Исихазм

Автор Тема: Экопоселение православных молитвенников  (Прочитано 12938 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенник
« Ответ #15 : 03 Февраль 2010, 22:20:38 »
Человеку очень важно именно родиться во Христе, когда происходит постепенное преображение души, сердца, разума, чувств, тела ... И помощь в этом может быть не более, чем помощь акушерки в родах, ее задача помочь, создать условия для родового процесса, что включает подготовку к родам, снятие кодировок, блоков и пр., для того, чтобы освободить ребенка из утробы - женщина сама должна освободиться хотя бы в какой то степени, что очень сильно улучшает прогноз на роды. Тоже самое касается и духовного рождения во Христе, здесь тоже есть свои этапы подготовки к духовному созреванию, вынашиванию, рождению, дальнейшей жизни ... Чтобы не произошел выкидыш или преждевременные роды очень важно понимать степень акушерского воздействия.

Рождение в духе - рождение в новую жизнь ...

Жаль, что сегодня нет ни одного учебного заведения, где готовят духовных  акушеров. Хотя это реально необходимая основа настоящей педагогики.

С точки зрения теоретической педагогики по этому поводу кое-что есть в работах К.Д. Ушинского и В.Н. Сороки-Росинского (с него списан Викниксор в книге и одноименном фильме "Республика Шкид").

Мне лично кажется, что акушерский подход к духовной жизни человека и воспитанию вообще действительно очень и очень полезен, как на уровне самой внутренней философии, так и прикладных подходов, и соответствует тому, что писал Родион.

Цитировать
Потом я какимто образом начал видеть что я ничему не могу научить своих детей и ничего не могу им дать. Сначала был шок. Потом я просто оставил их в покое и занялся собой. Я перестал вообще ругаться на них (ну почти перестал  иногда им конечно противоленин надо капать было слегка), и что? Они стали у меня спрашивать совета. Бумс. Это было ново и я понимал что посоветовать я ничего не могу. Не знал что. Потому просто обсуждал с ними вопросы и делился мнением вообще ничего не советуя. Мы стали друзьями. Дети собрались. Сын заинтересовался учебой, бросив когдато музыкалку вдруг попросил купить гитару, и неплохо бренчит. Дочь перепробовала сама кучу всего от рисования до танцев и легкой атлетики. Они вдруг пошли сами. Без какого бы то нибыло педвмешательства.

Философия духовного акушерства может стать основой воспитательно-образовательной деятельности в экопоселении православных молитвенников, проявляясь как в семьях, школе, повседневной деятельности, так и при духовных беседах.

В этом ключе, очень понравилось наблюдение Леонида, еще 2004 года давности:

Цитировать
Когда-то еще в бытность мою на Родине, слушал, наверное, в 1986 году передачу "вражьего голоса" ВВС об опыте реабилитации героиновых наркоманов в одной из спецбольниц под Лондоном с помощью Умной Молитвы.
Звучало поначалу совершенно бредово, однако при этом было рассказано подробно о том как действует героин в теле наркомана.

Нервные окончания не подходят к каждой мышечной клетке, а лишь одно на довольно значительную группу клеток. Межклеточное пространство заполнено морфином (эндорфином), который само тело производит для своих нужд (не помню точно, но где-то около 70 разных видов эндорфинов должно быть в здоровом теле, а у среднестатистического человека только 20-30% вырабатывается от нужного количества).
При электрическом сигнале из мозга мышце сократиться происходит лавинообразный поворот части молекулы эндорфина, все молекулы мгновенно меняют свой вид. Это и является сигналом для каждой клетки мышцы сократиться одновременно и, скажем, поднести ложку ко рту.
При однократном уколе дозы грубого и чужого морфина - героина происходит превышение сиюминутной потребности тела в несколько тысяч раз. Начинающий наркоман попадает буквально в рай. Его тело работает так, как этого никогда с ним не бывало.
Но тело устроено экономно, и если продолжать его насиловать сверхдозами, то оно перестает вырабатывать свои "родные" эндорфины. И тут то и наступает полный "улет" - ложку ко рту уже невозможно поднести. И речь идет уже не идет о кайфе, а лишь о нормальной работе тела, которое теперь в зависимости от "дозы".

