Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 296961 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2340 : 04 Апрель 2018, 12:35:20 »
Вот и оправдана премудрость - нет ничего нового под солнцем... Новое поколение лишь повторяет ошибки довольно старые, при чем уверенно, с полной слепотой к истории...

akellah, :) ничего нового под солнцем нет с того самого момента, как совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих,  которые делал.

ЗЫ чтобы начало проявляться новое, нужно наступление дня восьмого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2341 : 04 Апрель 2018, 13:47:19 »
OyzerovichML, яркие посты пошли. Особенно - "что делают эти ортодоксы на нашем форуме", без комментариев. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2342 : 04 Апрель 2018, 13:52:18 »
Обычно на реальные проблемы старшее поколение реагирует исключительно одним способом - "у МЕНЯ все в порядке, Я молодец", "надо делать как Я!", "сделай мне приятно" и "ты виноват в своих отрицательных эмоциях и эгоист" даже если в обмороке лежишь и встать не можешь. Нет диалога обычно. Не с кем разговаривать, нет обратной связи вообще. Ощущение (не только у меня, массово, у нас) как будто общаешься с детьми или подростками, которые не преодолели юношеский нарциссизм. Единственное что можно сделать - это забить и избегать столкновений.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2343 : 04 Апрель 2018, 13:57:14 »
OyzerovichML, яркие посты пошли. Особенно - "что делают эти ортодоксы на нашем форуме", без комментариев. 

Сосед. Ну блин иллюстрация на иллюстрации. Вы же (сто против одного) прекрасно поняли что сказал OyzerovichML из контекста как минимум.
Вот обьясните мне - НАХРЕНА НУЖНО ПЕРЕВЕРНУТЬ сказанное в какое то склизко болотистое русло, смазанное дерьмом ? НУ ЗАЧЕМ рвать из контекста и переворачивать? Это единственный аргумент, на который Вы способны? Блин.


ЗЫ еще и присовокупили свое к цитате.... тьфу.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 14:33:26 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2344 : 04 Апрель 2018, 14:15:41 »
OyzerovichML, яркие посты пошли. Особенно - "что делают эти ортодоксы на нашем форуме", без комментариев.

Сосед, знаете, у меня есть один хороший знакомый, он умный и достаточно развитый человек, очень эрудированный. Иногда собираемся и помногу часов общаемся за чашкой чая, последний раз он пришел ко мне в 10 утра и ушел в 7 вечера (я был в отпуске). Так вот, он колдун. Он как раз меня так и называет - ортодокс, я не обижаюсь, потому как имею право на свою точку зрения. Что в этом обидного? И еще знаете кое-что интересного, правильного и полезного можно и от него услышать. Особенно взгляд со стороны на наше православие.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2345 : 04 Апрель 2018, 14:54:29 »

Никопон, тут никто не отрицает ни каких путей и никто ни кого не хает, разговор идет о достаточно хорошо освещенной монашеской стороне

Вы уже и списки составляете, и манифест составляете: надо "исправлять серьезнык системные недостатки". Напоминает, согласны? Примеров много... А как Вы хотите исправлять серьезные сис. недостатки - с любовью или нет? Каким образом?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2346 : 04 Апрель 2018, 15:11:11 »
lily, вот как интересно вы рассуждаете. Считаете, что раньше жить было легче - тогда скажите, когда, где и в чем именно? Мои не такие уж далекие предки, например прошли два искусственных голодомора и одну войну. И много рассказывали, в том числе, и о милосердии и сострадании. Известно, что очаги где люди сплочались во взаимопомощи - выживали, остальные нет. Да и в целом, тому поколению был менее присущ принцип "человек человеку волк".
 Если смотреть более глобально, можно взять примеры из Библии - праведники были разных социальных сословий и положений. И среди скитальцев (с самыми тяжелыми условиями жизни) и среди царей. Часто даже в одно и то же время - один последний негодяй другой святой. Не в этом здесь дело.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2347 : 04 Апрель 2018, 15:15:30 »
Вот и оправдана премудрость - нет ничего нового под солнцем... Новое поколение лишь повторяет ошибки довольно старые, при чем уверенно, с полной слепотой к истории...

akellah, :) ничего нового под солнцем нет с того самого момента, как совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих,  которые делал.

