Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79821 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #345 : 01 Январь 2015, 13:21:01 »
ООО, я вижу что в моем отсутствии

как раз не в отсутствии, а присутствии...Вы пришли и принесли весть о себе, слова участников показывают как эта весть была услышана...т.к. форум посвящен практике молитвы, то с этой позиции Ваш опыт молитвы и рассматривается...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #346 : 01 Январь 2015, 13:35:41 »
Никодим, да, с этм конечно беда. я наверное поспешил написать о горьких, порой даже несносных слезах за других, врагов или друзей, даже бесов иногда, уже становится без разницы, слезах. то истинное и великое, что по моему мнению из-за простоты отца дано было ему духом, слово "все спасутся, а я погибну", трудно, порой даже кажется, нереально воспринять в самой своей глубине. поверхностно оно быстро достигается из большого рвения, но в сути. отцы говорят, что без истинного покаяния, которое начинается как раз с потоков слез, и следующего за ним глубокого очищения, это и невозможно без особого промысла. а слезы достижимы в общем порядке как правило из открывающегося чувства проклятости, невозможности спастись, из которого по смирению истекает подлинная малая любовь, которая всем движет.. не хочу разглагольствовать, как силуан афонский писал об адамовом плаче - приди ко мне, и - когда молюсь только за себя и слезы  уходят. эти слезы движимы духом любви а не помыслом гордым, хотя от гордыни избавиться... все кто честно молятся знают что это за беда

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #347 : 01 Январь 2015, 14:35:14 »
Никодим, да, с этм конечно беда. я наверное поспешил написать о горьких, порой даже несносных слезах за других, врагов или друзей, даже бесов иногда, уже становится без разницы, слезах. то истинное и великое, что по моему мнению из-за простоты отца дано было ему духом, слово "все спасутся, а я погибну", трудно, порой даже кажется, нереально воспринять в самой своей глубине. поверхностно оно быстро достигается из большого рвения, но в сути. отцы говорят, что без истинного покаяния, которое начинается как раз с потоков слез, и следующего за ним глубокого очищения, это и невозможно без особого промысла. а слезы достижимы в общем порядке как правило из открывающегося чувства проклятости, невозможности спастись, из которого по смирению истекает подлинная малая любовь, которая всем движет.. не хочу разглагольствовать, как силуан афонский писал об адамовом плаче - приди ко мне, и - когда молюсь только за себя и слезы  уходят. эти слезы движимы духом любви а не помыслом гордым, хотя от гордыни избавиться... все кто честно молятся знают что это за беда
elm, пишите все вроде правильно. Но как-то чувствуется, что не до конца вы искренни или не осознаете пока,что есть чувство покаяния.Как-то умственно натянуто...Смутило именно ваше применение слова "чувства проклятости"...Пытаюсь применить его  к  своему опыту, но не вижу отражения ваших слов.Проклятость подталкивает к некоему отчаянию, чем "болел" преподобный Силуан Афонский. Ему необходимо было это, как осознание своей самости. Он не мог долго понять, почему он стучится в дверь, а ему не открывают...По этому и считал себя проклятым,что Бог не может так поступать с людьми. Пока не сдался... Его желание быть с Богом, было сильнее Божьего промысла о нем.Я к чему виду. Покаяние начинается с точки соприкосновения чистого света, с нашей тьмой.Этот Свет освещает нашу тьму души, и дает понять,что в нас есть и святое,нечто, что дано от рождения, Самим Богом. Именно это соприкосновение Света извне со светом который внутри,открывает нам истинную нашу природу, и понимание,что мы делаем и как  омрачаем этот свет в нас. То есть, образ Божий,основа всего,стержень бытия,начало начал. А значит и видишь основу своих грехов.ВсЁ! С этого момента и начинается покаяние,непрестанное, так называемый непристанный плач о грехах своих,потому как видишь, что самость своя, а за ней и гордость, вмешиваются постоянно в благой промысел Божий о тебе и других...
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #348 : 01 Январь 2015, 15:09:23 »
чувство проклятости должно быть действенным, живущим, подталкивающим к росту к изменению, а не просто мертвящим грузом ложиться на душу, тем более терзать её и мучить...в этом и практическая интуиция этого чувства, взять то что жалит смертью, и развернуть это для жизни, если разворота не происходит, то вижу больший смысл отойти от этого чувства,  и набраться опыта и сил для работы с этим чувством...дрючить себя темный чувством, без прозрения к свету не вижу смысла...слова все спасуться, я погибну, прежде всего отражают состояние ума, и подлинное раскрытие этих слов, не приходит без благословения сверху, высшим смыслом...хотя блики такого состояния мы можем переживать и в более низшем значении, переживать можем но утверждаться в этом не стоит, т.к. довольно быстро это становиться спекулированием, в начале услаждение и смакование этих переживаний, а потом следует и падение...в смысле скорбные, пассивные переживания о утраченном...а это есть утрата к безобразному стремлению, и запечатывания сердце образами...и хотя некоторые образы покаяния, в веках были запечатлены как благие, это никогда не превысит меру личного невыразимого стремления к Богу...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #349 : 01 Январь 2015, 16:37:29 »
Никодим, вы ошибаетесь, помяните как Арсений Великий боялся умереть... выдаете на гора давление, я вас чем-то задел? это так, смотрите в оба

