Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 296849 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2190 : 30 Март 2018, 19:04:34 »
*Сотня негативных фактов не заменит одного РЕАЛЬНО позитивного факта в деле духовного роста надежды, веры, любви.*
Много лет наблюдаю, как очарованные неофиты вереницами тянутся в монастыри. Горячечно, без рассуждения, бросаются в "послушания", в такой же горячке перегорают, годами ходят в послушниках, ропщут-ропщут-ропщут, уходят.. Ждут от монастырей сразу ни много, ни мало - Лествицы, готовой, "выкроенной" под них. И виновата в этом у них всегда однозначно корпорация.
Мне за всю мою жизнь в голову не приходило прискакать, например, в оперу, и претендовать на Жизель, есть чёткое понимание - я не приспособлена для этого. Никак. И ни в чём. И моя любовь к высокому искусству никак не поменяет этого факта. Можно, канешн, начать бубнеть про "застывшие формы", про то, как в мире балета всё прогнило, что всё через постель и вываляно в интриганстве и грязи, но НЕ ЭТО не позволило мне стать примой????...

По поводу Франциски Римской - в Православии есть множество святых-мирян, навскидку, Иулиания Лазаревская...
Огромнейшая проблема наша в том, что по сравнению с теми же сектантами, мы, в общей своей массе, несоизмеримо хуже знаем Писание, Предание, своих Святых etc.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2191 : 30 Март 2018, 19:09:23 »
Виктор Шипилов, сатана это не личность и не существо. Это всякая личность, которая противостоит Богу, сомневается в идущем от Него, всяком, кто считает себя не менее умным, чем Бог, и "смело" предлагает и реализует решения, идущие в разрез с волей Бога.
Каждый человек поэтому и есть сатана, ибо это все к нам относится.
Не с ВНЕШНИМ существом САТАНОЙ идет борьба.
Борьба у нас идет каждого с самим собой, с сатаной-противником внутри нас.

Наверняка можно найти "статью" под этот текст: ересь такая-то.
Поэтому пояснение.
Сатану и падших ангелов я не отрицаю.
Но они сами по себе.
К нам им дорожка ныне закрыта Богом. Впрочем, все в Его воле. К Иову Он ведь сатану допустил.
Бесы - просто болезни нашего духа, самостоятельные сущности-варианты-копии-планы нашего ума, реализующие определенные наборы страстей, и возникающие в нас по разным причинам.
Обычное дело.
А вот "сатана" как общий ТЕРМИН противника Бога - это точно к нам относится, ибы мы такие и есть.
Так что "дело ереси" шить не надо. Я в этих вопросах разбираюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2192 : 30 Март 2018, 19:13:08 »
Ольга Киев, очень зрелые мысли.
Проблемы во многом в первую очередь в нас, а вовсе не вовне.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2193 : 30 Март 2018, 19:23:26 »
Ольга Киев,
хотел до Вашего примера напомнить именно об этой русской святой.
Но Вы опередили.
Бывал в Муроме в её храме ... Жизнь идет ... И крещения там наблюдал и венчание ...
И люди идут к её мощам ...
Значит им это надо ...
Путей к Богу огромное количество ...
Бог Сам определит человека на его путь, ибо мы все разные, но одинаково Им любимы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2194 : 30 Март 2018, 19:34:01 »
Ольга Киев, не хочу вдаваться в полемику, но у них есть верхний этаж, которого в православии увы нет. Со мной отказались разговаривать предметно, серьезно и по делу, кроме "послать в коровник" им особо нечего предложить. Исторически вымыт слой самостоятельных ищущих людей, поэтому нет путей, людей заточенных под реальную работу, действие, а не голое исполнение правил.
Выучить язык и все такое не было для меня легкой прогулкой.

Служить людям или служить Богу? Это не одно и то же! Это очень серьезная разница, которая мало осознается.
Я не про почитание, а о том, чтобы сделать то же самое здесь и сейчас. Осознайте разницу, вот тут и открывается бездна!

