Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99702 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #375 : 27 Август 2010, 14:40:01 »
Форум у нас такой :) Постоянно приходят учителя-резонеры, новоиспеченные пророки и визионеры, которым сложно говорить по-человечески...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #376 : 27 Август 2010, 15:14:17 »
Да уж. Это жизнь. Есть чему удивляться!
Но вот еще меня лично , например, напрягают некоторые аватары участников форума.
Что за рожи у Hesychia и Леонида? У Петра вообще собака! А margav своим наивом дискредетирует схиму имхо.
Это жесть!
Предлагаю предложить  :-D  народу одуматься и исправиться! Достали рожи!

margav

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #377 : 27 Август 2010, 15:19:02 »
Короче обозлился я,не исповедывался,и,вообще,службу даже не достоял.
Вот и как поступать в таких ситуациях.
И,конкретно,как бы Вы поступили в данном случае?
Я бы пошла сразу на исповедь и слила ситуацию...ну и службу достояла хоть через силу...обычно, в таких случаях только это и помогает выйти из ступора...а таскать такое неделю в себе  - ужос...бедняжка...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #378 : 27 Август 2010, 15:20:56 »
margav, Вы-то уже освоили православно-ангельский язык :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #379 : 27 Август 2010, 15:24:24 »
Как говаривал один известный киноперсонаж : Рожи то у нас у всех - хороши....

Да не по сеньке шапка. Потому дискредитация.

margav

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #380 : 27 Август 2010, 15:52:37 »
А можно просто зачистить тех, кому не по сеньке шапка...и дело с концом...и в реале тоже...и будет все кошерно, как говорит один наш обчий знакомый...  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #381 : 27 Август 2010, 16:03:23 »
Предлагаю не спорить. И принять чужие аватарки такими, какие они есть (за искл. неприличных или слишком вызывающих). И обладателям "свободных" аватарок прислушаться, помня Павловы слова: Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #382 : 27 Август 2010, 16:10:49 »
Ни капельки осуждения, просто констатирую факты-без эмоций, без оценки.
Уважаемая Молчащая я к вам и не имел ничего :-)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #383 : 27 Август 2010, 16:11:48 »
Иду я,значит,не так давно на вечернюю службу,собираюсь исповедоваться,а на след.день причаститься.Иду,молюсь,все хорошо.Навстречу идет молодой человек,прекрасно меня видит,да и место достаточно оживленное.Слева забор,и вот,значит,поворачивается он к забору и начинает ссать,простой,как собака.Ум мой нехорошо меняется и я в недоумении-врезать или не врезать.Представляю,как ударю в затылок,он влетает харей в бетонный забор и заваливается.Это меня останавливает,потому как картина непристойная,ввиду его растегнутых штанов,удар у меня не из легких,и,вообще,на исповедь иду.Подхожу,говорю ему нехорошие слова,как раз начинают звонить колокола.Пёс оборачивается ко мне и,не переставая ссать,говорит "Прости,Господи!Прости,Господи!"Я плюнул и пошел дальше.
Короче обозлился я,не исповедывался,и,вообще,службу даже не достоял.
Вот и как поступать в таких ситуациях.
И,конкретно,как бы Вы поступили в данном случае?
:-D
Ой брат, прости, ну повеселил ты меня, фух. Удар у тебя видно точно не из легких (и видок наверно соответствует), коль тебя завидя издалека мужики уже к забору бегут, удержаться не могут. Хотя у многих батюшек встречается - коль исповедался и причастился, или подготовился только, готовся к проявлениям гнева. Странно, но замечено на практике - так и бывает. Хорошо что хоть забор его головой не проломил. Плюнул бы просто чуть раньше. Все равно забор уже не высушишь. Надо было и тебе, как Маграв посоветовала, слить ситуацию тоже. Юнии респект. Обсмеялся.

Душа моя! Отвечаю как и обещал. Ты совершил несколько тяжких грехов. Ты осудил брата своего. Ты хотел причинить ему боль. Ты не посочувствовал ему (у него могла быть болезнь недержания). Ты не возлюбил в нем Господа ибо не осознал Его в себе. Но я не обличить тебя хочу а научить. Отнесся ли ты к нему как к самому себе? Сократил ли ты все заповеди? Считал ли ты до того момента себя подвижником? Думал ли ты что победил гордыню? Господь проверил тебя и показал тебе твое истинное состояние. Зачем ты молишься? Зачем ты исповедуешься? Зачем ты причащаешься? А ты знаешь почему Господь сказал "Любите врагов ваших"?  А ты знаешь, что во всех ты видишь только себя? Святой даже в мошеннике видит божественный свет, а мошенник даже в святом видит только карманы...
   Кайся друг мой и задумайся над горемычным состоянием своим.