Кто-то надоумил врачей научить реабилитирумых концентрировать свое внимание в сердце, произнося Иисусову молитву (и это в Англии!). Результат всех потряс. Ломки окончились значительно быстрее, а на физиологическом плане выяснилось, что как результат молитвы возрождается к жизни вилочковая железа, которая находится в центре, прямо за грудиной и выглядит очень похоже на то сердце, которое обычно изображают пронзенным любовной стрелой.
Известно, что вилочковая железа перестает функционировать к 6-7 годам жизни ребенка и остется неким сморщенным лепесточком.
Выснилось, что возрожденная через молитву к жизни эта железа начинает вырабатывать значительное число эндорфинов, которое и помогает "героинцам" преодолеть зависимость.

Акушерский подход в зомбирующей педагогике профессионалы из этой области явно не услышат. Этим может заниматься только человек сам в какой-то степени, если можно так выразиться, родившийся во Христе или начавший путь духовного преображения. Здесь конечно грани очень тонки, но как иначе поставить проблему - не представляю.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 23:08:10 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #16 : 04 Февраль 2010, 15:47:15 »
Как известно покаяние ( по гречески метанойя или изменение ума) это процесс очень не простой и чаще всего достаточно длительный. Работа в этом направлении требует очень тонкой поддержки (окормления). Часто бывают перекосы с сферу эмоциональной душевности, затем вообще пустой безысходности, сменяющиеся резкой умственностью, раскладыванием всего и вся по полочкам. И вот здесь очень и очень важен опыт покаяния других, живших в разные времена и в особенности в наше время.

Исторически думаю образцом духовного руководства (по настоящему духовным акушером) можно по праву назвать Иоана Крестителя.

Цитировать
Он не Жених, но лишь «друг Жениха» - тот, кто приготовил все торжество, но уходит, как только появляется Жених.  Святой Иоанн прекрасно знал о подготовительном характере своего служения, на что и указывал своим ученикам: «Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин. 3.30). 
Ученики Крестителя, слыша свидетельства его об Иисусе, уходили от него и становились учениками Христа... «Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете» (Ин.1.8).

Сама трагичность, тонкость служения Иоана Крестителя, это реальный образец того, когда человека ведут не к другому человеку, а к Богу. Понимание, принятие и осуществление такого пути очень близко к покаянию-метанойе.

Цитировать
Задача Предтечи: «Возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк.1.17), т.е.  посредством проповеди и обличения вызвать это изменение народного ума, обратив сердца иудеев к духовному значению Закона Моисеева, пробудив желание исполнять его, чтобы угодить Богу и быть достойными Царства Мессии.


Святый отче наш Иоане, моли Бога о нас! О даровании боговедения, покаяния, любви, мудрости духовного рассуждения и трезвости!

Здесь же хочу процитировать очень важную мысль Александра:

Цитировать
***в чем по Вашему проявляется Домостроительство Божие в "отдельно взятой стране" и что, скрытое до времени проявляется сейчас.***

Это интересная тема. Очень кратко. Мы должны задать вопрос себе: что самое главное (какая ценность) в православии? и дать ответ: Господь, вводящий человека в Царство Божие! Православие опытно знает тайну Царствия - это обожение человека. Сей драгоценности нет ни у католицизма, ни у протестантизма. Но драгоценная эта ноша настолько велика и тяжела и для православного человека, и для православной церкви, и для православной страны, что понести ее почти невозможно. Когда-то рухнула Византия, и перед ее гибелью о драгоценности православия сказал Григорий Палама. Да и не потому ли пала Византия, что не смогла понести и воплотить столь высокий идеал для государства. Драгоценность православия была передана Руси - а уж как с ней обращались: и теряли, и пинали, и извращали... Две самые трагичные страницы в этой истории: первая - разгром нестяжателей и победа внешней церковности в лице стяжателей, которые быстро отдали остатки духовной власти нарождающейся империи, вторая - разгром имяславцев (и оскудение русского Афона), после которого рухнула сама империя и церковь. Сейчас открывается новая страница и какой ей быть...

