Исихазм

Автор Тема: Русский вопрос.  (Прочитано 16407 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Русский вопрос.
« : 24 Январь 2010, 16:46:28 »
Взгляд со стороны.
Большую часть жизни, я прожил в Закарпатье. Здесь влияние венгерской культуры очень велико. Закарпатье века провело в составе венгерского государства, а позднее и в австро-венгерской империи Габсбургов.

Как говорится истина познаётся в сравнении. Нет ничего более ясного, чем сравнить славян с венграми-австрияками на территориальной границе этносов.

Что бросается сразу. Венгры очень жесткий замкнутый народ. Они априори при встрече иноплеменца ведут себя так, что он смертный враг. Мадьяр даже если вынужденно улыбается, рука всёравно лежит на рукояти ножа. Русские "тесно" познакомились с мадьярами во время второй мировой, когда мадьяры вошли на территорию СССР в составе Вермахта (третья армия группы "центр", все погибли под Сталинградом).
Только два народа "отличились" настолько,  что русские стали отличать их даже от фашистов: это хорваты и венгры. Они зверствовали так, что в пленниках не задержались. Из под Сталинграда вернулось на родину несколько тысяч немцев и румын, но ни один венгр или хорват. Их кончали сразу, как патологических выродков.

Есть даже прецедент годичной давности. В днепропетровской области, привели в порядок кладбище венгерских солдат, так местные селяне взбунтовались. Настолько впечаталась негативная память о венгерских солдатах.
Это при том, что действует договор между нами и немцами, об ухаживании за солдатскими могилами. В Германии выделяются большие деньги за присмотром кладбищ советских солдат, а у нас за присмотром кладбищ немцев.

Так вот судьба распорядилась так, что я проживаю большую часть своей жизни в соседстве с венграми.
Отличительная черта венгров: Полная замкнутость. Строят заборы вокруг дома высотой в два метра. Крайне враждебны ко всем чужакам, и особенно ненавидят славян. При любом контакте мадьяра с русским или русином, такое впечатление, что он едва сдерживается чтобы не ударить собеседника.

.... Но вот обратная сторона медали, подмеченная мною. Венгры в кругу венгров, трогательно нежны и отзывчивы. Всегда добры друг к другу и готовы к бескорыстной услуге. Крайне деликатны и отзывчивы даже к предполагаемой нужде соплеменника.
Контраст настолько разителен, что в голове не укладывается жестокосердие оных к другим и доброе отношение к своим.

А что русские? Самый парадоксальный народ на свете: Ради иноземца готов идти на страшные жертвы, при чем по одной причине: "иноземцу помогаем"! Но к своим соплеменникам относится как к скотине, и только по одной причине: "он свой"!
Причем само понятие "наш человек" звучит в русском языке как приговор. С тобой можно делать всё что угодно! Ну а фиг морочится: ты свой... значит твоя жена - наша жена! А сам ты говнецо "великого народа"!!!   Если тебе чмошнику надо стрельнуть в затылок ради светлого будущего: но проблем - получай свою медяшку!

И я вот думаю. К какому народу мне хотелось-бы принадлежать. К зверям мадьярам, или к нашему "сердобольному" русскому.
Невольно почему-то тянет к мадьярам.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #1 : 24 Январь 2010, 17:40:52 »
Среди русских есть старообрядцы, они тоже к своим очень хорошо относятся.
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #2 : 24 Январь 2010, 18:36:51 »
И я вот думаю. К какому народу мне хотелось-бы принадлежать. К зверям мадьярам, или к нашему "сердобольному" русскому.
Невольно почему-то тянет к мадьярам.

Бог в помощь :-). Но лучше бы Вы разобрались кто Вы есть на самом деле :-) ИМХО.

"Папа, сегодня нам в школе давали паспорта и я записался грусским.
- вот тебе фуфайка вместо дубленки, вот и ходи как все русские.
- вот тебе миска и аллюминиевая ложка - вместо фарфора и картошка. еш как все русские.
- вот тебе табуретка вместо стула - сиди как все русские.

И вот сидит он в фуфайке на табуретке и лопает картоху.
- блин, всего пол часа как русский, а как я вас (....вставте сами) ненавижу"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #3 : 24 Январь 2010, 18:40:20 »
Я родилась и выросла, скажем, на южных окраинах империи. Там СОВСЕМ ДРУГИЕ РУССКИЕ. Помогут, примут, обогреют независимо от национальной принадлежности гостя. Ссыльные, диссиденты, эвакуированные...

Полагаю, все же географическое и историческое: лимита, голодранцы правят бал.
And death shall have no dominion

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #4 : 24 Январь 2010, 19:37:15 »
Rodion
Шикарный анекдот! Валяюсь!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #5 : 24 Январь 2010, 19:54:53 »
Цитировать
И я вот думаю. К какому народу мне хотелось-бы принадлежать. К зверям мадьярам, или к нашему "сердобольному" русскому.
Невольно почему-то тянет к мадьярам.