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #350 : 01 Январь 2015, 17:03:28 »
Никодим, вы ошибаетесь, помяните как Арсений Великий боялся умереть... выдаете на гора давление, я вас чем-то задел? это так, смотрите в оба
??? не совсем  понял смысл...
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #351 : 01 Январь 2015, 17:17:54 »
Никодим, ну чего-то вам не нравится, то ли что я молодой то ли что паисия "святогорца" обхаял... ну да ладно. я же вижу у вас такую ошибку. ваша сильная надежда может быть и снисзодительна перед богом, да только вот с ней понять слова спасителя "невозможно человекам спастись" никогда не понять, хотя может быть иллюзия понимания. Никодим я вас ни в чем не хочу упрекнуть, только, этот вопрос настолько важен, надо много думать и молиться о понимании, вопрос я бы сказал жизни и смерти. поэтому такая надежда лукава, бо закрывает глаза на свои грехи. а "видящий свои грехи" выше воскрешающих мертвых по сирину исааку и много таких цитат. святых же которые умирали не в восхищении, полно, и все они страшились смерти, потому что совершенный человек отчетливо видит что его дорога - не к богу, и чпяния он не заслужил. что касается силуана, это сейчас пойдет война цитат, вы дайте мне время, я покажу что вы явно написанный смысл подменяете. это признак чего - фарисейской слепоты, а она опять от неведения своих грехов. метод силуана держать ум в аду, он не самоличный, там в книге ясно написано что первый раз силуан ощутил ад когда иоанн кронштадский о нем помолился, и в отчаяние он его не сбрасывал. сами слова господа "держи ум во аде и не отчаивайся" о чем говорят- чтобы терпеть свое неспасение и не отчаяваться. вы же говорите что отчаяние вообще из другой вселенной. всмотритесь. я нехочв вас ни в чем винить, просто призываю перечитать силуана и быть начеку, предмет опасный. еще мне кажется, простите, у вас нет слез таких, поток из глаз. а это все из-за этого

