Исихазм

Автор Тема: благое ли это дело?  (Прочитано 15012 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #30 : 10 Январь 2010, 16:11:47 »
Дух дышит, где хочет

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #31 : 10 Январь 2010, 18:53:46 »
irber, позвольте задать Вам вопрос - а Вы обучались "математике" на основе каких учебников?
Или иначе спрошу - чьи комментарии к Писаниям обучили и наставили Вас лично?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #32 : 10 Январь 2010, 21:35:44 »
крестить младенцев в тайне от родителей ? считаю, что нет, потому как человек должен креститься сам в сознательном возрасте

Сложно что-то конкретное сказать, т.к. не совсем понятна ситуация...
Думаю в православии все таки крестят с согласия родителей (при их участии).

irber Вас наверное это сильно задело, сам факт что без Вашего ведома и согласия покрестили.
Осмелюсь сказать: может быть Вам простить тех, кто тайно крестил ребенка?..
В конечном итоге ребенок вырастет и сам определиться с конфессией...Главное говорить ребенку о Боге, взращивать в нем веру...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #33 : 11 Январь 2010, 07:01:15 »
я всего лишь изучаю начала математики по Матфею. без комментариев и в меру собственой испорченности.
изучаю я эти начала с тех пор, как все ломанулись в церковь, т.е. больше 20 лет, и пока не считаю себя способным поступить в универ.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #34 : 11 Январь 2010, 07:04:15 »
крестить младенцев в тайне от родителей ? считаю, что нет, потому как человек должен креститься сам в сознательном возрасте

Сложно что-то конкретное сказать, т.к. не совсем понятна ситуация...
Думаю в православии все таки крестят с согласия родителей (при их участии).

irber Вас наверное это сильно задело, сам факт что без Вашего ведома и согласия покрестили.
Осмелюсь сказать: может быть Вам простить тех, кто тайно крестил ребенка?..
В конечном итоге ребенок вырастет и сам определиться с конфессией...Главное говорить ребенку о Боге, взращивать в нем веру...
понимаете, я еще хочу услышать в ответ то,что такое крещение есть либо полнаф профанация и ничего не значит, или у моего ребенка отобрана свобода и он уже не может сменить конфессию или самостоятельно и осознанно креститься в православие.
в СССР все должны быть либо октябрятами,либо пионерами, либо комсомольцами, либо коммунистами

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #35 : 11 Январь 2010, 08:23:07 »

kirill_mkv
если я протестант, то Вы из движения младостарцев.

в последних ответах я вижу элемент лукавства, в стиле "нет-да" и "да-нет", никто не говорит однозначно, все время требуют уточнения. сплошное плутовство

Свои утверждения я обосновывал. Вы же просто пускаетесь в обзывательства. И после этого рассказываете будто что-то видите. Какое обольщение! Я Вам простейшие вопросы задал, и Вы не видите, что именно в Ваших интересах дать на них прямой, ясный и четкий ответ. В Ваших интересах, чтобы Вам решить Вашу проблему, разобраться в Вашем вопросе, понимаете? Не понимаете...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #36 : 11 Январь 2010, 08:29:24 »
я всего лишь изучаю начала математики по Матфею. без комментариев и в меру собственой испорченности.
изучаю я эти начала с тех пор, как все ломанулись в церковь, т.е. больше 20 лет, и пока не считаю себя способным поступить в универ.
20 лет и все напрасно. Так можно ли вас считать вполне способным принимать какие то решения в данной области?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #37 : 11 Январь 2010, 10:59:47 »
понимаете, я еще хочу услышать в ответ то,что такое крещение есть либо полнаф профанация и ничего не значит, или у моего ребенка отобрана свобода и он уже не может сменить конфессию или самостоятельно и осознанно креститься в православие.
в СССР все должны быть либо октябрятами,либо пионерами, либо комсомольцами, либо коммунистами

1. Это не профанация, это таинство. Его действенность зависит от того - насколько ваша семья - семья христианская не по букве, по духу. Насколько имеете любовь между собой. Если вы - просвещенец (а такими были, например,  родители Павла Флоренского), не желающий вписываться в церковные институции, но как-то по-своему верящий в Христа и Евангелие, то какие могут быть здесь помехи? Воспитывайте дитя в духе любви и крещение Вам и жене только поможет в этом.

2. О наследовании коллективных грехов. Они не наследуются если ваш ребенок не попадет под влияние "учитилей греха" внутри церкви. Грех такого рода не передается через таинство, он передается от грешника к грешнику и только потом проявляется как личный.

2а. Тут тонкий момент как раз в связи с "передачей греха". Если Ваша семья расколота и конфликтна внутри себя, то есть риск того, что маленький ребенок заразится от всей этой ситуации. И крещение здесь, как я уже раньше и писал - не первостепенный фактор. Важнее духовный климат и отношения. Я говорю на основе своего драматического опыта и желая Вам только добра. У меня у самого двое детей.

