Исихазм

Автор Тема: Русский вопрос.  (Прочитано 16491 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #60 : 24 Январь 2010, 23:50:23 »
Русские не любят друг друга в результате многовекового попирания свободы личности в России. После отмены крепостного права, которого вообще не было в некоторых странах Европы, крестьянин еще лет 20-30 вынужден был горбатиться на помещика за свой клочок земли. Озлобленность не просто в крови, а в генах. Так как русские люди (аристократия) обращались с русскими людьми (быдлом) не было в мире нигде. И это продолжается и по сю пору. Само слово "русский" под запретом.
О чем мечтать?

Я по историческим книгам пытался расшифровать этот вопрос. Мне интересно ваше мнение.
Вся причина в монгольской митрополии. Монголы не захватили Русь полностью, но заставили признать себя вассалом и платить дань.
Эту дань монголы доверили собирать с русских… самим русским.
Князьки ездили по родным весям и драли дань со своих от имени монгольского владыки. Само собою драли поболее чем надо, так как и себя обеспечивали.
Отсюда и происходит та глубокая ссученность русских в отношении друг друга, когда во имя монгола три шкуры со своего.   В России все говорят о чиновничьем беспределе, но вопрос ведь не в должности, а в общенародной психологии.

У меня есть конечно и личные мотивы. Лет пять назад, зимой ближе к полуночи я в Москве покупал в ларьке водку. Парень который стоял передо мной, купил бутылку пива и … лупонул меня по лицу.   Минуту отлежался в сугробе пока пришел в себя. Проверил, деньги и мобильник не пропали. Правда морда в крови.
Что, к чему, за что?    Вот тогда я и подумал впервые о «загадочной русской душе», и о том, что это не простая метафора.

Помнится один русский иммигрант как-то сказал: «да нет никакой загадочной русской души, есть только народ со страшными историческими шрамами».

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #61 : 25 Январь 2010, 00:00:09 »
Хех вот здорово на природе, тишина, морозец - 28, снег серебрится, ляпота...

Из дома выходишь, дым по земле стелется...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #62 : 25 Январь 2010, 00:01:02 »
Ну знаете, история изобилует своими мытарями.Се и еврейский факт. Соотносить это только к русским необоснованно.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 00:16:49 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #63 : 25 Январь 2010, 00:25:50 »
Так гармоничней:

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #64 : 25 Январь 2010, 00:29:21 »
Помнится один русский иммигрант как-то сказал: «да нет никакой загадочной русской души, есть только народ со страшными историческими шрамами».
Нам не говорят пока всего, но такого непотребства и невообразимых жестокостей, которые учинило крестьянство, утекшее с фронтов Империалистической войны с оружием в руках за наделом землицы в своих селах и деревнях, не было в России со времен крестьянских бунтов (Болотников, Пугачев).
Сталинская коллективизация - справедливая часть платы за поднятие на вилы малолетних "барских" детей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #65 : 25 Январь 2010, 00:30:23 »
Здорово Питирим вписался, ничего не скажешь. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #66 : 25 Январь 2010, 00:31:54 »
 :-D


Выходишь на улицу так красиво. А ночью небо чистое чистое.
А вам какие то мадьяры да венгры, знаем их, жил на границе с ними в Комарно. Жуть, ни березки, ни мороза, ни простоты в общении - чужая сторона.

Насчет отношений между людьми, скажу так - вы цветете и все вокруг радуются, вы хмурые и все вокруг такие же, вы улыбаетесь и весь мир вам улыбается, и даже луна и звезды  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #67 : 25 Январь 2010, 12:43:35 »
Цитировать
Сталинская коллективизация - справедливая часть платы за поднятие на вилы малолетних "барских" детей.
Благодарю тебя, господь наш Сергиенко, что вразумил нас неразумных. )))))))
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 13:20:33 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #68 : 25 Январь 2010, 15:49:13 »
Достевский об Украине и проч.

 Слово классику ...

"... России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России. Из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своей, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтобы пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? … "

Ф.М.Достоевский. Дневник писателя.

" ... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! ... "

" … Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени. ... "

" … Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. ... "



" … Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой - нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров. ... "

" … России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что–нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. ... "

" … И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. ... "

" … Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой - нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать - то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море ..."

"... России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России. Из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своей, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтобы пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? … "Для того, чтобы жить высшей жизнью, великой жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать, в конце концов, великий и мощный организм братского союза племён, создать этот организме политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом; вознести наконец, всех малых сих до себя и до поднятия ими материнского её признания – вот цель России, вот и выгода её, если хотите. Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями, высшими целями служения человечеству, а только будут служить своим "интересам", то погибнут эти нации, несомненно, окоченеют, обессилят и умрут. А выше целей нет, как те, которые поставит перед собой Россия, служа славянам, бескорыстно и не требуя от них благодарности, служа их нравственному (а не политическому лишь) воссоединению в великое целое … "

 Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.

