Исихазм

Автор Тема: Моя жизнь во Христе Иисусе или зачем я читаю Священное Писание?  (Прочитано 22736 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Велел царь сыну своему жениться. А как невесту найти? ну как водится лук да стрелы.
Иван царевич, вышел в поле, натянул тетиву потуже и выпустил стрелу куда глаза глядят.
Друг его спрашивает: зачем ты стрелу пустил?
- Ну как зачем, невесту ищу, батя велел, я же послушный...
Друг: а зачем динамит к стреле привязал?
- Не охота жениться... Упс а вот уже и не на ком...   :roll: думаю я не перепутал топики...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Максим-Юнга, поверьте действительно не важно практик я или нет.
Вот когда станет важно, да так что без этого жить не сможете, тогда и "лечите":-) А сейчас... Вызывает только отторжение столь дружеские и непрошенные похлопывания по плечу:) Сие называется духовным панибратством. Что касается призывов к молитве, откровений о том, что мне хочется и колется, - сие неправда, потому что Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость. А все остальное - собственные страсти и злобство бесов.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Вызывает только отторжение столь дружеские и непрошенные похлопывания по плечу:)


А высказывания в стиле "Слава КПСС", "Миру - мир", "Мир, труд, май", "Наша цель - коммунизм" ничего не вызывают :))), как Вы думаете? Я просто пытаюсь объяснить, чем вызваны эти похлопывания.

На самом деле - это для меня урок "никого не надо похлопывать", надо бить сразу и наповал :). Шутка, смеяться после слова лопата :).

Цитировать
духовное панибратство
Очень интересная категория, за это реально спасибо. Такого никогда не слышал. Но одним упонинием этой категории можно оградить свою духовную жизнь ото всяких посягательств со стороны завистников :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
А высказывания в стиле "Слава КПСС", "Миру - мир", "Мир, труд, май", "Наша цель - коммунизм" ничего не вызывают
Ничего не вызывают. А должны что-то вызывать?
Цитировать
Но одним упонинием этой категории можно оградить свою духовную жизнь ото всяких посягательств со стороны завистников
Именно так.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Бывают духовные братья, а бывают панибратья, что круче???

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот когда станет важно, да так что без этого жить не сможете, тогда и "лечите" А сейчас...

Да начните Вы уже молиться в конце концов. Хватит этого подражательства. Ну не могу, душа болит. Ну вот прямо сейчас возьмитесь, а?  Вы же реально уже достаточно много знаете.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот когда станет важно, да так что без этого жить не сможете, тогда и "лечите" А сейчас...

Да начните Вы уже молиться в конце концов. Хватит этого подражательства. Ну не могу, душа болит. Ну вот прямо сейчас возьмитесь, а?  Вы же реально уже достаточно много знаете.
Вам не надоело, Игорь? Это уже фарс какой-то .

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость.

А Святые Отцы что-то говорили о покаянии, об осознании греховности, о слезах покаяния ...

А вот ЦК КПСС призывало и призывает с трибуны всех строем, КУДА? ... В светлое радостное будущее со своими страстями

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
А Святые Отцы что-то говорили о покаянии, об осознании греховности, о слезах покаяния ...
Говорили. И о перемене ума, и видении грехов своих как песок морской, и о самоизливающихся слезах. И ещё много о чём говорили. " И се Иисус срете их, глаголя: радуйтеся. Оне же приступльше, ястеся за нозе Его, и поклонистеся Ему."Мф.28:10

Цитировать
А вот ЦК КПСС призывало и призывает с трибуны всех строй, КУДА?В светлое радостное будущее со своими страстями
Точно :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

На то оно и кпсс, чтобы звать к такой "радости" , что волком завоешь от тоски.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Деревья растут сразу в небо и в землю

Выпал белый снег, на улице белым бело. Собака и я радуемся.

Юнга это рок-н-рол, рок-н-рол - это Юнга :))).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Свое представление о Боге следует постоянно совершенствовать. Статичное укоренившееся представление является идолом, который следует искоренить из сердца. И восходить От славы к Славе. Это я у Келейника прочитал. Очень понравилось :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Ну да ... Можно еще купить сборник изречений и афоризмов. Там много подобного.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Свои представления должны быть основаны на твердом фундаменте, как всякое знание.