Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79834 раз)

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #315 : 29 Декабрь 2014, 09:49:18 »
Да, Евангелие я читаю каждый день.
Здорово. У Вас по-видимому сильная воля, раз каждый день читаете и Псалтирь (шрифт русский или старо-славянский?). А на исповеди когда-нибудь доводилось быть?

До сих пор последние 8 лет ходила в церкви по воскресеньям, но молиться не молилась, считала что этого достаточно, но нужда, как видите, принуждала все же взяться за молитвы... Конечно все эти годы причащалась, даже вчера этого сделала. Псалтирь я читаю на молд. языке, я из Молдовы, но в последний месяц стала его на русском читать, сделала сравнение и у нас есть некоторые различия в тексте, не понятно было, читала механически. На русском более понятно. Пока что на русском синодальный перевод читаю. Купила недавно и псалтирь на старославянском с акцентами, но пока мне еще трудно освоить и понимать текст.   

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #316 : 29 Декабрь 2014, 09:54:57 »
elm

Цитировать
отцы не помню кто писали что если желаешь справедливости то по крайней мере проси у бога ее на страшном суде, и это уже приведет к тому что на страшном суде и самим предстать придется.

Я где-то читала что какой-то старец или монах, не помню уже, молился за врага своего и просил у Бога чтобы Он наказал его на этом свете, а не внял ему вину на том свете, т.е. пусть искупит грех свой на этой земле, чтобы предстать на том свете перед Богом чистым, без греха. Да, они за свои деяния все равно ответят, но пусть же ответят здесь временно, чем мучиться там вечно. Многие видят и не понимают, говорят, вот мол, он убил, украл, занимается тем-то и тем-то, и живет как в раю. Почему Бог его не наказывает, он причинил зло, те страдают, а ему хоть бы хны. Но надо понимать что Бог не наказывает его, потому что уготовил для него вечные муки на том свете. Но уж лучше молиться как тот монах, чтобы ответили на этом свете, чем на тот.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 10:07:00 от Mariax »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #317 : 29 Декабрь 2014, 10:44:37 »
Mariax, кхм, чтобы так молить бога надо в судьбы божии проникнуть духом. без любви и всепрощения это невозможно. не берите пример такой оригинальный, гораздо больше святых которые просто просили простить врагов... да и история эта вызывает большие сомнения, наверняка про некоего "старца" , вы если можете дайте цитату. моисей например вообще за народ предложил богу его  убить. клонит вас в злую сторону

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #318 : 29 Декабрь 2014, 19:56:37 »
Иезекииль 33:11. Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу
смерти грешника, но чтобы грешник обратился от
пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от
злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?

Mariax, Ваш жестокий "бог", который уготовал вечные муки, есть великий мучитель - диавол и сатана! Испорченное сердце и ум готовят бога под стать себе. Это низкое, испорченное, родовое православие - от него душа содрогается. Соответственное и молитва Ваша к мучителю и умертвителю. Вы 8 лет ходите в храм, даже силитесь выполнять обряды (зачем?), но вот скажите касался ли сердца Вашего Новозаветный Бог, который бесконечно любит любое своё создание? Вы непосредственно, мистически общались c вечной Любовью? Нетварный Свет проникал в Вас? Замете, я не говорю про обыденную церковность с множеством схем, обязаловок, законов, я спрашиваю знаете ли Вы Отца?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #319 : 29 Декабрь 2014, 20:08:16 »
Сергий, так и понимаю, диавол - личный враг Иисуса Христа. И уже побеждённый Логосом бежал от Него. Но вот только человек (человечество), вне принадлежности к рассам, нациям, политике и религии, продолжает заигрывать с сатаной...

Поймите, Бог не стал неоргаником, он не стал ангелом, ни богом, ни духом, ни демоном. Он от любви умалился до человека, и это слава Бога, в обоженном человеке, и это накладывает на нас обязанность возвыситься до Бога.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #320 : 29 Декабрь 2014, 21:00:36 »
но молиться не молилась, считала что этого достаточно, но нужда, как видите, принуждала все же взяться за молитвы...
Ага, можно кое-что предположить. Если уж говорить совсем по-крупному, наверное, самой главной целью, для чего дана жизнь каждому человеку, является возрождение, восстановление отношений с Богом. Эта цель обычно спрятана от внешних глаз, но она и есть самая главная. И раз человек её не видит, то любящий Господь через своих ангелов и так и эдак пытается до своего любимого создания достучаться.
И это "тук-тук-тук" может быть очень разным. Одному достаточно шепнуть на ухо, а другому скорбей, да побольше и посильней. Главное - чтобы расслышали.
Поэтому можно выбрать: или начать добровольно с утра до вечера (и ночью) общаться с Богом (необязательно только читать Псалтирь и молитвы) или только от случая к случаю и тогда спокойно относиться к "подгонялову".
Это кажется просто, но на деле не совсем - нужно особенно поначалу себя принуждать и вспоминать о Боге, потому что ведь не привыкли... Это целое искусство.
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #321 : 30 Декабрь 2014, 00:23:22 »
http://www.inopressa.ru/article/29dec2014/sundaytimes/man_of_year.html
вот о ком помолитесь:) шоб вразумил господь и наставил на покаяние всех:) каким судом судим таким и осудимся. отцы только о врагах родины в молитве допущают некую строгость

