Исихазм

Автор Тема: Грех ли качать торренты?  (Прочитано 23357 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #45 : 13 Январь 2010, 09:32:06 »
А вот если, допустим я куплю, а потом возьму да и выложу бесплатно. Это будет плохо с моей стороны? Или нет?
Опять таки очень зыбко. С одной стороны - это Ваше личное дело, а с другой... Вот мои друзья занимаю картографией. Делают (в числе прочего) карты для GPS навигаторов. Им приходится привязывать каждую копию карты к конкретному аппарату (что ужасно неудобно), но иначе все закончится на первых 10 продажах. Ну а роботы на составление и поддержание актуальности продукта - немеряно.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #46 : 13 Январь 2010, 11:31:49 »
Десятки лет активно потребляю нелегальный контент из Сети. Редкие фильмы, книги для начинки  электронной книги. И, главное - нелегальный софт, часто для интереса, но иногда на работу и для работы. Цена вопроса часто - многие тысячи долларов. А я на этом софте зарабатывал деньги.

Пираты в своих выпусках ломанного софта часто призывают: понравилась софт (книга, музыка) - купи, поддержи авторов. Прочитал, хмыкнул, закрыл текст и пользуюсь нелегалкой. Хотя пишут это пираты вполне серьезно.

И так уже давно. Конечно, покупаю иногда на амазоне и др. магазинах бумажные книги, но не на русском. Но это капля в море потребляемого мной продукта.

Для меня отказ от ворованного контента - резкий переход в иную жизнь, как "с головой" из мира в монастырь.
Поэтому дай-то Бог дорасти хоть до того, чтобы, если уже поставленный пиратский софт или книги нужны для работы или обучения - преодолеть себя и как-то заплатить за них. А уж то что для развлечения ...даже и не думаю.

Добавлю, что часто не найдешь и демо-версию программы, не найдешь и ознакомительные отрывки из книги.
Поэтому (пардон за каламбур) - если по-честному принимать слова пиратов, то получив представление о книге (софте), или прекращай пользоваться, или купи. Тогда имхо все честно.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #47 : 13 Январь 2010, 13:10:40 »
Для меня бесплатная скачка не такая уж большая проблема. Может кто-то лицензионную версию выложил бесплатно для ознакомления? А вот Windows у меня нелицензионный который год стоит. Стыдно, но юзаю. Разве что не использую для получения дохода и формально  ответственности нет. Но ощущение, что " запачкался в грязи" все же есть.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #48 : 13 Январь 2010, 13:48:25 »
Что касается софта проблема легко решается с помощью например Linux дистрибутивов. Если не считать программ специального назначения там имеется все необходимое, причем бесплатно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #49 : 13 Январь 2010, 14:21:28 »
В каком-то смысле эта наша ветка показывает, как легко (и охотно!) мы можем тонуть в частностях. Дьявол, как известно, любит прятаться в деталях, а мы любим в этих деталях с ним кувыркаться.
Когда мы задаемся вопросами типа: "можно" или "нельзя", "идти" или "стоять", мы оставляем себя наедине с проблемой, точнее входим в лабиринт проблем, где нет Бога, но есть дьявол.
Мы сами исключаем из этого пространства Бога - прощающего, бесконечно милостивого. Для нас вместо Бога появляется некий Большой брат, не спускающий с нас глаз и скрупулезно подсчитывающий наши грехи, чтобы однажды предъявить счет.
А разве это - Христианство?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #50 : 13 Январь 2010, 17:07:24 »
Да, во время мытарств грешных юзеров встретят новые обвинения -
"ось нелицензированную поставил", "софтом краденым пользовался",
"нелегально приобретал мультимедийный контент" :-)... вот кто идет в ногу
со временем, так это бесы. Им информационное поле - родное, и в этом поле
закопать капкан искушения - легче легкого

Gior, чаще всего речь именно о программах спецназначения.

Антиквар, это не такой уж частный случай, а весьма и весьма распространенное воровство,
естественно, не перечисленное в исповедальниках.
Причем по "св. простоте" многие пользователи и не осознают, что воруют, так привыкли к халяве.
Бог прощает, а нам надо покаяться. И  перед тем осознать, что творим. Так? Вот и пытаемся здесь осознать.
Имхо с этим вообще исповедоваться надо...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #51 : 13 Январь 2010, 17:10:48 »
Вопрос в том, как выйти из этого пространства вымогательства, кражи, наживы, и возможно ли это?
Да, понятно, в леса, в пустыньку, в келейку... Это-то понятно. Как еще?

