Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 64245 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #240 : 05 Февраль 2010, 13:57:52 »
Не хотел судить, кто виноват, кто невиноват у lily. Ясно, что нет абсолютно невиновных жертв - только в кино и в романах. Просто хотел сказать, в чем вижу практический (но длительный) выход из ее ситуации и почему.


Цитата: Attraction
А если про собственную семью говорить...так она отражение тебя самого, а "пробивают" потому что внутри этого самодостаточного именно истерия

Я не уточнил, что говорил это именно про то как дома уже вполне взрослых самодостаточных людей "пробивают" именно родители, видимо, имеющие над ними давнюю и крепкую порабощающую власть.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #241 : 05 Февраль 2010, 14:01:47 »
А несоответствие внешнего внутреннему, это болезнь более глубокая чем то что мы видим в основании ветки.
Болезнь не соответствия в ней мы все, в ней живем каждый день, это наша общая болезнь пропитанная лукавством и обманом.
   Посмотрите на обсуждение темы Два священства - и там мы сталкиваемся в этой проблемой.

Да, это вообще в основе любой практики осознанности, не только христианской.

В основании ветки, Питирим, мне видится еще существенный конфликт, который можно назвать столкновением культур, хотя и с натяжкой. Лия заявляет о себе как о человеке, который готов брать на себя серьезные творческие задачи, а такой вызов всегда запускает сценарии искушений и брани, которые будто испытывают творца на прочность. Вт еще одна причина быть здесь более осторожным с оценками.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #242 : 05 Февраль 2010, 14:21:10 »
Лия заявляет о себе как о человеке, который готов брать на себя серьезные творческие задачи, а такой вызов всегда запускает сценарии искушений и брани, которые будто испытывают творца на прочность.
   В моей практике люди заявляющие что могут брать на себя серьезные задачи, как правило "балалайки". Кто может брать и нести, молча берут и несут, не задумываясь и без лишних слов.
   Кричащие "я здесь все внимание на меня, тут я тут, эгегей" - подгрузите их и они сломаются, начнут петь вам, что не совсем то имели ввиду да отвыкли, а это не знают, и специфика малость другая и понеслась...  :-D
  Привыкаешь к крикунам, и студентам - сразу даешь им самый не удобо варимый проект и смотришь как барахтаются и на что способны. Вытягивают - нужно помочь, сразу руки опускают - вон, стараются но не получается - снижаем нагрузку... :roll:
Мда работа с людьми малость обжигает, обтесывает самого...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #243 : 05 Февраль 2010, 14:52:47 »
Питирим, Лия не балалайка в том, что касается ее профессии. И она не менеджер среднего звена :) Выжил бы в Вашей Галактике, например, Мандельштам? Скорее всего - нет, был бы выкинут на обочину. Но кто бы тогда написал "Флейты греческой тета и йота..."

Я сейчас не к тому, чтобы сравнивать масштабы талантов. А к тому, что заявка есть и серьезная. Если заявка будет оправдана (у меня есть ощущение, что будет) - кто осудит творца? А пока он в состоянии "гадкого утенка" всякий рад ему указать на недопустимость его поведения.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #244 : 05 Февраль 2010, 15:08:37 »
Aksuk не настаиваю на том что Ли балалайка.
Скажите какой помощи просит человек в этой ветке?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #245 : 05 Февраль 2010, 15:09:05 »
Aksuk,
совершенно согласен с #243

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #246 : 05 Февраль 2010, 15:30:15 »
Aksuk не настаиваю на том что Ли балалайка.
Скажите какой помощи просит человек в этой ветке?

Мы сейчас обсуждаем чужую душу, потому осторожно попробую.

Человеку нужно сочувствие и молитва. Сочувствие не по принципу "ах ты бедненький!", а со-переживание, но главным образом - молитва. Остальное - уточнение и детализация, в том числе и чрезмерная. И из того, что в похожей ситуации, если бы она возникла, я не стал бы так просить о помощи, не следует что ее обращение суетно.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2010, 15:40:54 от Aksuk »
р.б. Антонио

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #247 : 05 Февраль 2010, 18:06:40 »
Аминь

+++
Господи помоги!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #248 : 05 Февраль 2010, 18:30:18 »
Мы сейчас обсуждаем чужую душу, потому осторожно попробую.
Человеку нужно сочувствие и молитва.
Обсуждаем мы не душу а слова и поступки человека. Человеку вижу нужны большие деньги и много внимания.
Но да будет по вашему слову Aksuk... :-)
Спаси Христос.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #249 : 05 Февраль 2010, 21:53:14 »
Задумалась о том, почему все-таки Бог возвел почитание родителей ( плохих, хороших, любых ) в ранг заповеди с комментарием " да продлятся дни твои на земле.."? Раньше как-то не думала об этом.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #250 : 05 Февраль 2010, 22:02:56 »
А как же: "Первые враги человеку - домашние его" ??? ))))))))))

А потом, сказано, чти отца и мать, но сие не означает беспрекословное им подчинение, послушание и раболепие перед ними.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #251 : 05 Февраль 2010, 23:31:58 »
Питирим, Христа ради прошу, успокойтесь, помолитесь. Простите, что своими словами ввела Вас в искушение.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #252 : 06 Февраль 2010, 00:44:10 »
Питирим, Христа ради прошу, успокойтесь, помолитесь. Простите, что своими словами ввела Вас в искушение.

Вы lily прям как настоятель монастыря рассуждаете,
"мишке" мяса человеческого хочется, а вы всё о посте и о молитве. :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #253 : 06 Февраль 2010, 01:44:17 »
   В моей практике люди заявляющие что могут брать на себя серьезные задачи, как правило "балалайки". Кто может брать и нести, молча берут и несут, не задумываясь и без лишних слов.
   Кричащие "я здесь все внимание на меня, тут я тут, эгегей" - подгрузите их и они сломаются, начнут петь вам, что не совсем то имели ввиду да отвыкли, а это не знают, и специфика малость другая и понеслась...  :-D
  Привыкаешь к крикунам, и студентам - сразу даешь им самый не удобо варимый проект и смотришь как барахтаются и на что способны. Вытягивают - нужно помочь, сразу руки опускают - вон, стараются но не получается - снижаем нагрузку... :roll:
Мда работа с людьми малость обжигает, обтесывает самого...  :-D

Это Вы серьёзно или прикол такой?

Если руководитель не способен подготовить подчинённых к решению задачь,
и даже не может сразу понять, справится человек или нет,
то его фирме, хана.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #254 : 06 Февраль 2010, 21:02:02 »
А как же: "Первые враги человеку - домашние его" ??? ))))))))))
А потом, сказано, чти отца и мать, но сие не означает беспрекословное им подчинение, послушание и раболепие перед ними.


   Я почему-то эти слова о домашних иначе понимаю. Например, что ради домашних и  родных люди чаще всего идут на сделки с совестью и совершают бесчестные и неблаговидные поступки. Насчет раболепия -да. Истина дороже. Наверное все-таки здесь смысл перекликается с заповедью блаженства: " Блаженны кроткие ибо они наследуют землю". И у Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"