Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 47139 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #45 : 02 Январь 2010, 22:04:18 »
Вот и получается, что мы (православные или католики) умеем мыслить категориями: а) огромной организации (по сути государства) с его финансово-хозяйственными и карьерными прибамбасами, б) секты, в) кустарей-одиночек.
Возможен ли в наше время еще какой-то путь? Или неизбежно соскользнешь на одну из трех дорожек?
Молитовный путь он и есть

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #46 : 02 Январь 2010, 22:20:54 »
Вот и получается, что мы (православные или католики) умеем мыслить категориями: а) огромной организации (по сути государства) с его финансово-хозяйственными и карьерными прибамбасами, б) секты, в) кустарей-одиночек.
Возможен ли в наше время еще какой-то путь? Или неизбежно соскользнешь на одну из трех дорожек?
Молитовный путь он и есть

Да, это обычный ответ, подпадающий в категорию "в".
Христианство немыслимо без личностей, но мыслимо ли оно без общности?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #47 : 02 Январь 2010, 22:32:57 »
А между тем, мы стоим на пороге полной нигиляции. Сегоднешний подъём духовности - это динамика сжатой пружины за время коммунизма. И эта динамика на исходе.
О какой "духовности" говорим? О смутном воспоминании, более похожем на родовую (или национальную) память?
Настоящая духовность была есть и будет, но рождается она внутри человека: католик он, православный или супер-пуперхаризмат.
Можно лишь говорить о том, мешает та или иная конфессиональная принадлежность (или не очень мешает) рождению внутреннего человека или нет. То, что официальное католичество и православие давно не способствует - это уже давно ясно, вопрос перемещается в другую плоскость: мешает или нет?
Не знаю как в католичестве, но в православии официоз мешает уж точно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #48 : 02 Январь 2010, 23:10:57 »
Вот и получается, что мы (православные или католики) умеем мыслить категориями: а) огромной организации (по сути государства) с его финансово-хозяйственными и карьерными прибамбасами, б) секты, в) кустарей-одиночек.
Возможен ли в наше время еще какой-то путь? Или неизбежно соскользнешь на одну из трех дорожек?
Молитовный путь он и есть

Да, это обычный ответ, подпадающий в категорию "в".
Христианство немыслимо без личностей, но мыслимо ли оно без общности?
Ну почему..."...где двое или трое собраны во имя мое.." Это и общность и самость. Один - часть целого. Тут ведь собрались и одновременно сами пытаемся идти

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #49 : 02 Январь 2010, 23:37:49 »
Ну почему..."...где двое или трое собраны во имя мое.." Это и общность и самость. Один - часть целого. Тут ведь собрались и одновременно сами пытаемся идти

Я думаю, что лишь время покажет. Быть может, тот же интернет помогает воссоздавать христианскую общность вне официозных структур. Но слишком много вопросов и сомнений возникает.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #50 : 03 Январь 2010, 00:15:08 »
Главное культа из сети не делать, это лишь средство-инструмент. Только ИМХО делать акцент на "вне" наверное не нужно. "Лишь время покажет" 8)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #51 : 03 Январь 2010, 11:15:05 »
Сейчас уже стало "хорошим" тоном поругивать церковь православную. Типа признак особой духовности. И там огня нет и тут. В ком нет огня, тот его нигде не увидит. Вспомним, что все расколы начинались из-за "радения" о духовности веры. Взять вот так и осудить все монастыри все взятые. Какой властью судите? И какая цель, Андреас? Например, по той же сети я знаю некоторых монахов, и даже "высокопоставленных" , которые могу утверждать, духовны. Если настроить себя видеть "сучки" то в глазах зарябит. Уж тем более не стоит сюда католиков примешивать.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #52 : 03 Январь 2010, 11:20:43 »
Могу добавить, что эти помыслы, Андреас, сто процентов от лукавого.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #53 : 03 Январь 2010, 11:34:17 »
И вот мне непонятно. Почему форма монашества себя изжила? Именно форма? Что отречение от мира уже стало архаизмом?
Другое дело, что внутреннее подавляется внешним. Но из этого делать такие масштабные выводы - слишком категорично.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #54 : 03 Январь 2010, 14:20:11 »
Главное культа из сети не делать, это лишь средство-инструмент. Только ИМХО делать акцент на "вне" наверное не нужно. "Лишь время покажет" 8)