Пример плодов:
Безгранично преданная Богу, святая Франциска была удостоена многих даров, свидетельствующих о её святости. Ей были даны видения Ангельского мира, которые она пересказала своему духовнику о. Джованни Маттиотти, священнику из Елеонской конгрегации ордена св. Бенедикта. Она постоянно лицезрела при себе своего ангела-хранителя. Ей было дарована возможность пророческих предсказаний и сила не только исцеления, но даже и воскрешения умерших.
На самом деле там намного больше, изданы записи их бесед, но даже сказанного достаточно.
На такой платформе с такой перспективой я могу общаться и разговаривать. А на тему "сажать морковку корешками вверх" - нет, скучно и жалко времени.
And death shall have no dominion

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2195 : 30 Март 2018, 20:39:03 »
Вить, прокомментируй если не сложно. Все ниже написанное как то очень похоже на Армянский календарь постов и совсем не похоже на наш.
1. Пост – это божественное установление и о безусловном его соблюдении в Православной церкви не может быть споров.
2. Церковь Христова как “столп и утверждение истины” всегда была вправе принимать общеобязательные решения о продолжительности постов, равно как и о пище, которая в постные дни может употребляться.
3. Пост в среду и пятницу, засвидетельствованный во времена самой глубокой христианской древности и Святыми Отцами, предписан 69-м Апостольским каноном и утвержден авторитетом VI Вселенского собора [10] , остается безусловно и далее.
4. Великая четыредесятница, также предписанная 69-м Апостольским каноном, остается безусловно в целости: первая седмица – без елея , а также Великая [11] . В остальные седмицы: среда и пятница без елея, в другие дни с елеем, а в субботу и воскресенье, считаю, можно согласиться позволить рыбу мирянам. Для монашествующих употребление рыбы должно остаться так, как было доныне – соответственно, она может быть позволена в Неделю Крестопоклонную или какую-то иную.
Озерович, в вас чувствуется подломленный дух - усталость и сожаление о потерянных годах монашества. Я никогда не жил в монастыре, совершенно не знаю тот внутренний устрой, который там есть. Все мое познание о монастырях - лишь паломнические поездки достаточно редкие. Я мирянин от А до Я. В июне будет 36 лет как женат. С женой познакомился за три месяца как уйти в СА. Два года она меня ждала, а после возвращения со службы через полгода женился. Раньше в ЗАГС записывались за два - три месяца. Нам достался день 4 июня - день Святой Троицы. У меня взрослая дочка, которая в данный момент беременна (через месяц - полтора стану вторично дедушкой) и внучка взрослая. Всю жизнь работаю. Начал воцерковляться Рождественским постом в 2000 году (в 40 лет). Через четыре года начал заниматься Иисусовой молитвой. Через полтора года у меня завязалась духовная переписка с батюшкой Рафаилом Карелиным, которая продолжается по сей день. Три года переписываюсь с Новиковым Н.М. Вот в принципе и все. Сам когда то искал ответы на многие вопросы, знаю как это сложно и не у кого спросить, потому что у кого не спросишь - все покрыто непроницаемой тайной, поэтому пишу всегда открыто ничего не скрывая, зная что кому нибудь эти ответы может быть помогут.
Озерович, вы предложили мне прокомментировать Святейшего Патриарха Сербского Павла - я не рискну. Мне проще поделиться своим. С первых дней воцерковления впитал в себя через чтение святых отцов и в первую очередь это наследие свт. Игнатия Брянчанинова. Именно по его трудам много лет молюсь и соблюдаю все посты. Что касаемо Великого поста, мне помог определиться с мерою поста авва Дорофей - http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/avva_dorofey/txt19.html. На протяжении 17 лет следую поучению аввы Дорофея.
Кстати, об отце архимандрите Рафаиле, как-то лет десять назад читал на его сайте ответы на вопросы, так вот ответы его мирянам явно отдавали каким-то человеконенавистничеством, что настроило меня на мысль - может отец архимандрит в какое-то время, как некоторые мои бывшие знакомые монахи, осознал, что счастье бытия с Богом может сочетаться и с радостью молитвы на восходе солнца и с красавицей женой в постели и сарделькой на столе, и шествовать узким путем еще не значит шпарить по пересеченной местности?  Просто кто-то находит в себе силы согласиться с этим, а кто то нет?
Озерович, я знаю батюшку Рафаила много лет по его ответам на мои письма. Его сайт и книги перечитал многократно, но ни разу не встретил в ответах батюшки человеконенавистничество - здесь вы явно перегнули палку.
Может разумнее не отъедаться вне поста? А то получается до поста отъедаетесь, а потом торжественно сгоняете излишек. И не стоит приписывать Ваш режим чередования отъедания и поста святым. Их опыт совсем другой.
Skylander, пост - это в первую очередь смена качества питания - добровольный отказ от привычных продуктов питания. Без телесного ограничения сложно говорить о борьбе со страстями и помыслами - здесь все взаимосвязано. Поэтому под постом надо понимать не сгон излишка веса, а православный аскетизм.
Виктор ШипиловНе с ВНЕШНИМ существом САТАНОЙ идет борьба. Борьба у нас идет каждого с самим собой, с сатаной-противником внутри нас.
Сергей! Интересная книга Псалтирь. Много там познавательного: "Вси языци - язычниками названы многоглаголивые и многокозненные демоны - обыдоша мя, говорит Давид, именем Господним противляхся им: обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им; обыдоша мя яко пчелы сот, и разгорешася яко огнь в тернии, и именем Господним противляхся им". 