написано:Casper headliner  .liveinternet.ru
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #69 : 25 Январь 2010, 17:51:21 »
Сказал Иисус:"Царство Моё не от мира сего".
А они не слышат, все уицраорами,
демонами-спрутами государственности меряются -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уицраор
у которого Жругра рога побольше... :evil: :-D

Хочется жругров своим сердцем питать - полный вперед, с Достоевским на стяге.
Они вас за преданную службу обязательно наградят своими дарами - нетерпимостью к "чужакам"
и поиском виноватого среди "чужаков".
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 18:07:34 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #70 : 25 Январь 2010, 18:23:37 »
прозелит, ну и выдали Вы в купе со сборищем оккультных духов! Причем здесь Достоевский, предвидению которого, признаюсь, я поражена,и...нетерпимость к "чужакам".
Вы не хотите признать что в словах писателя есть доля правды?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #71 : 25 Январь 2010, 18:33:13 »
Нечто подобное имеет в виду Aksuk в соседней ветке:
Цитировать
Если в Церкви дышит Дух Святой и хранит Ее, то в земном церковном институте (на его канцелярском формообразующем уровне) тоже есть некоторый дух-хранитель. Идея формы. Он необходим как необходимо хранение любой формы в этом мире, более того, вряд ли здесь можно говорить о какой-то злой воле с его стороны, даже не уверен - есть ли у него разум. Но его разбухание, закоснение и подмена им настоящих целей - дело вполне зловещей воли.

Мы бедные беззаботные птицы, порхаем среди благих намерений, а ими оснащены силки всех этих мерзких внешних форм: Россия, русский, славянин, Православие. Называются они также как их правильная сущность, но они - подмена, спруты-уицраоры.

Мы ловимся на название такой внешней формы, страстно отдаем ей свое сердце. Но на практике оказывается, по духу это не Россия, не Православие, а притворившаяся им демоническая противоположность, генерирующая в нас вражду, отчуждение, нетерпимость и прочие российские прелести.

Поэтому и существует такая гигантская разница , например, между несущим освобождение сути Православного учения и между несущей вражду, ксенофобию и нетерпимость внешней формой Православия, которую можно по
большой ошибке принять вместо сути. Что часто и происходит.

Та же верно и для  "России", и для "русских". Люди ловятся в силки внешней мимикрирующей порабощающей формы.

В эту же яму ухнул и Достоевский, попавшись на подмене.

Простите за применение оккультного термина. Но, согласитесь, Жругр очнь точное название для демона российской государственности 8-)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 18:46:53 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #72 : 25 Январь 2010, 18:43:21 »
 Не знаю, права ли я , но только мнится мне, что мы большей частью, сюсюкаем эту проблему(вот тут и проявляется спруты-уицраоры), а проблема, возможно,и не занимает того места в истории, на которую мы возвели ее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #73 : 25 Январь 2010, 18:58:05 »
возможно-возможно, но мне на данном этапе моего развития эта самодельная теория неплохо объясняет, отчего например замечательные всем сердцем верующие люди в монастырях в самой глубинке России (не в моей "отравленной" Москве) отравлены православной ксенофобией.
А в государственнических своих измыщлениях такие же замечательные люди гонят, что "все кругом враги, каждый Россию готов укусить, мы их кормили а они сцуки неблагодарные, пусть теперь повоют без союза и тд". Вы это все сами знаете, весь этот слив русского бессознательного

А в осмыслении себя как "русского" какую наблюдаем ксенофобию.
И люди притом неглупые, искренне болеющие сердцем за Россию и за свою веру, но явно одержимые.

И контраст этот между чистотой внутренней сути понятия и грязью внешней формы отчего-то именно в России воистину чудовищен.

Какая же подмена привела их к этому? Думаю, эта.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 19:46:52 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #74 : 25 Январь 2010, 20:08:32 »
Прозелит, а ведь не любят Россию, не любят! Это я Вам говорю из Латвии, вполне определенно столкнувшись с этим вопросом. Не любят ее и русских не только латыши, как Вы понимаете, не только в постсовестком пространстве, не только славяне(чего одна Польша стоит) и в Европе, и Америке, в Греции...ну разве только сербы еще благосклонны к нам. А остальные-нет.
А почему не любят? Почему латыши так яростно ненавидят Россию, когда в советские времена Латвия жила так, как ни одна "братская"республика. Глубинка России гнила в забытье и нищете, а Латвия за их счет шиковала. В ущерб себе Россия поднимала республику, которая сейчас с пренебрежением плюет ей в лицо, скрываясь за широкой спиной Евросоюза и Нато. Не прав ли был Достоевский? Прав.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.