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #322 : 30 Декабрь 2014, 01:19:28 »
И тут с политикой влезли. :-)


Вопросы обсуждаемые форумом гораздо выше и сложнее политических игр.
Лично я считаю что задача как отдельных национальных государств так и транснационального капитала в обеспечении поиска правды божией и спасения, если помогают то правильно делают.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #323 : 30 Декабрь 2014, 08:25:26 »
))да нет, мне кажется просто умом вперед сердца лезем , нет?

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #324 : 30 Декабрь 2014, 11:27:51 »
elm
Найду где почитала, обязательно напишу, просто за последние полтора года очень много читала информацию, на разные языки и не помню где именно нашла это.
Почему говорите что меня клонит в злую сторону. Посмотрите сами. Бог сам сказал: "Молитесь за врагов Ваших", «…все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матфея 21:22). Бог не вмешивается до тех пор в ситуации, пока человек сам не попросит Его. Ведь Бог уважает свободную волю человека. Но если человек просит Его, то Бог как бы "обязан" уже вмешиваться и помочь человеку. Это читала у старца Паисия Святогорца. Отсюда и то, что Бог обязательно рассудит и накажет виновного, независимо от нашего желания. И это обязательно будет на этом свете.

Не надо лукавить, что когда человек молится за врагов, то считает что враг как сделал плохое так и сделает, или просто что так написано в Евангелии, конечно нет, но верит что Бог его непременно вразумит, и такое вразумление может привести к самому худшему для врага/обидчика, вплоть до смерти, это уже Бог решает. Но это не означает, что если человек молится за врага, то он желает ему смерти. Вы так меня поняли. Но это же не я говорю Богу что делать с врагом, это Бог решает, я только призываю Бога вмешиваться и рассудить, потому что только Он знает правду.

Читала очень много случаев, когда даже заказывая сорокоусты за здравие врага, читая псалом 90, или читая какой-то акафист, обидчик умирал. Но это же не означает, что врагу пожелали смерти. Так выходит, что если мы знаем что может случиться с врагом, то нам не надо вообще молится о враге, так как когда понять слова Бога: "Молитесь за врагов Ваших"?       

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #325 : 30 Декабрь 2014, 11:41:42 »
Mariax, спорить думаю уже не о чем... дело теперь за временем

скажу только прямо паисия святогорца выбросьте из головы, не святой он отец
все опять сводится к силуану афонскому. он раскрывает тему любви, к врагам и тему иллюзии что мы спасаемся
мы прокляты. вот вам господь говорил что вы избавлены от смерти? а до тех пор вы и мы под судом. а каким судим таким и осудимся, и чего другим желаем то и сами получим. вот вы всеми силами желаете врагу не умереть прежде того как он достигнет в совершенство по богу?
скажу еще что очень горько почувствовать свою гибель и смертность поистине, это невыносимо для человека, но прозрев хоть чуть, много идет горьких слез, горчайших, за себя и других

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #326 : 30 Декабрь 2014, 11:42:04 »
Raisa

Понятно, что Бог разными путями приводит человека на пусть истинный, но мне не понятны эти жертвы. Вот в моем случае, сколько людей сами пали в грех, тот кто оклеветал меня, обвинил, выгнал, его жена соучастница во все мэтом, потом те кто слушал эту клевету и осуждали меня, посмеяли и т.д. Разве не больше людей сошли с истинного пути так? 

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #327 : 30 Декабрь 2014, 11:47:31 »
elm

Цитировать
скажу только прямо паисия святогорца выбросьте из головы, не святой он отец

Не хочу перечить, но для меня Паисий Святогорец является святым. И к уважению даже не к личности его, но как правило русского языка, имена, будь то и врагов, пишутся с Большой буквы.  :wink:

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #328 : 30 Декабрь 2014, 11:57:02 »
Mariax, увы, это выльется в плохие плоды. он не свят в той мере чтобы учить, и соборностью церкви его писанина не признана, как и он сам. лучше возмитесь за Силуана Афонского и Симеона Нового Богослова :)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #329 : 30 Декабрь 2014, 12:44:14 »
но мне не понятны эти жертвы.
Это пока - пока больно. У Бога на них тоже свои планы, просто пока черёд не дошёл :-) Отстаньте Вы пока от них, оставьте всех в покое. Гирлянду-то дома повесили?