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2196 : 30 Март 2018, 20:54:49 »
Alexander, почему давно съеденных? Было несколько старцев очень святой жизни и с такой любовью что думается многие форумчане пока просто отдыхают. Есть и сейчас. И не старцы - обычные иеромонахи. И никто там со своей личностью не расстался - бред какой-то пишется. :( Спасский Игорь многих из них кстати знал и знает. Старец Схиарх Иона чего стоит! А арх Никон, а схиарх Иоиль, а схииерод. Иаков, а схиарх Павел. А нынешние схииером Серафим, схиарх Серафим, молодой иеромонах Назарий и тд. А схиарх Иаков из Грузии! Это все благодатные монахи. Только так навскидку.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2197 : 30 Март 2018, 21:06:15 »
Сергий, вы уловили суть поста - снимаю шляпу- отменить монашество! Как будто  это сделает мир лучше! Мир станет однозначно объективно хуже! Даже просто из-за того что перестанут служиться ежедневно литургии.Никто не говорит что путь монашества единственный - я пишу лишь о том что фактически все СО, на которых мы ссылаемся и учимся у них были таки монахами. А вот такого уровня учителей среди мирян на порядки меньше. это объективно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2198 : 30 Март 2018, 21:15:01 »
Виктор ШипиловНе с ВНЕШНИМ существом САТАНОЙ идет борьба. Борьба у нас идет каждого с самим собой, с сатаной-противником внутри нас.
Сергей! Интересная книга Псалтирь. Много там познавательного: "Вси языци - язычниками названы многоглаголивые и многокозненные демоны - обыдоша мя, говорит Давид, именем Господним противляхся им: обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им; обыдоша мя яко пчелы сот, и разгорешася яко огнь в тернии, и именем Господним противляхся им". 
Аллегорические толкования Писания меня с некоторых пор совсем не интересуют.
Такие толкования говорят только о сиюминутных мыслях и ассоциациях автора толкования и более ни о чем.
Таких толкований одного места текста может быть сотня и более. Все различные и на разные темы. Все интересные и многие верные и очень полезные по своей внутренней сути.
Ну и что?
Какое это отношение это имеет к тексту Писания?
Никакого.
Гораздо более полезно будет составить свое личное понимание этого места текста Писания.
Это реально важно и интересно.
Можно даже дать и свои аллегорические толкования.
Польза в чем?
Поймать отражение своего ума, и увидеть: кто ты есть сейчас.
Писание ценно именно этим.
Откликом лично в твоей душе.

