Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 32358 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #135 : 17 Март 2010, 22:31:41 »
повторю Ответ #131 : Сегодня в 21:55:53:
Если нет суеты, бодрый ум - все перечисленное не такая уж и проблема...но где взять стабильное трезвение???
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #136 : 17 Март 2010, 22:40:05 »
Повторю свой: найдите аспекты в своей жизни которые нарушают Ваш баланс, гармонию...Я вот знаю ))))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #137 : 17 Март 2010, 23:38:38 »
Опишите подробнее Ваши пристрастия, поделюсь
Обожаю рыбу, горох, фасоль, капусту, гречку, картошку..... Обожаю фрукты всякие и овощи  :roll:
Еще шоколад и сгущенку  :-D

  Я в своей жизни, только один раз чувствовала настоящий "жор".Дано было познать что это такое.
Как-то с детства страдаю притуплённым чувством голода. Поэтому мне не очень понятны такого типа пристрастия.
Разумеется, иногда захочется съесть что-то такого. Но тут я считаю(в моем случае) просто организм востребовал нехватку микроэлементов, которые поставляет та или иная пища.
А в принципе, у меня так: утром кофе и два бутика, в обед как придется-или ничего, или опять бутики с кофе(если на работе)...по сути ем я только вечером...какое-нибудь одно блюдо...или суп, или "второе". Но никогда не использую полный рацион- ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ, ТРЕТЬЕ.
 Тут и заслуги моей нет...такая физиология.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #138 : 16 Июнь 2010, 02:05:15 »
горох,фасоль,капусту нельзя есть водолазам-когда работают в трехбалтовке на глубине-могут погибнуть..Приходится водолазам воздерживаться от таких любимых у кого то продуктов..Так же больным цироз печени нельзя им водка,вино,пиво-надо бросить эти любимые напитки что бы не умереть.Для души очень вредно телесные непотребности,нападки тела на душу..Смерть души может наступить неожиданно,потеряет душа контроль над станет бесчуственной -это опасннее чем водалаз забылся и наелся гороха и полез под воду,его могут вытащить угарелого..Воздержание чем сильнее тем крепче духовное зрение,видит тело,видит боль чужую,душа будет более терпима и тело тоже..Я иногда смотрю на ослов они едят траву мешками,ношу а они едят без остановки,почему не понимаю..В воздержании надо всегда равнятся на святых прошедших это и нам это дано такое же тело,хотя говорят у них благодать такая что бы такие посты держать-Я думаю что благодать дается на благие дела,а пост может держать и индуисты не менее старца благодатного было бы истинное стремление к этому и надо это вводить в образ жизни..Вчера рано пришел к библиотеке,смотрю женщина сидит на земле с 4 детьми тоже ждет открытия-сел рядом,.На ней красивое платье до пяток,платок по пояс,её дочь два года платок до пояса,платье по пятки и еще панталоны какие то под платьем,жара кругом..Говорю у вас красивая одежда,она говорит у нас в Сомали все так ходят,Я говорю был у вас в Магадишо,очень хорошие фрукты-она согласилась со мной,там всё очень вкусное,а тут нет,она еще не знает что тут всё ученые испортили что растет,ничего не имеет запаха,вкуса,постарались..Так что воздержание от пищи теперь даже и полезно,а то что перестали русские женщины платья носить,это недавно..Почему обратил внимание на Ионову певицу,она то в сарафане как у нас в деревне девушки с тяпками ходили на праполку,то в платке красивом,то поет о любви-то противоположное-её куда то несет нелегкая..Надо биться и идти выбрав путь,пусть он кажется не в ногу со временем,на но если он спасительный -надо до крови туда грести..Никто из ратазеев не вытащит из ада не то что из беды,из долгов...Надо вводить в образ жизни всё что делали апостолы под руководством Иисуса Христа пусть плохо получится,но что то должно получится.Кофе как алкоголь для меня как водка,здесь монахи пьют старбакс,очень крепкий..А работа не такая и тяжелая у нас в калхозе это была женская работа..Кофе давление может испортить,засоряет кровь,и зола от кофе мозги травит,потому вроде пьяный,отравление легкое.Я заметил каждый день есть не надо..;Надо научится просить-Подайте корочку хлеба бедному страннику..Мне говорит хозяйка а красной икрой намазать-..Говорю не ем икру,.Каак? Когда то много сьел икры на Аляске мы ящиками её на наживку получали,я солил и ел эту наживку икра с лосося..американцы её не ели..Помню со старовером сели закусить предложил печень трески-тот говорит да вы что-не кишки я не буду есть с рыбы..Он думал нас коммунисты так довели,что потроха с рыбы едят люди русские..Разные просто взгляды на пищу,но у тех кто воздерживается один взгляд на пишу чем меньше тем лучше и чем проще.,трава самое лучшее,никому не в тягость,насушил травы,заварил и ничего больше и не надо..,

