Исихазм

Автор Тема: Экопоселение православных молитвенников  (Прочитано 12939 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Уму необязательно замолкать, лишь бы внимание наше не цеплялось за производимые умом мысли. Это его работа - вот и пусть производит мысли. Но если они не притягивают ни наш интерес, ни наше внимание, мы просто ими необусловлены. Это как семена с крючками - либо зацепятся крючком и дадут побег, либо соскользнут, когда не за что зацепиться. Мысль возникнет, не зацепится, растворится. Тогда мы не отождествляем себя с умом, не отождествляем себя с "Я", ни с чем не отождествляем. Это - динамическое безмолвие. И если так будет постоянно, "Я" просто кончится.

В этом процессе поначалу еще возможен загадочный наблюдатель, видящий, что "он" не отождествляется. :? Но потом и этого костыля уже нет. Остается лишь чистое незамутненное непосредственное восприятие того КАК ОНО ЕСТЬ на самом деле. Для меня это означает, что Бог беспрепятственно  видит Бога.

Старцы учат, что для безмолвия надо удалиться от мира. Не знаю. Имхо подобное "динамическое безмолвие" вполне возможно в миру. Хотя со своими определенными тонкостями...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Уму необязательно замолкать, лишь бы внимание наше не цеплялось за производимые умом мысли. Это его работа - вот и пусть производит мысли.
Мышление - это не работа простого ума. Его реальная работа - внимать, не оценивать, фиксировать, смотреть, не интерпретировать. Короче, быть интерфейсом для Христова Ума, который здесь когда-то обозначил Keleynick, но так и не отреагировал на мою к нему просьбу раскрыть содержание термина.

Тогда мы не отождествляем себя с умом, не отождествляем себя с "Я", ни с чем не отождествляем. Это - динамическое безмолвие. И если так будет постоянно, "Я" просто кончится.
С какой стати "Я" должно кончиться? Вы же не хотите перестать быть? "Я" - преобразуется с помощью полноты раскрытия личности в свое высшее состояние.

Для меня это означает, что Бог беспрепятственно  видит Бога.
Не попадайтесь на эту индуистскую "удочку". Помните о православном "неслиянно-нераздельно".

Старцы учат, что для безмолвия надо удалиться от мира. Не знаю. Имхо подобное "динамическое безмолвие" вполне возможно в миру. Хотя со своими определенными тонкостями...
Можно увидеть суету, тщету и пустотность мира, находясь в нем. Так и возникнет удаление не от самого мира, а от вовлеченности в его задачи.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #32 : 02 Апрель 2010, 17:52:12 »
Простите, Сергиенко, события Страстной недели не позволили мне ответить. После Пасхи.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #33 : 02 Апрель 2010, 19:39:28 »
прозелит
Сергиенко

Спасибо!
Теперь многое для меня проясняется.
Понравилось..."интерфейс для Христова ума"...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #34 : 02 Апрель 2010, 20:03:45 »
Понравилось..."интерфейс для Христова ума"...
Да, чтобы дожевать уж это до конца: ум, молча пребывающий в сердце, пользуется всеми органами чувств уже сильно прочищенного к тому времени тела, чтобы донести неискаженную (без своей интерпретации) инфoрмацию до Христова Ума. А тот уж сам решает что с этим делать - нам, пока мы не там, не вместить его задач.
Как видим, обычный ум не остается при этом без дела.