Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28180 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #90 : 11 Июнь 2013, 12:28:49 »
Может попробовать ответить на вопрос "Почему вы боитесь?" и прийти к причине страха. А там обычные вещи - тщеславие, гордыня, многопопечение и т.п. "Без меня не управятся", "я еще не все сделал" и т.д. ;)
У меня, чаще всего, страх боли превышает страх смерти. А про смерть уже было несколько рассуждений ранее, что если христианин почувствовал благость Божию здесь, то есть большое упование на эту благость Там. Это упование (реальный опыт, укрепляющий веру) и погашает страх смерти.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #91 : 11 Июнь 2013, 13:04:41 »
Так чего вы боитесь на самом деле? Смерти? Почему? Можете описать?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #92 : 11 Июнь 2013, 13:19:35 »
Страх боли и есть страх смерти....боль ее предвестник и,  одновременно, как бы наш тренинг...смерть весьма болезненна...надо потихоньку тренить себя, проживая боль, приуготовливаясь к встрече со смертью...если со Христом, то не так страшно и не так больно, как без Него...  :-)
Боязнь смерти проистекает от внутреннего осознания своей неготовности к встрече с ней...неготовности по всем параметрам...смерть, по сути - это главное событие в нашей земной жизни, момент окончательного освобождения от земных оков...событие важное и требует тщательной подготовки... УД - это и есть необходимая подготовка к встрече со смертью и окончательному переходу в мир иной... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #93 : 11 Июнь 2013, 13:46:33 »
Страх боли и есть страх смерти....боль ее предвестник и,  одновременно, как бы наш тренинг...смерть весьма болезненна...надо потихоньку тренить себя, проживая боль, приуготовливаясь к встрече со смертью...если со Христом, то не так страшно и не так больно, как без Него...  :-)
Мы верим и знаем, что это так: преподобные Господа переступают за грань земной жизни в полном сознании, без боли и страха, с радостью от предвкушения встречи с Возлюбленным. Они уже умерли Смертью Второй раньше Первой. Первая - не властна над ними и не страшна.
Единственный способ для нас повторить сие - стяжать Духа Свята при жизни как можно больше, бросить все силы души на решение этой задачи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #94 : 11 Июнь 2013, 13:49:23 »
АМИНЬ

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #95 : 11 Июнь 2013, 15:05:27 »
Так чего вы боитесь на самом деле? Смерти? Почему? Можете описать?
Нет, именно физической боли. Но не связанной со смертью.
Например, "легче" умереть, чем пойти к зубному. :-)
Мне вообще кажется, что страх смерти более идёт от томления и мук душевных. От этого и начинает "жать и поджимать в чреве", как при ожидании чего-то очень плохого.

Леонид, дай Бог всем нам такого состояния!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #96 : 11 Июнь 2013, 21:24:49 »
Для меня простой тест страха смерти - реакция не песню "Если розы тихо осыпаются" из альбома "Рисунки" по ссылке http://predanie.ru/muz/pesni-kanty/otec_Evgeniy_Tremaskin/
Это личное, но может кому-то поможет разобраться.

На прощанье персонально для Леонида (хотя и для всех тоже) ""Распятие" из альбома "Рождается" по той же ссылке (там про сораспятие со Христом очень душевно).
Там же "Ангел" с самыми главными словами, выражающими смысл исихазма, и "Эммануил" с истинной сутью Царствия, выразимого лишь образами, ну, и конечно, "Несказанное, синее, нежное..." - это отдельный файл вне альбомов по той же ссылке.

Слушать в любой последовательности.  :-)
Лучше слушать после классических ПАВ  :-) (алкоголь по вкусу и кошельку и массе тела  :-) )

Всех люблю и молюсь за Вас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #97 : 11 Июнь 2013, 22:26:13 »
Ох, и доиграетесь же... :x мало не покажется... :-o

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #98 : 11 Июнь 2013, 22:54:47 »
Для меня простой тест страха смерти - реакция не песню "Если розы тихо осыпаются" из альбома "Рисунки" по ссылке http://predanie.ru/muz/pesni-kanty/otec_Evgeniy_Tremaskin/
Это личное, но может кому-то поможет разобраться.
Прослушал я эту песню по Вашему совету, Сергий, и вот моя реакция:
Певец-песенник изображающий из себя православного священника [по совместительству] призывает в этой песне смириться с необходимостью и неизбежностью смерти. Выглядит так, будто он вовсе не знает, что Господь призывает нас к преодолению смерти, к победе над ней. И чему может такой, с позволения сказать, поп научить свою паству?

