Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51627 раз)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #150 : 07 Декабрь 2009, 23:54:31 »
Helicon, а вы толкования святых отцов на книгу Бытия, например, читали?

Я вижу вы непробиваемы. И просто игнорируете то, чего понять и объяснить не в состоянии. А два плюс два ВСЕГДА будет четыре, святые отцы там или не святые отцы. Это - ИСТИНА. И Господь это тоже - истина, а не несообразность. и там где несообразность искать Его бесполезно, а провозгашать его присутствие - граничит со святотатством.


Как они поверили в Того, чьи чудеса не видели?

Не надо мешать божий дар с яишницей. Чудеса Господни - вполне рационально и доступно вере рационального человека. Ибо это не миф, а реальная история. Поэтому там всё хоть и чудесно но рационально и согласовано. Но - от этого очевидная мифологичность истории творения отнюдь не становится менее мифологичной.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 00:05:09 от Helicon »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #151 : 08 Декабрь 2009, 01:04:44 »
Andreas, может и не стоит откровенничать так, бо других может соблазнить. Тем более, что вы человек весьма неглупый. Дело ваше, конечно...
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 01:19:20 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #152 : 08 Декабрь 2009, 01:17:19 »
,
Цитировать
Чудеса Господни - вполне рационально и доступно вере рационального человека. Ибо это не миф, а реальная история. Поэтому там всё хоть и чудесно но рационально и согласовано. Но - от этого очевидная мифологичность истории творения отнюдь не становится менее мифологичной.
Это сие вы именуете могуществом логики?!Или это:
Цитировать
А два плюс два ВСЕГДА будет четыре, святые отцы там или не святые отцы.
О великая арифметика!И как же она объясняет что единица равна трём? :-)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #153 : 08 Декабрь 2009, 01:41:24 »
]О великая арифметика!И как же она объясняет что единица равна трём? :-)

Форменным безумием. Иррациональным как мрак преисподней.

От которого, кстати, все остальные беды и проистекают. Проистекали. И будут проистекать.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #154 : 08 Декабрь 2009, 02:00:27 »
Andreas, может и не стоит откровенничать так, бо других может соблазнить. Тем более, что вы человек весьма неглупый. Дело ваше, конечно...

Не, ну чес слово! А когда призывают в армию? Родина призвала убивать её врагов. Можно ли находится в гармонии иисусовой молитвы, когда из автомата кончаешь кого-то? А ведь это всё одно и то-же. Рождение и смерть штука значимая но всегда грязная! А вы бултыхаете масло и воду в одной банке, и бредите о каком-то гармоничном сочитании. Всё это ложь и лицемерие!
Если время гона, - будь скотом! Пришло время служить Богу - забудь про сиськи!
А сливать в одну чашу грязь и благодать, похоть и святость, шепча при этом о гармонии -  это полная фигня!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #155 : 08 Декабрь 2009, 02:53:29 »
Если время гона, - будь скотом! Пришло время служить Богу - забудь про сиськи!
А сливать в одну чашу грязь и благодать, похоть и святость, шепча при этом о гармонии -  это полная фигня!
Спаси нас Христос!
Andreas ты говоришь искренно. Не все так поступают.

Если ты по сердцу и по совести живешь, и мир у тебя в душе, наверно это твой путь (так для себя определяю).
Я точно так же жил, но мучался, искал, не мог понять. Понял. Стараюсь воплощать. Лукавить незачем, особенно себе.

Исусова лишь средство. Господь в делах, в уме, в душе и в сердце.
В миру с женой - не обязательно скотская жизнь, ты ведь так же с Богом в сердце.
В монастыре слюни пускать - не факт что верующий, и Бог в душе. Знать и говорить; верить и любить - не одно и тоже.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 03:03:36 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #156 : 08 Декабрь 2009, 03:04:31 »
Питирим, вы почему ещё не спите? Я в шоке!

Да, уж чего у меня точно нет, так это мира в душе. Увы.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #157 : 08 Декабрь 2009, 03:07:03 »
 :-o :-o :-o что думаете? давно мир потеряли?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #158 : 08 Декабрь 2009, 03:16:30 »
Давно не подходит. Вообще его не имел. Метания одни. 
Поступил честно перед собой, ушол с монастыря и женился. А теперь смотрю на неё как на своё поражение. Умом понимаю, а сердце мечется.
Завидую Диогену: спокойный как питон, и внешне пофигист, но всё у него получается. А меня бывает так прижмёт, что просто так кого нибудь ударить хочется.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #159 : 08 Декабрь 2009, 03:23:11 »
   Ага ага знакомая история.  :-D могу так сказать, не смотря ни на что - молись, когда душа захочет, и без разницы чем ты занят, просто молись от всего сердца. Когда не идет не тужся, но когда идет - без разницы чем занят, молись.
   И у тебя все получится, христианин он по делам христианин.

   Вот мир в душе - это беда, мне кажется это катастрофа, нужно искать мир, иначе худо будет... Попробуй испытывать себя...

   Метания наши закончатся в конце странствия. А пока ищемс, с болью с шутками и прибаутками...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #160 : 08 Декабрь 2009, 03:27:55 »
Нда Питирим. Раскрутил ты меня на откровенность.
Я спать уже пойду.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #161 : 08 Декабрь 2009, 03:30:27 »
Спаси нас Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #162 : 08 Декабрь 2009, 09:26:00 »
По вашей логике Андреас честные христиане должны в постели относиться к своим женам как самкам и сами ничуть не смущаться своего скотства. Но браком ложе освящено, и тут лучше смириться с физиологизмом и не дать ему стать на первое место. По поводу родов я с вами согласен - восхищаться процессом родов мне всегда казалось нездоровым плотским чувством. Ведь подобные роды - это наказание. Нельзя восхищаться наказанием. Но появляется новый человек и это преодолевает всё. Но однако не факт, что именно так должно было быть. Да так и не должно было быть. Лично юнга физиологию не смешивает и ей не восхищается, но она почти неизбежна, если человек в браке, также касается это и естественных потребностей. Свести ее к минимуму, вот о чем речь.  И не отдавать ей своё сердце. Это земная жизнь, мы имеем несовершенные тела - но мы куплены дорогой ценой. И муж и жена.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 10:00:50 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #163 : 08 Декабрь 2009, 09:55:20 »
]О великая арифметика!И как же она объясняет что единица равна трём? :-)

Форменным безумием. Иррациональным как мрак преисподней.

От которого, кстати, все остальные беды и проистекают. Проистекали. И будут проистекать.
С этого и надо было начинать. Один равен Трём - это Пресвятая Троица. Надеюсь, что вы просто не поняли о чём речь. Если же поняли, то в который раз мне вас искренне жаль Геликон.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #164 : 08 Декабрь 2009, 10:01:19 »
Helicon, а вы толкования святых отцов на книгу Бытия, например, читали?

А два плюс два ВСЕГДА будет четыре, святые отцы там или не святые отцы. Это - ИСТИНА.

Да вроде как и не всегда, вон математики скажут...