте. Я предлагаю разнести приемы по месту :)
Простой пример...Вечер ум устал от молитвы...Надо же его хоть как то занять...вот и читаю с молитвой...а ещё я КИНО смотрю с молитвой :-)...или песнопения слушаю с молитвой...
Да конечно подмены не должно быть...но как своеобразный отдых, разве нельзя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Простой пример...Вечер ум устал от молитвы...Надо же его хоть как то занять...вот и читаю с молитвой...а ещё я КИНО смотрю с молитвой :-)...или песнопения слушаю с молитвой...

А кто и кино смотрит и читает, с руганью и осуждением,
как от осуждения непрестанного и умносердечного, к молитве перейти,
а то одновременно три дела делать не получится,
тоесть читать, молиться и осуждать?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

А кто и кино смотрит и читает, с руганью и осуждением,
как от осуждения непрестанного и умносердечного, к молитве перейти,
а то одновременно три дела делать не получится,
тоесть читать, молиться и осуждать?
Бежать впереди паровоза очень утомительно и неприятно... думая, что возможен такой дикий вариант: читать, молиться и осуждать. И я думаю, что даже думать об этом вредно :)
Не стоит изобретать велосипед. Разнести по месту - это значит, что я имел в виду молитву - в сердце. Тогда ум останется свободен для чтения. Выражение "Аз сплю, а сердце мое бдит" - очень точно описывает результат разнесения молитвы и умственной деятельности.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Бежать впереди паровоза очень утомительно и неприятно... думая, что возможен такой дикий вариант: читать, молиться и осуждать. И я думаю, что даже думать об этом вредно :)

Вот я читаю форум, осуждаю при этом форумчан,
как мне молится?


yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Бежать впереди паровоза очень утомительно и неприятно... думая, что возможен такой дикий вариант: читать, молиться и осуждать. И я думаю, что даже думать об этом вредно :)
Вот я читаю форум, осуждаю при этом форумчан,
как мне молится?
Не знаю как, но только не переставать молиться. Только засунуть эту молитву куда-нибудь пониже и поближе этак к кишкам :) Тако-о-о-ое начнет вылазить, что осуждение здешних форумчан покажется невинным детским лепетом :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Не знаю как, но только не переставать молиться. Только засунуть эту молитву куда-нибудь пониже и поближе этак к кишкам Smiley Тако-о-о-ое начнет вылазить, что осуждение здешних форумчан покажется невинным детским лепет

вОТ. Подскажите, как это пройти менее болезненно? , "не засовывала" специально, вроде как сама туда "соскользнула"

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

есть и другая т.з. насчет такого совета "засунуть":
Цитата: Архимандрит Рафаил (Карелин). О некоторых опасностях исихии
Те, кто говорят, что при Иисусовой молитве надо или можно сосредотачивать внимание на пупке, не понимают, что Христос – это Бог сердца, что молитва соединяет имя Христа с сердцем. Неужели имя Христа может быть соединено с пупком? Святые указывают нам, что Иисусова молитва, опущенная ниже сердца, может вызвать состояние прелести. А, как известно, такие люди нередко впадают в блуд и разврат, считая это проявлением любви, которую они путают с половым возбуждением. Были несчастные обольщенные, которые думали, что через блуд передается освящение. Духовник Глинской обители, известный старец Серафим (Романцев) рассказывал, что у одного монаха во время Иисусовой молитвы внимание уходило, как будто падало куда-то вниз, и он при этом испытывал сладострастные ощущения. Он старался вообще отключить внимание от своего тела, но это не удавалось. Тогда Глинские старцы запретили ему на время заниматься Иисусовой молитвой, а вместо этого читать псалмы наизусть.
Надо помнить, что миряне в Х-ХУ веках были внутренне более подготовлены к Иисусовой молитве, чем монахи нашего времени, а монастырские новоначальные послушники стояли на уровне современных старцев. Их ум быстро соединялся с сердцем, а теперь для этого надо пройти путь, который может продлиться на долгие годы.
Святые отцы не только категорически запрещали обращать свое внимание во время Иисусовой молитвы в солнечное сплетение или к почкам, но предупреждали, что силой нельзя раскрыть сердце для молитвы. Когда ум несколько освободится и очистится от помыслов, а сердце от страстей, тогда они сами в молитве найдут друг друга. Занятие патристикой без жизни по патристике нередко приводит человека к следствиям, противоположным учению отцов. А чтение книг по аскетике, без нужного руководства, как основы правильного духовного делания, может привести к тому состоянию духовной гордости, которое святые отцы называли обольщением.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #10 : 22 Август 2009, 21:01:15 »
прозелит, мы эту тему обсуждали неоднократно. И заводить ее по новому кругу вряд ли стоит. Мнение же арх. Рафаила настолько вне...

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #11 : 22 Август 2009, 21:54:23 »
Да, спасибо. Как всегда, не воспользовался поиском...
Тема "Устремляя око в середину чрева" дала ответы.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #12 : 22 Август 2009, 22:11:33 »
Предлагаю практику, которая потребует задействования всего имеющегося внимания. Рассеивание исключается по причине его невозможности. Идея понятна из заглавия сообщения. Читаем текст (святоотеческие наставления, к примеру) и одновременно творим умную молитву. Естественно, смысл прочитанного должен быть ясно усвоен. Имеем. Одна часть ума творит молитву, вторая (та, которая отвлекалась) - читает текст и физически не в состоянии отвлечься. На практике это возможно, притом без ущерба восприятия смысла текста (приходит с практикой).

На практике с.о. запрещают такие совмещения.

Затвори дверь <ума> и вознеси ум твой от всего суетного, то есть временного. Затем, упершись брадой своей в грудь, устремляя чувственное око со всем умом в середину чрева, то есть пуп, удержи тогда и стремление носового дыхания, чтобы не дышать часто, и внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца, где пребывают обычно все душевные силы. И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь - о чудо! - непрестанную радость.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #13 : 22 Август 2009, 22:36:06 »
Мне кажется дело не в том, что святые отцы запрещают такую практику. Если человек практикует, то он все равно начнет именно с того, что попытается обрести непрестанную молитву в уме. Соответственно и будут возникать странные "методики", предлагаемые автором темы. Почему в уме - потому что иного пока не дано, выработана устойчивая греховная привычка обращаться ко всему умом, а сердце пока еще каменное и чрево необуздано, откуда вылезают скрытые язвы родовых грехов и коллективного бессознательного.
И оставление молитвы в уме никогда не произойдет потому, что ум не приспособлен к такому режиму. Рано или поздно, если молитвенник вполне трезв в отношении к самому себе, "молитвенный центр" будет сдвигаться и освящать все тело, подготавливая к становлению тела храмом Бога Живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #14 : 22 Август 2009, 22:54:53 »
Справедливости ради, конечно можно упомянуть практику
конценрации внимания не на пупе и сердце,
а на собственно словах самой молитвы,

Заключай ум в произносимых словах молитвы и сохранишь его во внимании

но способ концентрации внимания на чтении, это ни в какие ворота.