Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61680 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #225 : 10 Май 2010, 01:00:51 »
Боже я мертв потому что мертв для тебя, Боже но я и жив, потому что жив для греха, Боже  помоги жить для Тебя, Боже убей для греха!

 :-) по следам Августина

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #226 : 10 Май 2010, 01:14:46 »
Это что Вы рассказ какой-то копируете, я так и не могу понять....

 Нет, не рассказ...это разговор с Богом вслух.

кстати почему такими поливами мы обращаемся к Отцу, а не к Иисусу...

 :-) получается у Иисуса клянчим а Отцу поем...у Иисуса берем а Отцу отдаем...
« Последнее редактирование: 10 Май 2010, 01:40:42 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #227 : 10 Май 2010, 11:25:21 »
А разве Отец и Сын не одно?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #228 : 10 Май 2010, 21:00:02 »
Господи, грозы майские - предвестники Вознесения Твоего! Во вспышках гроз этих глядишь из иссиня-черного мира своего на светящийся Иерусалим Небесный - мгновение, всего лишь мгновение видишь Иерусалим Небесный, таящий в себе красоту неизъяснимую и тайны неизреченные.
Грозы майские рассекают молниями тьму греховную и превращается тьма в обрывки, стремительно сжимающиеся и исчезающие в пространстве, полном свежего весеннего ливня.
Рассеки, Господи, молнией грозы Твоей тьму прегрешений моих, очисти ливнем животворным черное сердце мое!
И да сияет Слава Твоя во Иерусалиме Небесном, который так близок, но путь в который так долог, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #229 : 11 Май 2010, 16:30:55 »
Господи! Ночь опустилась на город, ночь воцарилась в пространстве, где грозовые молнии сменяются мерцанием звезд, и далеко, за чертою тьмы, ждет своего часа рассвет.
Каждый глоток воздуха в ночи сладок, Господи, каждый новый глоток воздуха наполняет ум мой молитвой к Тебе!
Неслышно вторит уму сердце, шепчет еле заметно душа - и их молитвы, слабые, но живые летят к Тебе сквозь грозовые пространства и звездные миры.
Да придет рассвет Твой, Господи! Умой, очисти от темных греховных пятен ум, душу и сердце мое!
Видел я некогда Иерусалим земной и привез оттуда Иерусалим сердечный. И живет в Иерусалиме сердечном  мечта - о том, чтобы однажды на исходе звездной ночи взойти в Иерусалим Небесный!
Да будет на то воля и милость Твоя, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #230 : 18 Май 2010, 17:32:55 »
Господи! Летят дни в пропасть забвения, но пространство дышит надеждой.
Восстают в памяти угрюмые призраки утрат, но в сердце вливается из вечности спокойный поток времени.
Секунды стучат как сухая барабанная дробь, но ум уходит в тайные глубины безмолвия.
Могилами - известными и безымянными - усеяна земля, но полыхающий в небе закат предвещает пришествие живой звездной ночи.
Скорбь и тоска прячутся в мутных зеркалах, чтобы напасть оттуда как из засады, но радостью и уверенностью звучит херувимская песнь на литургии.
Любовь легка и неуловима, видишь ее и не узнаешь, но без нее не было бы ни надежды, ни веры в Тебя!
Да оживет Любовь Твоя в сердце моем, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #231 : 19 Май 2010, 16:46:49 »
Господи! Как часто хочется утопить собственную память в потоках слов - искренних и красивых, лживых и нелепых - не все ли равно?
Но пугающие призраки восстают раз за разом из пучины слов, обрывков мелодий, брошенных искоса взглядов и не дают они душе желанного покоя.
Мечется душа в мире призраков прошлого, ослепшим взглядом смотрит в настоящее, страшится поднять глаза, чтобы взглянуть в лицо будущему.
И лишь молитва уносит ее на белых крыльях из мира угрюмых призраков в таинственный мир безмолвия, полный дыхания Твоего.
Утоли жажду души моей дыханием Твоим, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #232 : 21 Май 2010, 17:32:44 »
Господи! Ветер в ночи земной превращает громады каменных домов в груды пыли, драгоценности - в темные обломки и осколки, а привязанности - в горькую горечь.
Все тонет в мрачном круговороте времен, пугающем разум и завораживающем взор.
Но жизнь человеческая - не миг в вечности, не слабый луч среди непроглядной тьмы, не бессмысленный и обреченный полет оторвавшегося от дерева листа.
Ибо Ты взираешь на каждого, Ты идешь рядом, Ты ждешь, терпеливо ждешь каждого из нас.
Ты рассеешь призраки тоски и примешь нас в свои объятья - всех, кто тоскует о Тебе, Господи!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #233 : 21 Май 2010, 17:39:23 »
такие многословные  молитвы, могут заводить на различные просторы... которые понести бывает трудно...
думается что молится такой молитвой это или некий уровень человека или особая организация души...
(это не лично про тебя Антиквар, это так размышление в слух) :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #234 : 21 Май 2010, 17:41:33 »
Антиквар, красивые молитвы...искренние...:)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #235 : 21 Май 2010, 17:51:55 »
такие многословные  молитвы, могут заводить на различные просторы... которые понести бывает трудно...
думается что молится такой молитвой это или некий уровень человека или особая организация души...
(это не лично про тебя Антиквар, это так размышление в слух) :-)

Тсссс.... Тихо, брате, пожалуйста.
Мы ведь с Вами фактически присутсвуем при таинстве, читая . Понимаете?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #236 : 24 Май 2010, 20:26:07 »
Антиквар :-)...Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #237 : 24 Май 2010, 22:08:56 »
Такие молитвы и впрямь могут завести "куда угодно", если давать волю уму и воображению.
Но цель таких молитв - не выдумывание чего-то, а взгляд на реальность - вокруг и внутри, преображение этой реальности, чтобы увидеть, почувствовать волю Божью, чтобы обратиться к Богу теми словами, которые в тебе живут, а не просто вычитыванием молитвослова.
Хотя в сумме слов должно получиться безмолвие :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #238 : 25 Май 2010, 11:28:34 »
Такие молитвы
Могу предположить, что такие молитвы это Богомыслие...так недоступное мне...у меня всё время ум соскальзывает в суетное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #239 : 25 Май 2010, 12:23:49 »
Могу предположить, что такие молитвы это Богомыслие...так недоступное мне...у меня всё время ум соскальзывает в суетное...

Скорее, это стремление к Богомыслию. Потому что и у меня ум постоянно соскальзывает в мутную суету... Или суета сама в него врывается.
Каждая молитва - попытка повернуться к Богу.