Скрытое, которое проявляется сейчас - это знание, опыт, сила и благодать. Издаются книги, раскрывающие опыт и знания. Мы, живя в разных городах и странах, можем невозбранно общаться. Сняты запреты на молитву...

доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его

Какой же ей быть, этой самой новой странице?... Внутри нас, вовне ...


« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 16:14:58 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #17 : 04 Февраль 2010, 16:27:59 »
Святитель иоанн Златоуст / Иоанн Златоуст, свт. Творения, том 7, книга 1. Толкование на святого Матфея евангелиста.
Говорит следующее:
Цитировать
ПО НАСТОЯЩЕМУ, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писания, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила нашим душам благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уж хотя бы вторым путем. А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставление чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. Той, сказал Он им, воспомянет вам вся (Иоан. XIV, 26).


Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #18 : 05 Февраль 2010, 06:11:46 »
Об очень важном практическом опыте можно прочитать здесь:
http://info.drom.ru/adventures/travel/11840/

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #19 : 05 Февраль 2010, 18:01:29 »
Сам дом, жилье имеет свою философию. Поэтому думаю на проблеме жилья тоже в некоторой степени можно остановиться. Важно не то, как дом выглядит, а то, как в нем себя будет длительное время чувствовать человек.

Мне лично нравятся дома из сомана, срубы и юрты.

Цитировать
Юрта, яранга и снежная иглу это виды жилья, для отопления которых надо мало топлива. Удельные тепло потери юрты как у валенка. Данные виды жилья позволяют владельцу перемещаться. Конечно, для максимальной подвижности надо спальник и все или бивак или типи. Но это совсем другой уровень комфорта и, если не надо каждый день переезжать с места на место, то юрта предпочтительнее. По комфорту юрта ни чем не уступает комнате в кирпичном доме или срубу (мое субъективное мнение юрта комфортнее сруба). Попробуйте перенести на другое место кирпичный дом.
Современные строительные технологии это ядо материалы и ядо добавки в раствор. Следы этой дряни (добавки в раствор) видны невооруженным глазом на поверхности кирпича (если снаружи облицовочный кирпич или плитка то может быть не заметно) в это время года.
Не понятно, почему при такой дороговизне и плохом качестве жилья не использовать юрту. При достаточном количестве единомышленников можно ставить их и жить в любом месте, где считаешь нужным.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 01:32:46 от Игорь Спасский »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Надо поселяться возле монастыря с благословением ..Сейчас пост и всё что я делаю неправильно,так бесы всегда перед Воскресением надо мною смеются вместе с их бригадой и бригадирами..Как обычно желание быть полезным если не миру сему то тем кто в монастыри посещают..Надумала одна семья купить землю рядом с монастырем-нашел я землю и договорился с продавцом..Поехали они всей семьем и им понравилось-хотя мне нет-тогда я не ел кактусы еще а их там было много,да и вид вроде как в Узбекистане..После духовник ему сказал 22 милли  от монастыря это далеко..Затем нашел ему дом около монастыря 2 милли,он договорился менее 20ооо долларов..Пока он звонил в монастырь но там не дают трубку духовнику,попросил меня спросить,я как обычно к старцу,а не к его духовнику,до него очередь,потом старец сказал пусть игумен решит это,добрался до него-и он сказал нет благословения..Ну нет так нет но он уже купил,время прошло много..Вообще уже тут многие поняли что и под монастырем уже нечего тут делать-домой....