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #352 : 01 Январь 2015, 17:35:43 »
Никодим, ну чего-то вам не нравится, то ли что я молодой то ли что паисия "святогорца" обхаял... ну да ладно. я же вижу у вас такую ошибку. ваша сильная надежда может быть и снисзодительна перед богом, да только вот с ней понять слова спасителя "невозможно человекам спастись" никогда не понять, хотя может быть иллюзия понимания. Никодим я вас ни в чем не хочу упрекнуть, только, этот вопрос настолько важен, надо много думать и молиться о понимании, вопрос я бы сказал жизни и смерти. поэтому такая надежда лукава, бо закрывает глаза на свои грехи. а "видящий свои грехи" выше воскрешающих мертвых по сирину исааку и много таких цитат. святых же которые умирали не в восхищении, полно, и все они страшились смерти, потому что совершенный человек отчетливо видит что его дорога - не к богу, и чпяния он не заслужил. что касается силуана, это сейчас пойдет война цитат, вы дайте мне время, я покажу что вы явно написанный смысл подменяете. это признак чего - фарисейской слепоты, а она опять от неведения своих грехов. метод силуана держать ум в аду, он не самоличный, там в книге ясно написано что первый раз силуан ощутил ад когда иоанн кронштадский о нем помолился, и в отчаяние он его не сбрасывал. сами слова господа "держи ум во аде и не отчаивайся" о чем говорят- чтобы терпеть свое неспасение и не отчаяваться. вы же говорите что отчаяние вообще из другой вселенной. всмотритесь. я нехочв вас ни в чем винить, просто призываю перечитать силуана и быть начеку, предмет опасный. еще мне кажется, простите, у вас нет слез таких, поток из глаз. а это все из-за этого
elm, Верно говорите. Силуан получил откровение о тайне души своей после молитвы отца Иоанна,но что Силуан не верно сделал,он это принял, как заслугу и благодать отошла о него. Фраза "Держи ум во аде и не отчаивайся", как раз и говорит о его прошлой проблеме,которую он не мог решить 16лет. И возглас : "Ты не умолим!", как раз и говорит об этом, о его точке отчаяния...почему и получил такой ответ от Христа."Не отчаивайся..."
Силуан сам хотел по началу впихнуть себя в мир благодати, желал быть там постоянно, а это прелесть и путь самомнения. Бог ждал, когда он упадет на колени и перестанет бороться с Ним. Тоже самое, очень похоже,делаете и вы.и  veresk вам об этом же говорит,но другим языком. я с нм согласен.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #353 : 01 Январь 2015, 18:09:08 »
боюсь что я вообще немного о другом говорю. попросил бы админа помоч, Александр умеет обширно раскрыть... я тоже посижу собирусь с мыслями опишу личный опыт. моя ошибка была в чрезмерной надежде, а она лукава и сыпется в прах при испытаниях, как правило откровенно бесовских. путь такого устремления к богу, без зрения подлинного своего падения, со временем приволакивает через силу в прелестность мистических переживаний. впрочем может мне еще трудно объяснить, потому что ой тяжело это понять пока горькие слезы не польются градом... вот может лихо скажу, Никодим, вы не будете спорить, что православие - религия радостопечалия? но плакать там не прото там плакать, а плакать по полной, горько и взахлеб...

Леша, кстати, поддакнули мы с тобой админу, а Мариах ушла из-за обиды. кумовство.. надорвали... Мария, если вы читаете еще, простите нас с Алексеем, бывает рвемся сильно вперед, простите сердечно, молю. вы на опыте уверились в том что бог не медлит с отмщением,посему и тут не стоит совсем смущаться. я поначалу 7 лет назад тут тоже сильно смущался, но как я благодарю господа бога что не смылся отсюда.. вы же знаете, что молитвенникам господь быстрее всего удары наносит. прошу прощения, молюсь за вас

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #354 : 01 Январь 2015, 18:28:43 »
Никодим, вы не будете спорить, что православие - религия радостопечалия? но плакать там не прото там плакать, а плакать по полной, горько и взахлеб...

У мня слезы лились,лет 5 назад. период был с пол года,плакал, как вы говорите почти взахлеб...Сейчас,  благоговеянная благодарность и радость только от чувства,что Бог рядом. А чувство покаяния, ощущается как палец на лезвии бритвы,всегда держит начику,быть бдительным и внимательным к тому,что тебя окружает и что творится у тебя  в сердце от контакта с окружающим миром.Иногда обрезаешься,и течет на моя кровь, а Христа.От этого и больно становится, и горько.
Храни вас Бог!

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #355 : 01 Январь 2015, 18:31:31 »
Да что Вы, я не ушла, я слежу за вашей беседой. Зачем вмешиваться? Вы на своей волне. Обиды нет, у меня уже на нее иммунитет. Может как-то резко высказалась, ну что ж извините. И всех с Новым годом (гражданским)!!!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #356 : 01 Январь 2015, 18:38:02 »
Mariax, и вас с новым годом! :) а как вы поняли что у вас иммунитет на обиды?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #357 : 01 Январь 2015, 18:46:26 »
что-бы вспомнить такого в подкрепление... Амвросий Оптинский как сказал когда в молитве левитировал, что плакать всю жизнь надо... а год поплакать это довольно многим дается

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #358 : 01 Январь 2015, 19:00:23 »
elm

После того, что мне довелось слушать о себе и что мне сделали, и то уже по барабану, а тем более от этих слов сейчас...

Есть такая пословица, Время лечит, а я считаю более правильным вариант: Время не лечит, время учит жить с болью. И уже со временем эта боль уже как орган атрофируется. Так и у меня. Просто не реагирую. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #359 : 01 Январь 2015, 21:57:46 »
Время не лечит, время учит жить с болью.
Mariax, в каком-то смысле эти слова правильны. Простить - не значит забыть.
Если что - извините нас за излишнее теоретизирование.