Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51674 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2009, 19:23:29 »
Это иллюзии

Хорс, вы очень без аппеляционны. При том, что Helicon действительно прав.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2009, 19:28:19 »
Я не пытаюсь спорить ибо не о чем. Это моя личная точка зрения. Принимать или не принимать - Ваше личное дело. Меня Хеликону этим не переубедить потому как это иллюзия и не важно. А то для чего это здесь я знаю несомненно - чтоб досадить этим "мистикам". Садо мазо ;))

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #32 : 03 Декабрь 2009, 20:07:03 »
Я не пытаюсь спорить ибо не о чем. Это моя личная точка зрения. Принимать или не принимать - Ваше личное дело. Меня Хеликону этим не переубедить потому как это иллюзия и не важно. А то для чего это здесь я знаю несомненно - чтоб досадить этим "мистикам". Садо мазо ;))

Не берите много на себя. Я откровенно считаю этот символ печатью божественной красоты и совершенства. В моём сознании этот символ идёт по значению сразу после креста.
Если вы пленник массонских иллюзий, то отрекитесь от всего, что они себе прикарманили. От всевидящего Ока, от двуглавого орла и от креста Христова!  Ибо все эти символы суть "сатанински-массонски".

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2009, 23:11:31 »
А какая разница, в браке или вне брака?

Секс судя по всему был задуман Создателем для размножения.

В средние века говорили – «последние удовольствия любви». Что значит – телесные наслаждения духовной любви супружества. Как следствие – детопорождение. Рождение детей в удовольствиях супружественной  любви.
Но чтобы это понять, нужно иметь в груди сердце. Нужно знать, что любовь супружественная – это самая высшая любовь из дарованных человеку. Та, в которую наитие Господне полнее всего происходит. Наилучшая часть Любви Господней в человеке, через которою он полнее всего благо Любви от него воспринимает. Ибо человек, не имеющий у себя любви к самому ближнему своему – супружественной своей половине, не имеет никакой любви к Господу, по словам иоанновым о том, что  «Кто говорит: „я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?»
И как всякая любовь обладает своими неисчислимыми удовольствиями, проявляющимися в действовании любви, так и любовь супруга своего также проявляется в удовольствиях, и духовных, и самых последних – телесных. Ибо любовь без удовольствия упражнений своих – это не любовь, а шутовство -  насмешка над человеком. Именно по этой причине прелюбодеяние и причислено к смертным грехам, лишающим человека спасения, ибо нечистыми удовольствиями любви блудной в человеке уничтожается святая любовь супружественная.
А весь дебилизм подхода вроде «Секс был задуман для размножения» очень доходчиво изобразил Станислав Лем, в «Звёздных дневниках Ионы Тихого», где эта «мысля» доведена до своего логического экстремизьму:

«Как и все великие мыслители-реформаторы,  он заново  окинул человека критическим взглядом и нашел, что источник всякого зла  -  животные  атавизмы, пагубные для индивидов  и  общества.  Мысль  о враждебности темных инстинктов светоносному духу не была особенно нова, но Игорь  Себастьян  сделал решающий шаг, на который его  предшественники  не отважились. Человек, сказал он себе, должен воцариться духом там,  где  до сих  пор  безраздельно владычествовало тело! Будучи на редкость  одаренным душехимиком, после многолетних экспериментов он создал в реторте препарат, позволивший  мечту  воплотить  в  реальность.  Я  говорю,  разумеется,   о знаменитом омерзине, пентозалидовой производной двуаллилоортопентанопергидрофенатрена.  Микроскопическая  доза   омерзина, совершенно  безвредная  для  здоровья, делает  акт  зачатия  до  крайности неприятным  -  в  отличие  от установившейся практики.  Благодаря  щепотке белого  порошка человек начинает смотреть на мир глазами, не  замутненными похотью;   не  ослепляемый  поминутно  животным  влечением,  он  постигает истинную иерархию вещей. У него появляется масса свободного времени, да  и сам он, сбросив оковы сексуального принуждения и отрешившись от уз половой неволи,  которыми опутала его эволюция, наконец-то обретает свободу.  Ведь продолжение  рода должно быть результатом обдуманного решения, исполнением долга  перед человечеством, а не побочным, нечаянным следствием  потакания низменным  страстям.  Сперва  Игорь  Себастьян  намеревался  сделать   акт телесного  совокупления нейтральным, однако решил, что этого недостаточно: слишком многое делает человек даже не удовольствия ради, а просто со скуки или   по   привычке.  Отныне  указанный  акт  должен  был  стать  жертвой, возлагаемой  на  алтарь  общего  блага, добровольным  умерщвлением  плоти; каждый  плодящийся,  ввиду выказанной им отваги и готовности  пожертвовать собой ради ближнего, причислялся к героям. Как подобает истинному ученому, Игорь  Себастьян  сначала испробовал действие омерзина на  себе,  а  чтобы доказать,  что и при больших его дозах можно иметь потомство, с величайшим самоотречением  наплодил тринадцать детей. Жена его, говорят,  многократно убегала  из  дому;  в этом есть доля правды, однако истинными  виновниками супружеских  неурядиц были, как и в жизни Иеремии, соседи. Они подстрекали не  слишком  смышленую  женщину против мужа, обвиняя  Игоря  Себастьяна  в жестоком обращении с супругой, хотя он не уставал разъяснять, что вовсе не истязает  ее, а если его жилище и превратилось в обитель криков и  стонов, причиной тому вышеозначенный мучительный акт, Но недоумки твердили свое:  мол, отец дубасил электромозги, а сын дубасит жену. Однако  то  был лишь  пролог трагедии; поклявшись навечно освободить человека от похоти  и не нашедши приверженцев, Игорь Себастьян зарядил омерзином все колодцы своего городка,  после  чего разъяренная толпа избила его и  лишила  жизни  путем возмутительного  самосуда.»  :wink:
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #34 : 03 Декабрь 2009, 23:15:32 »

Это иллюзии

В вашем девственном невежестве есть определённый героизм безапеляционности, конечно. Но всё же я бы, например, постеснялся демонстрировать его публично столь беззастенчиво .
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 23:42:53 от Helicon »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #35 : 03 Декабрь 2009, 23:18:48 »
 :-( кхе кхе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2009, 01:24:15 »
Я не пытаюсь спорить ибо не о чем. Это моя личная точка зрения. Принимать или не принимать - Ваше личное дело. Меня Хеликону этим не переубедить потому как это иллюзия и не важно. А то для чего это здесь я знаю несомненно - чтоб досадить этим "мистикам". Садо мазо ;))

Не берите много на себя. Я откровенно считаю этот символ печатью божественной красоты и совершенства. В моём сознании этот символ идёт по значению сразу после креста.
Если вы пленник массонских иллюзий, то отрекитесь от всего, что они себе прикарманили. От всевидящего Ока, от двуглавого орла и от креста Христова!  Ибо все эти символы суть "сатанински-массонски".

Слушайте, а массоны на самом деле идеалисты или таки опасные сатанисты? Столько наворочено писанины, а ввиду закрытости сей организации нифига не понять, что есть правда.
Столько знаменитых умных людей были массонами . Что, они были дебилами все - в виду гениальности как раз? и активными лжецами, типа, о своих великих мечтах??? Все они христиане (православные(декабристы напр.), католики, протестанты , т.е. крещенные во Святую Троицу) - все лжецы и тайные сатанисты??? Ну, Моцарт, например...
Что-то тут не стыкуется... Только камнями не кидайтесь, братия, я просто понять желаю

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2009, 01:37:27 »