3. Свобода. Да, полная свобода вероисповедания в соответствии с конституцией :) Как она может быть отобрана? И осознанно креститься в православие он тоже может. Это как раз и называется - воцерковиться.

4. Если же Вы желаете подтверждения того, что православные никогда не считаются с чужой волей и все делают по своим варварским понятиям, то в инете есть и такие православные форумы :)
р.б. Антонио

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #38 : 11 Январь 2010, 14:48:03 »
Aksuk
Цитировать
И осознанно креститься в православие он тоже может. Это как раз и называется - воцерковиться.
тогда какой смысл в крещении младенцев?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #39 : 11 Январь 2010, 15:22:02 »
Aksuk
Цитировать
И осознанно креститься в православие он тоже может. Это как раз и называется - воцерковиться.
тогда какой смысл в крещении младенцев?

В 1-м пункте я написал. Но это - программа максимум, когда семья осознанно совершает свой духовный путь (а не профанацию такового) в лоне Церкви.

Есть и бытовой смысл. Он относится к церковно-общинному бытию, а такое бытие, в отличие от индивидуалистического просвещенческого всегда содержит в себе элемент "женского" магизма (речь не о суеверии, но о реальной общинной жизни). Раньше после родов мать некоторое время не появлялась в храме, потом, во время первого посещения (с младенцем) она прочитывала определенные молитвы. Причащалась. Ребенка показывали общине, "большой семье".

Сейчас этот порядок немного размыт, вместо такого постепенного вхождения используется "пушка" - крещение младенца, когда за него произносятся все обеты. Обосновывают это самыми разными образами, но чаще - "всякое случается". Про то, что души умерших некрещенных младенцев якобы попадают в ад сейчас редко вспоминают явно и слава Богу, но такое объяснение раннего крещения - пережиток этого "мнения". Мое лично имхо - сейчас единственный разумный смысл раннего крещения - введение ребенка в общину.

Так что, как видите, здесь много намешано - и страх и суеверие и законы общинной жизни. Последние очень важны, важнее, чем кажется. А то, что про них нет ничего в Евангелии - это верно. Христос единичен, а Церковь множественна и соборна, без этой соборности она перестанет быть Церковью. Спросите у кого угодно, хоть у адвентистов :)

« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 15:32:31 от Aksuk »
р.б. Антонио

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #40 : 11 Январь 2010, 20:55:26 »
понимаете, я еще хочу услышать в ответ то,что такое крещение есть либо полнаф профанация и ничего не значит, или у моего ребенка отобрана свобода и он уже не может сменить конфессию или самостоятельно и осознанно креститься в православие.
в СССР все должны быть либо октябрятами,либо пионерами, либо комсомольцами, либо коммунистами

Цитировать
Его действенность зависит от того - насколько ваша семья - семья христианская не по букве, по духу.
Цитировать
Воспитывайте дитя в духе любви
Цитировать
Свобода. Да, полная свобода вероисповедания в соответствии с конституцией

Aksuk 100% соглашусь с вами.

Многое зависит от того, как вы irber воспринимате крещение и что это значит для вас...

п.с. Крещение в детстве это еще не воцерковление... :| Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #41 : 12 Январь 2010, 00:38:38 »
В древней Церкви была практика, когда ребенка сразу после рождения записывали в оглашаемые. И Церковь все время до достижения им возраста зрелости молилась за него (как за оглашаемого).

Это было введение в Церковь на том уровне, который реально доступен младенцу. Полноценное христианство вряд ли возможно без сознательного исповедания веры.

До 21 года даже нельзя было воцерковиться - требовался возраст зрелости. Оглашение длилось не менее полутора лет.

По правилам древней церкви, если умирал оглашаемый, то он отходил к Отцу как христианин, член Церкви (реализовавший свое членство на доступном ему уровне).

На мой взгляд, очень разумная практика, которую имеет смысл возобновить.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #42 : 12 Январь 2010, 10:50:18 »
ну а каково отношение церки к тому, что бабушки крестят внуков втихаря от родителей и вообще их не спрашивая?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #43 : 12 Январь 2010, 12:18:52 »
ну а каково отношение церки к тому, что бабушки крестят внуков втихаря от родителей и вообще их не спрашивая?

На сей счет вроде бы нет постановления. Но, я полагаю, здесь многое зависит от отношений конкретной бабушки с конкретным батюшкой. В принципе иная бабушка так распишет зятя, что священник будет считать что реально спасает душу младенца от диавола.

С другой стороны бывают действительно плохие отцы, в качестве защиты ребенка от которых семья может прибегнуть к помощи общины. В воспоминаниях об о. Павле Груздеве есть несколько таких эпизодов. По деревням такая практика обычна, когда ребенка оберегают от пьющего отца.

Повторю еще раз, главная проблема - в семье, где стала возможна такая ситуация.

Maska, да, такая практика кажется оптимальной.
р.б. Антонио

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #44 : 12 Январь 2010, 12:34:50 »
главная проблема в суевериях, когда "некрещенный не должен по земле ходить"