Исихазм

Автор Тема: Моя жизнь во Христе Иисусе или зачем я читаю Священное Писание?  (Прочитано 22739 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Тонкость восприятия
« Ответ #90 : 05 Декабрь 2009, 18:03:05 »
Цитировать
Свои представления должны быть основаны на твердом фундаменте, как всякое знание.


Главное чтобы фундаментом не был только один твердый лоб. Твердый лоб - это точно конец духовной жизни.
Посмотрите вокруг, твердолобость вообще в любой сфере - это просто беда. Хоть в бизнесе, хоть в науке, хоть в искусстве, хоть в любом ремесле, даже в вождении автомобиля. Часто сталкиваюсь с ситуацией (на одной из улиц нашего города), когда крайняя правая полоса свободна, а в левых трех - пробка почти глухая :). Спокойно объезжаешь и едешь дальше. Вот пример махровой твердолобости илени как умственной так и физической. лень выкрутить руль и объехать. И так везде. Поэтому и бизнес у нас торговый, редко где можно увидеть гармонию ясной светлой мысли сильных красивых решений.
Помните  Глеб Жиглов в "Место встречи изменить нельзя" сказал: "Упрямство - первый признак тупости". Не хочу Вас обидеть, но давайте вести живой диалог. А не в стиле, кто, кому и чего должен... Давайте общаться без цитат и без отрывочных реплик, отстраненного характера. Отсюда рождается поток сознания, живой поток живого разговора. Зачем плодить мертвичину? Каждый из нас с Вами сегодня делает свой вклад либо в жизнь либо в вырождение и смерть нашего форума, уникального по своей природе.

Поверьте, для человека, идущего по духовному пути очень важна тонкость, внимательность, наблюдение за своей духовной жизнью, за опытом других, за тескстами Св. Писания и Святых Отцов. Тонкое восприятие мира и жизни. Я Вам уже напоминал о цветах (раздел Безмолвие цветов). Эту гармонию (здесь говорю именно о гармонии цветов), красоту на внутреннем уровне нельзя подметить иначе как через внимательное, вдумчивое, созерцательное состояние, единых ума и сердца. а Господь Он еще тоньше, неуловимей, прекраснее ... Никаким жонглированием фраз к Нему не приблизиться. Как и к пониманию того, о чем нам говорят цветы.

Цитировать
Ну да ... Можно еще купить сборник изречений и афоризмов. Там много подобного.
Зачем же сборник - Интернет есть  :roll:

"Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была…"

Шумел камыш, деревья гнулись
(русская народная песня)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Тонкость восприятия
« Ответ #91 : 05 Декабрь 2009, 18:31:22 »
Предлагаю переименовать тему в: "Тонкость восприятия и духовная жизнь" или что-то в таком же роде, но более точно отражающее смысл последнего моего поста. Телесная, душевная, сознательная, умственная тонкость и ее значение в духовной жизни.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Забавно смотреть как мастерски интеллигенты могут обозвать тупицей :-) Сие есть тонкость :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Есть такой образ в библии, когда праведный Лот бежит из Содома, а его жена обратясь на город, стала соляным столбом.
Очевидно что в содоме уже не осталось места для благочестия.

Вы никогда не станите христианином, пока не снимете со своей спины рюкзак с буддистской хренотой.
Вы пытаетесь синтезировать идеи исходя из приобретённого опыта ментальных формул. Но это как раз тот случай, когда все прежние формулы надо просто выкинуть на помойку.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А еще лучше сжечь, чтоб другие не подобрали:)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Забавно смотреть как мастерски интеллигенты могут обозвать тупицей  Сие есть тонкость



Цитировать
Вы никогда не станите христианином, пока не снимете со своей спины рюкзак с буддистской хренотой.
Вы пытаетесь синтезировать идеи исходя из приобретённого опыта ментальных формул. Но это как раз тот случай, когда все прежние формулы надо просто выкинуть на помойку.

Чего, чего чего??? О чем это Вы таком говорите???

