Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 296923 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2085 : 14 Ноябрь 2013, 23:10:05 »
1Книги не врут, 2Святые очень хорошо умеют изображать елейность, и именно елейно стараются разговаривать с ветхими людьми, потому что реальная речь их способна ветхих людей уничтожить.
1 откуда ты знаешь... из книг
2 откуда ты знаешь :-)  святых встречал в жизни или из книг...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2086 : 14 Ноябрь 2013, 23:14:13 »
Я встречала в жизни своей и  - Тех, вечно-живых. Андрей прав.
Они не елейные по сути, а очень..прямые. И пожигаюшие. Но там нет примеси гнева, насилия или осуждения. Там есть возможность видения своего истинного покаяния - за ТЕМИ их словами.
Но говорят они по мере твоей.Просто видишь... истинные блистания за штилем.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2087 : 14 Ноябрь 2013, 23:24:37 »
Вдруг я увидел мир живой вокруг,
И тонким шелком стали мне былые сети…
..............А им оставил склоки и раздоры,
Топь мнений, вуаль икон, зеркальные оковы их галюционанирующих снов…

 :-)
Speak to me a word that I may live

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2088 : 14 Ноябрь 2013, 23:59:08 »
Помыслы уйти  – да, были. Но было сразу и четкое восприятие: это все – лажа. Потому что как Вакула черта, буду тащить повсюду за собой это мiр на спине. Таких "вакул" встречаю нередко, в т.ч. и на форумах  8-)
Потому все было ровным счетом наоборот – это мир уходил от меня, то в полную иллюзию, то в ту или иную деконструкцию )) но и это – не вариант  :-)
Всё так же мыслю.
Но один раз был момент, когда внутри наступила тишина и понимание, что могу сейчас вот так всё бросить и уйти в монастырь. Не важно от кого это было, и что на тот момент не до конца понимал состояние монастырей, важно, что реально представил с чем придётся столкнуться, что нужно будет понести... Стало очень страшно и понятно, что как раз мы в миру имеем много вещей, куда можем и убегаем от Бога и от себя, и что наш "подвиг" очень невесом по сравнению с монашеством (настоящим). Здесь хоть иногда, но жена становится другом, родители хоть иногда, но тоже утешают. Дети, друзья, работа, форумы и интернет, наконец. :-) Там человек остаётся один. И если он не дошёл до Бога, то не выжить ему в монастыре. А так как не дошли многие, то какой же это подвиг жить ТАК. Когда же открылась картина происходящего там ...   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2089 : 15 Ноябрь 2013, 13:39:43 »

дабы не растлевать "логос гармонии и соответствия", нужно хранить совесть в отношении к Богу, к людям, к себе, к вещам этого мира, чтобы во всём была подобающая иерархия и порядок.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2090 : 15 Ноябрь 2013, 14:30:26 »
... Жизнь христианина - во Христе - является величайшим таинством, и в этой жизни во Христе христианин - царственный священник. Сами церковные таинства - благо, но перекос в сторону обряда - по языческому и жреческому варианту - создает из них магическую мистерию или - в совр. виде - ритуал. Итак, налицо очевидный разрыв между жизнью не во Христе - и церковным таинством. Жизнь номинального христианина не является таинством, и у него остается только церковное таинство, которое без жизни во Христе превращается в магию и обряд. Тогда и приходится решать проблему соотношения действенности и действительности таинств.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2091 : 15 Ноябрь 2013, 20:00:37 »
Номинальный христианин и таинство принимает номинально. Не номинальный принимает не номинально, а огненно и с молитвой в очищенном сердце. И Дух всегда приходит к нему в таинстве. И Дух приходит потому, что в этом часть Нового Договора, и Он выполняет Сам, то что заповедал, если христианин выполняет заповеданное. И жизнь христианина таинственна в Боге, потому что есть сотворчество и взаимодействие с Богом. И таинство призывает (заповедует) совершать Сам Христос. Подумайте, можно ли обойтись без заповеди, и как без заповеди познать Бога, как взаимодействовать. Внутренне? Так это только тем, кого туда Дух завёл. А что бы завёл нужна заповедь и таинство.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2092 : 15 Ноябрь 2013, 21:53:10 »
Может ли монах вернуться в мир?
http://www.pravmir.ru/mozhet-li-monax-vernutsya-v-mir/
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fdiak-kuraev.livejournal.com%2F548814.html&post=-22797031_4924
Может, не может... они просто возвращаются... хотя возможно никуда не уходили... как и те кто продолжает жить в монастырях...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2093 : 15 Ноябрь 2013, 21:54:04 »
1 откуда ты знаешь... из книг
2 откуда ты знаешь :-)  святых встречал в жизни или из книг...