Конечно, после такой безнадёги, как пропел этот "христианский шансонье", только и остаётся как "залить зенки" литром классического ПАВ  :lol:
Непонятно только о какой "помощи разобраться" может там идти речь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #99 : 12 Июнь 2013, 13:48:57 »
Так чего вы боитесь на самом деле? Смерти? Почему? Можете описать?
Нет, именно физической боли. Но не связанной со смертью.
Например, "легче" умереть, чем пойти к зубному. :-)
Мне вообще кажется, что страх смерти более идёт от томления и мук душевных. От этого и начинает "жать и поджимать в чреве", как при ожидании чего-то очень плохого.
Очень хорошее замечание! Страх боли - это порождение ума, который необходимо , по крайней мере перешагивать, порой насильно. Т.к. если уму потакать , то развивается лень , а он упражняется в оправданиях оной. От страха смерти он же отдаляет, отворачивает в противоположную сторону. Сама боль, и человек это знает из опыта, не страшна. Бывает реальная боль, когда готов без наркоза под нож лечь , обезболивания не требуется. Страх повторения боли или внушение себе не пережитой боли - вот страх боли. Касательно походов к зубному, у меня даже после уколов боязнь/неприязнь к тому, что кто-то в моём рту орудует и мне это не подконтрольно , боли нет в помине, а ум генерит страх. Страх проходит после сидения в стоматологическом кресле минут 20, потом как бы внутреннее напряжение проходит, даже в сон клонит. Больше его в ожидании очереди к креслу. Преодоление страха, зависящее от человека, это идти против него. Чем чаще и дольше это делаешь, тем легче даётся переступать через него, через другие страхи генерируемые умом.
Ум генерит страхи ради одной цели - отвлечь сознание от главного страха. Ум знает его неизбежность и всеми силами старается избежать дум о нём. Этими недодумками он потом пугает своё нагенерённое. Если у человека страх долго не проходит - это болезнь, типа фобии, даже хуже. Если же страх проходит с момента волевого действия против него с течением какого-то времени, то это можно и нужно тренировать в себе, имхо.
Некая внутренняя дисциплина создаёт/даёт духу право быть над, а не под.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #100 : 05 Декабрь 2013, 23:35:44 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #101 : 18 Март 2014, 17:55:16 »
Страх является движущей силой к Богу только тогда, когда мы не осознаем всего в целостности. Испытав страх, человек естественно обращается за помощью к Богу.  А потом забывает об этом и продолжает жить, как и прежде. Думает, что он верит, может ходить в Церковь, благодарить Бога, обращаться к нему за помощью, но все равно быть оторванным от Него и потому – жить неосознанной жизнью при всем внешнем благочестии. Мы видим, что страх дает толчок, начало движения. Но сохранить это движение постоянным не каждому удается. Потому что увидеть за страхом Любовь мы можем лишь тогда, когда не дожидаемся следующей жизненной ситуации, которая повергнет нас в страх, а начнем умно (осознанно) двигаться с помощью постоянной связи с Богом – молитвы. И если мы испытываем страх, это означает, что свет нашей души оказался внизу. Если мы не осознаем этого, то свет нашей души оказывается в плену у животной души, испытывающей страх перед преображением, что равносильно для нее смерти. Если осознаём, то понимаем, что оказавшись внизу, свет ума может и должен призывать больший Свет, он для этого там и оказался. Более того, свет ума, объединенный со светом сердца, сознательно направляется в те участки души, которые так бояться преображения, чтобы привлечь туда больший Свет. Это умное делание – задача ума – призывать Свет туда, где он необходим более всего.

Ведь по мере продвижения ума, страх не исчезает совсем, потому что наша не преображенная часть тоже не исчезает. Он сопровождает нас при спуске все ниже и ниже. Но движет нами не он, а Любовь, стремящаяся преобразить страдающее творение. И только обожение способно избавить и от страха смерти и от самой смерти.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #102 : 20 Март 2014, 22:36:32 »
Страх является движущей силой к Богу только тогда, когда мы не осознаем всего в целостности. Испытав страх, человек естественно обращается за помощью к Богу.  А потом забывает об этом и продолжает жить, как и прежде. Думает, что он верит, может ходить в Церковь, благодарить Бога, обращаться к нему за помощью, но все равно быть оторванным от Него и потому – жить неосознанной жизнью при всем внешнем благочестии. Мы видим, что страх дает толчок, начало движения. Но сохранить это движение постоянным не каждому удается. Потому что увидеть за страхом Любовь мы можем лишь тогда, когда не дожидаемся следующей жизненной ситуации, которая повергнет нас в страх, а начнем умно (осознанно) двигаться с помощью постоянной связи с Богом – молитвы. И если мы испытываем страх, это означает, что свет нашей души оказался внизу. Если мы не осознаем этого, то свет нашей души оказывается в плену у животной души, испытывающей страх перед преображением, что равносильно для нее смерти. Если осознаём, то понимаем, что оказавшись внизу, свет ума может и должен призывать больший Свет, он для этого там и оказался. Более того, свет ума, объединенный со светом сердца, сознательно направляется в те участки души, которые так бояться преображения, чтобы привлечь туда больший Свет. Это умное делание – задача ума – призывать Свет туда, где он необходим более всего.

