Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28154 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #45 : 18 Сентябрь 2009, 22:05:52 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.


  Один вопрос. А Вы помните свои мысли в момент наступившего покоя, когда "уснуть можно"? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #46 : 18 Сентябрь 2009, 22:17:29 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.
По правде говоря, тишина мысленная не означает тишины ума. Это разные вещи, потому, возможно, не было ни страха ни тревоги. По-настоящему установившаяся тишина ума действительно дает "с непривычки" тревожность и страхования, связанные с необычным состоянием.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #47 : 18 Сентябрь 2009, 22:18:40 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.
Нельзя только забывать, что установление тишины ума - лишь преамбула.
Может (и должна) начаться суровая битва. Безсознательное начнёт выдавать такие "порции", что мало не покажется. Бояться однако, не стоит.
Мы взыскуем не просто тишины (затишья перед бурей), а Неба Безмолвия Ума.

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #48 : 18 Сентябрь 2009, 22:34:35 »
По правде говоря, тишина мысленная не означает тишины ума.
Да, у ума много ещё есть в запасе "прибамбасов" как отвратить искателя молитвы от установления собственной тишины, кроме прекращения внутреннего диалога/монолога - мыслеобразы, беспокойства неведомой причины типа внезапной чесотки или болей, звучание музыки (иногда целые симфонии разыгрывает ум), трансформация ничтожных внешних шумов во вдруг значимую информацию, и проч.
См. офорт Франсиско Гойи из цикла Капричос "Сон разума рождает чудовищ"
http://www.artchive.com/artchive/g/goya/goya_sleep_of_reason.jpg
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #49 : 18 Сентябрь 2009, 23:01:04 »
  Один вопрос. А Вы помните свои мысли в момент наступившего покоя, когда "уснуть можно"? :wink:
Я старался отключится от всех раздражителей, не замечать их. Вспомнил как давно, лет 12 назад при депрессии хотел "уйти ото всего", кажется это немного похоже. Глаза закрыл, чтоб не отвлекала картинка. Потом мешали небольшие шумы. Потом сердцебиение. При концентрации на каком то месте лица, это место потом как бы давлеет. Нервные окончания оттуда приобретают что-ли приоритет или еще что, вобщем беспокоит и мешается. Потом занимают какие то образы в мыслях, изображения, полусны, цветные. Если их "раздвинуть в стороны" или "накинуть на них растворяющую пелену", то получается незанятое одноцветное пространство (черное или белое).  До этого момента пытался отсекать то и это, пока одна тишина не останется. Но не в словах "отброшу-ка и это", а в самом действии отсечения, без формулировки. Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство, и в этом состоянии трудно удержаться - либо уснешь, либо опять появляются мысли.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #50 : 18 Сентябрь 2009, 23:12:22 »
Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство...
Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #51 : 19 Сентябрь 2009, 01:14:15 »
Цитировать
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.

Вы смогли сравнить оба опыта ? Ого. Вы откуда к нам пишете ?  :-D
Даже клиническая смерть - это не смерть, а балансирование на грани жизни/смерти. Мозг остается жив, а значит - жив человек. Просто состояние - бессознательное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #52 : 19 Сентябрь 2009, 18:44:58 »
Цитировать
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.
Вы смогли сравнить оба опыта ? Ого. Вы откуда к нам пишете ?  :-D
Даже клиническая смерть - это не смерть, а балансирование на грани жизни/смерти. Мозг остается жив, а значит - жив человек. Просто состояние - бессознательное.
Встречный вопрос.
Откуда Вы, Cosmonaut , к нам пишете? Пережили клиническую смерть лично? :-D Или воспроизводите общепринятую в медицине трактовку?

Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.

Я предполагаю, что есть такие, которые начинают молиться гораздо раньше по возрасту, чем, скажем, начал я. У таких, возможно, "запас" личных грехов, необходимых быть попалёнными в молитве, окажется меньше. И достижение Царствия случится менее болезненно.

Хотя, плохо представляю себе преодоление Первородного Греха в каждом из нас без гвоздей и крови.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #53 : 19 Сентябрь 2009, 19:01:11 »
Я исходил из того, что для сравнения опыта смерти с каким-либо другим опытом, нужно сначала этот самый опыт смерти иметь в своем распоряжении. По моему убеждению, физическая смерть человека = физическая смерть человеческого мозга. Процесс, как известно, необратимый. Те, кто имеют такой опыт, в форумах уже не пишут.  Или пишут ?  :-D  
Вот я и спросил, на всякий случай, откуда, а то, вдруг...  :-D

Но если Вам было откровение в молитве, то тогда, кроме респекта, мне добавить нечего.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 19:29:23 от Cosmonaut »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #54 : 19 Сентябрь 2009, 19:04:08 »
Был один случай. Но тогда не было интернета

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #55 : 19 Сентябрь 2009, 19:42:34 »
Цитировать
Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.

если касаться поведения мозга... то с начало(дойти б до этого начала :-)) гаснут альфа и бета ритмы, а потом энцефалограмма пустая ставится...

видимо это отцы и "называли умер для мира".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2009, 00:49:56 »
Цитировать
Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.
если касаться поведения мозга... то с начало(дойти б до этого начала :-)) гаснут альфа и бета ритмы, а потом энцефалограмма пустая ставится...

видимо это отцы и "называли умер для мира".
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще. Flat line, как "у нас" тут говорят.

Так что, дерзайте, мужи и девы!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2009, 12:42:35 »
Цитировать
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще.

Хочу уточнить.  Он во время снятия энцефалограммы в молитвенном состоянии был?  Или это о другом?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #58 : 20 Сентябрь 2009, 22:33:21 »
Цитировать
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще.

Хочу уточнить.  Он во время снятия энцефалограммы в молитвенном состоянии был?  Или это о другом?
Уточняю. Постоянное отсутствие обычных ритмов мозга для него уже данность. Молиться специально ему не надо, потому что вся его жизнь уже есть молитва. А ум неизменно пребывает в сердце.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #59 : 20 Сентябрь 2009, 22:40:59 »
Цитировать
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще.

Хочу уточнить.  Он во время снятия энцефалограммы в молитвенном состоянии был?  Или это о другом?
Уточняю. Постоянное отсутствие обычных ритмов мозга для него уже данность. Молиться специально ему не надо, потому что вся его жизнь уже есть молитва. А ум неизменно пребывает в сердце.

Слава БОГУ за таких людей!