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

*Если в очередной раз на форуме попробовать пофантазировать на тему экопоселения*



Есть в этом что-то искусственное, надуманное…Мне кажется…

Оглядываясь на уже прожитое…

Как-то видится… что человек рождается в Определённом для него месте,
в Определённом окружении…

Встречи. Я не могу говорить обо всех встречах с людьми вообще. Осознания такой широты, глубины и ясности не достигла.

Но вижу, что  ключевые, важные  встречи тоже Определены для человека.
И часто они бывают завязаны на месте проживания.
Даже интересно становится наблюдать…
Кто ещё приблизится, с кем завяжутся отношения ещё…
Что принесёт человек…
Есть люди, живущие параллельно много лет, как спутники…

Удивительно открывать для себя приближающихся людей.
Многие встречи - как подарок.

Всё приходит само.
Даже, если надо сменить место, то жизнь сама сложит обстоятельства и укажет путь.
Здесь словно внутреннее и внешнее созревает в согласии.

Ткётся ткань жизни.

Узелок к узелку вырисовывается орнамент обстоятельств и человека в них…

Орнамент словно вырастает из наработанного, нажитого…прошлого.

Всё очень гармонично и мудро устроено.
И ...красиво.

В этом, как мне кажется, есть смирение...

Творить рай в том, что Дано.

Даётся...
Щедро...и с любовью.

Полюбить то, в чём живёшь...

Хотя...путей много...наверное...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Есть люди, живущие параллельно много лет, как спутники…
Если жена и муж (много лет живущие как спутники, товарищи по несчастью совместного прозябания между рождением и смертью) могли бы внезапно увидеть, какую силу могли они представить из себя, соединившись друг с другом в полноте любви и в Боге, то не надо было бы монастырей и экопоселений.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Во всем этом проходит жизнь, и дай Бог каждому увидеть где они живут. В мечтах или в силе того Богом данного, что у них есть. Увидеть ту Силу которая есть и все что нужно - дать Ей действовать в себе. Откинув все остальное как шелупу от семечек. Дай Бог каждому. В ментальных построениях человек потерял себя. Ту единственную Божью искру. Дай Господи вспыхнуть пламени. Иначе чушь собачья....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Сергиенко *Если жена и муж (много лет живущие как спутники, товарищи по несчастью совместного прозябания между рождением и смертью) могли бы внезапно увидеть, какую силу могли они представить из себя, соединившись друг с другом в полноте любви и в Боге, то не надо было бы монастырей и экопоселений.*

Да.
Рождается пара.
И за время общей  жизни она творит ...
Себя.

Остальное – следствие.

Самое важное - пара.

Даже дети не должны быть важнее.
Они растут здоровее и гармоничнее развиваются, когда купаются в любви, которая есть в паре.
Тогда многое само собой разрешается.

Это очень тонкое творчество.
Оно, видимо, вне  слов.
Вернее слова необходимы на каком-то уровне для понимания друг друга.

Но есть ...единство между людьми...

Там мысли, которые выражают ожидания чего-то от другого человека- это помеха к безмолвному пониманию. Помеха в пространстве единства двоих.


Именно в паре можно почувствовать действенность бездействия и красноречие молчания.

На слово-просьбу одного часто возникает встречное желание сопротивляться у другого.
Видимо, это воспринимается  …как некое насилие.
Когда просто невзначай думаешь...просто возникает мысль-желание. Сама по себе...
То через некоторое время это желание проявляется в другом, как его собственное.
Всё тонко.
Повторюсь…всё мудро и красиво Богом устроено.)))
Бог не пускает в это пространство манипуляторов. Вернее сам человек не войдёт.
Не в тему пишу...)

