Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28173 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #105 : 24 Март 2014, 13:56:33 »
Наша ветхая, не преображенная часть души, она же –  животная (от слова живот – жизнь) - это именно она испытывает страх.

А какова причина смертного Христова страха в Гефсимании? Это ведь Его личный страх был?

Какова причина молитвы Господа? Знать волю Отца, чтобы исполнить ее. А не по этой же причине молится человек? И почему Господь не мог испытывать смертный страх и муки? Разделение на две воли во Христе – это ведь тоже условно. Господь – Богочеловек – Он един. И пока страдает творение, страдает и Создатель. Господь везде! И в Нем происходит таинство преображения. Вне Его ничего нет…Воскресает Господь, воскресает и творение!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #106 : 24 Март 2014, 14:02:50 »
Простите, но для меня ваш ответ мало вразумителен.

Вы в вашем исходном сообщении представили определенную схему, объясняющую происхождение страха. Мне хотелось обратить ваше внимание, что опыт Гефсиманского смертного моления не укладывается в подобную схему.

Сама наблюдала смертный страх (и в себе и в близком человеке). Знаю, что это некая мистерия, выходящая за индивидуальные рамки, с соучастием внешних духовных сил. Могу, конечно, ошибаться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #107 : 24 Март 2014, 14:41:33 »
А какова причина смертного Христова страха в Гефсимании? Это ведь Его личный страх был?

А где говорится о смертном Христовом страхе в Гефсимании?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #108 : 24 Март 2014, 14:49:45 »
И почему Иоанн не описывает это моление?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #109 : 24 Март 2014, 14:58:55 »
И почему Иоанн не описывает это моление?

Иоанн много чего не описывает... Поцелуй Иуды, например.

Это отдельная большая тема - отличие сути гностического евангелия от синоптических...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #110 : 24 Март 2014, 15:02:53 »
А где говорится о смертном Христовом страхе в Гефсимании?

От Марка 14

33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. 34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

А как вы, Александр, понимаете эти слова Христа? Какова причина скорби? (в других евангелиях упоминается мука, ужас, тоска...)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #111 : 24 Март 2014, 15:12:49 »
Я просто обратил внимание, что про Христов смертный страх в Евангелиях ничего не говорится.

Соглашусь, что опыт Гефсиманского моления сложно уложить в схему - и не только ту, которую предложила Грация. И при этом замечу, что самого Христа уложили в такое великое множество схем, в т.ч. догматических, что от Него почти ничего и не осталось.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #112 : 24 Март 2014, 15:53:53 »
Мне думается в Гефсимании речь скорее о борении духа и плоти, нежели о страхе. О высочайшем градусе психического напряжения и подчинения плоти духу перед лицом смерти. Страх это другое. Скорбь наверно правильное слово - состояние ожидания страдания. Смертельного страдания. Добровольное приятие мук и смерти никак не вяжется со страхом. Который как известно дает два варианта - "сражайся или беги" - один, или паралич, а то и смерть - два.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #113 : 24 Март 2014, 16:01:28 »
Простите, но для меня ваш ответ мало вразумителен.

Лучше не предполагать о том, что неизвестно. Можно говорить только о том, что переживаешь лично. О своем опыте. Свой опыт можно втиснуть в любую схему, ему от этого хуже не будет, если не принимать, не отвергать. А путь Господа - он в Евангелии. Все остальное - фантазии... Страх или что другое переживал Господь... Думаю, то же святоотеческое правило должно работать. А иначе - схема схемой схему побивает!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #114 : 24 Март 2014, 16:25:54 »
А как вы, Александр, понимаете эти слова Христа? Какова причина скорби? (в других евангелиях упоминается мука, ужас, тоска...)
Христос испытывал сложное чувство, поэтому оно в разных источниках и выражено по-разному. И по большей части это сложное чувство перед распятием вызывало то, что творилось (рождалось) в душах тех, кто распял и сочувствовал (желал) Его распятия. Он видел всю эту человеческую массу в страстном и жестоком падении и видел исход этого безумия. Есть страх за себя, а есть страх за часть целого (человечество), которое умирает живя.
Его Христа чувство в Гефсиманском саду нельзя постичь или понять умом (цельно), это нужно пережить с Ним, коснувшись душой и духом в том моменте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #115 : 24 Март 2014, 18:43:42 »
Есть вариант как у авторов фильма "страсти Христовы"...во время молитвы сам сатана явился что бы оказать воздействие...отговорить...
И...
Не сатана ли напустил сон на апостолов...что бы оставить Христа без поддержки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #116 : 24 Март 2014, 22:16:19 »
А где говорится о смертном Христовом страхе в Гефсимании?

От Марка 14

33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. 34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

То что Господь знал о своей смерти и воскресении задолго до Гефсимании, описано в Евангелии неоднократно, значит не страх смерти вызвал тоску и ужас Спасителя.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #117 : 24 Март 2014, 22:24:32 »
Есть вариант как у авторов фильма "страсти Христовы"...во время молитвы сам сатана явился что бы оказать воздействие...отговорить...
И...
Не сатана ли напустил сон на апостолов...что бы оставить Христа без поддержки...

Сатана не мог вызвать ужаса у Спасителя по определению.

Я сам как то помнится отговаривал одного человека от "сораспятия Христу",
никакого ужаса мои слова у него не вызвали, а вот сам я испытал неприятное чувство осознания собственной "сатанинской" натуры.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #118 : 24 Март 2014, 23:40:02 »
Я просто обратил внимание, что про Христов смертный страх в Евангелиях ничего не говорится


Подстрочник с греческого:

(Мф. 26:38)

Тогда говорит им: Очень печальна душа Моя до (έως - пока, пока не, до тех пор пока, доколе, покуда) смерти.

Я понимаю слова Христа так: "скорбит душа Моя перед смертью".

Причина Христова состояния - грядущие муки, от которых Он просит, если возможно, избавить. Возможно, слово "страх" здесь и не совсем подходящее.

« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 23:57:34 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #119 : 25 Март 2014, 17:28:18 »
Есть вариант как у авторов фильма "страсти Христовы"...во время молитвы сам сатана явился что бы оказать воздействие...отговорить...
И...
Не сатана ли напустил сон на апостолов...что бы оставить Христа без поддержки...

Сатана не мог вызвать ужаса у Спасителя по определению.

Я сам как то помнится отговаривал одного человека от "сораспятия Христу",
никакого ужаса мои слова у него не вызвали, а вот сам я испытал неприятное чувство осознания собственной "сатанинской" натуры.
Я не понял откуда появилось в моих словах слово ужас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.