Слушайте, а массоны на самом деле идеалисты или таки опасные сатанисты? Столько наворочено писанины, а ввиду закрытости сей организации нифига не понять, что есть правда.
Столько знаменитых умных людей были массонами . Что, они были дебилами все - в виду гениальности как раз? и активными лжецами, типа, о своих великих мечтах??? Все они христиане (православные(декабристы напр.), католики, протестанты , т.е. крещенные во Святую Троицу) - все лжецы и тайные сатанисты??? Ну, Моцарт, например...
Что-то тут не стыкуется... Только камнями не кидайтесь, братия, я просто понять желаю

Масонство двулико. Видимая часть это Vip-тусовка, где бомонд мог выпить и поболтать о либеральных идеях. Скрытая часть, это те, кто в этой тусовке ищет нужных людей, для нужных целей.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #38 : 04 Декабрь 2009, 12:45:19 »
В средние века говорили – «последние удовольствия любви». Что значит – телесные наслаждения духовной любви супружества. Как следствие – детопорождение. Рождение детей в удовольствиях супружественной  любви.
Рождение детей в удовольствиях супружественной  любви - это странная формулировка, если учесть, что придаваясь регулярно "наслаждениям духовной любви супружества", примерные супруги активно используют противозачаточные средства. Вероятно, исключительно из лучших побуждений: избавляются от бесполезных побочных продуктов этой "духовной любви".

В средние века может и было "последнее удовольствие", а сейчас это уже давно стало развлечением.

Ибо любовь без удовольствия упражнений своих – это не любовь, а шутовство -  насмешка над человеком. Именно по этой причине прелюбодеяние и причислено к смертным грехам... <...>
Смысл этого пассажа до меня так и не дошел... Что за "удовольствие упражнений своих"? Любовь без удовольствия — вообще не любовь, так чтоли понимать? Причем тут  прелюбодеяние? Где там любовь без удовольствия?

Helicon,
скажите, Вы действительно на полном серьёзе допускаете мысль, что секс для удовольствия может быть благим делом перед Господом?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #39 : 04 Декабрь 2009, 13:05:42 »

скажите, Вы действительно на полном серьёзе допускаете мысль, что секс для удовольствия может быть благим делом перед Господом?

Вы (да и многие до вас) делаете подмену. Сначала отделяете в любви супружественной всё духовное, и оставляете одни  телесные удовольствия САМИ ПО СЕБЕ. Затем (и соверершенно справедливо!) объявляете эти удовольствия (обозвав их "сексом" - скес по ангийски, кстати, значит "пол", или же "половое удовольствие"), такие, какие они САМИ ПО СЕБЕ - грехом похоти. А затем, произведя тихую подмену любви супружественной удовольствиями половыми - САМИМИ ПО СЕБЕ, и негласно поставив между ними значёк тождественности вы объявляете ВСЮ супружественную любовь, и ВСЁ её удовольствия похотями. А потом ещё и атакуете меня своим провокационным вопросом - как те фарисеи Господа вопросом о динарии.

Нехорошо-с.

А насчёт противозачаточных средств - так ведь и сегодня есть супружеские пары, действующие по принципу - "столько детей, сколько Бог даст". Как раньше действовали практически все.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2009, 13:19:45 »

Масонство двулико. Видимая часть это Vip-тусовка, где бомонд мог выпить и поболтать о либеральных идеях. Скрытая часть, это те, кто в этой тусовке ищет нужных людей, для нужных целей.

