Исихазм

Автор Тема: Мистические эксперименты.  (Прочитано 24683 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Мистические эксперименты.
« : 28 Ноябрь 2009, 15:28:41 »
 Арх. Рафаил.

"Я много лет тому назад беседовал с человеком, который увлекался теософией и штайнеризмом и, в тоже время, считал себя православным. Он говорил, что занимается Иисусовой молитвой, пользуясь одновременно учением по “Добротолюбию” и дыханием йогов. Я ответил, что это невозможно уже потому, что дыхание йогов предполагает глубокий вдох и выдох, а также выраженное движение диафрагмы, которое будет привлекать внимание к брюшной области, от чего предостерегали Святые Отцы. Кроме того, йога рекомендует во время медитации сосредотачивать внимание на солнечном сплетении. Я предупредил его, что такие эксперименты могут кончиться расстройством нервной системы. Затем я решил попробовать сам на себе, что происходит во время такой “эклектической” молитвы, и увидел следующее: глубокое дыхание стало заглушать молитву, и затем я почувствовал, что молитва ушла не только из души, но и из сознания, образно говоря, как будто захлопнулось сердце, и молитва оказалась изгнанной. Я встретился с этим человеком еще раз и попробовал убедить его, что Иисусова молитва это присутствие Иисуса через благодать, и она не может быть вынесена из Православной Церкви и действовать, как какой-то талисман. Диавол, явившийся преподобному Пахомию, говорил: “Я Христос”; в неправильной молитве диавол может похитить чужое имя. Я также сказал, что содержание рождает форму, в данном случае - метод, что для Иисусовой молитвы надо быть православным, а не теософом; сама Иисусова молитва - Предание Православной Церкви, а не теософии, что необходимо руководствоваться советами Святых Отцов, а не экспериментировать над собой; если он штайнерист, то будет призывать лже Иисуса солнечный эон, а на самом деле Люцифера. На это антропософ ответил снисходительной улыбкой, с какой житель столицы смотрит на провинциала.



  Эксперимент,рассматриваемый в духовной связке, в моем понимании, это стремление получить какой-то "запредельный" опыт познания; познания существования той реалии, которая сокрыта от внешней восприимчивости человека.
 А вот так ли то, что эти эксперименты могут кончится всегда неувязкой в свете православия? Ведь, даже здесь, на форум, приходят люди прошедшие путь мистических экспериментов...и что самое важное, после них утвердившиеся в православии.
Вот выше приведенный рассказ вызвал у меня "спорный" вопрос на "спорный" ответ арх. Рафаила, с точки зрения православия как бы правильный.
Хотелось бы, друзья, услышать ваши соображения по этому поводу.
Суть вопроса: так ли вредны мистические эксперименты над собой в стадии искания Бога?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2009, 16:13:13 »
Удалено несколько сообщений... Я не хочу, чтобы форум превращался в свалку различных учений.

Пользователь аФон+ заморожен на неделю.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2009, 17:29:31 »
Поскольку тема не закрыта, рискну прокоментировать текст Арх. Рафаила.
Самый главный ляпсус - уравнивание теософии и антропософии. Певая называет Христа Учителем наравне с Буддой и Магометом - антропософия признает Его вторым лицом Троицы. Сваливать в одну кучу...
С чисто технической точки зрения, дыхательные практики подобные описанным в этом  отрывке, в антропософской методике не применяются вообще. Насчет "солнечного эона"... Ну читал человек что-то там по диагонали - дело хозяйское, но делать выводы исходя из этого? Я еще могу понять человека который не желает знакомится с чем-то для него неизвеснтым, якобы потому, что у него уже есть все нужное, но что бы критиковать надо глубоко знать предмет! Иначе получается нечто подобное писанине лево-либеральных авторов на тему церкви. :wink:
Цитировать
Суть вопроса: так ли вредны мистические эксперименты над собой в стадии искания Бога?
Смотря какие :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2009, 17:50:04 »
  Затем я решил попробовать сам на себе, что происходит во время такой “эклектической” молитвы, и увидел следующее: глубокое дыхание стало заглушать молитву, и затем я почувствовал, что молитва ушла не только из души, но и из сознания, образно говоря, как будто захлопнулось сердце, и молитва оказалась изгнанной. Я встретился с этим человеком еще раз и попробовал убедить его, что Иисусова молитва это присутствие Иисуса через благодать, и она не может быть вынесена из Православной Церкви и действовать, как какой-то талисман. Диавол, явившийся преподобному Пахомию, говорил: “Я Христос”; в неправильной молитве диавол может похитить чужое имя. Я также сказал, что содержание рождает форму, в данном случае - метод, что для Иисусовой молитвы надо быть православным, а не теософом; сама Иисусова молитва - Предание Православной Церкви, а не теософии, что необходимо руководствоваться советами Святых Отцов, а не экспериментировать над собой; если он штайнерист, то будет призывать лже Иисуса солнечный эон, а на самом деле Люцифера. На это антропософ ответил снисходительной улыбкой, с какой житель столицы смотрит на провинциала.