Монастыри… наверное это ниша жизни…
Побывав там, можно многое получить, очиститься можно…
Там воины духа…
Правда, выйдя из стен монастыря в мир какое-то время у меня было яркое ощущение, что я - инопланетянка.)))
Нужно было несколько дней, чтобы опять стать своей)

Не знаю…

Знаю, что хочется жить свободно и полно.
Хочется смеяться, когда хочется, танцевать до упаду, играть и хулиганить, путешествовать, куда глаза глядят. Хоть пешком по полям-перелескам.
Столько возможностей вокруг наполнять себя радостью и быть живыми.
Это не меньше даёт сил и очищает от ненужной шелухи.
И главное-всё необходимое для этого Бог даёт.
Просто остановиться и присмотреться надо.

А ещё…убрать преграду гордыни.

Р.S. Я говорила о людях-спутниках, которые живут параллельно своими жизнями, семьями…со своими историями.
Невидимые связи…
 
Rodion
*Во всем этом проходит жизнь, и дай Бог каждому увидеть где они живут. В мечтах или в силе того Богом данного, что у них есть. Увидеть ту Силу которая есть и все что нужно - дать Ей действовать в себе. Откинув все остальное как шелупу от семечек. Дай Бог каждому. В ментальных построениях человек потерял себя. Ту единственную Божью искру. Дай Господи вспыхнуть пламени. Иначе чушь собачья....*

Нужно ли говорить обо всех?
Если получится самому истончить в себе все эти ментальные построения, всё увидеть и  жить  …
то это примут те, кто готов принять …
Увидят как путь.
Опять же, вне слов…само всё просвечивает-проникает туда, где есть родственное.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Знаю, что хочется жить свободно и полно.
Хочется смеяться, когда хочется, танцевать до упаду, играть и хулиганить, путешествовать, куда глаза глядят. Хоть пешком по полям-перелескам.
Столько возможностей вокруг наполнять себя радостью и быть живыми.
Это не меньше даёт сил и очищает от ненужной шелухи.
Это вот одно из возможных описаний Царства Небесного. Поймет тот, кто пребывает.
И главное-всё необходимое для этого Бог даёт.
Дает, но как не хотим взять!
Просто остановиться и присмотреться надо.
В общем случае просто остановиться будет маловато.
А ещё…убрать преграду гордыни.
Без помощи Господа не получится никак.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Сергиенко
*И главное-всё необходимое для этого Бог даёт.*
*Дает, но как не хотим взять!*

Да… Столько времени проживается в нежелании взять…
В обидах на всё и вся…
Долгие годы жизни-диктуется внутри установка как мне надо…
Как я хочу и где хочу жить.
Как маленький ребёнок, непонимающий, что для него действительное благо.
А всё давалось и даётся.
Удивительно терпеливо и бережно…
Пока не вырастешь и не увидишь.
Я склонна считать, что созреть должно в человеке…гармонично…
Умом искусственно притянуть можно, но не то всё это…
Фрагменты…

*Без помощи Господа не получится никак.*

Не знаю где граница.
Мне проще говорить Жизнь.
Жизнь вокруг, во мне…
Бог-Жизнь творит…вокруг, во мне, мной …
Всё растворено-едино.
А гордыня кажется  скорлупой.
Трескаться начинает и сквозь трещины уже пробивает жизненная сила, освобождает...


Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Не знаю где граница.
Мне проще говорить Жизнь.
Жизнь вокруг, во мне…
Бог-Жизнь творит…вокруг, во мне, мной …
Бог-Жизнь творит…вокруг, а граница на замке проходит прямо по нашему восприятию Бога-Жизни.
Самое страшное последствие Первородного Греха - наша невозможность непосредственного восприятия Бога-Жизни. Мы должны обязательно сравнить НОВОЕ с уже ИЗВЕСТНЫМ нам, или ВДОЛБЛЕННЫМ нам. И делаем это неозознанно, на уровне приобретенного инстинкта.
Граница между нами и Богом-Жизнью - растворяется, когда ум научится воспринимать СУЩЕЕ непосредственно, так как ОНО есть на самом деле. Для этого уму необходимо перестать интерпретировать все и замолчать. Только внимать.
А это и есть настоящая молитва.