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы пытаетесь синтезировать идеи исходя из приобретённого опыта ментальных формул. Но это как раз тот случай, когда все прежние формулы надо просто выкинуть на помойку.

Ребята, ну какие ментальные формулы??? Просто плакать хочется, ну о чем вы вообще говорите???
Вы вообще хоть что-нибудь понимаете???  :cry: :cry: :cry:

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Когда Вы просто смотрите на красивый закат и восхищаетесь, где в этом, например, ментальные формулы и "буддистская хрень"?

А если вы тонко чувтсвуете красоту природы, людей? Где здесь буддистская хрень?

Ну что Вы, откуда, как Вы вообще живете, если такое пишите???

Какое синтезирование идей, которое я делаю, зачем что-то синтезировать??? Почему не просто тонко воспринимать молитву, Св. Писание, людей, саму жизнь, музыку, природу ...

Да чем же это плохо, "буддистская хрень"???  Сами себе забросали голову какими-то шаблонами и так и живете

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Одна история

      У меня есть друг, который рассказал мне следующую историю, случившуюся в его жизни. Хронология такая. Надеюсь смогу более-менеее точно воспроизвести. Человек не верующий. Он  вел достаточно развратный, разгульный образ жизни. и в итоге заболел энцифалитом. У него начал  умирать мозг. (Один глаз так и остался не видящим) И вот ему встретилась книжка, не помню точно какая про аскетическую жизнь (и вроде бы кто-то еще подсказал). Начал заниматься Иисусовой молитвой непрестанно, читать Евангелие, жить оставалось не долго.
Ттоли во сне, толи на яву  он как бы кружиться вокруг Креста, на нем Спаситель, у которого из уст выходит как-бы меч и такой звук – свершилось... И все Спаситель перестал дышать. Говорит ощущение было такое, что словами не передать никак, что то вообще не земное, если можно так сказать.

Затем пошел в начале к Евангелистам, потом к нашим батюшкам в Киево-Печерскую Лавру, однако ни там не там не нашел того, кто-бы его понял и подсказал. (Хотя я лично знаю несколько человек там, кто реально живет молитвой там),  но видно по каким-то причинам не попал.

После этого он продолжал молиться, попросил Господа, покажи как ты любишь, как любить врагов. А дальше даже не могу передать, он рассказал ощущение, которое испытывал при чтении Евангелия и к людям, и говорит понял как любить врагов. Что это реально, вознможно. И, говорит,  понял что на самом деле такое Евангельская весть

Дальше ни скем по этму поводу сильно не общался, по тихонечку молился. Затем женился, как водится суета, семья не особенно верующая. Немного это ушло на задний план.
Когда он говорил было очень сильное ощущение присутствия... Чувствуется Боженьку любит, говорит как о самомом самом дорогом в жизни ... Говорит Боженька всегда со мной


Может быть получится, поговорю с ним еще про это, узнаю по подробнее.

Такая вот история.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Да чем же это плохо, "буддистская хрень"
Неплохое название темы :-) Игорь, не обижайтесь, это по-доброму...Где тонко, там и рвётся. Эх...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Неплохое название темы  Игорь, не обижайтесь, это по-доброму...Где тонко, там и рвётся. Эх...

Пожалуйста, не уходите от ответа. Напишите свое обоснованное мнение, а не декларацию

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Есть люди чувствительные от рождения - и им полезно немножко огрубеть, чтобы не сойти с ума от боли, а есть "толстокожие", тем полезней истончиться.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я сейчас на работе не могу уйти, а почему вы не в Храме, не на вечерне??? В это время, кстати

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Неплохое название темы  Игорь, не обижайтесь, это по-доброму...Где тонко, там и рвётся. Эх...

Пожалуйста, не уходите от ответа. Напишите свое обоснованное мнение, а не декларацию
В вашей теме иногда чувствуешь себя как на допросе у следователя:-)Или за школьной партой на уроке этики и психологии эээ духовной жизни.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
В вашей теме иногда чувствуешь себя как на допросе у следователя:-)

Вы уходите от прямых вопросов. Я так не играю :)