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #139 : 16 Июнь 2010, 10:36:42 »
stranik спасибо за совет!
Тоже заметил что каждый день есть в общем то и не нужно, а с рационом - чем проще тем лучше. Только вот страх от незнания присутствует, давно его наблюдаю... Раньше такой же страх был когда вставал вопрос - не есть мяса, потом яйца... Не знаю природу этого страха но чувствую нужно попробовать, а там будет видно. Говорят дьявол искушает каждого человека тремя вещами: деньгами, славой и едой.
Христа в пустыни тем же испытывал.

Вот с едой я бы не прошел испытание - я обжора   :oops:
Говорят, узнать как далеко можно зайти, можно лишь зайдя очень далеко  :-D страх бы побороть, чувствую что ничего страшного и более того зело полезно, но страх....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #140 : 16 Июнь 2010, 10:46:05 »
Вот с едой я бы не прошел испытание - я обжора   embarassed

Может какую то внутреннюю пустоту просто едой заполняете? Или охото всего и сразу  :lol: :lol:
Ищите короче что вам еда дает.... голодовка не поможет, но пользительно не спорю

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #141 : 16 Июнь 2010, 11:33:19 »
Думаю, что коренные перемены в питании действительно во благо, когда они происходят естественно. Интерес к какой-то системе оздоровления, духовные поиски, спортивные ограничения, что-то еще – в итоге рацион меняется, и ты внутренне это принимаешь и приветствуешь. При этом приходится многое узнавать и превратиться в настоящего само-исследователя, чтобы не навредить организму.
Мне в свое время очень помогли книги по Аюрведе: доши, вкусы и эффекты продуктов, методы очищения организма, специи. Ключевые моменты - это индивидуальный подход и достижение равновесия.

У вегетарианства много подводных камней. Например, когда из рациона исключается мясо и рыба и больше ничего не меняется. Начинается белковое голодание и разрушение тканей. Или человек переходит преимущество на растительную пищу и сильно охлаждает организм (актуально для нашего холодного климата).

В общем случае полезно пересмотреть культуру питания. На сколько возможно исключить промышленно переработанные, консервированные, рафинированные продукты, использовать щадящие методы приготовления, не мешать все подряд за один прием, есть медленно, хорошо пережевывая и в добром настроении.

Убежденность в том, что вегетарианство (или просто здоровое питание) обязательно имеет постное выражение лица - не более, чем штамп. Перейти на натуральное питание мешают вкусовые привычки, привитые за десятки лет, и действие продуктов распада. «Традиционная» пища после многих лет «постного» питания кажется искусственной и мертвой.

Чтобы бобовые хорошо переваривались, их необходимо предварительно замачивать, затем долго (не менее часа) варить со сменой воды и приправлять специями (асафетида, тмин, имбирь).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #142 : 16 Июнь 2010, 11:37:11 »
Может какую то внутреннюю пустоту просто едой заполняете? Или охото всего и сразу  :lol: :lol:
Ищите короче что вам еда дает.... голодовка не поможет, но пользительно не спорю
Необжора обжору не поймет  :-D
Конечно же пытаюсь нетварное заполнить тварным... Пойду поем, после допишу  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #143 : 16 Июнь 2010, 23:06:10 »
но у тех кто воздерживается один взгляд на пишу чем меньше тем лучше и чем проще.,трава самое лучшее,никому не в тягость,насушил травы,заварил и ничего больше и не надо..,
Ага :-)...только вот держаться в рамках не всегда получается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #144 : 17 Июнь 2010, 00:24:41 »
но у тех кто воздерживается один взгляд на пишу чем меньше тем лучше и чем проще.,трава самое лучшее,никому не в тягость,насушил травы,заварил и ничего больше и не надо..,
Ага :-)...только вот держаться в рамках не всегда получается...

