Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51533 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #300 : 08 Декабрь 2009, 23:28:07 »
Вы юнга посмотрите сначала что значит  регламент - это свод внешних правил, определяющих какой-либо порядок, а согласие это совсем другое, согласие оно  подразумевает добровольность   


Вообще-то я знаком со словом  регламент. Поэтому и говорю, чем он плох, если по согласию. Потому что этот самый регламент неизбежен, если вы регулярно причащаетесь, соблюдаете среду и пятницу, посты и прочее.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #301 : 08 Декабрь 2009, 23:35:56 »
Цитировать
Отцы говорят, что плоть – это ишак, который везёт нас в царство небесное. Недокормишь – здохнет. Перекормишь - разобьёт.
В этой аналогии уже ощутимо наименование «скотской природы» человека.
Вас смутил ишак?:-) Так отцы и ум человеческий с ослицей сравнивали. Значит и ум скотский?:-) Мы созданы по образу и подобию Божьему, и нет в нас скотской природы, а есть падший образ, падшая природа. Пусть мы иногда уподобляемся животным, но от этого наша природа никогда не станет скотской. Хотя по делам можем быть как скоты. И хуже их. Поэтому не лучше ли услышать что говорит Апостол:19  Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #302 : 08 Декабрь 2009, 23:36:38 »
  юнга если Вам так нравиться регламентация, то можете хоть поквартальные собрания   проводить  по поводу  утверждения  "регламента супружеских отношений".. 8-)
  но я исхожу из того, что супружество есть тайна любви,  а не механическое "совокупление", в соответствии с "графиками" и  "постными днями",  поскольку любовь в рамки не загонишь...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #303 : 08 Декабрь 2009, 23:47:28 »
  юнга если Вам так нравиться регламентация, то можете хоть поквартальные собрания   проводить  по поводу  утверждения  "регламента супружеских отношений".. 8-)
  но я исхожу из того, что супружество есть тайна любви,  а не механическое "совокупление", в соответствии с "графиками" и  "постными днями",  поскольку любовь в рамки не загонишь...

  Это Вы по своей слабости говорите. :-) Да и вообще никто не говорит про " механическое" :-D.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #304 : 08 Декабрь 2009, 23:54:50 »
  Это Вы по своей слабости говорите. :-) Да и вообще никто не говорит про " механическое" :-D.

   есть разные мнения  на счет того, что является показателем слабости,  я например как-то слышал такое   "закон – отговорка для слабых"
   однако не думаю, что  в подобном вопросе полезно брать кого-либо   на "слабо"  8-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #305 : 08 Декабрь 2009, 23:57:21 »
Разве самодисциплина уравнивает себя с законом?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #306 : 09 Декабрь 2009, 00:03:36 »
Вас смутил ишак?:-) Так отцы и ум человеческий с ослицей сравнивали. Значит и ум скотский?:-) Мы созданы по образу и подобию Божьему, и нет в нас скотской природы, а есть падший образ, падшая природа. Пусть мы иногда уподобляемся животным, но от этого наша природа никогда не станет скотской.

Вы напоминаете мне послушника, которого два дня назад приняли в монастырь.
Кажется, вселенная приклонится перед вашей верой в свою веру. Я помню как пацан, который пришел на скит неделю назад, с металом в голосе раздавал жизненные советы женщине лет под 50. Женщина смиренно слушала, а передо мною, взлетали феерверки юношеского энтузиазма и юношеской глупости. Резанните меня Юнга, монастырского библиотекаря, ещё светом осознания Отцов. Развейте всё что меня "в них смущает".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #307 : 09 Декабрь 2009, 00:04:59 »
Разве самодисциплина уравнивает себя с законом?

   конечно нет...но...как бы сказать правильно... самодисциплина  проистекает из закона, и это еще не свобода

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #308 : 09 Декабрь 2009, 00:21:15 »
Вот слова Иоанна Дамаскина:

Огласительное поучение двенадцатое

3. Итак, пусть заблуждаются иудеи, так как они сего хотят, а Церковь Божия да прославляется. Мы признаем Слово истинно вочеловечившееся, не от похоти мужеской и женской, как говорят еретики, но, по Евангелию, от Девы и Духа Святого вочеловечившееся


Юнга, просветите этого отца !

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #309 : 09 Декабрь 2009, 10:20:55 »
Цитировать
Резанните меня Юнга, монастырского библиотекаря, ещё светом осознания Отцов. Развейте всё что меня "в них смущает"
Ну если он вас режет, то мне жаль. Наверно, я выразился так, что получилась как насмешка. Прости, брат. И не думал подвергать сомнению ваши познания. Просто иногда мы делаем неправильные выводы, и даже святые ошибались.
Цитировать
Юнга, просветите этого отца !
Не будем вклад ывать в него тот смысл который выгоден нам. Учтем и то, что преподобный писал не на чистом русском языке. Как будет звучать выражение, что Богородица родилась от похоти мужеской и женской? Согласитесь слух коробит и ясно, что в слово похоть вкладывается другой смысл, нежели сейчас в него вкладываем мы. И кстати еретики-то как раз могли вкладывать и современное значение (ведь они это утверждали) , имея в виду, что Христос родился даже не от святых, а от обычных людей. Но это догадка. Не будет грехом и утверждение, что не каждая "иота" в писаниях святых отцов (в отличие от Св.Писания) является неоспоримой истиной. Ко всему нужно разумение.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #310 : 09 Декабрь 2009, 11:10:56 »
Учтем и то, что преподобный писал не на чистом русском языке...

Ага, как всегда, виноват не царь а псарь. Обычный приём свидетелей иеговы. Помню как они мне втирали, что по гречески слово "крест" на самом деле означает столб. Хотя крест - ставрос, а столб - стилос. Моя мама чистокровная гречанка, благо есть у кого спросить.
Меня одно интересует: как еговисты эту туфту втирают в самой Греции?

Юнга, так просветите не только отца из Дамаска, но и того глупого переводчика, который его переводил. Уверен что ваш перевод, выиграет по всем статьям!!!  А главное укажет путь слепым товарищам.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #311 : 09 Декабрь 2009, 11:42:31 »
Цитировать
А главное укажет путь слепым товарищам.
Я в поводыри вообще-то не нанимался. Если мои слова иной раз звучат убедительно, это не значит, что я их кому-то навязываю. с какого перепугу в нашем диалоге появились иеговисты, вам лучше знать, а также что и как они "втирают" там в Греции. :-)
Что касаемо... Поставьте вместо слова "похоть"- хотение и успокойтесь, Андреас:-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #312 : 09 Декабрь 2009, 11:54:24 »
с какого перепугу в нашем диалоге появились иеговисты, вам лучше знать

Школа экзегезы у вас с ними схожа.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #313 : 09 Декабрь 2009, 12:01:28 »
В любом случае цели разные. Разве смысл сказанного преподобным как-то исказился? Если мы слепо упремся в букву, то станем извлекать из нее то, что нам нужно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #314 : 09 Декабрь 2009, 12:36:12 »
Хорошо не хотите толковать негативные термины, протолкуйте позитивные.
Богородицу мы именуем "чистой и непорочной". Какая диалектика следует из смысла этих названий?

Причем учтите: речь идёт о девушке состоящей в законном освящённом тогдашней церковью браке.