Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297038 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2070 : 14 Ноябрь 2013, 20:17:53 »
Алексей,  когда любишь, секс ни прибавляет, ни убавляет. Страсть без него рано или поздно перегорает. Любовь от него не зависит.
Как то у меня было...неприятное пояснение...которое обидело собеседницу...
Но без него...никак...

Человеку горячему в сексе...никак не обуздать эту энергию...если он её постоянно прокачивает близостью пусть даже и с Любимой...
Человеку холодному в сексе...близость никак не мешает...потому что нет блудного страстного разжения...я выше написал...видимо не понято...если просто лежать под Любимым как бревно( или симулировать оргазм), ЭТО никакого отношения к блуду, к разжению страсти НЕ ИМЕЕТ...по этому и кажется что одно другому не помеха...

Иное преображённый эрос...опыта в нём не имею по тому и писать не буду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2071 : 14 Ноябрь 2013, 20:21:30 »
До чего же простое и доступное общение с Богом человека, обросло горами сложностей и неудобства, посредниками и посредниками, посредников, всевозможными ритуалами и догматами, толкованиями и толкованиями, толкований. И все вышеперечисленное стало принадлежностью группировок, которые бесконечно спорят, чей взгляд на Бога лучше и чей истине. БРЕД МIРА!
Аминь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2072 : 14 Ноябрь 2013, 20:27:53 »
Elena, понятно. Полтора века назад отменено крепостное право, а пока оно было - и к монахам отношение, как к рабам. После многих перипетий наше государство и общество - в русле мирового тренда - стало чуть гуманнее. И (псевдо)религиозное сознание, как бы оно не было повернуто назад, вынуждено меняться. Все-таки сравнивать то, что было более 150 лет назад, с нынешним отношением - и находить очевидную тенденцию...   

Вот и Alexeiy не переживает о том, что Св.Чаша не в сердце, он, захваченный корпоративно-жреческим сознанием, расстроен, что Чаша выпущена из рук. Слепота на главное - это проблема. 

+

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2073 : 14 Ноябрь 2013, 20:28:19 »
не ожидал если честно от Алексея такого.....

:( Ну хорошо. Ну объясните неразумному, в чём моя ошибка. В том, что я не противопоставляю внутреннее и внешнее?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2074 : 14 Ноябрь 2013, 20:29:49 »
У нас на форуме был разговор об обетах (по-моему, даже в этой теме). Отношение к обету (обещанию) как к клятве (от которой предостерегает Христос) - оно   представлено. Мнение о нерасторжимости монашеских обетов - оно не в крепостном праве берет истоки, а в каких-то внутренних реалиях сознания. Это может базироваться на вере в существование ангелов, надзирающих за неукоснительным исполнением обета и наказывающих отступающих от него.

Сознание меняется. Это, на мой взгляд, хорошо.

Мнение о нерасторжимости монашеских обетов неразрывно связано с рабским сознанием и иерархической организацией земного обустроения. И, полагаю, базируется не только на вере в некие оккультные силы, но на реальном существовании этих сил, которые поддерживают падшую иерархическую структуру. Падшую не (только) в смысле явного демонизма, а в смысле отклонения от воли и действия Единого Бога.

Сейчас происходит кардинальная перестройка иерархической организации, старые связи и законы ослабевают. Ослабевают и земные институты (в т.ч. монашеский и вообще религиозный), построенные на основе старой иерархии.

Если раньше воздействие на сознание человека происходило медленно через сложную систему иерархических отношений, то ныне это воздействие становится все более быстрым и непосредственным, поскольку отпадает необходимость в промежуточных пунктах передачи. Посему соглашусь, сознание меняется. Для тех, кто обретает свободу во Христе, это хорошо. Для тех, кто живет внешним и легко зомбифицируется, а таковых большинство, это плохо, поскольку резко уменьшается возможность выбраться из зомби-состояния.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2075 : 14 Ноябрь 2013, 20:46:05 »
Мирнестранник, не хочу уходить в офф. Ответ свой удалила, как не имеющий отношения к теме.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2076 : 14 Ноябрь 2013, 21:09:06 »
Святые не то что в выражениях...а палками людей били :-)...
И посмотри на поведение юродивых...что думаешь елейным голосочком царя убийцей называли...и камнями в "чудотворный" образ кидали...
"Корову в бомболюке...Это же байка..." :-)
"Елейный голосочек" и пошлость, как кажется, две разные вещи.
Игорь, Вы читали много первых Отцов (Отечник, Добротолюбие, прп. Иоанн, Никодим, авва Дорофей...), кто из них, по Вашему, мог бы так себя вести? Или хотя бы у кого можно найти хоть слово, одобривающее такое поведение?
Или можно представить, например прп. Силуана, который сказал бы на женщину - баба? (именно в том смысле слова)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2077 : 14 Ноябрь 2013, 21:14:53 »
Я готов извиниться перед всеми женщинами мира, если кто нибудь объяснит, в чём же все-таки я ошибся.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2078 : 14 Ноябрь 2013, 21:33:56 »

Мы не можем знать как в действительности говорили святые...жития сильно откорректированы...можно только догадываться...
Во всяком случае...я знаю точно...что человек горящий духом...не очень то вяжется с образом елейненького раба-послушника человеков...который нам усиленно навязывается...