А так ...
Ну, жили и живут многие в осажденной крепости ума, атакуемой легионами демонов-падших-ангелов.
Отражают они непрерывно их атаки в уме.
Это их проблема.
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 21:34:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2199 : 30 Март 2018, 21:34:08 »
*А так ...
Ну, жили и живут многие в осажденной крепости ума, атакуемой легионами демонов-падших-ангелов.
Отражают они непрерывно их атаки в уме.
Это их проблема.*
Хорошо сказано.Спасибо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2200 : 30 Март 2018, 21:40:50 »
*А так ...
Ну, жили и живут многие в осажденной крепости ума, атакуемой легионами демонов-падших-ангелов.
Отражают они непрерывно их атаки в уме.
Это их проблема.*
Хорошо сказано.Спасибо.
Во внутренних бесов самостоятельных выразителей страстей я верю полностью.
Многие святые отцы просто не различают падших ангелов и внутренних бесов человеческого ума.
Я различаю.
Вот и все отличие.
Это чтобы не было непонимания мною сказанного.
Но кроме этих бесов нашего ума, от которых может тебя очистить Дух Святой по молитве, есть ты сам.
И вот от себя уже никак не убежишь, не спрячешься в крепости и не очистишься даже Духом Святым.
Надо только самому начать постепенно меняться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2201 : 30 Март 2018, 22:16:00 »
Сергий,хорошо,что делитесь. Выражать внутреннее в слове всегда сложно. Напишешь слово..прочитаешь и понимаешь,что  трудно передать именно свое восприятие,чтобы другие правильно поняли.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2202 : 31 Март 2018, 00:46:06 »
Сергий,хорошо,что делитесь. Выражать внутреннее в слове всегда сложно. Напишешь слово..прочитаешь и понимаешь,что  трудно передать именно свое восприятие,чтобы другие правильно поняли.

Если Слово донесено в Духе - оно посеется. В это верь - и взойдешь )))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2203 : 31 Март 2018, 02:32:32 »
Современное общество задает христианству много серьезных вопросов, а ответов нет. От вранья все давно устали. Если хотите подключайтесь к разговору. 

Если посмотреть на притчи Христа, то современное общество (просто общество), можно условно разделить на предуготовленную его часть и не готовую. Та что готова, видится как три меры муки из притчи. В вас есть такой силы закваска, что бы эти три меры всквасить? Если закваска слаба, ее обычно вносят в меньшее количество муки, а как по мне, так лучше не вносить вовсе, тесто можно испортить, так, что потом его только выбросить.

Не готовая часть общества, образно, в тех же притчах Христа, узнается как терн, волчицы, камень, вор, разбойник, не глубокая земля и т. д., здесь без возделывания и  подготовки, что-то вносить бесполезно.

Так из какой части общества, задаются серьезные вопросы?

О десяти годах при монастыре.