ЗЫ чтобы начало проявляться новое, нужно наступление дня восьмого.
Восьмой день и есть Литургия. На ней ведь в одной из молитв вспоминаем (как уже состоявшееся!) второе пришествие Христово. Ее участники могут ощущать эту тайну в сердце.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2348 : 04 Апрель 2018, 15:38:37 »

Никопон, тут никто не отрицает ни каких путей и никто ни кого не хает, разговор идет о достаточно хорошо освещенной монашеской стороне

Вы уже и списки составляете, и манифест составляете: надо "исправлять серьезнык системные недостатки". Напоминает, согласны? Примеров много... А как Вы хотите исправлять серьезные сис. недостатки - с любовью или нет? Каким образом?

Как сказал один грузин, в конце 20-х годов прошлого столетия - Если мы не пробежим за две пятилетки, то что запад прошел за сто лет - нас сомнут! Тоже и теперь если мы не обратимся к народу в ближайшее время лицом - нас сомнут. Не понимаю причем тут с любовью или нет. Это чисто организационные вопросы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2349 : 04 Апрель 2018, 15:39:05 »
akellah, я скиталец живу в Италии одна, без семьи. Снимаю квартиру, учусь в Академии (год диплома) и работаю. У меня бесплатно останавливались многие (было дело, и сбежавшие в ужасе православные из закрытых общин), друзья заходят даже без звонка. Насчет практики милосердия и сострадания, без красивых слов. Друзья-студенты меня и спасли тогда, когда христиане кинули.
К сожалению поколению моих родителей массово присуще не то что "человек человеку волк", а намного проще - "мне удобно - мне не удобно", такой детский нарциссизм, на который нельзя полагаться. Потому что когда у тебя проблема сегодня, им может быть неудобно и невовремя, тебе мило предложат зайти завтра или лучше через месяц. А через месяц уже не надо. Сейчас не только родители, но профессора, священники и руководители именно из этого поколения с такой позицией, поэтому "сплочаться" с ними нереально, только молодым между собой.
And death shall have no dominion

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2350 : 04 Апрель 2018, 20:24:04 »
OyzerovichML,
Без любви - не годно. Побежать вприпрыжку догоняя сами незнамо что и устраивая революции?.. Да ведь проходили уже даже и революции. Например в 17 веке, тоже значит, догоняли туда сюда. Были революции прям, с составлением списков ортодоксов, и они привели к расколу и беде. А потом клятвы  отменяли, признаны "яко не бывшие" . Урок, урок-то какой из этого? Не дело это, поступать так. Без любви "организационные вопросы" это как хуже только сделать может. Если нет понимания того, как с любовью сделать, или даже самого понятия о том, что необходимо с любовью, то значит весьма ошибочные идеи-то.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2351 : 04 Апрель 2018, 21:24:11 »
OyzerovichML, удивительно, что в моем посте духовные люди увидели мою обиду. Не обижаюсь уже лет 10. Я в вашем посте увидел ваше превозношение,  что как для вас продвинутого духовного человека ну очень меня удивило. Ошибся видимо, простите.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2352 : 04 Апрель 2018, 22:05:25 »
Просмотрел предыдущие сообщения. Так и не увидел, кто указал на обиду?

Мое имхо.
Делить на духовных/не духовных и продвинутых/не продвинутых я бы не стал ... равно как и аппелировать к этому. Итог такой аппеляции - явная конфронтация и оценка ее как манипуляции.

Обида (обиды), кстати, может быть явной-осознаваемой, а может быть выдавлена в подсознание ... и причем очень и очень глубоко. Часто они изнутри себя не видны и могут крутить нами как разновидность страсти исподволь.

У меня, например, они вылазят застарелые и не очень, выдавленные за порог осознания ... Их очень трудно уловить-осознать, схватить за хвост ...
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 22:17:08 от Игорь Спасский »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2353 : 04 Апрель 2018, 22:46:15 »
Игорь Спасский, все хорошо. Ты немного невнимательно смотрел. Я принял решение покинуть форум во всяком случае на время. Всем духовного здоровья, мудрости, любви и Божьего Благословения!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2354 : 04 Апрель 2018, 23:01:25 »
У меня тоже бывали такие периоды ухода в затвор. И на них были свои причины.

Да, возможно я что-то проглядел. Т.к. некоторых людей не читаю.