Меня когда то раздражал мат и плохие слова...сейчас НЕ раздражают...хотя видимо по привычке :-)...я не матерюсь...
А претензии по поводу иных слов, полуцензурных...извини ничего не обещаю :-)...это такой же язык волне правомочный наряду с интеллигентским...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2079 : 14 Ноябрь 2013, 21:35:30 »
Я готов извиниться перед всеми женщинами мира, если кто нибудь объяснит, в чём же все-таки я ошибся.
Понимаешь Лёш...мы с тобой бабу бабой назвали :-)...а некоторым мужикам это обидно :-)...ну эт как негром нельзя, а нада афрамериканцем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2080 : 14 Ноябрь 2013, 21:41:43 »
Вполне возможно, что меня закозлили вполне справедливо. Прошу прощения за "бабу", у Александра за молоканство, у Краеведа за антисемитизм, у местных женщин за шипатость. Бывшему игумену желаю крепкой семьи и детишек. Откланиваюсь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2081 : 14 Ноябрь 2013, 21:49:19 »
Это они смиреннословили. :-)
Да ладно )) это четкое понимание, и смиренное признание , по факту...
Цитировать
Прозелит, у Вас не было такого момента в жизни, когда твёрдо знаете, что ещё чуть-чуть, и Вы уходите от мира? Какие ощущения при этом были?
лично у меня, за многие годы выполнения всяких там практик и ритуалов, как и после этих лет – нет, не было. Помыслы уйти  – да, были. Но было сразу и четкое восприятие: это все – лажа. Потому что как Вакула черта, буду тащить повсюду за собой это мiр на спине. Таких "вакул" встречаю нередко, в т.ч. и на форумах  8-)

Потому все было ровным счетом наоборот – это мир уходил от меня, то в полную иллюзию, то в ту или иную деконструкцию )) но и это – не вариант  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2082 : 14 Ноябрь 2013, 22:23:25 »
Не верю, что человек (как Вы упоминали старцев), познавший Бога-Христа хоть немного, станет вульгарно употреблять "слова". Тем более освящённый Духом.
Святые не то что в выражениях...а палками людей били :-)...
И посмотри на поведение юродивых...что думаешь елейным голосочком царя убийцей называли...и камнями в "чудотворный" образ кидали...

Смешно :-)...меня же моим ханжеством :-)...

Юродивые "выражения" не употребляют,они силой духа побеждают, и об этом Вам и напоминают, есть разница, между том чтобы обхамить человека или с силой направить.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2083 : 14 Ноябрь 2013, 22:39:45 »

Во всяком случае...я знаю точно...что человек горящий духом...не очень то вяжется с образом елейненького раба-послушника человеков...который нам усиленно навязывается...

Книги не врут, Святые очень хорошо умеют изображать елейность, и именно елейно стараются разговаривать с ветхими людьми, потому что реальная речь их способна ветхих людей уничтожить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2084 : 14 Ноябрь 2013, 23:00:57 »
Монашество, о чудный лик,
Здесь на земле икона вечности.
Смотрю я на тебя,
И горняя мне боль близка,
Роняя слезы плачу я о свете.
Молю узнать любовь истока…

И чудо, звездочка упала в руки,
Тепло коснулось сердца сверкнув в тиши…
Дух пробудился поднял руки,
Творцу вскричав слова любви…

Исток, вода, глоток, дыханье затая,
Мне б не отпасть…

Но от меня отпали словеса людей,
Хитросплетенья их, печали плотные узоры,
Вдруг я увидел мир живой вокруг,
И тонким шелком стали мне былые сети…

В мгновенья ока вдруг я посреди всего,
Узрел, восчувствовал… тебя.
Свой лик ты скрыл за ней,
Но чрез неё открыл…
Страх зашептал, играя тканью шелка,
Ты не ходи туда что доброго от бабы ждать,
Будь в стойле, в послушанье, у чаши с чистою рукой.
Все найдено - икона рядом, тепло свечей согреет, храм даст кров…
Молиться ведь удобней за таких коров…

Звериное, начальное, накрыло,
Внутри надвинув сети,
Живое разрезая матричным ножом,
Воспоминанья о тебе становятся песочной плетью
Дыханье, вор пытается украсть…

Но ты ушел, вслед за лучами света,
Ступая по елею нежной тишины её.
А им оставил склоки и раздоры,
Топь мнений, вуаль икон, зеркальные оковы их галюционанирующих снов…