Изначально масоны были профессиональными союзами (цеховыми организациями), строившими в средневековой Европе каменные храмы. Поскольку род деятельности требовал накапливаниия информации, связанной с "продуктом" - символических значений фигур, образов и изображений, которыми они должны были их орнаментировать, в их среде образовалась культура символического мышления на духовные предметы. На обучение этому туда потянулись и посторонние (те, кто имел свободное для этого время - аристократы вне службы и "люди денег"). Они образовали затем своё собственное "сообщество по интересам". Которое стало забавляться полученными знаниями в целях "практических" - магия. Собственно, я думаю, что и "настоящие" каменщики этим не брезговали. Ибо ЛЮБЕ духовное знание таит в себе эту опасность - недаром же на востоке говорят, что наука - это цветок лотоса, внутри которого, свернувшись, лежит змея. Кроме того, как и во всяком закрытом и тайном сообществе, там были прекрасные условия для интриг, махинаций, и проникновению в руководство людей, сознательно стремящихся подчинить себе организацию, и использовать её в своих целях. В результате оказалось что масонство это идеальный политический инструмент для "маргиналов", у которых в закрытых, сословных структурах не было бы иного способа добраться до власти. Поэтому массоны и занялись политикой, провозглашая цели "улучшения" общественного устройства на базе накопленных у них знаний о структуре вселенной. Как с помощью политики, так и с помощью магии. Хотя со временем политическая часть во многих организациях начинала преувалировать, за счёт уменьшения магической составляющей.
Народ, кстати, по невежеству, больше боится "политических" масонов, так как их действия более наглядны. Но масоны "мирные", т.е. не занимающиеся политикой, а лишь культивированием своих магических методов и способностей, на самом деле куда как опаснее. В том числе, кстати, и по видимым, общественным последствиям своих занятий.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #41 : 04 Декабрь 2009, 13:46:48 »
Иными словами - большая заслуга масонов состоит в том, что они убедили всех, что они не существуют ;))

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #42 : 04 Декабрь 2009, 15:09:32 »
Вы (да и многие до вас) делаете подмену. Сначала отделяете в любви супружественной всё духовное, и оставляете одни  телесные удовольствия САМИ ПО СЕБЕ. Затем (и соверершенно справедливо!) объявляете эти удовольствия (обозвав их "сексом" - скес по ангийски, кстати, значит "пол", или же "половое удовольствие"), такие, какие они САМИ ПО СЕБЕ - грехом похоти.
Эта подмена, которую совершило само время :). Вот взять ваших примерных супругов — может и есть такие, как вы говорите. Но это я так думаю особый случай, это в идеале. А реально всё это принимает иные формы. Если противозачаточные средства всё-таки используются, значит люди воспринимают секс не как что-то цельное, завершенное, а их интересует только какая-то опреденная сторона. Значит, как Вы выражаетесь, они тоже делят духовное и плотское. И в этот момент секс превращается в развлечение, разве нет?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2009, 15:18:46 »

скажите, Вы действительно на полном серьёзе допускаете мысль, что секс для удовольствия может быть благим делом перед Господом?


Вы (да и многие до вас) делаете подмену. Сначала отделяете в любви супружественной всё духовное, и оставляете одни  телесные удовольствия САМИ ПО СЕБЕ. Затем (и соверершенно справедливо!) объявляете эти удовольствия (обозвав их "сексом" - скес по ангийски, кстати, значит "пол", или же "половое удовольствие"), такие, какие они САМИ ПО СЕБЕ - грехом похоти. А затем, произведя тихую подмену любви супружественной удовольствиями половыми - САМИМИ ПО СЕБЕ, и негласно поставив между ними значёк тождественности вы объявляете ВСЮ супружественную любовь, и ВСЁ её удовольствия похотями. А потом ещё и атакуете меня своим провокационным вопросом - как те фарисеи Господа вопросом о динарии.

Нехорошо-с.

А насчёт противозачаточных средств - так ведь и сегодня есть супружеские пары, действующие по принципу - "столько детей, сколько Бог даст". Как раньше действовали практически все.
А как же Любовь?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #44 : 04 Декабрь 2009, 16:45:28 »
т секс превращается в развлечение, разве нет?

Но давайте же отделять мух от котлет. Нынче многие и религию преврящают в разновидность кайфа, а экстрасенсы иконки с Ликом Господа используют. И что?
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове