Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45149 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #255 : 20 Октябрь 2009, 20:25:13 »
Мы созданы по образу и подобию Божию...я так понимаю вот это подобие и видится как тварный свет...эта искра Божия-подобие не еть Сам Бог...по этому тварный свет...в отличие от Нетварного который и есть Сам Бог...

Вообще то, богослов я никудышный...и тема которую я сейчас обсуждаю лежит ЗА гранью моего понимания...то что я пишу это отрывки чего то...и боюсь что я ошибаюсь :-)...

Хорошо бы что бы более грамотные форумчане подключились...Ато я ваще некопенгаген :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #256 : 20 Октябрь 2009, 20:45:41 »
Ну что ж, простите...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Образ и подобие
« Ответ #257 : 20 Октябрь 2009, 22:03:28 »
Григорий Богослов и Иоанн Дамаскин, "образом Божиим" прямо называли душу человечес­кую, душой - "образ Божий", чем ясно высказы­вали убеждение, что образ Божий составляет самую приро­ду души человеческой".

Истинный Образ Божий есть Христос. Он есть образ Бога невидимого (2 Кор. 4, 4; Кол. 1, 15); сияние славы и  образ ипостаси Его (Евр. 1,3). Ббогообразность есть христообразностъ.

   Возлюбленные, мы теперь дети Бо­жии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему (1 Ин. 3, 2)
   Отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие... совлекшись ветхо­го человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" (Кол. 3, 8-10)


1, 26: И сказал Бог: сотворим человека по образу Наше­му ("бецалмену") и по подобию Нашему ("бидмутену")..."
1, 27: "И сотворил Бог человека по образу Своему ("бецалмо"), по образу Божию ("бецелем Элогим") сотворил его..."
Вопрос в переводе (от 70), считается что они не видели разницу и заменяли одно слово другим.


Быт. 9, 6: "Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию ("бецелем Элогим") "

"Возлюбленные,мы теперь дети Бо­жии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему" (1 Ин. 3, 2)

Итак, между понятиями "образ" и "подобие" существует тесная связь, благодаря которой в целом ряде текс­тов как Ветхого, так и Нового Завета можно заменять одно слово другим, не нарушая смысла.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

host7

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #258 : 19 Октябрь 2010, 22:30:57 »
При заключении ума в слова молитвы , я вижу буквы самой молитвы когда протяжно их произношу , что это значит ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #259 : 19 Октябрь 2010, 22:34:40 »
При заключении ума в слова молитвы , я вижу буквы самой молитвы когда протяжно их произношу , что это значит ?
Не надо этого делать брат...святые учат молитва должна быть безвидна и безобразна...нельзя видеть свет или светлые пятна или буквы...про буквы конкретно встречал у кого то из святых...дело в том что у меня то же было нечто похожее...но...я от этого избавился...
А протяжное-неспешное произнесение, рекомендуют святые :-)...
Бог в помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #260 : 19 Октябрь 2010, 23:21:26 »
При заключении ума в слова молитвы , я вижу буквы самой молитвы когда протяжно их произношу , что это значит ?

Это у вас хорошая природная склонность к визуализации. Но в данной традиции вам это не понадобится. Это в восточных практиках буквы молитвы начинают вращать в сердце, добавляются иные визуализации  и т.д.

А в православии это - верный метод обретения прелести...имо

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #261 : 19 Октябрь 2010, 23:27:51 »
При заключении ума в слова молитвы , я вижу буквы самой молитвы когда протяжно их произношу , что это значит ?

Это проходит со временем, просто не придавайте этому особого значения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #262 : 20 Октябрь 2010, 20:15:00 »
Это проходит со временем, просто не придавайте этому особого значения.
Пожалуй такой ответ правильнее чем мой :-)...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.