Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99704 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #120 : 29 Октябрь 2009, 18:02:39 »
Если очистить сердце покаянием и молитвой (с трезвением и внутренним безмолвием) от страстей, то это заодно решит все психологические и энергетические проблемы.
К сожалению это не так.
Конечно, НЕ ТАК!
Наивно и думать даже в таких категориях. В нас, кроме того, что в сердце, много ещё есть ТАКОГО, где даже не склады, а завалы всяческой мерзопакости, оставленной там с рептильных ещё времён.

Таскать вам, не перетаскать!..
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #121 : 29 Октябрь 2009, 18:31:54 »
Я исхожу из того, что чистое сердце этому не подвержено.
Ой ли :-)...святые, будучи уже чистыми подвергались нападениям бесов...а если вспомнить беседу пр.Серафима(чистого я думаю) с Мотовиловым...когда пр.Серафим "светился" то у него что не было схождения Силы...просто к сожалению я не встречал описания, аналогичного нашему "энергетическому" взгляду...
И ещё что бы дойти до чистоты сердечной необходимо пройти через перерождение духовное...а его описывают как МЕЧЬ проходящий все составы и кости и разделяющий человека а потом соединяющий и мечь ощущается физически...(в дневнике новомученика Василия(Рослякова) есть упоминание об этом...
А почему святые не писали об этом...трудно сказать...я думаю что из за того что такое описание может нанести вред человеку мнительному(коих большинство :-))...а может ещё почему...
Тем не менее это было есть и будет происходить со всеми кто очищает внутренние склянцы...
Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #122 : 29 Октябрь 2009, 19:30:39 »
Я исхожу из того, что чистое сердце этому не подвержено.
Ой ли :-)...святые, будучи уже чистыми подвергались нападениям бесов...а если вспомнить беседу пр.Серафима(чистого я думаю) с Мотовиловым...когда пр.Серафим "светился" то у него что не было схождения Силы...просто к сожалению я не встречал описания, аналогичного нашему "энергетическому" взгляду...
И ещё что бы дойти до чистоты сердечной необходимо пройти через перерождение духовное...а его описывают как МЕЧЬ проходящий все составы и кости и разделяющий человека а потом соединяющий и мечь ощущается физически...(в дневнике новомученика Василия(Рослякова) есть упоминание об этом...
А почему святые не писали об этом...трудно сказать...я думаю что из за того что такое описание может нанести вред человеку мнительному(коих большинство :-))...а может ещё почему...
Тем не менее это было есть и будет происходить со всеми кто очищает внутренние склянцы...
Мне так кажется :-)...
Игорь,
Не в бровь, а в глаз.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #123 : 29 Октябрь 2009, 20:16:12 »
Цитировать
Если очистить сердце покаянием и молитвой (с трезвением и внутренним безмолвием) от страстей, то это заодно решит все психологические и энергетические проблемы.

То, что многие с этим несогласны, я понял. Но если перечисленного недостаточно, то что тогда необходимо делать дополнительно?
 

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #124 : 29 Октябрь 2009, 21:35:58 »
Мамука,
Если можете, ответьте пожалуйста на 2 с половиной вопроса.
Сколько Вам лет?
Женаты ли, и есть ли дети?

24 года. Холост. Не думаю, что мне удастся найти женщину, согласившуюся бы разделить мои увлечения. :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #125 : 29 Октябрь 2009, 21:42:47 »
Так где же критерий, по которому можно узнать, что "чистое сердце созиждил Бг"?
Понимаю, что все равно предстоит еще "дух прав обновить во утробе",
но как узнать про чистоту сердца?

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #126 : 29 Октябрь 2009, 22:02:13 »
24 года. Холост. Не думаю, что мне удастся найти женщину, согласившуюся бы разделить мои увлечения. :-)
Маджар... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #127 : 29 Октябрь 2009, 22:18:12 »
Это мы кричим прелесть, потому что "коровника" боимся,
рефлекс знаете ли выработался.