Как то тут прозвучала фраза, которая мне понравилась. Речь шла о посте, о пользе голодания. Звучала она так "Пост и голодание весьма полезны...сам три дня голодал.." Малых детей учат дорогу переходить только на зеленый, потому что опасно а похже - и потому что штраф. А вот в иной стране прямо в правилах написано, что можно переходить и на красный если в пределах видимости нет авто. Общее правило на то и общее, что правильное, но их то находят в практике, поскольку исихазм это не теория а живой опыт. Вот еще раз вспомню аналогию. В пленумах верховного суда пишут "признать правильной практикую судов такую-то". Это не значит, что иная неправильная, это значить лишь то, что в некоторой практике утвердились практично (извините за тавтологию) в ее правильности. Далее - покажет практика применения Закона, поскольку он не существует в статике

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2009, 17:58:22 »
Есть еще один спорный вопрос поднятый арх. Рафаилом.
Как Вы возможно помните, приходил на наш форум некто Мамука Жгенти, который будучи православным, использовал "практику" И.М. (его слова) по древним рекомендациям, сидя,  сосредоточивая внимание на чреве, именно на солнечном сплетении, что ар. Рафаил,ссылаясь, опять- таки на о. церкви, приводит как вредоносные. Результат данного "эксперимента" свелся к тому, что он вышел за общепринятые рамки православной результативной аскетики, во всяком случае, полученный опыт не фигурирует в описаниях св. отцов. Здесь и начинается самое интересное...человек растерялся...опыт есть...а что это такое...и с какой стороны ветер -ответа нет.
Не думаю, что его вера поколебалась ...опыт, какой бы он ни был, несет в себе познавание, которое может открыть себя в полном своем значении не сразу, а через время.
Я склонна думать, что цель оправдывает средства. И опус Арх. Рафаила несколько архаичным...что ли.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2009, 18:05:30 »
Думаю, это опыт а не опус. Попробует еще кто-то смелый, может расскажет и свой. Но это не для всех. Для всех - общее правило

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2009, 18:12:06 »
Я склонна думать, что цель оправдывает средства.
Ну демаю. Уж очень разными могут быть средства. Но есть замечательно правило: По плодам их узнаете их.
Только не надо забывать, что добрые плоды не ограгничены областью покаянного плача.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2009, 18:26:17 »
Хорошо, Gior. Но если у человека в впереди есть неопровержимая цель достижения, так ли уж плохо поэкспериментировать на себе...тем более, что каждый эксперимент несет в себе мистическое познание себя, что уже не плохо... А плоды? По началу они у всех скопище одних падений.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2009, 18:30:57 »
Человек должен отдавать себе отчет - там опасно

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2009, 18:32:13 »
iunija, я имел ввиду исключительно выбор средств. :)

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2009, 18:57:42 »
 У меня был неудачный опыт применения дыхательной практики Геннадия Малахова. Может быть, я что-то неправильно поняла из его книги и дышала как-то не так. Сам он написал, что с помощью этой методики избавился от рака легких. Я ему поверила, но применяла эту практику по его же методике для устранения избыточной тревожности. В результате , когда я попыталась дышать по-малаховски, мысленно читала " Отче наш" и  пыталась мысленно "отправить страх в космос", в меня вселился "вселенский ужас", который не передать словами , и окаменело все в груди. Лекарства приносили временное облегчение. Слава Богу, помогло купание в источнике Задонского монастыря.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2009, 19:05:06 »
Человек должен отдавать себе отчет - там опасно
А как же?! В том-то и суть, что опасности  подстерегают отовсюду. Даже неукоснительно следую совету отцов мы не будем защищены. Все лежит в плоскости нашего сердечного устроения. То что для одного опасно,для другого остается проходящим этапом... так налегке...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2009, 19:12:21 »
У меня был неудачный опыт применения дыхательной практики Геннадия Малахова. Может быть, я что-то неправильно поняла из его книги и дышала как-то не так. Сам он написал, что с помощью этой методики избавился от рака легких. Я ему поверила, но применяла эту практику по его же методике для устранения избыточной тревожности. В результате , когда я попыталась дышать по-малаховски, мысленно читала " Отче наш" и  пыталась мысленно "отправить страх в космос", в меня вселился "вселенский ужас", который не передать словами , и окаменело все в груди. Лекарства приносили временное облегчение. Слава Богу, помогло купание в источнике Задонского монастыря.

  Вот, пожалуйста, спонтанное мистическое познание "вселенского ужаса"через эксперимент. Не было бы его...вляпался бы человек с этой методикой по самые уши. Да дело-то и не в этом, а в познании того, что за реалью видимого существует нечто еще.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2009, 19:17:02 »
Человек должен отдавать себе отчет - там опасно
А как же?! В том-то и суть, что опасности  подстерегают отовсюду. Даже неукоснительно следую совету отцов мы не будем защищены. Все лежит в плоскости нашего сердечного устроения. То что для одного опасно,для другого остается проходящим этапом... так налегке...
Следуя совету Отцов, мы предупреждены о грозящих опасностях. Отходя - наражаемся на неизвестные. Тут спора не может быть. Это вопрос личного выбора. Практического выбора, т.е. это не вопрос теоретизирования а той же практики. Никто не останавливает, Отцы просто сказали как правильно. А как правильно еще - это вопрос практики

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2009, 19:26:42 »
Человек должен отдавать себе отчет - там опасно
А как же?! В том-то и суть, что опасности  подстерегают отовсюду. Даже неукоснительно следую совету отцов мы не будем защищены. Все лежит в плоскости нашего сердечного устроения. То что для одного опасно,для другого остается проходящим этапом... так налегке...

ИМХО в рамках современного православия опасностей может оказаться и не меньше, чем за их пределами. Особенно, если ты - последователь современных богословов.

Парализовывать себя одурманивающим голову страхом перед всем, что выходит за рамки православия, или тем более, современных о нем представлений - весьма опасный эксперимент над психикой.

А Господь Иисус - отнюдь не собственность или талисман какого-либо земного института.

Но цель, так и да, не оправдывает средства. Но и говорить, что ваши средства - от лукавого, наши - от Бога, без того, чтобы иметь развитое чувство различения, а не пользоваться ментальными шаблонами средних веков, толку нет.

Пугать же всех инакомыслящих Люцефером, дьяволом и иже с ними - не ново. И что толку, если человек придет в церковь чисто из страха перед дьяволом?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.