Раньше старался в книгах прочитать, радовался полученной от чтения книг "духовности", а сейчас приходит понимание что книги только будоражат то что уже есть в моей душе и ничего нового не привносят, это только раздражитель а не источник информации.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2094 : 15 Ноябрь 2013, 23:23:52 »
...не понимаю как можно променять предстояние пред Св. Престолом на бабу, как можно выпустить Св. Чашу из рук...
Прям магический ритуал и всё ради него...
В Христианстве душа человека это бесценная жемчужина, и нет разницы мужчина или женщина, это всё души... Искренняя жизнь души - это крест и путь и жизнь... Это нельзя понять, этим можно лишь жить ...

А внешнее предстояние за золоченным иконостасом, рядом с престолом, позолоченной чашей, звездицей,  лжицей... это несомненно важно, и можно раздувать щеки от собственной значимости и избранности... что большинство и делает... И нет там искренности и Христианства мало, зато лицемерия много... Многие это чувствуют (знакомые попы говорят)...

Но есть и достойные примеры... единичные правда...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2095 : 15 Ноябрь 2013, 23:27:36 »
В испании попал в Базилику, и попросил сестру сводить меня на мессу. Удивился. Нет иконостаса, нет золота, службу вели люди, возле престола сидел поп, в Базилике не пели, все молитвы читали хором, всем храмом, иногда выходили читать апостол, по очереди из рядов. Поразительно на первый взгляд, как будто во времена перво христиан попал, дух простоты и величия в храме.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2096 : 15 Ноябрь 2013, 23:47:18 »
А в києві дядько... А теперь объясните, причём здесь бесценность души? Может Христу и распяться нужно было только внутри? Но Евангелие и Церковь нерушимы, какие были, такими и останутся. А фантазировать Вы можете.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2097 : 16 Ноябрь 2013, 00:00:36 »
А в києві дядько... А теперь объясните, причём здесь бесценность души?

Может Христу и распяться нужно было только внутри? Но Евангелие и Церковь нерушимы, какие были, такими и останутся. А фантазировать Вы можете.
Бесценность души... Когда говорите слово "баба"... а после святой престол... вы низлагаете душу, и возвышаете обычный кусок камня и/или дерева, вкладывая в это великий магический смысл... при этом оставаясь глухим к Христианству...

Может, нужно...Благая весть и церковь - это священный артефакт? Евангелие это весть для тех самых душ кот. вы называете БАБАМИ... Не БАБЫ для евангелия, церкви и священников, а всё это вместе взятое для Душ человеческих...

Насчет нерушимости внешней церкви, нет смысла говорить, их столько было уничтожено, реформированно, разделено, размножено....
Насчет фантазий: в Дивеево, при входе на канавку, стоит табличка, там написана легенда про то что не будет разрушен монастырь, канавка и церкви... а ниже приписка "монастырь начал восстановление в 1996 г."парадокс? нет, просто фантазии и реальность...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2098 : 16 Ноябрь 2013, 00:16:29 »
Точно! Магический смысл! Именно магия управляет тварным и именно магия открывает или закрывает вход в тварное Божественной Силе. Я благословляю евангельскую магию, открывающую мне Христа в Его заповеди и Духе.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2099 : 16 Ноябрь 2013, 00:30:39 »
В испании попал в Базилику, и попросил сестру сводить меня на мессу. Удивился. Нет иконостаса, нет золота, службу вели люди, возле престола сидел поп, в Базилике не пели, все молитвы читали хором, всем храмом, иногда выходили читать апостол, по очереди из рядов. Поразительно на первый взгляд, как будто во времена перво христиан попал, дух простоты и величия в храме.

Давно, будучи в Турции, я снявши обувь, зашел в минарет. И удивился: нет золота, нет иконостаса, нет ни одного человека рядом, но, при этом я явно ощутил присутствие Бога. В другой раз, я был по приглашению двоюродной сестры, на службе течения протестанского толка "Церкви Христа", и совершенно не почувствовал единения с присутствующими, и не скандировал со всеми, аллилуя, был сторонним наблюдателем. НЕ МОЕ. Но из этого не следует, что я отдал предпочтение мусульманству. Это значит, что только в православном храме моя душа чувствует себя, как в Отчем доме. А там и там я был в гостях.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.