Да, и не замычать бы вдобавок по немощи...

Странник, ну помилуй, трава, говоришь...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #145 : 17 Июнь 2010, 00:34:25 »
 :-D приходим на работу, достаем из сумочки аккуратно с любовью завернутое дома СЕНО - поперчили, посолили, предложили коллегам и тихо начинаем жевать, долго и не спеша  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #146 : 17 Июнь 2010, 00:38:33 »
Понимаете, Питирим, то, что меня потрясает -
Это что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неустанно пытается стяжать эту нищету,
святыми благословленную...
Помилуй тебя Господи, Странник, человек Божий!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #147 : 17 Июнь 2010, 23:31:09 »
:-D приходим на работу, достаем из сумочки аккуратно с любовью завернутое дома СЕНО - поперчили, посолили, предложили коллегам и тихо начинаем жевать, долго и не спеша  :-D
Я гречку заливаю ОБЯЗАТЕЛЬНО сладким морсом :-)...и плюс к этому ОБЯЗАТЕЛЬНО что нить солёненькое :-)...ну или салат из помидорчиков с огурчиками с грядочки, который нужно залить полстаканом воды, ну что бы с рассольчиком :-)...Ну вы понимаете о чём я говорю...

Чревоугодие оно требует  ТЩАТЕЛЬНОГО подхода :-)...я бы даже сказал системности...эт не бубнить про себя непоймичё, тут рассудительность нужна :-)...
Так то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #148 : 17 Июнь 2010, 23:34:17 »
Гречку надо заливать кефиром...и никаких солей!!! Месяц так покушаете - чревоугодие канет в Лету!!.Сто процентов ...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #149 : 18 Июнь 2010, 00:54:16 »
Я читал об одном грешном человеке он пошел исповедовался священику..Говорит понимаете убил много людей включая 2 священиков..Священик ему сказал жил ты как скатина,иди ко мне в хлев со скатиной и живи,и пошел священик домой а грешник за ним как скатина на ногах и руках следом,залес в стойло где каровы,там он спал и ел со скатиной долго-пока не перебрался в пустыню там жил со зверями и питался травой пока охотник его не убил из лука стрелой-думал зверь какой.Но когда люди увидели убитого то заметили тело его не тленное..Мы сегодня с философом говорили на тему о Диогене с бочкой и святых отшельниках,как я до такой жизни докатился.Он эту книгу несколько раз читал и дал мне еще такую же..И сказал что будисты тоже практикуют воздержание но потом опять могут есть много и пить..как бы не постоянные в делах,сегодня напился,завтра сказал завязал..Он тоже согласен что Диоген работал над укреплением силы воли,он был волевой человек,и днем ходил со свечей 600 лет до Рождества Христова искал человека и не находил..Каллорийность-это обман,сжигали калбасу и замеряли выделения тепла,если добавить туалетной бумаги размоченной в в воде что делали на мясокомбинате и крыс падающик в казан то каллорий  будет больше,всё перемесят и люди не свиньи всё пожрут..
А трава если заварить с них чай,выше по всем микроэлементам чем 1 кило яблок..Я дал чай студенту из Нью Йорка,он говорит вкусный чай из трав,потом дал мёд и говорю это пчелы с трав со цветов собрали,на банку подержи,тяжелая-да ну вот какой концентрат мощный,добавить лимон,тоже сильный концентрат-а что в калбасе кроме крыс и бумаги туалетной-всё переварено,..Худого сердце работает,оно не ленивое..Ленивое сердце не может любить..Траву заготавливают даже калдуны и язычники..Если мы их и фарисеев несможем достич то что это за вера такая ..Одни слова без дел.http://www.youtube.com/watch?v=No3t6IsnA-w