А на этот ответ можно ответить цитатой. Учителю полезно будет услышать
"Ты осудил брата своего. ... А ты знаешь, что во всех ты видишь только себя?"
Кстати что такое сократить заповеди?
Да уж, что научил то научил. Чему только не понятно. Очередная слащаво слюнявая размазня в поучительном тоне. Вот так почитаешь и думаешь, в чем настоящая гаремычность то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #384 : 27 Август 2010, 16:36:04 »
и что же такого особенного их искушает если не секрет?
Впрочем эти жаркие споры уже прошли в ветке о двух свяществах - не будем о этом еще раз.
Каждый монашествующий или принявший сан или т.п.  Уже имеет другой суд и иной ответ. И за каждого из них на небе война идёт за душу его.
На каждую такую душу не один бес приставляется искушать всяческими помыслами. И древний патерик имеет множество свидетельств как мучительно и лукаво мучает дух каждого отрешенного от мира или принявший сан.
Нам же мирянам ничего подобного увы нет а мы легко смеёмся над ними и сравниваем с горновым который имеет труд телесный духовного же не имеет...
Но да не будем об этом.. Плохо ,что меня не было в другой ветке ;-)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #385 : 27 Август 2010, 16:43:16 »
Если по сабжу еще уместен вопрос , то хочу спросить следующее :
-При чтении любых других молитв (в т.ч. утреннего правила, богородичного), появляется стремление "прочитывать" их в сердце, что существенно удлинняет их выполнение по времени, так как даже полурассеяное прочтение вызывает дискомфорт и тяжесть , уму приходится "пахать" на предельной концентрации. При обычном, "внешнем" прочтении (хоть и со вниманием), многие огрехи чтения проходят не замеченными.
Допустимо ли молиться в "сердце" таким образом, хоть и не каждый день (по просту времени не хватит) ?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #386 : 27 Август 2010, 16:43:38 »
Каждый монашествующий или принявший сан или т.п.  Уже имеет другой суд и иной ответ.

а в чем на Ваш взгляд этот иной суд, заповеди другие, для клира и монахов даются Богом, или цели какие-то разные у мирян и монашествующих в жизни христианской ?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #387 : 27 Август 2010, 16:43:42 »
Нам же мирянам ничего подобного увы нет а мы легко смеёмся над ними и сравниваем с горновым который имеет труд телесный духовного же не имеет...

Простите, но это совсем не так. Я не видел монахов по рождению. Все они выходцы из мирян. Были таковыми. Приняли для себя решение. Так сто раз честнее мирянин тянущий лямку нежели монах ушедший и в сердце оставшийся мирянином. Хитропопые создания на 80% похоже сейчас они, а не ангельское подобие (хотя и такого не исключаю). Монашество складывалось естественным путем. А превратилось в какоето непонятно что.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #388 : 27 Август 2010, 16:47:00 »
Но вот еще меня лично , например, напрягают некоторые аватары участников форума.
Что за рожи у Hesychia и
Улыбнуло от души. спаси вас Господи!
Вообще я хотел череп поставить. Каждый затворник имел в келии череп для памяти смерти.
Не нашёл увы а вот образ смерти нашёл...
К стати вот мечтаю сам череп достать настоящий, чтоб на столе стоял в напоминании часе смертном и суде.  Не подскажете как достать?
Только не надо предлагать взять лапату и на кладбище :-)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #389 : 27 Август 2010, 16:50:24 »
Но вот еще меня лично , например, напрягают некоторые аватары участников форума.
Что за рожи у Hesychia и
Улыбнуло от души. спаси вас Господи!
Вообще я хотел череп поставить. Каждый затворник имел в келии череп для памяти смерти.
Не нашёл увы а вот образ смерти нашёл...
К стати вот мечтаю сам череп достать настоящий, чтоб на столе стоял в напоминании часе смертном и суде.  Не подскажете как достать?
Только не надо предлагать взять лапату и на кладбище :-)

Ну зачем на кладбище, можно и в парк вечерком.

Лопатой можно не только копать. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.