Акцент на "вне" делать и нет нужды. Это, конечно, хорошо, но с другой стороны это говорит и о том, что современная церковь земная весьма аморфна.
В ней могут сосуществовать люди, взгляды которых малосовместимы (наш форум тому свидетельство).
И если нас что-то связывает, так это скорее желание найти все-таки то, что нас связало бы:)
Наверное, это уже не плохо.
Но, повторюсь, чего-то здорово не хватает. Я это называю продолжением жизни в ветхозаветном пространстве, где есть Закон (который мы отстаиваем с пеной у рта или ругаем). Но есть ли в нас Дух?
Способны ли мы перейти из номинального христианства (какая бы вывеска на нем ни была - "православие", "католичество", и тд) в то пространство, в котором жили (наверное) христиане первых веков?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #55 : 03 Январь 2010, 14:27:51 »
Способны ли мы перейти из номинального христианства (какая бы вывеска на нем ни была - "православие", "католичество", и тд) в то пространство, в котором жили (наверное) христиане первых веков?

Кто не перейдет, тот (духовно) вымрет... и вымер уже.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #56 : 03 Январь 2010, 14:42:59 »
Alexander, при всём к вам уважении, не могу принять, когда говорят, что православие это вывеска. Вообще-то это Тело Христово.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #57 : 03 Январь 2010, 14:55:56 »
В продолжении темы:

фильм "Паломничество в вечный город".



Православно-католический документальный фильм "Паломничество в Вечный город" (о первых христианских мучениках Рима) способствует сближению двух Церквей, считают представители Русской православной церкви.

…"любое знание друг о друге будет способствовать взаимопониманию и сближению". "И в этом еще одна функция фильма: у нас в истории было много эпизодов, которые нас разделяли. Мы решили возвратиться к тому, что нас объединяет. Фильм рассказывает о первых веках христианства, когда Церковь была единой, о Риме, в котором сосредоточены общие христианские святыни, достояние всех христиан"…
( http://www.newsru.com/arch/religy/02aug2005/roma.html )

О фильме: http://www.foma.ru/article/index.php?news=2127

Скачать фильм можно здесь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #58 : 03 Январь 2010, 15:10:06 »
Вот распространенное убеждение, что якобы Церковь православная неполная и ей просто необходимо сблизиться для полноты с теми же католиками. Это они отпали, им плохо на самом деле. И диалог - попытка вернуть людей к Истине.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #59 : 03 Январь 2010, 15:14:56 »
…"любое знание друг о друге будет способствовать взаимопониманию и сближению"...
Фильм рассказывает о первых веках христианства, когда Церковь была единой, о Риме, в котором сосредоточены общие христианские святыни, достояние всех христиан
"…

Проблема-то куда глубже. Что мы можем протянуть католикам, а что они могут протянуть нам? Общие святыни - да, понимание, что разница в обрядах невелика. В конце концов можно даже прийти (наверное) к богословскому согласию - по догматам и тд и тп.
Но дело в том, что проблемы это не решит. Разорвана связь не между конфессиями, а между людьми, между христианами вообще.
Условно говоря: вот мы молимся на Литургии в своем приходском храме. Есть ли у нас жгучее, радостное понимание того, что (даже не в Риме) где-то в двух кварталах молятся в таком же православном храме за Литургией наши братья и сестры?
Есть ли у нас ощущение, подлинное ощущение, что это - наши братья и сестры? И есть ли у них такое ощущение? Или же мы просто так формально называем друг друга?
По сути ведь нам нет дела до того, что происходит в соседнем храме, чем там живут, кто там радуется или страдает (я не беру околоцерковные сплетни).
Нам и в собственном-то храме по сути мало дела до молящихся рядом.
Собрались-поздоровкались-отстояли-разошлись. До следующего воскресенья.