Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79836 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #330 : 30 Декабрь 2014, 16:54:11 »
Mariax, есть одна неприятная вещь в такой, как у Вас, молитве ветхозаветного типа за врагов - для Вас и Ваших близких. Поскольку сердце не очищено, первой жертвой молитвы порой становятся враги, за которых молятся. Они болеют, страдают, порой и умирают. Вроде бы и добра желают им, а сердце-то негодует. Только вот следующей жертвой становится тот, кто так за врагов молится - он сам и, что еще печальнее, его близкие.

Посему лучше творить добрые дела, а врагов простить. Как простите, исчезнет и желание молиться за них. И для Вас, и для Ваших близких будет безопаснее.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #331 : 30 Декабрь 2014, 17:52:24 »
У колдунов это называется откат. На востоке - кармический ответ.

Хочется отметить лукавство Mariax. Она говорит, что мол зла не желает (внешним человек сам себя убеждает), но внутри то обида смертельная и злобная. Иначе человека на полгода чтения псалма не хватило бы. Лично я не стал бы читать, а начал другую работу искать, либо день на третий или четвертый забил на чтение.

И любовь к врагу это ведь конкретное чувство, как любовь к маме (неудачно сравнил, но все же), только ярче, так как от Бога. :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #332 : 30 Декабрь 2014, 18:42:49 »
а я бы честно сказать пару месяцев антидепры попринимал, слишком уж велика мощщ... так просто не сойдет

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #333 : 30 Декабрь 2014, 23:41:05 »
Молитва за другого, всегда не веселая прогулка, тем более что часто молящийся не имеет подлинной глубинной чистоты сердца, которая не проминается под мощью, и все начинает расплескиваться на ближних итд...поэтому всегда следует подумать, подумать о том сможешь ли реально понести человека...поэтому если есть возможность общения с человеком, то проще просто общаться, понемногу прощупывая в человеке искреннее...

Здесь для Mariax можно дать ответ, что значит молиться за врага, это с тем, с кем потеряна словесная связь, и человек не идет на контакт, пытаться сохранить эту связь в своем сердце, не терзать эту связь, не мучить, как и не терзать свое сердце, не мучить себя мыслями о человеке, а искать путь сохранения теплого, ровного отношения к человеку...выстраивать мир в себе и благословлять этим миром человека, в начале в своей душе, потом возможно и душа человека откликнется...и может откликнется светом, хотя б неуклюжим...и тогда будет радость, радость одна для многих...а сейчас связь есть, но вся она в болезнях, перекорежена, и смею думать радости мало кому несет...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #334 : 30 Декабрь 2014, 23:58:01 »
Лично я не стал бы читать, а начал другую работу искать, либо день на третий или четвертый забил на чтение.

 :-) для женщины псалтырька что шоколад...если вкус прочуяла, то палкой не отгонишь...а в такой ситуации это вообще как тортина праздничный...ту видимо от пресыщения лишь можно остановиться...женщина карающая, и женщина спасающая(заботящаяся)...ооо, так торт двухслойный... :-) сильная вещь...

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #335 : 31 Декабрь 2014, 10:22:48 »
ООО, я вижу что в моем отсутствии тут собрался "совет богов" который уже решил мою и моих родственников дальнейшую участь, "прозорливые старцы" что там...
Вы не знаете правду, не вам решать. О моей жизни Бог как нибудь сам позаботится и без ваших "советов".

П.С. Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #336 : 31 Декабрь 2014, 11:47:58 »
Странная реакция. Никто из участников форума Вашу участь не решает. Более того, отношение очень доброжелательное.

У меня уже наработана некоторая печальная статистика по отношению к тем, кто брался молиться за своих врагов. Напомню, что по святоотеческому учению, молиться за другого как свою кровь проливать. Свою, а не чужую. Кто молится, сострадая и любя, несет тяготы того, за кого молится. В ином случае у молящихся порой бывают и худшие проблемы. Самая "обычная" и распространенная проблема - ожесточение сердца и затмение духовного разума.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #337 : 31 Декабрь 2014, 14:05:44 »
как то раз молился за человека, и так плохо стало что жить расхотелось и меня тошнило еще часа двп...
а зачем вы, Мариах, так жестоко к нам? вправду отношение очень доброе, я вообще очень рад за вас

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #338 : 31 Декабрь 2014, 16:38:13 »
veresk, про шоколад и тортину двуслойную насмешили, искренне :lol:
Я тут с одной невоцерковлённой женщиной познакомилась, она рассказала, что приобрела почти все иконы Божией Матери и каждую ночь читает по несколько акафистов всем из них подряд.
Ещё к ней Игнатий Брянчанинов являлся на несколько секунд во время такого чтения и однажды такой же молитвенной ночью услышался колокольный звон и мужской церковный хор.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #339 : 31 Декабрь 2014, 20:58:10 »
король саудовский в больницу слег))...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #340 : 01 Январь 2015, 10:24:48 »
Mariax, спорить думаю уже не о чем... дело теперь за временем

скажу только прямо паисия святогорца выбросьте из головы, не святой он отец
все опять сводится к силуану афонскому. он раскрывает тему любви, к врагам и тему иллюзии что мы спасаемся
мы прокляты. вот вам господь говорил что вы избавлены от смерти? а до тех пор вы и мы под судом. а каким судим таким и осудимся, и чего другим желаем то и сами получим. вот вы всеми силами желаете врагу не умереть прежде того как он достигнет в совершенство по богу?
скажу еще что очень горько почувствовать свою гибель и смертность поистине, это невыносимо для человека, но прозрев хоть чуть, много идет горьких слез, горчайших, за себя и других

Да... Вам в пору к башмачнику сходить, к которому Василий ходил.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #341 : 01 Январь 2015, 10:29:46 »
Raisa

Понятно, что Бог разными путями приводит человека на пусть истинный, но мне не понятны эти жертвы. Вот в моем случае, сколько людей сами пали в грех, тот кто оклеветал меня, обвинил, выгнал, его жена соучастница во все мэтом, потом те кто слушал эту клевету и осуждали меня, посмеяли и т.д. Разве не больше людей сошли с истинного пути так? 
Бог благ и напрасных страданий не попускает. Будете помнить об этом, многое будет вам понятно и открываться для чего, потому что вопрос почему, вам уже и так понятен.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #342 : 01 Январь 2015, 10:37:09 »
Бог общается с нами, через наши поступки. Наши грехи это то, что у нас на сердце. БОГ просто создает условия для сокровенного обличения нашего сердца. Проявления нашей воли, которую мы сами не замечаем. Благодарить надо Господа за это. А через добрые дела, показывает нам в какой мере Он в нас пребывает.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #343 : 01 Январь 2015, 12:01:34 »
Никодим, антоний;)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #344 : 01 Январь 2015, 12:35:53 »
Никодим, антоний;)
Все к нему ходят... :)
Храни вас Бог!