Вы просто "обмадьярились" живя столько лет среди них. Существует такая "болезнь". :-)
Можно было прямо сказать, что только русские могут так не любить сами себя. Взять хотя бы Ваш пример.Стали бы Вы писать такое если бы любили русских. Нет.
Вспомнилась в сказочке-прибауточка: "здесь русский ДУХ, здесь Русью пахнет." Думается мне, что мало писаться в метрике, в графе национальность-русский, надо еще иметь нечто большее-тот русский ДУХ, который наши предки, со времен белогвардейской эмиграции и не только ее, сумели не растерять, расточить на чужбине.
И получается странное дело, мой сын, который родился и вырос в Латвии, более патриот России, русскости чем Вы.
Видно ну нет в Вас вот этого, воспетого в сказках-Русского Духа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #6 : 24 Январь 2010, 20:16:21 »
iunija, за 10 лет в Москве я стала практически ненавидеть русских (тех, кто здесь), хотя в самой половина этой крови. Из Латвии не понять... Вот решила смываться в эмиграцию, в нормальную, привычную среду, подальше от местного людоедства, Россию лучше любить на расстоянии.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #7 : 24 Январь 2010, 20:32:04 »
А я всю жизнь в эмиграции. Только недавно вернулся.
 :-) в закарпатьи русским тяжело. наверно отсюда и вопрос. тут как в Брат - 2.
"Здесь, в амегрике, мы грусские, дгруг дгруга не обманиваем". Это закарпатье. там свой этнос. Но ребята ! Невзирая ни на что, как же хорошо на РОДИНЕ!!!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #8 : 24 Январь 2010, 20:33:32 »
Тут вот недавно германию снегом засыпало. Говорю с другом как там да что, а он мне - "слыш, классно, мне нравиться, а им катастрофа!". Вот думаю - что русскому хорошо - то немцу смерть :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #9 : 24 Январь 2010, 20:38:01 »
iunija, за 10 лет в Москве я стала практически ненавидеть русских (тех, кто здесь), хотя в самой половина этой крови. Из Латвии не понять... Вот решила смываться в эмиграцию, в нормальную, привычную среду, подальше от местного людоедства, Россию лучше любить на расстоянии.

Нда бедолага 10 лет в ненависти жить.......Это как же надо себя то ненавидеть. Прошу Вас даже когда будете на расстоянии не вздумайте нас любить....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #10 : 24 Январь 2010, 20:41:02 »
Нда бедолага 10 лет в ненависти жить.......Это как же надо себя то ненавидеть. Прошу Вас даже когда будете на расстоянии не вздумайте нас любить....

Вы были в Москве "понаехавшим"? Со всеми вытекающими, даром что историческая родина...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #11 : 24 Январь 2010, 20:41:44 »
iunija, за 10 лет в Москве я стала практически ненавидеть русских (тех, кто здесь), хотя в самой половина этой крови. Из Латвии не понять... Вот решила смываться в эмиграцию, в нормальную, привычную среду, подальше от местного людоедства, Россию лучше любить на расстоянии.

Это другая половина Вашей крови говорит, что надо смываться в эмиграцию. :-) Езжайте, только не потеряйте там что имеете здесь. Знаю, людей рванувших туда за благополучием...что ж...некоторые нашли его. Только, ранее воцерковленные, они растеряли, расточили там то что имели здесь...и по беглым набегам на свою историческую родину забывали о существовании храма, исповеди и причастия. Уверяю Вас, они тоже думали, что с ними ничего подобного случится не может. Но, увы. Права пословица:" Где родился, там и пригодился." Там где страдания, беды, несчастья укрепляли в вере, ставили на молитву-отвергалось, а при искании лучшей мирской доли отнималось и то малое, что имелось. Такой скользкий пример подмены одного другим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #12 : 24 Январь 2010, 20:44:04 »
Нда бедолага 10 лет в ненависти жить.......Это как же надо себя то ненавидеть. Прошу Вас даже когда будете на расстоянии не вздумайте нас любить....

Вы были в Москве "понаехавшим"? Со всеми вытекающими, даром что историческая родина...

"Понаехавшей" не была......я была гостей столицы...мне понравилось буду продолжать!!!!!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #13 : 24 Январь 2010, 20:56:18 »
Но, увы. Права пословица:" Где родился, там и пригодился." Там где страдания, беды, несчастья укрепляли в вере, ставили на молитву-отвергалось, а при искании лучшей мирской доли отнималось и то малое, что имелось. Такой скользкий пример подмены одного другим.
Если о пословице, то родилась я НЕ ЗДЕСЬ. Притом в столице, так что восторга от большого города не испытываю. Очень люблю и скучаю по своей родине, на которую никогда не вернусь. Так что проблемы родины не стоит.

Там куда собираюсь и где не раз была, хорошие друзья, прекрасная община, которая собирается в очень красивом храме (http://static.panoramio.com/photos/original/2006182.jpg), с замечательным батюшкой (слухи о его замечательности доходят аж до местных северных широт).

"Понаехавшей" не была......я была гостей столицы...мне понравилось буду продолжать!!!!!
Вы откуда погостить приехали и надолго ли?
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #14 : 24 Январь 2010, 21:00:23 »
Все что человек несет - внутри него. И выливает он это все в том месте в котором он находится. Пчелы и мухи летают в одних и тех же местах. и по цветам и по сартирам. но одни приносят мед - другие разносят заразу. притча старая и известная. вот где и нужно работать. но на Родине все равно чтото такое - когда и земля помогает. не знаю как сказать ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.