Если зерно находясь в относительно благоприятных условиях, не развилось и не принесло того плода которого желало, принесет ли оно столько, сколько хотело, произрастая среди терн и волчиц? Там где добрые семена произрастают вместе, им легче прийти в силу и дать плод. Даже этот форум, можно условно назвать полем, засеянным добрым семенем. Сама логика Жизни, говорит о том, что совместное развитие легче, в том числе и духовное.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2204 : 31 Март 2018, 03:09:40 »
Вить, прокомментируй если не сложно. Все ниже написанное как то очень похоже на Армянский календарь постов и совсем не похоже на наш.
1. Пост – это божественное установление и о безусловном его соблюдении в Православной церкви не может быть споров.
2. Церковь Христова как “столп и утверждение истины” всегда была вправе принимать общеобязательные решения о продолжительности постов, равно как и о пище, которая в постные дни может употребляться.
3. Пост в среду и пятницу, засвидетельствованный во времена самой глубокой христианской древности и Святыми Отцами, предписан 69-м Апостольским каноном и утвержден авторитетом VI Вселенского собора [10] , остается безусловно и далее.
4. Великая четыредесятница, также предписанная 69-м Апостольским каноном, остается безусловно в целости: первая седмица – без елея , а также Великая [11] . В остальные седмицы: среда и пятница без елея, в другие дни с елеем, а в субботу и воскресенье, считаю, можно согласиться позволить рыбу мирянам. Для монашествующих употребление рыбы должно остаться так, как было доныне – соответственно, она может быть позволена в Неделю Крестопоклонную или какую-то иную.
Озерович, в вас чувствуется подломленный дух - усталость и сожаление о потерянных годах монашества. Я никогда не жил в монастыре, совершенно не знаю тот внутренний устрой, который там есть. Все мое познание о монастырях - лишь паломнические поездки достаточно редкие. Я мирянин от А до Я. В июне будет 36 лет как женат. С женой познакомился за три месяца как уйти в СА. Два года она меня ждала, а после возвращения со службы через полгода женился. Раньше в ЗАГС записывались за два - три месяца. Нам достался день 4 июня - день Святой Троицы. У меня взрослая дочка, которая в данный момент беременна (через месяц - полтора стану вторично дедушкой) и внучка взрослая. Всю жизнь работаю. Начал воцерковляться Рождественским постом в 2000 году (в 40 лет). Через четыре года начал заниматься Иисусовой молитвой. Через полтора года у меня завязалась духовная переписка с батюшкой Рафаилом Карелиным, которая продолжается по сей день. Три года переписываюсь с Новиковым Н.М. Вот в принципе и все. Сам когда то искал ответы на многие вопросы, знаю как это сложно и не у кого спросить, потому что у кого не спросишь - все покрыто непроницаемой тайной, поэтому пишу всегда открыто ничего не скрывая, зная что кому нибудь эти ответы может быть помогут.
Озерович, вы предложили мне прокомментировать Святейшего Патриарха Сербского Павла - я не рискну. Мне проще поделиться своим. С первых дней воцерковления впитал в себя через чтение святых отцов и в первую очередь это наследие свт. Игнатия Брянчанинова. Именно по его трудам много лет молюсь и соблюдаю все посты. Что касаемо Великого поста, мне помог определиться с мерою поста авва Дорофей - http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/avva_dorofey/txt19.html. На протяжении 17 лет следую поучению аввы Дорофея.
Кстати, об отце архимандрите Рафаиле, как-то лет десять назад читал на его сайте ответы на вопросы, так вот ответы его мирянам явно отдавали каким-то человеконенавистничеством, что настроило меня на мысль - может отец архимандрит в какое-то время, как некоторые мои бывшие знакомые монахи, осознал, что счастье бытия с Богом может сочетаться и с радостью молитвы на восходе солнца и с красавицей женой в постели и сарделькой на столе, и шествовать узким путем еще не значит шпарить по пересеченной местности?  Просто кто-то находит в себе силы согласиться с этим, а кто то нет?
Озерович, я знаю батюшку Рафаила много лет по его ответам на мои письма. Его сайт и книги перечитал многократно, но ни разу не встретил в ответах батюшки человеконенавистничество - здесь вы явно перегнули палку.

Хорошо Виктор, приведу пример, не дословно, но по сути: одна семейная пара задает вопрос - мы только окончили институт, стали работать у меня зп 25 т.р. у жены 18 т.р. взяли ипотеку на однокомнатную квартиру. Вся зп жены уходит на ипотеку, на мою зп живем. Жена беременна. После декретного отпуска жена хочет выйти на работу, что бы по быстрее рассчитаться с ипотекой, потому как жить на одну зп тяжеловато, после этого хотим заиметь второго ребенка, как нам быть можно ли пока предохраняться?  Ответ отца архимандрита: предохраняться ни в коем случае нельзя это категорически запрещено рожайте сколько Бог даст или ни какого интима ТОЧКА.

Вопрос Виктор, а почему отец архимандрит не мог сказать: предохраняйтесь, сколько Вы хотите иметь детей это чисто Ваше дело, главное молитесь, любите друг друга, терпите, поддерживайте друг друга.

Но вот нет! в его ответе нет даже намека на вдумчивое, серьезное отношение, попытки встать на их место, разобраться! Почему так! Ведь всем известный авторитетный молитвенник, строгий постник, почему такие ответы? Где же это христианство? Вопрос?