Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 47169 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #60 : 03 Январь 2010, 15:19:05 »
Alexander, при всём к вам уважении, не могу принять, когда говорят, что православие это вывеска. Вообще-то это Тело Христово.

...и около двух часов кричали: велика Артемида Ефесская!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #61 : 03 Январь 2010, 15:19:32 »
Юнга, Антиквар, а может просто посмотреть фильм... молча.

А то слово-за слово - это любимый прием участников форума. Демагогия.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #62 : 03 Январь 2010, 15:41:14 »
Юнга, Антиквар, а может просто посмотреть фильм... молча.

А то слово-за слово - это любимый прием участников форума. Демагогия.

piligrim, мне доводилось бывать в Риме, у меня много впечатлений оттуда.
Пожалуй, самым сильным впечатлением для меня оказалась Мамертинская темница - маленькая (католическая) церковь, в подземелье  которой сохранилась камера, где, по преданию, были заточены апостолы Петр и Павел. Там царит полное безмолвие, там ощущаешь ужас, через который должны были пройти апостолы. Ужас, который сильнее челочеческих сил.
В таких местах не имеет значения "православие" или "католицизм", там как будто прикасаешься к чему-то иному, подлинному, лишенному всего наносного. Там не имеет значения разница культуры Запада и Востока, это именно прикосновение к иному пространству - молитвы и искупления.
Подобное испытываешь и в некоторых местах Святой Земли.
В целом же разница католической и православной культур никуда не девается. Перегородка остается.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #63 : 03 Январь 2010, 15:56:26 »
Пусть признают наш символ веры и никаких проблем. Если это так неважно, что они упираются?
Впрочем, конечно, дело не только в символе веры. Тут уже дело зашло далеко. К сожалению, влияние католицизма усилилось. Ну, например, эти тарелочки для подаяний, в которые кладут деньги после исповеди. Ну чем не православный вариант индульгенции.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #64 : 03 Январь 2010, 16:05:46 »
Почти тысяча лет коснения в ереси...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #65 : 03 Январь 2010, 16:08:42 »
Alexander, при всём к вам уважении, не могу принять, когда говорят, что православие это вывеска. Вообще-то это Тело Христово.

...и около двух часов кричали: велика Артемида Ефесская!

Не знаю, при чем тут это. Простите.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #66 : 03 Январь 2010, 16:35:30 »
Пусть признают наш символ веры и никаких проблем.
И всего делов-то.
Для меня это не важно. Но, если Вы хотите, пусть признают. Я не против :) . Бумага все стерпит.

Ну, например, эти тарелочки для подаяний, в которые кладут деньги после исповеди. Ну чем не православный вариант индульгенции.
Не кладу. Иногда кладу в общую урну. Больше никуда ничего не кладу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #67 : 03 Январь 2010, 18:55:37 »
Католики имеют структурное превосходство перед православными.
В системном отношении они более "церковь" нежели мы.
Они часто задают нам вопрос: "что это за церковь, у которой патриарха можно запретить канцелярским указом".
Вразумительного ответа нет до сих пор.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2010, 19:10:36 от Andreas »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #68 : 03 Январь 2010, 19:10:09 »
Католики имеют структурное превосходство перед православными.
В системном отношении они более "церковь" нежели мы.

С точки зрения земной организации, проработанности канонической аргументации - безусловно, преимущество за католиками.
Но вот именно это "земная стройность" и "торжество аргументации" как ни странно являются весомым аргументом в пользу Православия.
Подобно тому как Младенец появился на свет в яслях, в пещере, среди животных, так и Православие. Его сила - не в земной аргументации, не в мощи земной власти.
И попытки превратить Праволсавие в некую земную твердыню, нечто тяжеловесно-организационно-мощное - как раз и являются ударами по Православию.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #69 : 03 Январь 2010, 19:12:02 »
Католики имеют структурное превосходство перед православными.
В системном отношении они более "церковь" нежели мы.
Они часто задают нам вопрос: "что это за церковь, у которой патриарха можно запретить канцелярским указом".
Вразумительного ответа нет до сих пор.
И одеваются они красивее 8)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #70 : 03 Январь 2010, 19:20:08 »
Без "земной стройности" теряется смысл вообще говорить о Церкви как таковой. Больше походит на старообрядческие толки.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #71 : 03 Январь 2010, 19:25:23 »
Разве обширный кодекс апостольских правил, не имеет своей целью именно "земную стройность"?
Я в этих правилах не заметил такого явления как "указ Петра первого".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #72 : 03 Январь 2010, 19:28:29 »
Без "земной стройности" теряется смысл вообще говорить о Церкви как таковой. Больше походит на старообрядческие толки.

Мне видится наоборот. "Земная стройность" - признак искусственности. Идеально стройным является безжизненный манекен.
Вспомним, что когда Господь пришел на землю, тогдашние иудеи тоже обладали весьма стройным учением, стройной системой обрядов и прочим.
Но стройность эта была оценена невысоко.
Из этого не следует ценность бардака, но возводить "земную стройность" в абсолют, значит убивать жизнь в Церкви.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #73 : 03 Январь 2010, 19:34:33 »
"Проклят всяк творящий дело Божие с небрежением" - это слова Христа о "земной стройности".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #74 : 03 Январь 2010, 19:38:59 »
"Проклят всяк творящий дело Божие с небрежением" - это слова Христа о "земной стройности".

Так вот и получается, что "стройность" оборачивается "небрежением". Потому что основные силы бросаются на поддержание этой "стройности" - системы, структуры, обрядов и прочего. А в этом ли дело Божье, о котором говорит Господь?