Видится что мир внутренний и мир вокруг - они одинаковы. Если в сердце кража нажива и вымогательство - то и вокруг тоже, если внутри мир и покой - то и вокруг мир и покой. Ни пустынька, ни келейка не спасут от этого, а просто могут быть вспомогательным средством на каком то этапе очищения сердца. А когда сердце чисто, как я понимаю, вопросы отпадают сами собой. Иначе - "он воровал и ему было стыдно :-)". И думаю это не "как еще" а единственный вариант, пройденный многими и оставленный нам в писаниях и преданиях. И то, что человеку без торентов прям ну никуда  :-) - не верю. Зачем идти против совести, коль уж такой вопрос возник? Соблазняет рука - отсеки руку. Не соблазняет - пользуйся. Одно ясно - увидеть путь можно только сердцем, и без этого все остальное жалкие попытки обдурить самого себя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #52 : 13 Январь 2010, 17:32:59 »
Gior, чаще всего речь именно о программах спецназначения.
По сравнению с стоимостью проектов в которых такие программы используются, их стоимость как правило ничтожна. Так что те пираты правы - начал зарабатывать с помощью софта - любого инструмента вообще-то - заплати кузнецу который его для тебя сделал.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 17:56:39 от Gior »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #53 : 13 Январь 2010, 18:22:14 »
Конечно, Gior, все так.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #54 : 13 Январь 2010, 19:12:29 »
Опять таки очень зыбко. С одной стороны - это Ваше личное дело, а с другой... Вот мои друзья занимаю картографией. Делают (в числе прочего) карты для GPS навигаторов. Им приходится привязывать каждую копию карты к конкретному аппарату (что ужасно неудобно), но иначе все закончится на первых 10 продажах. Ну а роботы на составление и поддержание актуальности продукта - немеряно.
Да, Ваши друзья берут то, что получили бесплатно, то есть карты земли, и раздают за деньги. Но взять у них это за деньги и раздать бесплатно - нехорошо. Потому, что все они живы и хотят пользоваться как то вырученными средствами.
А вот например Корней Чуковский. Он умер, ему средства без надобности. Если вот допустим кто-то приобрел книжку его стихов и выложил тут http://www.litera.ru/stixiya/authors/chukovskij/muxa-muxa-cokotuxa.html ведь вроде это не воровство? Если мы теперь скачаем текст его стихотворения и распечатаем его, и сделаем из таких стихотворений книжку-самоделку, мы не жулики? Вроде нет, так кажется.
Но еще есть запись, где он читает эти стихотворения голосом. Из этого сделан диск, ион продается http://www.ozon.ru/context/detail/id/2510793/. A есть это же хозяйство, бесплатно выложенное на трекере. Спрашивается, скачать его оттуда будет воровством?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #55 : 13 Январь 2010, 19:19:03 »
В каком-то смысле эта наша ветка показывает, как легко (и охотно!) мы можем тонуть в частностях. Дьявол, как известно, любит прятаться в деталях, а мы любим в этих деталях с ним кувыркаться.
Может быть я действительно встал в своих размышлениях на путь законничества. Ну и как от этого отойти-то, в конкретном случае? Не Христианство? Может быть, любви нет, одни какие то правила. Как вернуться в русло, какой ответ в задаче о Мухе-Цокотухе?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #56 : 13 Январь 2010, 19:48:05 »
Цитировать
Да, Ваши друзья берут то, что получили бесплатно, то есть карты земли, и раздают за деньги. Но взять у них это за деньги и раздать бесплатно - нехорошо
С чего Вы решили, что они получили что-то бесплатно? Или вложенный труд ничего не стоит?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #57 : 13 Январь 2010, 20:09:24 »
Цитировать
Да, Ваши друзья берут то, что получили бесплатно, то есть карты земли, и раздают за деньги. Но взять у них это за деньги и раздать бесплатно - нехорошо
С чего Вы решили, что они получили что-то бесплатно? Или вложенный труд ничего не стоит?
Земля, которую они картографируют, показывает им себя бесплатно. Где кончается лес, и начинается поле они бесплатно узнали. Труд? По привязке информации к аппарату? За это они и хотят денег? Резонно конечно: мы потрудились оградить Вас от передачи этого другим даром, так заплатите за это, за ограждение Вас от греха.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #58 : 13 Январь 2010, 20:34:27 »
Кирилл, надеюсь я Вас неверно понял...
Пахарь не платит за то что пашет - это означает, что хлеб из его амбара можно забирать просто так?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #59 : 13 Январь 2010, 21:16:46 »
Короче, хиппи все ;) Киберанархисты