Ведь по мере продвижения ума, страх не исчезает совсем, потому что наша не преображенная часть тоже не исчезает. Он сопровождает нас при спуске все ниже и ниже. Но движет нами не он, а Любовь, стремящаяся преобразить страдающее творение. И только обожение способно избавить и от страха смерти и от самой смерти.

Я не всё понял, но мне кажется что страх смерти испытывает ветхий человек, и в моём понимании никакого преображения ветхого человека нет, есть как раз смерть ветхого и эта смерть неизбежна, преображение это зарождение Нового Человека.

Ветхий человек грешен, его восприятие искажено, он не способен к реалистичному восприятию сущего,
поэтому для комфортной жизни ему нужна фантазийная картина реальности, а как её создать,
очень просто надо в воображении разделить единый мир на страшный и привлекательный,
страшного надо боятся а к привлекательному стремится и всё сразу становится понятно и просто,
есть страшная смерть и есть привлекательная жизнь, как красиво и комфортно.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 22:52:59 от Aндpeй »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #103 : 24 Март 2014, 13:02:24 »
Я не всё понял, но мне кажется что страх смерти испытывает ветхий человек, и в моём понимании никакого преображения ветхого человека нет, есть как раз смерть ветхого и эта смерть неизбежна, преображение это зарождение Нового Человека.

Понимание того, откуда исходит страх, считаю важным по той причине, что страх является серьезным препятствием к продвижению. Он служит сигналом к тому, чтобы человек был осторожным. Иначе его тело или душа может погибнуть преждевременно. Чрезмерное любопытство не приносит ничего, кроме неприятностей. Но и отсутствие мужества также не к добру. Как проходить через страх так, чтобы при этом преждевременно не пострадало то ветхое, в котором зарождается новая жизнь? Этот вопрос для меня важен. Поэтому пытаюсь его рассматривать по-разному.

То разделение, которое мы используем – на светлую (бессмертную) часть души и животную (тленную) часть – оно условно. И сделано для того, чтобы помочь человеку  отождествить свое «я» со светлой частью души, чтобы восстановить управление сверху вниз.  Ведь когда человек отождествляет себя только с нижней частью, то его страдания приобретают фатальный оттенок. Происходит однобокое развитие – через страдания души.
Но и в том случае, если человек отождествляет себя только с «верхней» частью, то им принимаются все меры к тому, чтобы нижняя часть была умертвлена, иссушена и т.п.  Но человек – это целое. И все части в нем находятся в своем единстве, если и в его сознании находится такое единство.  И наша светлая часть неотделима от животной. А когда мы становимся прозрачными и чистыми и в мыслях и в чувствах и в желаниях, то происходит таинство преображения. И страх смерти отступает. Поэтому соглашусь с Вами, что зарождение нового человека – это и есть преображение, которое происходит на постепенном отмирании ветхого благодаря тому, что оно не получает больше  питания для своей автономной от Духа жизни.

Наша ветхая, не преображенная часть души, она же –  животная (от слова живот – жизнь) - это именно она испытывает страх. Это ее желания мы чаще всего принимаем за свои желания. И, выполняя исключительно ее желания, теряем чистоту. К нам идет поток высокой энергии – Любви. Что мы делаем с этим потоком? Желаниями своей не преображенной части препятствуем ее свободному течению. Свободное течение Любви от сердца к сердцу – это и есть Царство Божие. В чистоте отсутствует какой-либо страх. Страх смерти испытывает та часть, которая стремиться любой ценой получить только для своей ветхой жизни (эгоизм) всю энергию Любви. Если человек становится прозрачным и чистым настолько, чтобы не препятствовать потоку, то ветхая часть перестает получать свое питание, и энергия Любви идет на процесс преображения, что равносильно смерти для ветхой части. Отсюда и страх. Это значит, что энергия Любви вошла туда, где есть загрязнение. И вошла она туда, чтобы очистить. Поэтому страх – это важный сигнал для того, чтобы впустить в себя Любовь, не сопротивляться ей, открыться ее исцеляющему действию. Такое открытие происходит через покаяние. Покаяние – это процесс осознания своей загрязненности, которая препятствует свободному течению Любви.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #104 : 24 Март 2014, 13:19:08 »
Наша ветхая, не преображенная часть души, она же –  животная (от слова живот – жизнь) - это именно она испытывает страх.

А какова причина смертного Христова страха в Гефсимании? Это ведь Его личный страх был?