Исихазм

Автор Тема: предложили стать регентом, помогите советом и литературой!  (Прочитано 15793 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Такое дело: пришла я в храм позавчера, кажется, а там настоятель говорит: давайте будете регентом в новом храме.
На мои возражения, что есть более достойные, а я ничего не знаю и проч. батюшка сказал, что вот так вот и надо.
Надо так надо. Я очень даже рада, как будто в универ приняли из яслей. Только вот как мне самостоятельно этому выучиться (для начала нужно только Литургию знать), как развить вкус, как не испортить богослужение и не устроить бесчиние от дурного вкуса... ?
Мне нужна хорошая литература по уставу (желательно доходчивая) , мп3 архив песнопений и всякие касающиеся этой темы поучительные статьи (ну там, как себя вести)...
Имеющийся у меня опыт: 3 года совершенно безобразного, бесчинного клироса, 8 лет музыкальной школы и два месяца певческой школы (учат петь, повторяю там сольфеджио и поверхностно изучаем агиологию и литургику). Сейчас читаю Скабаллановича (Толковый Типикон).

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

http://kliros.ru/ - очень толковый сайт, есть форум, периодически появляются записи радио и телепередач.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Лучше поискать в сети сайты...есть сайт чтец...алтарник...может быть есть сайт регент...т.е. узкоспецифический :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Грешница
Только вот как мне самостоятельно этому выучиться (для начала нужно только Литургию знать), как развить вкус, как не испортить богослужение и не устроить бесчиние от дурного вкуса... ?

У Вас нет навыка дирижирования (если я правильно восприняла информацию)  - этому нужно учиться. Дирижерскому жесту. Это, если петь будет значительное количество людей. Если вариант двое-трое, то не столь важно.

Берите самые простые напевы. Обиход. Потом можно будет добавлять, что сочтете нужным. И Херувимскую, и все остальное - самое простое.

Лучшая, на мой взгляд, книжка - это "Новый православный богослужебный сборник" (объемистое издание в двух томах) Издательство "КАНОН" Санкт-Петербург, 2000. Там все есть - и ноты, и текстовый материал.

И нужно узнать, что от вас хочет настоятель этого нового храма. Как он видит Литургию. Вы лицо, ему подчиняющееся.

Поделитесь вашими мыслями об этом. Вашими музыкальными вкусами. Так легче вести разговор.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Дирижирование преподают в музыкальной школе (8 лет у автора)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Не преподают. В редких случаях преподают на хоровых отделах. Но в нашей, например, школе (где сама преподаю) - этого нет даже на хоровом отделе.

Сама страдаю отсутствием этой дирижерской школы. Когда пришлось регентировать - это было определенной трудностью. До сих пор "машу" одной рукой (как в преподавании сольфеджио сложился навык).   :-)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Цитата: Грешница
Только вот как мне самостоятельно этому выучиться (для начала нужно только Литургию знать), как развить вкус, как не испортить богослужение и не устроить бесчиние от дурного вкуса... ?

У Вас нет навыка дирижирования (если я правильно восприняла информацию)  - этому нужно учиться. Дирижерскому жесту. Это, если петь будет значительное количество людей. Если вариант двое-трое, то не столь важно.

Берите самые простые напевы. Обиход. Потом можно будет добавлять, что сочтете нужным. И Херувимскую, и все остальное - самое простое.

Лучшая, на мой взгляд, книжка - это "Новый православный богослужебный сборник" (объемистое издание в двух томах) Издательство "КАНОН" Санкт-Петербург, 2000. Там все есть - и ноты, и текстовый материал.

И нужно узнать, что от вас хочет настоятель этого нового храма. Как он видит Литургию. Вы лицо, ему подчиняющееся.

Поделитесь вашими мыслями об этом. Вашими музыкальными вкусами. Так легче вести разговор.

Спасибо!
Дирижирование немного знаю, т.к. любимый предмет был сольфеджио, ну и подтянуть не проблема в певческой. А вот со вкусом беда. Я человек увлекающийся, сейчас, например, меня болгарские песнопения вдохновляют, но они же такие непривычные для нашего слуха... Хочется, чтобы всё было сдержанно и чинно, но и отпугнуть этим не хочется... непонятно, как подобрать произведения, чтобы это было в одном стиле... и как сделать красивое богослужение в экстренных ситуациях, допустим, когда две певчии... или даже одна...
вопросов много, может быть они глупые. Вообще я очень удивилась этому предложению, видать у нас всё так плохо в храме, что меня в регенты ставят.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля


- Давно у вас не был. У вас тут так красиво поют певчие - заслушаешься..
- Нет уже..
- ?
- Выгнали... Слишком красиво пели.. Слов не слыхать

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хочется, чтобы всё было сдержанно и чинно, но и отпугнуть этим не хочется... непонятно, как подобрать произведения, чтобы это было в одном стиле...

Вот это и нужно обговорить с настоятелем.

Для молитвы - чем проще, тем лучше. Обиход - это гармоническая система, конечно, не так молитвенно-хорошо, как знаменный распев. Но в обиходе  гармонии сглаженные, мягкие, без тупой "целеустремленности" европейского классического стиля. Без овладения обиходом не обойтись, на мой взгляд.

А вот если брать "концертные" церковные вещи - то это молитве вредит. Всякие оперные интонации.


yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Очень трудная работа... Но если вы сможете родить молитвенный дух в певчих - цены вам не будет не только здесь, но и на Небе.
Я вам советую обратиться за советами к Е.Кустовскому здесь www.kliros.org

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Миссионерская литургия с замечательными пояснениями о. Андрея Кураева. Для всех, кто хочет лучше понять православное богослужение.

http://video.yandex.ru/users/liblion/view/174/

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

сегодня была первая спевка и собрание. (рыдаю)
кошмар и позор.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

что пели раньше и что попевали "сегодня"?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Грешница
сегодня была первая спевка и собрание. (рыдаю)

Поделитесь, нам же интересно...