Что это - "коровник"? Почему боитесь?

Новоначального взбирающегося на небо положено от туда за ноги стаскивать,
в старых монастырях в коровник на работу отправляли,
сейчас конечно другие методы, поэтому "коровник" в кавычках.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #128 : 29 Октябрь 2009, 23:45:08 »
Так где же критерий, по которому можно узнать, что "чистое сердце созиждил Бг"?
Понимаю, что все равно предстоит еще "дух прав обновить во утробе",
но как узнать про чистоту сердца?
Читая внимательно то, что здесь поместил Мамука Жгенти, можно сделать для себя вывод, что если при молитве энергия проходит сквозь сердечную область свободно, не вызывая жжения и болевых ощущений, то "сердце" можно считать достаточно прочищенным, и нужно уже позволить Господу приступить к обновлению "духа права вo утробе".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #129 : 30 Октябрь 2009, 00:06:33 »
Цитировать
Если очистить сердце покаянием и молитвой (с трезвением и внутренним безмолвием) от страстей, то это заодно решит все психологические и энергетические проблемы.

То, что многие с этим несогласны, я понял. Но если перечисленного недостаточно, то что тогда необходимо делать дополнительно?
Для начала всего лишь не забывать, что Псалмопевец просит Господа(!) созиждить "сердце чисто", а собственные попытки чистки сердца могут окончиться прискорбно, равно как и йоговского типа задачи по любому виду самоусовершенствования.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #130 : 30 Октябрь 2009, 00:17:32 »
спасибо за вывод, Леонид

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #131 : 30 Октябрь 2009, 03:03:50 »
И еще продолжу то, о чем начал говорить Keleynick - полагаю, в какой-то момент
может пойти второй, встречный "поток": от копчика вверх и вовне. Это в наилучшем раскладе.
Конечно же, не говорю о  самовольно-принудительной прокачке кундалини вверх.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #132 : 30 Октябрь 2009, 10:21:42 »
Цитировать
Для начала всего лишь не забывать, что Псалмопевец просит Господа(!) созиждить "сердце чисто", а собственные попытки чистки сердца могут окончиться прискорбно, равно как и йоговского типа задачи по любому виду самоусовершенствования.

Само собой. Я говорил о покаянии и молитве. И то и другое включает в себя просьбу к Господу.  Без Него не можем ничего. Просьба созиждить "сердце чисто" - это ведь тоже молитва. То есть, за рамки моего первоначального определения мы не вышли.
Вижу, что всё-таки Вы согласны с тем, что для очищения сердца и попутного решения психологических и энергетических проблем достаточно покаяния и молитвы (в трезвении и безмолвии).  :-D   

 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #133 : 30 Октябрь 2009, 10:43:38 »
для очищения сердца и попутного решения психологических и энергетических проблем достаточно покаяния и молитвы (в трезвении и безмолвии).  :-D   

   имхо вполне достаточным средством может быть признанна лишь милость Божья, которая кстати, никогда не освобождает человека совершенно в этом бренном мире, поэтому все разговоры о наличии некой  стадии позволяющей человеку быть  очищенным, это разговор о ментальных миражах...

Cosmonaut

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #134 : 30 Октябрь 2009, 10:54:29 »
Цитировать
Так где же критерий, по которому можно узнать, что "чистое сердце созиждил Бг"?  Понимаю, что все равно предстоит еще "дух прав обновить во утробе", но как узнать про чистоту сердца?

А как определить, по надежным критериям, стал я уже святым или пока еще нет?  :-D 
Нет предварительного ответа на такие вопросы. Когда сердце очистится, Вы это поймете. Просто поймете и всё. Такое понимание Господь дает. А до того - и думать забудьте. Молитесь и всё тут.  Протекание энергий - не показатель. Это может оказаться эфемерным.
Да и нет такого амперметра, чтобы замерить силу потока протекающей энергии.  :-D